Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504
#3029406

Ким написал :
Следовательно, у Вас должен быть переход d100/d125, далее переход d125/200х60. так или нет ????

Там ещё и соединитель, т.к. оба перехода с раструбами.

Ким написал :
то на выхлопе из вентилятора - это очень плохо. Нужен, как и предписано, делать "прямой" участок

Там не получается, т.к. стена, она толстая, 11 см, мне нечем прорезать в ней отверстие, точнее есть чем, но если начну это делать (сабелькой) то будет очень много пыли, что не хочется, в жилой квартире. Да и не прорезать у потолка, старую гипсолитовую стену крепили металлическими угольниками к потолку, здоровыми, потом штукатурили, они как раз там идут, где резать надо, а опустить вниз воздуховод нельзя, т.к. очень низко опуститься подвесной потолок в коридоре, а у нас и так 2,46 высота потолков

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SpiderMaster написал :
Там ещё и соединитель, т.к. оба перехода с раструбами.

А есть возможность убрать все что стоит на выхлопе у вентилятора, оставить его свободным. А еще, хорошо бы вентилятор при этом сдвинуть в сторону комнаты (воздуховода), чтобы немного увеличить зазор между вентилятором и стеной.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
А еще, хорошо бы вентилятор при этом сдвинуть в сторону комнаты (воздуховода), чтобы немного увеличить зазор между вентилятором и стеной.

Там всего на 3 см возможность сдвинуть, вряд ли это что даст. А переделок много, и так движемся черепашьими темпами, а если ещё и переделывать, то так никогда не сделаем.

Ким написал :
А есть возможность убрать все что стоит на выхлопе у вентилятора, оставить его свободным.

Из этого же закутка, внизу, берётся приток в каморку. Будет же по кругу гонять. и вообще, в этом закутке планируется шкаф-купе. Хотел вывести подальше, ближе к входной двери.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SpiderMaster написал :
Из этого же закутка, внизу, берётся приток в каморку.

Я же не говорю что так и оставить надо. надо понять "что шумит" а потом уже "как это правильно устранить".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Я же не говорю что так и оставить надо. надо понять "что шумит" а потом уже "как это правильно устранить".

Понял Вашу мысль. Придётся отрывать герметик. Вечерком сделаю.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Разобрал, посмотрел, шумит именно вентилятор, снятие-установка углов с любой стороны и с обоих сторон никакого влияния на уровень шума не оказывает. При том, шумит не двигатель, а воздух, который гонит крыльчатка. Вибрации, при касания корпуса вентилятора рукой не ощущается.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

А Вы точно на малую скорость включили ????? разница в производительности должна быть существенная.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
А Вы точно на малую скорость включили ????? разница в производительности должна быть существенная.

Конечно точно Я радиоэлектронщик в прошлом, неужели думайте, что с тремя подписанными клеммами не разберусь?
Разница в производительности и шуме есть, но не существенная.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

SpiderMaster написал :
....неужели думайте, что с тремя подписанными клеммами не разберусь? .....

Я не думаю а предполагаю. А то что запутаться в "трех соснах" реально на себе испытал, и не раз. Так что, лишний раз задать вопрос.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Не, точно, все перепроверял и перетыкал туда-сюда, на разные скорости.

Двухфазный мотор с пусковым конденсатором, регулируется семисторной сборкой ?

Я правильно понимаю, что при такой схеме Вы не ощущаете сильного изменения потока ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Бориска66 написал :
Двухфазный мотор с пусковым конденсатором, регулируется семисторной сборкой ?

Я правильно понимаю, что при такой схеме Вы не ощущаете сильного изменения потока ?

Вот такой вентилятор
Подозреваю, что скорость регулируется переключением обмоток мотора.

2500 об/мин, в такую маленькую коробочку ???

Он просто обязан реветь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Бориска66 написал :
2500 об/мин, в такую маленькую коробочку ???

Он просто обязан реветь ...

А написано что тихий, тихий
Да мне и не нужна такая производительность, комнатка то всего 5 кв.м.

Обратите внимание на габариты ...

И это еще техника, которая имеет далеко не шумоизолированное исполнение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Так а делать то что сейчас? Можно как то уменьшить скорость его вращения?

