Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2947490

В квартире есть кладовка. При ремонте было решено оставить ее "на потом". В кладовке размещен вентканал и проходят кухонные стояки.
Вот фото:

Собственно, нужно изготовить короб чтобы закрыть все это. С лючком для доступа к арматуре. До этого я с гипсокартоном не работал.

Вопрос к опытным в работе с г/к людям - подскажите новичку как правильно собрать этот короб? Какие (и сколько) нужны профили и как их правильно соединять?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

По контуру примыкания к стенам, полу и потолку - профиль 27х28, трех штук хватит (они трехметровые). На наружный угол я для жесткости ставлю 50х50 стоечный профиль. По широкой стороне одна стойка и поперечные перемычки для жесткости с обеих сторон (3-4 шт), итого 2-3 штуки профилей 60х27. Лист гипсокартона 12-го, сотню саморезов 25мм для ГКЛ и 50 шт. саморезов для профилей 10-15мм. Крепить профиль 27х28 - штук 30 дюбелей пластиковых 6х40 и саморезов к ним.
Хорошие материалы по работе с ГКЛ тут:

Рома78, ещё совет земляку: перед укладкой плитки на короб обязательно расшейте стыки ГКЛ, и в местах примыкания ГКЛ к основным стенам. Прогрунтуйте эти швы и замажте плиточным клеем. Это придаст необходимую жёсткость конструкции, иначе возможно появление трещин в угловых швах после затирки плитки.

Arkrem, спасибо за совет, правда я навряд ли буду плиткой кладовку обшивать, обои скорее всего...

Рома78 написал :
спасибо за совет, правда я навряд ли буду плиткой кладовку обшивать

Рома78 написал :
В квартире есть кладовка

Извиняюсь. Что это кладовка, я внимания как-то не обратил. Как вижу трубы, да ещё и со счётчиками, так сразу в голове образ санузла возникает.