Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40
#2947179

Добрый день!
подскажите пожалуйста, как правильнее выполнить перепланировку:
Сначала на плиты перекрытия установить межкомнатные стены и стены санузла, а затем устройство пола на лагах с зашивкой фанерой или наоборот?

Есть ли смысл заморачивать с подлибвкой под лаги бетоных лепешок? или достаточно на кубычках собрать? плиты перекрытия уж слишком корявы и завалены на 11 см.

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

up!

nnk, Ну,по любому,сначала стены.А вот насчет полов по лагам не подскажу,не спец.

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

а почему бы не сделать пол в один уровень по всей квартире а на него уже перегородки из гипсокартона?

nnk написал :
а почему бы не сделать пол в один уровень по всей квартире а на него уже перегородки из гипсокартона?

Потому, что дерево будет менять размеры от перепадов влажности и тянуть за собой перегородки. Можете сразу лаги установить в один уровень, если Вам так удобнее. Потом ставить перегородки, а потом укладывать доски на лаги.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

nnk написал :
а почему бы не сделать пол в один уровень по всей квартире а на него уже перегородки из гипсокартона?

Ну вот я так и сделал. За три года негативных последствий не заметил, хотя знаю, что такой вариант считается не правильным. А вот сейчас затеял новую перепланировку, и оказалось очень удобно перестраивать - пол общий, стену разобрал, напольное покрытие (ламинат) циркуляркой и сабельной пилой вырезал лишний, и завтра буду строить стены, опять поверху чернового пола. А стояли бы стены на перекрытии, проблем бы было намного больше.

SpiderMaster, ОК.Все бы было ничего,если бы... У человека планируется сделать САНузел.На стенах наверняка будет плитка.Какие-либо подвижки явно нежелательны.Тем более надо устанавливать ванны-мойки.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

mihamaster написал :
SpiderMaster, ОК.Все бы было ничего,если бы... У человека планируется сделать САНузел.

Санузел и пол на лагах... Это как? Я вижу с санузле только стяжку, какие там лаги могут быть?

SpiderMaster написал :
Санузел и пол на лагах... Это как?

Человек ставит задачу в первом сообщении.Что вперед сани или телегу стены или пол?Строит стены в том числе и для санузла.

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

mihamaster написал :
Человек ставит задачу в первом сообщении.Что вперед сани или телегу стены или пол?Строит стены в том числе и для санузла.

Пол на лагах до санузла не доходит оставляя будущий периметр санузла открытым , тоесть стены санузла по-любому кручу к плитам перекаытия...облицовываю гвл или в\с гкл, гидроизолирую периметр и плиту, далее укладываю стяжку...

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

SpiderMaster написал :
Ну вот я так и сделал. За три года негативных последствий не заметил, хотя знаю, что такой вариант считается не правильным. А вот сейчас затеял новую перепланировку, и оказалось очень удобно перестраивать - пол общий, стену разобрал, напольное покрытие (ламинат) циркуляркой и сабельной пилой вырезал лишний, и завтра буду строить стены, опять поверху чернового пола. А стояли бы стены на перекрытии, проблем бы было намного больше.

Да-да... идея для хозяина таже самая...что бы мороки не было с перетаскиванием стен..

Учитывая популярность по разводке электрики в полах комбинированно (звездой+шлейфом), сдается все же полы делать после стен. К тому же стене лучше стоять на более плотном материале. НО это не относится ко всяким перегородкам из ГКЛ и тому подобного, а вот из кирпича, ПГП или газосиликата - лучше сначала возвести стену, потому как примыкание такой стены к полу через шов клея/раствора будет м.... "не очень".

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

Умко написал :
Учитывая популярность по разводке электрики в полах комбинированно (звездой+шлейфом), сдается все же полы делать после стен. К тому же стене лучше стоять на более плотном материале. НО это не относится ко всяким перегородкам из ГКЛ и тому подобного, а вот из кирпича, ПГП или газосиликата - лучше сначала возвести стену, потому как примыкание такой стены к полу через шов клея/раствора будет м.... "не очень".

проводка пойдет по потоку. про стяжку в ванной правильно- сначала стены зашитые,потом гидроиз. и затем стяжка?

Да, потому что ГИ должна представлять из себя корыто, которое удержит всю вытекшую воду в разумных пределах, конечно же (никогда не задумывались зачем порожек в ванной комнате делают, от которого многие сейчас отказываются?).
Кстати, не знаю кому как, но я последнее время больше предлагаю использовать ГИ, которая позволяет укладывать плитку прямо на неё. Зачем стяжку водой мочить? Стяжка этого дела не любит - в воде сидеть не её "работа".

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

Умко написал :
Да, потому что ГИ должна представлять из себя корыто, которое удержит всю вытекшую воду в разумных пределах, конечно же (никогда не задумывались зачем порожек в ванной комнате делают, от которого многие сейчас отказываются?).
Кстати, не знаю кому как, но я последнее время больше предлагаю использовать ГИ, которая позволяет укладывать плитку прямо на неё. Зачем стяжку водой мочить? Стяжка этого дела не любит - в воде сидеть не её "работа".

C удовольствием бы отказался от устройста стяжки.. но полы по квартире поднимать на 8-10см. (плиты завалены)
Потому порожек в ване получится уж..... хоть купайся на полу

nnk написал :
хоть купайся на полу

Можно зато сэкономить на душевом поддоне

ЗЫ Если что, я ЗА порожек в ванной комнате.
ЗЗЫ А по поводу стяжки - я не призывал от нее отказываться, а призываю делать ГИ ПО стяжке, а не ПОД стяжкой, то есть стяжка -> ГИ -> плитка, а не ГИ -> стяжка -> плитка.