Если скорость вращения изменяется подключением разных обмоток, то кроме как добавить в систему шумоглушитель, никаких стоящих мыслей в голову не приходит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Тихо, работает тихо, придётся переделывать схему если хочется тишины. Вентилятор в сеть на столе включали? слушали как работает? было не громко? Шумят переходники, глушитель перед проходом в каморку нужен, я пробовал круглым жёстким воздуховодом длинной полметра напрямую подключать вентилятор к вытяжной решётке, шум воздуха был сильный, только после вставки между вентилятором и вытяжной решёткой примерно 2 м гибкого плёночного воздуховода шум уменьшился, после обматывания гибкого воздуховода мягким материалом типа губчатой резины(что под руками было названия нет) шум снизился до приемлемого уровня. Оставшийся 1 м гибкого воздуховода был одет на выхлоп вентилятора, шум присутствовал, но при закрытии жалюзийных дверок антресоли где всё это стояло, становилось тихо. Понятно что без глушителя такая конструкция очень шумная, стандартный глушитель был заказан, но не куплен в связи с переездом.
Моё видение на первой фотографии таково:слева направо, стена каморки, переход прямой на круглый - глушитель - угол 90 поворот вниз по правой стене- вентилятор- круглый воздуховод - глушитель - выхлоп в удобном направлении. Поскольку в системе вход и выход в жилых помещениях то необходимо глушители на вход и выход, либо выхлоп просто в закуток но тогда он должен быть закрыт дверью с переточной решёткой.
скорость вентилятора легко уменьшить поставив последовательно с вентилятором конденсатор 0,2-3 мкФ подобрать для оптимальной скорости вращения. Можно конечно поставить вент от системного блока, но эффективность будет на уровне просто отверстия в стене.
Глушитель в принципе может быть и нестандартным - это может быть просто перегородка с резким понижением скорости потока. Но проще использовать стандартные проверенные элементы с известными характеристиками.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал :
....2500 об/мин, в такую маленькую коробочку ???......

Согласен что обороты высокие. Но точно такой же вент как-то ставили во флигеле коттеджа. Комната где-то квадрат 7-8 была.
Но там был один плюс - вся трасса из теплой гофры и "кривая", т.к. между стропилами стояла, по длине -метра 2-3, не более.
так вот, вентилятора практически не слышно. А то же боялись что зашумит.

Самое плохое то что не видишь и не слышишь что и как.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
Вентилятор в сеть на столе включали? слушали как работает? было не громко?

Не включал.

Medtech написал :
глушитель перед проходом в каморку нужен

Там некуда его ставить.

Medtech написал :
Моё видение на первой фотографии таково:слева направо, стена каморки, переход прямой на круглый - глушитель - угол 90 поворот вниз по правой стене- вентилятор- круглый воздуховод - глушитель - выхлоп в удобном направлении.

К сожалению, так не получится. Закуток рассчитывался под определенные цели. В нашей, и без того микроскопической квартире, не могу позволить терять лишние 0,5 кв.м. на вентиляторы и глушители. Мне и так некуда стеллажи со зверьём ставить Проще привыкнуть к шуму.

Всем спасибо за помощь и советы, ситуация ясна.

вентилятор можно поменять, он ведь не зря съёмный сделан, сколхозить другой. поставить в питание кондёр, поставить латр или другой регулятор напряжения. изготовить глушитель на основе плоского воздуховода(сверлим частые отверстия много оборачиваем нетканным материалом, оборачиваем минеральной ватой, оборачиваем нетканым материалом оборачиваем неплотно несколькими слоями бумаги дабы сделать типа внешнего корпуса, сколько получится поглощение неизвестно, но это лучше чем ничего)

Ким написал :
Но там был один плюс - вся трасса из теплой гофры и "кривая", т.к. между стропилами стояла, по длине -метра 2-3, не более.
так вот, вентилятора практически не слышно. А то же боялись что зашумит.

это практически глушитель и то, что я делал у себя, посмотрите как устроен стандартный глушитель на воздуховод, я описал тоже самое.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
вентилятор можно поменять, он ведь не зря съёмный сделан, сколхозить другой

Ага, три штуки заплатил за него, а щас ещё колхозить буду. Кстати, кто советовал именно этот?

Medtech написал :
поставить в питание кондёр, поставить латр или другой регулятор напряжения. изготовить глушитель на основе плоского воздуховода(сверлим частые отверстия много оборачиваем нетканным материалом, оборачиваем минеральной ватой, оборачиваем нетканым материалом оборачиваем неплотно несколькими слоями бумаги дабы сделать типа внешнего корпуса, сколько получится поглощение неизвестно, но это лучше чем ничего)

ЫЫЫЫЫЫ Лучше беруши куплю

SpiderMaster написал :
Кстати, кто советовал именно этот?

и ещё раз посоветую, поскольку действительно самый тихий, и мне он не за 100 рублей достался, только за удовольствие надо платить, при глушителе из 2х метров плёночного воздуховода мне мешал спать стук клавиатуры из за двери, хотя сын в итоге самую тихую покупал, и через месяц она застучала как обычная, а про вентилятор я догадывался. Но это вопрос только привыкания.. или желания, там вверху ещё про мотористов было. Каждый сам себе кузнец.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
при глушителе из 2х метров плёночного воздуховода

За пределами своей каморки мне некуда поставить воздуховод, кроме плоского пластикового. За пределами каморки всё должно не выходить за уровень подвесного потолка, максимум 8-10 см. В каморке могу сделать короб из ГКЛ, и в него что то спрятать. Если в него убрать воздуховод пластиковый, надеть на него энергофлекс, под ГКЛ прикрутить пеноплекс 20 мм (шумоизолировать так короб), то это поможет как то? Или может вообще воздуховод в коробе не тянуть, а сам короб сделать воздуховодом?

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

SpiderMaster написал :
Так а делать то что сейчас? Можно как то уменьшить скорость его вращения?

