Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#178911

Страшные дела творятся дома с электричеством. На щитке все подсоединено на скрутках, нет даже автомата, обесточивающего квартиру. Нашел подходящий автомат, позвал электрика из жека, тот посмотрел в щиток, сказал что не знает, как это сделать. Что трудно найти мою фазу, это нужно по очереди всех отсоединять, спускаться с 9-го этажа вниз (лифт не работает), включать электричество во всем доме, проверять, опять спускаться и так по кругу, пока не найдешь. А по-другому фазу никак не найти, что ли?

Да, электрик тот еще профи. Недавно отгорел мой ноль на щитке (я так подумал), "пощупал" розетки - действительно фаза есть. Веду электрика. По дороге рассказываю, что фаза на месте, так что по всей видимости отгорел ноль. На что он говорит "А фаза есть в обеих дырочках розетки?". Я даже не знал, что сказать, "нет" говорю. А он и говорит "Ну потому света и нет, что фаза только в одной дырочке"...

Помогите, пожалуйста, добрым советом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2alexander_ua Если иметь измерительные клещи, то найти Вашу фазу не сложно. Электрик подключает клещи к предполагаемой фазе в этажном щите, а Вы включаете и отключаете какую-либо нагрузку в квартире. Фаза, где будут обнаружены соответствующие колебания тока, и будет Вашей. Надо только иметь клещи и ...голову. Если Ваш счетчик стоит в этажном щите, то можно вместо клещей попытаться применить его.

Счетчик один на весь дом . Потом показания делятся на количество квартир.
Да уж, осталось убедить электрика сделать так, как Вы написали...

alexander_ua написал :
А он и говорит "Ну потому света и нет, что фаза только в одной дырочке"...

В этом и есть мастерство - доступным языком донести непрофессионалу сложную техническую информацию

alexander_ua написал :
Помогите, пожалуйста, добрым советом.

Вот что мне нравится в русских - ведь даже в голову не пришло поставить автоматы на всю площадку сразу. А это самый простой путь, между прочим - без токоизмерительных клещей и прочей зауми. Цена вопроса - полтинник (ну, стольник) за автомат + огрызок din-рейки, неужели соседи не согласятся... Взамен - взаимная безопасность.

alexander_ua написал :
Страшные дела творятся дома с электричеством

Это в новостройке такой ужас или в старом доме?

ВТБ! написал :
Это в новостройке такой ужас или в старом доме?

Это дом 80 го года постройки.

Slawa написал :
Вот что мне нравится в русских - ведь даже в голову не пришло поставить автоматы на всю площадку сразу. А это самый простой путь, между прочим - без токоизмерительных клещей и прочей зауми. Цена вопроса - полтинник (ну, стольник) за автомат + огрызок din-рейки, неужели соседи не согласятся... Взамен - взаимная безопасность.

Вы не знаете, о чем вы говорите. Моя квартира одна единственная подключена не через автомат.

alexander_ua написал :
Вы не знаете, о чем вы говорите. Моя квартира одна единственная подключена не через автомат.

Ну уж одно из двух - или она одна такая, или сложно вычислить, в какую линию автомат врезать. Подсказка - из щита уходят на квартиры провода (скорее всего, "прямо в стену"). Все уходят через автоматы (соседские), и только один (два) - напрямую. Вот эти "напрямую" нам и нужно разорвать автоматом. Чтобы не морочиться с определением нуля/фазы - ставить двухполюсной автомат, ток - от проводки (для 1,5 меди или 2,5 Al - 16 Ампер). Еще советую сразу после автомата поставить двухполюсное электромеханическое УЗО. Или (если жаба душит) всю эту байду заменить одним дифференциальным автоматом приличного производителя на 16 Ампер и 30 мА.
P.S. Это скорее Вы, дяденька, не знаете, о чем говорите.

Slawa написал :
Ну уж одно из двух - или она одна такая, или сложно вычислить, в какую линию автомат врезать. Подсказка - из щита уходят на квартиры провода (скорее всего, "прямо в стену"). Все уходят через автоматы (соседские), и только один (два) - напрямую. Вот эти "напрямую" нам и нужно разорвать автоматом. Чтобы не морочиться с определением нуля/фазы - ставить двухполюсной автомат, ток - от проводки (для 1,5 меди или 2,5 Al - 16 Ампер). Еще советую сразу после автомата поставить двухполюсное электромеханическое УЗО. Или (если жаба душит) всю эту байду заменить одним дифференциальным автоматом приличного производителя на 16 Ампер и 30 мА.
P.S. Это скорее Вы, дяденька, не знаете, о чем говорите.

Моя фраза "Вы не знаете, о чем вы говорите" относилась к Вашей "Вот что мне нравится в русских - ведь даже в голову не пришло поставить автоматы на всю площадку сразу.", так что не стоит передергивать
Я тоже думал, что раз одна моя квартира такая обделенная, то не составит труда ее вычислить. Но, в том щитке мирно сосуществуют 2 факта:1-Все квартиры кроме моей отключаются автоматами 2-Паутина скрутов в которой черт ногу сломит. А по поводу узо или дифавтомата - неблагодарное это дело, сопрут его оттуда сразу, народ у нас такой живет... Поменять всем автоматы и привести к нормальному виду - опять таки никому оно не нужно, никто дальше своей квартиры нос не высовывает, живут по принципу "работает - ну и хрен с ним"...
Только что звонила жена, общалась с зам.начальницей жэка - та вообще поведала новость, что устанавливать автоматы - не их работа, и вообще это не бесплатно, но так уж и быть, она попытается уговорить электрика . А то, что невозможность отключить электроэнергию в квартире не лезет ни в какие нормы - никто почему-то не упоминает...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2alexander_ua Прокомментирую для Вас вот эту мысль Slawa`ы

Slawa написал :
Все уходят через автоматы (соседские), и только один (два) - напрямую. Вот эти "напрямую" нам и нужно разорвать автоматом.

Все квартирные автоматы (обычно их верхние контакты) подключены к отводу от магистральной фазы. Это соединение у Вас, видимо, сделано скруткой. Надо найти ТАКУЮ скрутку. В скрутке надо локализовать провода, идущие к автоматам. В этой же скрутке Вы (электрик) должны найти и проводник, идущий в Вашу квартиру. В разрыв этого проводника и следует включить автомат.

alexander_ua написал :
Моя фраза "Вы не знаете, о чем вы говорите" относилась к Вашей "Вот что мне нравится в русских - ведь даже в голову не пришло поставить автоматы на всю площадку сразу.", так что не стоит передергивать

Но ведь и соседям в голову не пришло?

alexander_ua написал :
Я тоже думал, что раз одна моя квартира такая обделенная, то не составит труда ее вычислить.

Это именно так. Просто танцевать надо не от магистральной фазы, а от проводов, уходящих в квартиры - как я и сказал. Принцип прост - от автомата провода уходят прямо в квартиры. Вот те, которые не заведены на автомат - Ваши, дяденька.

Сегодня приходил электрик, грустный такой, сказал что его в жеке заставили поставить мне автомат. Но ставить придет послезаватра. Как все получится/не получится - напишу.