Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4301151

ЗГородчанин написал :
Не видел.

Тогда не будем о шуме..Правильно спроектированная вент.сеть не шумит..Разумеется , кроме тех случаев, когда в аккустический расчет "не упирались", как и , впрочем,в проблему шума, как таковую...

ЗГородчанин написал :
ВСЕ РАБОТАЛО САМО ПО СЕБЕ

Тут , я, Вас, огорчу немного : гравитационный воздухообмен, априори, не может быть качественным всегда..Тут ничего не поделаешь..А проблемы, подобные Вашей проблемы ( вонь после стройки), вообще, только механикой и решаются в разумном формате..

ЗГородчанин написал :
семья ИНЖЕНЕРов-строителей

ЗГородчанин написал :
Поэтому всем советовать приточки и вентиляторы - слишком просто и много ума для этого не надо.

Никто с этим не спорит..Ум понадобится не для того, чтобы СОВЕТОВАТЬ, а для того чтобы правильно организовать работу вышеуказанных дивайсов..

ЗГородчанин написал :
. Купили квартиру, купили паркинг, а вот на оконные клапана не хватает 1000грн + за установку

Ну, это не новость..

ЗГородчанин написал :
оконные клапана

Напоследок, за вышеуказанные изделия..дело в том, что они подходят для "стационара": бабушка с дедушкой живут , не тужат..Гостей не водят, не пьют,не курят..
А , для молодой, активной, или просто, многочисленной семьи- не панацея..Эффект определенный, безусловно, присутствует, но ничем не более, чем если тупо подрезать уплотнитель..Настроить можно и "щелевое",при желании..Зачем платить больше???
А в переходный период вообще , эти "решения" хромают , зачастую, на обе ноги..А если у Вас с каналом ВЕ проблемы(такое сплошь), то и клапан этот - "мертвому припарки"..Поэтому, хотите панацею- полная механика Вам в помощь..А , то , что дорого- так извините..Жить, вообще, недешево..
И, деньги, в семи случаях из десяти- есть..Только тратятся они на развлечения и шмотки, машины и паркинги..А живут в говне, и сетуют на дороговизну.."Своя рука владыка"..

И, деньги, в семи случаях из десяти- есть..Только тратятся они на развлечения и шмотки, машины и паркинги..А живут в говне, и сетуют на дороговизну.."Своя рука владыка"..

очень мне понравилось, всё так и есть, но это люди их много.
Милок распишите или разрисуйте дальше дом, что лежит за пределами ваших стен? что справа за границей вашей квартиры?
Каков примерно бюджет на осуществление вентиляции маленькой комнаты? Какой этаж и сколько этажный дом? что в паспорте дома написано? какая вентиляция расписана? давайте больше информации.

vitex73 написал :
Тогда не будем о шуме..Правильно спроектированная вент.сеть не шумит..Разумеется , кроме тех случаев, когда в аккустический расчет "не упирались", как и , впрочем,в проблему шума, как таковую...

Золотые слова - ПРАВИЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. Так где его взять и у кого? А ну-ка зацените проект ЖК (где я живу) с проф точки зрения. Интересуют "+" и "-" и ГРАМОТНОСТЬ ПРОЕКТА.
Несколько многоэтажных домов "бизнес-класса" от 10 до 22 этажей. На каждом этаже от 4 до 6 квартир. Вентшахта сборная общая для вентканалов кухонь и санузлов. Каждое вентотверстие переходит в вертикальную трубу высотой более 2м. Эти трубы (скорее всего) "смотрят друг на друга" (никакой рассечки нету). Оканчиваются все вентшахты оголовками на крыше. Но при этом проектанты "забыли" учесть "мертвые зоны" и парапет с вентиляторами дымоудаления. Поэтому почти все вентканалы недостаточной высоты. Нету 70см от парапета (надо будет весной полезть и уточнить см) и вентилятор дымоудаления стоит вровень с "моим" оголовком. Но это не все. В вентотверстиях по проекту предусмотрены вентиляторы Вентс (обычные). На кухне мощностью 180 кубов/час, в санузлах - 100. По идее проектантов, вентиляторы включаются в присутствии людей, при выключенных вентиляторах осуществляется минимальный требуемый воздухообмен. Ааа, вентиляторы учли в проекте (спецификации), но "забыли" установить.
Дальше, а что же приток...через открытые окна, фрамуги и т.д. При этом только вертикальное открытие окна без регулировки или щелевое. По факту зимой, вертикальное открытие - дует сильно, щелевое - дует очень слабо. Я понимаю, что можно купить фиксатор открытия для регулировки верт. открытия окна. Так чего его нету в комплекте с окном, как и приточного клапана. Хотя как оказалось в укранском ДБНе есть ТРЕБОВАНИЕ по необходимости приточного девайса (клапана) к жилым домам.
Вопрос: а куда выводить/девать мех. кух. вытяжку и ее макс мощность остался без ответа. При этом в 3х домах НЕТУ навесного фасада и имеется реальная возможность (стена 30см) выброса на фасад.
На сколько % от нужного профессионализма оценивается такой проект?

vitex73 написал :
...А проблемы, подобные Вашей проблемы ( вонь после стройки), вообще, только механикой и решаются в разумном формате...Ум понадобится не для того, чтобы СОВЕТОВАТЬ, а для того чтобы правильно организовать работу вышеуказанных дивайсов...