Недавно поставил на лождии дополнительный вентилятор (диаметром правда 200мм) для отвода воздуха от оконного кондиционера (лучшее охлаждение конденсатора кондиционера). Кулибничал тоже по приточной вентиляции, размещение на лоджии делал (спасибо многоуважаемому Киму за ценные советы)
Для регулировки скорости на приточке ставил автотрансформатор, а для этого вентилятора как то лень было ... поставил по расчету емкостное сопротивление, переключение сделал от обычного 3-х клавишного выключателя, который валялся в инструментах (2 клавиши использовал).
1 клавиша - полная мощность для охдаждения
2 клавиша - 85-90 вольт (ниже этого уровня напряжение не есть правильно ) для проветривания лоджии, вышел, покурил, через минут 5 выключил и на лоджии дыма нет

На пониженном напряжении - двигателя не слышно (тишина конечно не идеальная (шум с улицы), но все же)

По расчету (ток потребления двигателя 0,15А) на 90В получили расчетную емкость на 4мкФ,
при подключении и замере, напряжение было ниже (думаю из-за старого конденсатора), добавил еще 1 мкФ...

В Вашем случае аналогично можно сделать...

  1. полная мощность вентилятора - работа или игра за компом (бодрствование)
  2. пониженная - для сна...

правда одно НО, необходимо проверить расчетом достаточность прокачиваемого воздуха на пониженной скорости, или как вариант опытным путем .. т.е. на утро по самочувствию и наличию духоты в комнате

Medtech написал :
скорость вентилятора легко уменьшить поставив последовательно с вентилятором конденсатор 0,2-3 мкФ подобрать для оптимальной скорости вращения.

слишком низкое напряжение для ассинхроника будет - не вкатит

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Schturman написал :
В Вашем случае аналогично можно сделать...

  1. полная мощность вентилятора - работа или игра за компом (бодрствование)
  2. пониженная - для сна...

К сожалению, проводка уже сделана и всё зашито ГКЛ, и выключатель куплен и установлен, двухклавишный, на свет и вентилятор (ещё и влетел с ним, с пьяных глаз купил проходной, за кучу денег) так что переключать скорости уже не выйдет, разве что только понизить конденсатором.
А переделывать проводку я не буду, это опять недели две работы, при наших темпах.

Регистрация: 06.11.2010 Челябинск Сообщений: 93

SpiderMaster написал :
К сожалению, проводка уже сделана и всё зашито ГКЛ, и выключатель куплен и установлен, двухклавишный, на свет и вентилятор (ещё и влетел с ним, с пьяных глаз купил проходной, за кучу денег) так что переключать скорости уже не выйдет, разве что только понизить конденсатором.
А переделывать проводку я не буду, это опять недели две работы, при наших темпах.

и не нужно...
поставте рядом еще один выключатель (продают рамки на несколько выключателей и розеток), или установленный, замените с дополнительной клавишей, а кондесаторы не у двигателя подключайте, а тут же , например в распределительной коробке рядом с выключателем

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Еще в кучу... Вроде кто-то и предлагал.....
Все равно со временем вент будете закрывать. Так что сейчас возможно сделать маленький эксперимент. Из обычной коробки сделать имитацию этого короба и посмотреть что будет с шумом. Может быть все таки внешняя оболочка вентилятора это все дает....
В любом случае чудес не бывает, "что-то где-то порылось..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Всем спасибо за советы.
Ничего переделывать не буду, нет ни материальных, ни временных, ни моральных возможностей. Меня сейчас интересуют только вот эти два вопроса:

SpiderMaster написал :
В каморке могу сделать короб из ГКЛ, и в него что то спрятать. Если в него убрать воздуховод пластиковый, надеть на него энергофлекс, под ГКЛ прикрутить пеноплекс 20 мм (шумоизолировать так короб), то это поможет как то? Или может вообще воздуховод в коробе не тянуть, а сам короб сделать воздуховодом?

Что кажете?

Я уже советовал, :+)) По существу: увеличить площадь воздуховода, уменьшить скорость потока воздуха. Пенополиэтилен или энергофлекс не дадут эффективного шумопоглощения. Шум распространяется по воздуховоду и уменьшится только с его длинной, это как с пустым длинным коридором, звук переотражается и звучит так же как на входе. Гипсокартон на мой взгляд лучше пластика поглощает звук.
В картинке я показал что даже просто поворот уменьшает уровень переотражённого шума на выходе, но может добавить шум от поворота. А вообще глушитель является стандартным элементом в данной конструкции и его применение очень желательно. Сделайте глушитель как я уже описывал выше.
Никто не скажет поможет это или нет, потому что расчётов не проводилось, а проект будет стоить денег и отнимет часть помещения но даст гарантированный уровень притока и уровень шума.
Не ставьте дверь и никакой вентиляции не надо. Либо поставить вентилятор с большим диаметром лопастей и низкооборотным приводом. Можно опахало с приводом от хомячков.
Но проще всего ширмы вместо стен и беруши.