Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#2954291

По моим оценкам - в Москве есть 10% "разбогатевших" теми или иными путями граждан, которые покупают элитное жилье и своей платежеспособностью формируют высокие цены на высококачественный ремонт.
Условно 50% населения - делают косметический ремонт сами, с привлечением мастеров только на спецработы (сантехника, электрика). Иногда, от безысходности и отсутствия мужчин в семье - нанимают под ключ на 1 комнату.
Ещё 40% - живут в квартирах с еще советскими обоями на стенах.

Про себя скажу - при средней по Москве зарплате - мастеров приглашали только для замены окон. Все остальное - самостоятельно. И ремонт 1 раз в 20 лет.

mihamaster написал :
Рита,во-первых с Праздником!

Спасибо.

ma-masha, Рита,во-первых с Праздником!
Во-вторых все гораздо проще.Есть мастер - есть заказчик.Договорились-делаем.Не договорились-не делаем.Каждый найдет свое в любом случае.
Все приведенные данные по "человеко-оплате" просто с потолка.Разные квартиры,разные задачи и сроки.Кстати выгоднее сделать санузел за 60 тыр,чем сидеть на "эксклюзиве" полгода и совсем не факт,что получишь больше.Альтруизм хорош в разумных пределах.Мы не спонсоры.Работа ради работы никому не нужна.

Раз в 10 лет ... Да кто знает когда ...
Многие квартиры выдаются бесплатно еще или с муниципальным ремонтом - который нужно полностью переделывать.
Кто-то фанат новостроек и делает там ремонт и продает (и это действительно очень выгодно - квартиры дорожают в 2-5 раз).
Кто-то просто из 1-ки, 2-ки бежит в 2-ку, 3-ку.
Кто-то просто переехал из глубинки в Москву и МО.
Да и потом график работы хороших работяг скорее такой - полгода работы (напр, в теплый период) - полгода отдыха.
Практика показывает что в Москве и ближ Подмосковье хороших работяг сильно не хватает.

SergSB написал :
купив на последние деньги квартиру за 15 млн р

SergSB написал :
в ремонт тратят 2 млна р

SergSB написал :
из них на работягу не более 0.25 млн р

Давайте немного посчитаем. Допустим, что 1000 человек купили на последние деньги 1000 квартир. Ремонт в них делается в среднем 2 рабочими в течение 5 месяцев(судя по цене оплаты работника 250т.р). Значит, чтобы сделать все 1000 квартир потребуется 2х5х1000=10000 человеко-месяцев. Исходим из того, что рабочие должны быть заняты непрерывно, и квартиры покупаются каждые 10 лет. То есть все квартиры должны быть отремонтированы в течении 10 лет.
Находим количество рабочих, требуемое для такого ремонта.10000/(10х12). Примерно 80 человек рабочих.
А теперь вопрос-что, у нас соотношение рабочих и людей, покупающих квартиры каждые 10 лет 1000 к 80? Я думаю , что нет.
И поэтому рабочие не всегда делают такие дорогие квартиры, а вынуждены ремонтировать у людей, которые не покупают квартиры каждые 10 лет. То есть в более дешевом секторе.Или просто сидеть без работы. Как то так.

А вообще-обсуждение неправильное. Потому что у людей действительно нет денег, а деньги эти-наши правители сами знаете что сделали...Так что и разговор ни о чем.

Именно - купив на последние деньги квартиру за 15 млн р - в ремонт тратят 2 млна р - из них на работягу не более 0.25 млн р и бьются порой за 5 тыщ р.

Prosumer написал :
Это пожелания конкретных мастеров, не всегда совпадающих с суровой реальностью

А "суровая реальность"такова,что люди-бедолаги,на последние гроши покупают себе "хатенку",всего-навсего бизнес-класса.А мастера-монстры хотят обобрать до последней нитки.Реальность такова,что вся экономия,как правило,сводится к экономии на работяге.Дело известное с незапамятных времен."На грош - пятаков".Кстати и результат тоже известен.

amigo написал :
но неужели у всего населения города такая высокая платёжеспособность?

Нет, конечно. Это пожелания конкретных мастеров, не всегда совпадающих с суровой реальностью. Они потом с такого заказа полгода живут.

Вот Вы математики """. Пытаетесь кому-то доказать прописные истины. Достаточно 1 раз сделать качественно с/у, чтобы понять сколько он стоит. Кстати, и плитка бывает разная. Если это мозаика, то 1 цена, если 10*10 см, то 2 цена. И то и другое у меня уже много раз было - да - красиво - но времени уходит ее положить не 8-9 дней. Да и если делать экраны для ванн с 2 люками, с нишей для ног, ... то еще 2 дней и мучений туда же. + почти у всех сейчас инсталляции ...

