Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182476

Оцинковку можно ставить на газ.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Я на основном форуме вопрос разместил, но пока ответа нет - выходной... Продублирую сюда, не оставьте.

А можно оцинковку на газ? Не, я понимаю, что и по ней потечет, но, вроде, как-то не принято... Или все равно красить, никто и не заметит?
В знакомом магазине нет черной трубы (хочу на газ), оцинковку брать?

Нет, обрезать стальную трубу в ванной и нарезать на ней резьбу 3/4 (перекрыв газ, и зафиксировав ключем трубу). А дальше,- сильфонным шлангом. Только с длиной шланга надо сначала определиться.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Господа, мы не то обсуждаем. Выхлоп удлинился сантиметров на 50, дверь подрезана, в колонке датчик тяги. И все это проработало 5 лет без проблем!

user1756 написал :
сильфонный шланг из нержавейки

Так шлангом через стену и тянуть?

А вы можете проверить это листком бумаги. Вынимаете временно трубу на кухне, прикладываете туда листок и смотрите, как он туда притягивается. Потом ставите трубу на место, и делаете то же самое, но на выводе дымохода, в ванной. (При закрытой двери) Ну, и делаете свою субъективную оценку.

Я вот думаю, может вам водопроводную подводку замуровать (не все можно муровать), а на газ поставить сильфонный шланг из нержавейки? В последнем номере журнала "Все для стройки и ремонта" (№13/2006) есть информация по этой подводке.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

легко
Каждый метр, каждый поворот влияет

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

А должна быть?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

и какая потеря тяги ?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

2korn
Дымоход выведен в старое место через стену на кухню...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Если есть согласованный проект (газ, сантехники,электрики, вентиляционщики, пожарники и СЭС ) - можно и в ванной, вытяжка + приток под дверью. В старом фонде Питера много водогреев в ванной стоит(на законном основании , при капремонте )

Газовщиков на вас нету.. Если увидят перенос колонки в ванную - такой ор поднимут, никакими деньгами не задобрите. Нельзя вам колонку в ванной располагать. Написано же в правилах: на кухне или в специальном помещении. Даже если у вас в ванной собственный дымоход на крышу (в чем я тоже сомневаюсь).

1.На медь газовики, скорее всего отреагируют отрицательно. Ведь, нет никакой гарантии ни в качестве пайки, ни в происхождении трубы, ни в том, каким механическим воздействиям подвергалась стальная подводящая труба, во время монтажа. Самостоятельность тут вообще не приветствуется. Как бы они не отреагировали, в случае аварии, козлом отпущения (скорее всего) станете вы.

  1. Медь бывает 3/4 дюйма. (английская, американская продукция)
  2. Стоит ли прятать трубу... Думал над этим, и пришел к выводу, что на такой длине, этого не имеет смысла делать. Но если очень хочется, тогда можно. Но тогда необходимо будет обеспечить к ней легкий доступ, в любой момент времени. (съемные накладные панели и т.д.).

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

2 All
Дело в том, что газовики иногда приходят, но до сих пор ничего не говорили, как отреагируют на медь?..
Бывает ли медь 3/4''?
Стоит ли медную трубу прятать в стену (частично - 50 см)?
З.Ы. Согласовывать пытался, в свое время (лет пять назад) ходил на прием к гл.инженеру Горгаза. Согласовать не удалось. Но с его благословения ("я тебе этого не говорил") сделал без проекта.

ДОКА написал :
2.Если согласовывать не будете,советую медь поставить.Не по закону,но работать будет без проблем.

В этом случае только твердая пайка!!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

клуб самоубийц.
:d

лучше бы согласовали .
вытяжку от водогрея то при переносе хоть правильно сделали ?
делайте медью на пайке. И учтите - превая проверка - (в том числе сантехников) - и суши весла

1.Конечно менять,у Вас отвод от стояка похоже 3/4 и есть.
2.Если согласовывать не будете,советую медь поставить.Не по закону,но работать будет без проблем.
И гнуть как хочешь можно.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Ну что просто так картинки смотреть, напишите чего-нибудь, плиз.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Во время самостийного переноса колонки из кухни в совмещенный с/у оказалось, что стена кухни и стена ванной - не одно и тоже, а сантехкабина как самостоятельное сооружение примыкает к стене кухни, и получается двойная стена. Чтобы ввести в ванную газовую трубу, пришлось сделать "ступеньку" (картинка "вид сверху").
Отвод от газового стояка сделан на 0,75 м от пола, (картинка 1_1) а колонка висит на 1,45 м (нижний край), а новая планируется еще сантиметров на 10 выше. Сейчас газ подведен полдюймовой трубой, а надо, похоже, 3/4 (в новой колонке такой штуцер). Вопросы:

  1. Надо ли менять трубу на трехчетвертную, раз уж все равно менять?
  2. Сейчас газовая труба проходит рядом со смесителем (картинка 5_1 - это которая справа из стены, а потом вверх). После замены труб водоснабжения смеситель приблизится к стене, и газовая труба будет мешать. Как ее изогнуть по-другому? После ввода в ванную загнуть вверх и пустить вдоль стены? А может (знаю, что запрещено) пол метра пустить в стене? Тогда можно и без ступеньки обойтись. Но в углу сантехкабины наверняка будет арматура...
    З.Ы. Переварить отвод отостояка повыше вряд ли возможно, так как это связано с Горгазом, а перенос колонки в ванную сделан без согласования.