По проблеме аммиачных квартир дал советы про приточные клапана вместе с тихим интеллект вентилятором (интенсивная вентиляция). Кроме того, дал ВНЯТНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ вентиляции + скинул ссылку жильцу проблемной квартиры на этот форум. Думал кстати и про приточку. Но не могу давать советы не изучив полностью вопрос.
Только чего подобные советы не дали, те кто собственно и ПРОЕКТИРОВАЛ ВЕНТИЛЯЦИЮ. Я между прочим не инженер вентиляции. Так с боку-припеку. А что делать, на безрыбье и рак - рыба, если кругом царит проф. некомпетентность.

vitex73 написал :
...вышеуказанные изделия..дело в том, что они подходят для "стационара": бабушка с дедушкой живут , не тужат..Гостей не водят, не пьют,не курят..
А , для молодой, активной, или просто, многочисленной семьи- не панацея..Эффект определенный, безусловно, присутствует, но ничем не более, чем если тупо подрезать уплотнитель..Настроить можно и "щелевое",при желании..Зачем платить больше???
А в переходный период вообще , эти "решения" хромают , зачастую, на обе ноги..А если у Вас с каналом ВЕ проблемы(такое сплошь), то и клапан этот - "мертвому припарки"..Поэтому, хотите панацею- полная механика Вам в помощь..А , то , что дорого- так извините..Жить, вообще, недешево..
И, деньги, в семи случаях из десяти- есть..Только тратятся они на развлечения и шмотки, машины и паркинги..А живут в говне, и сетуют на дороговизну.."Своя рука владыка"..

Правильно должен быть АДЕКВАТНЫЙ ВЫБОР.
Регуляторы открытия окон или вырезанный уплотнитель (дешево);
оконные/стеновые клапана (около 300грн за штуку у Вентса);
вентиляторы для гарантированной тяги (это уже по-дороже, но диапазон цен большой), лучше конечно маломощные тихие интеллект вентиляторы (во время отсутствия иногда включались);
ну и приточные установки с фильтрацией и подогревом (элит-класс).

Если все правильно написал доведу до ведома Администрации ЖК...Как-то так.

ЗГородчанин написал :
Золотые слова - ПРАВИЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. Так где его взять и у кого? А ну-ка зацените проект ЖК (где я живу) с проф точки зрения. Интересуют "+" и "-" и ГРАМОТНОСТЬ ПРОЕКТА

Проект оценивать нужно "вживую":со схемами, сводными таблицами, "прокачивать " со СНИПами(все запомнить сложно), а не ориентироваться на чье-то субъективное восприятие

ЗГородчанин написал :
почти все вентканалы недостаточной высоты

ЗГородчанин написал :
Нету 70см от парапета

ЗГородчанин написал :
Эти трубы (скорее всего) "смотрят друг на друга" (никакой рассечки нету).

Единственное, что хотелось бы отметить в Вашем случае:заложены хорошие объемы удаления "отработки":180 куб для кухни- это более-менее..Но при смешанной системе вентиляции(приток естественный) должна быть хорошая компенсация по отоплению- не только доп.мощностью, но и тепловую инерцию , по-хорошему, нужно обеспечить..А это уже ОГРАЖДЕНИЯ..Тепловой баланс Ваш нужно видеть..Короче, чтобы оценить проект ваш,нужна куча информации, и тогда , можно будет что-то сказать..

Medtech написал :
очень мне понравилось, всё так и есть, но это люди их много.
Милок распишите или разрисуйте дальше дом, что лежит за пределами ваших стен? что справа за границей вашей квартиры?
Каков примерно бюджет на осуществление вентиляции маленькой комнаты? Какой этаж и сколько этажный дом? что в паспорте дома написано? какая вентиляция расписана? давайте больше информации.

Добрый день.Дом монолитно кирпичный.14 этажей.Наш 13этаж.Есть над 14 этажом тех этаж.Что там не знаю.Вот схема расположения квартир в нашем подъезде

Что написано в паспорте дома не знаю.Про вентиляцию в доме тоже не знаю.
Но вот что интересно (для меня) У нас в доме все площадочные окна замурованы.Не открываются вообще и не будут открываться.На всех 14 этажах.Когда мы в квартире немного поработали болгаркой.Подняли жуткую пылищу.Я открыла входную дверь и окно на кухне.И все моментально вытянуло в окно.
мне показалось это хорошим признаком.Я думала что из за замурованных окон будет вечная вонь и духотища в подьезде со временем.У меня в среду начнут возводить перегородки.Я боюсь опаздать с воплощением идеи воздухооборота в комнатке спальне.

вот наша вентиляция.

[

]()
Вот напомню расположение в квартире

Милок, до вашей маленькой комнаты необходимо дотянуть теплоизолированную трубу диаметром не менее 100 мм, лучше 125, поставить диффузор, установить ещё один в районе кондиционера, врезать переточные решётки в стену маленькой комнаты в дальнюю стену от установки диффузора, на балконе ставить фильтр, вентилятор, шумоглушитель, подогреватель. Из схемы неясно как выполнено остекление балкона, структура ограждающих конструкций, не понятна роль и функция окна между балконом на толщину стены. Описывайте, прикладывайте фотографии для более полного понимания проблемы. Но в любой ситуации вам необходимо дотянуть трубу до балкона или до места с рядом балконом на стадии ремонта. Трубу необходимо прокладывать под потолком, делайте выступ, его можно будет использовать для совместной прокладки коммуникаций, установки местного освещения и прочего.