За Байкалом написал :
" Стройка вещь не предсказуема"

Это точно.

За Байкалом написал :
Поздравляю Вас с 8 мартом. Желаю счастья во всём, даже в ремонте.

Спасибо.)))

ma-masha написал :
Но простым людям, которые деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ ремонт тоже должен быть более доступным.

Можно подумать,что мастер делающий ремонт относится к "элите".Он точно также ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги и имеет право на достойную оплату.
Так что получается,если хочешь и есть возможность оплатить,значит можно найти мастера и сделать хорошо.Если нет,тогда надо ждать изобретения "народного ремонта" или жить в "зачуханой" квартире,или делать самому.
Помнится одно высказывание здесь на форуме.Кстати заказчиком.Вопрос как раз о самостоятельном ремонте,поскольку дорого.

vavan написал :
Поэтому, самостоятельно мы всё делаем не из желания сэкономить - а из невозможности оплатить достойно.

ma-masha написал :
У сантехников к этому вентилю прилагается время прихода-ухода. А если ставишь 10 вентелей, то за опт должна быть большая скидка.

У сантехников к этому прилагаются "пальцы веером".В некоторых случаях привоз-отвоз его тела к месту действа.И будьте уверены,КАЖДЫЙ вентиль будет стоить столько же.

С плиткой не согласен. Если в с/у квадратов 25, 8-9 дней работы. Я спешки не люблю. Мусор после демонтажа приходится выносить. Не дай бог 10 этаж и не разрешают пользоваться лифтом. Проблемы с заменой сантехники. Надо допроситься разрешения на допуск в подвал. Я начинаю укладку плитки с пола. 1-2 дня ждёшь высыхания. Но и Мамаша, по воскресениям не работаем. А тут как назло на 1-2 дня воду отключили. Было дело, ездили на колонку с канистрами. Прекрасно вы расписали в идеале. 30 лет тому назад мой наставник сказал присказку: " Стройка вещь не предсказуема". И был прав на все 100%. Поздравляю Вас с 8 мартом. Желаю счастья во всём, даже в ремонте.

toЗа Байкалом,
тогда если можно, распишите работу в стандартном санузле.
итак-слом-2 человека 2 дня по 8 часов.
постройка стен-2 человека 2 дня по 8 часов
разводка воды-1 человек 3 дня по 8 часов
обустройство теплого пола и залив его-1 человек 2 дня по 8 часов
установка ванны-2 человека 1 день по 8 часов
установка сантехшкафа 1 человек 1 день по 8 часов
укладка плитки-1 человек 6 дней по 8 часов
установка дверей-1 человек 1 день по 8 часов
установка подвесных потолков-1 человек 1 день по 8 часов.
Штукатурку стен не делаем. поскольку укладчики стен положили их ровно.
что-то мало получилось, всего 20 человеко-дней. Хотя по времени на работы -вроде вполне достаточно.

amigo написал :
у Вас особый русский язык и особое чувство юмора.

Ладно уговорил. Особый, особый!

mihamaster написал :
За прошедшие 15 лет после моего предыдущего ремонта,вот только сейчас выкроил время и деньги на ремонт комнаты.Про оставшийся ремонт в квартире пока не задумываюсь.

Насколько мне известно, некто Форд стал известным, знаменитым и богатым после того, как изобрел НАРОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ,доступный многим. Думаю, что изобретатель НАРОДНОГО РЕМОНТА может тоже преуспеть.

За Байкалом, прекращайте флуд в теме, разговоры с вами бессмысленны, уж извините. Вам про Фому, а вы про Ерёму. Давайте договоримся на том , что у Вас особый русский язык и особое чувство юмора.

ma-masha написал :
И что, все 3-4 недели эти мастера при работе? Не смешите. В итоге-работает сначала один-другой ждет-руки в брюки, а потом другой. а первый в это время балду гоняет. Где в маленьком санузле двоим уместиться-даже себе не представляю. Только мешать друг-другу будут. Только тяжелые работы, типа ванну поставить, можно делать вдвоем.
Видела я этим летом, как бригада ремонт делала. Они и жили на квартире, и еще бегать куда то успевали. или штукатурили в комнатах параллельно.

Демонтаж и возведение новых стен вдвоём. Приходят мои спецы по сантехники, уходим на другие работы. Плитку, ежели с/у разделен, с напарником вдвоём. И чего смеяться? Не вижу повода.

amigo написал :
может Юбера пригласить?

Не надо. Мы сейчас в болтанке с ним диалог ведем.

amigo написал :
В чём отличия делать ремонт в тёплой квартире?

Уважаемый, простых ответов не знаете. Не просушить ни стяжку, ни штукатурку. Делали этой зимой вторичку. Месяц не могли штукатурку в углах стен просушить.

amigo написал :
Не путайте диалекты и ваши ошибки в руссском.

Бывают, не спорю. Никто не застрахован. У меня в школе между 2 и 3 было.

amigo написал :
Потому что русский язык должен быть одинаков по всей стране, никто не отменял правила русского языка, я учился в Иркутске, у меня есть знакомые в Чите, никакого непонимания я или особых диалектов я не замечал.

Смешной ты. А чё не заехал к староверам на Чикой. Язык бы проглотил от изумления.

amigo написал :
любой врач,учитель платит за такую работу эти деньги?

Они вообще не делают ремонта в санузлах. видели бы Вы, в каких "зачуханных" квартирах живут люди, в Москве, хотя многие из них и по заграницам ездят, и на работе-директора. А все потому, что боятся связываться с этой затеей-ремонтом. знакомых строителей нет, а отдаваться разводилам и переплачивать они не хотят.

mihamaster написал :
Вот такие расценки.
А если я делаю за меньшие деньги,да еще и качественно,смотрят как на дурака.

Какая разница, кто на кого и как смотрит и у кого какие расценки. Каждый решает для себя сам, какие деньги за свою работу брать. И если кто-то может выполнить эту работу, без наворотов и выпендрежа, а также без абсолютной ровности укладки плитки(тем более, если заказчик и не требует)-то слава богу. Если кто-то хочет разводку воды, как у техник-сана, то пусть ему и заказывает. А если хочет просто нормальный комплексный ремонт, который не упадет на голову и за реальные деньги-то он имеет на это полное право.

За Байкалом написал :
Трудодень где то 1.5-2тр в день. Работа на 3-4 недели. Работа делается 2-3 мастерами.

И что, все 3-4 недели эти мастера при работе? Не смешите. В итоге-работает сначала один-другой ждет-руки в брюки, а потом другой. а первый в это время балду гоняет. Где в маленьком санузле двоим уместиться-даже себе не представляю. Только мешать друг-другу будут. Только тяжелые работы, типа ванну поставить, можно делать вдвоем.
Видела я этим летом, как бригада ремонт делала. Они и жили на квартире, и еще бегать куда то успевали. или штукатурили в комнатах параллельно.

mihamaster написал :
Если у сантехников стоит вентиль заменить 3 тыр,без отключения воды и без дальнейшего продолжения работы.ТОЛЬКО вентиль.
ma-masha,Рита,удивляешь прям.Все цены знаешь ведь лучше всех.

У сантехников к этому вентилю прилагается время прихода-ухода. А если ставишь 10 вентелей, то за опт должна быть большая скидка.
А цены я не знаю вообще. И меня они, честно сказать, вообще волнуют мало. Я знаю примерную трудоемкость некоторых работ, и примерно могу оценить силы, которые нужно потратить. И, честно сказать, тоже думаю, что можно сделать обычный ремонт в санузле дешевле, чем за 80тр.(особенно, если использовать для слома и выноса более дешевую раб-силу)

Вполне возможно, что там, где VIP ремонт, можно ставить любые цены. Но простым людям, которые деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ ремонт тоже должен быть более доступным.
Вот недавно. приклеивала потолочный плинтус. Комната 4х3. Цена плинтуса-17 р палка. приклеила за 2 часа. Углы резала олфой под 45 гр. Заодно обнаружила, как можно очень быстро с помощью влажной губки значительно облегчить себе работу(никто не подсказывал). Так сколько такая работа по расценкам стоит? Я уж было подумала, уж не пойти ли мне в наклейщицы потолочных плинтусов.

За Байкалом написал :
Демонтировать кабину, возвести новые стены, сантехника, электрика, плитка, вынос мусора, подъём материала и тд и тп. Трудодень где то 1.5-2тр в день. Работа на 3-4 недели.Работа делается 2-3 мастерами.

Ну,а я про что? Еще приходится ездить на закупки,чтобы заказчику "левый" товар не подсунули.В любом случае одному делать минимум месяц,чуть больше.

За Байкалом написал :
Может вы там делаете за неделю

Запросто!Надо объявление дать в раздел "Ищу мастера".Там все "Биспраблем"

Всё дальнейшее флуд, простите, но всё же напишу.

За Байкалом написал :
мой разговорный язык должен быть на ваш похож

Потому что русский язык должен быть одинаков по всей стране, никто не отменял правила русского языка, я учился в Иркутске, у меня есть знакомые в Чите, никакого непонимания я или особых диалектов я не замечал.

За Байкалом написал :
Над пермяками я смеялся в КВНе. Очень смешон ваш диалект и говор для Сибири.

Я тоже смеялся над КВНом, у нас так тоже не говорят, даже сами КВНщики. Это игра.

За Байкалом написал :
Диалекты сударь разные

Не путайте диалекты и ваши ошибки в русском.

За Байкалом написал :
Я никогда не жалуюсь.

Ваше общение на этом форуме как раз с жалоб и началось.На всё и вся.(может Юбера пригласить? Он как раз с вами беседовал когда Вы появились.)

За Байкалом написал :
Ремонт не реально делать зимой заказчикам.

В чём отличия делать ремонт в тёплой квартире?

За Байкалом написал :
Чего не знаешь, лучше промолчи.

Это к чему и на каком диалекте?

mihamaster написал :
Питаемся очень скромно.Машины нет,заказчики помогают перевозить инструмент
P.S. Почему-то цена за санузел 70 тыр в Чите,вас не удивила? В Москве можно за такие же деньги сделать и даже дешевле.

Демонтировать кабину, возвести новые стены, сантехника, электрика, плитка, вынос мусора, подъём материала и тд и тп. Трудодень где то 1.5-2тр в день. Работа на 3-4 недели. Работа делается 2-3 мастерами. Как в Москве я не знаю. Может вы там делаете за неделю

amigo написал :
Ну как не удивила, тоже "интересно"? Просто За Байкалом, не поймёшь что пишет, почти все его сообщения лишены логики или у него русский(язык) такой. Он то на бедность жалуется,то на отсутствие работы, то "замечательные" цены за работу описывает, может конечно они полгода это всё делали, тогда ай.

Про русский язык не надо чепуху молоть. Почему мой разговорный язык должен быть на ваш похож. Диалекты сударь разные. Над пермяками я смеялся в КВНе. Очень смешон ваш диалект и говор для Сибири. Про работу. Я никогда не жалуюсь. Что работы зимой мало это факт. Какая у вас погода зимой? -20-25? У нас братан всю зиму -30-40. Ремонт не реально делать зимой заказчикам. Мой тебе совет на будущее. Чего не знаешь, лучше промолчи.

mihamaster написал :
. Почему-то цена за санузел 70 тыр в Чите,вас не удивила?

Ну как не удивила, тоже "интересно"? Просто За Байкалом, не поймёшь что пишет, почти все его сообщения лишены логики или у него русский(язык) такой. Он то на бедность жалуется,то на отсутствие работы, то "замечательные" цены за работу описывает, может конечно они полгода это всё делали, тогда ай.

amigo написал :
просто недоумеваю , откуда у Вас такие расценки?

Я могу сказать то же самое.Недоумеваю.Вот такие расценки.
А если я делаю за меньшие деньги,да еще и качественно,смотрят как на дурака.Спец-универсал обойдется дешевле."Узкие" спецы берут столько,сколько мне не заработать никогда.Про "фирмы" лучше не говорить.Там,в основном,принцип "160-80".В смысле,работяги работают за пополам.Качество соответственно "пополаму".

amigo написал :
А люди живущие в Москве и получающие , ну пускай среднестатистическую зарплату по стране или меньше (есть наверное такие) ремонта вообще в домах не делают?

За прошедшие 15 лет после моего предыдущего ремонта,вот только сейчас выкроил время и деньги на ремонт комнаты.Про оставшийся ремонт в квартире пока не задумываюсь.Это при том,что мне за работу платить не надо

amigo написал :
А Вы (местные мастера ) на работу ездите ну никак не меньше чем на свежей BMW или весь заработок на икру уходит?

Питаемся очень скромно.Машины нет,заказчики помогают перевозить инструмент
P.S. Почему-то цена за санузел 70 тыр в Чите,вас не удивила? В Москве можно за такие же деньги сделать и даже дешевле.

ma-masha написал :
Находите заказчика на 160, затем работника за 50,

Ну да! Посредник сладка живёт. Поэтому и послал их далеко 5 лет назад.

mihamaster написал :
Реальную цену за работу "под ключ"
80 тыр.Это работает один человек,никого более не кормит

Понимаю что Москва, но неужели у всего населения города такая высокая платёжеспособность?(про цены от Труженик,вообще молчу)
Что, любой врач, учитель платит за такую работу эти деньги? А Вы (местные мастера ) на работу ездите ну никак не меньше чем на свежей BMW или весь заработок на икру уходит?
Я в маленьком городке тоже беру ванные "под ключ", Всё ломается, иногда и стены, потом всё новое и красивое, заканчивается тем , что "... вам куда крючок повесить?.." Притом материалы и инструменты я думаю мы используем одни и те же, про качество думаю разговаривать здесь некорректно. Моя же цена в разы отличается от вашей, притом я "недорогой" мастер (всё передаюсь по цепочке друзья-знакомые).
Вообщем из-за всего сказанного получается, просто недоумеваю , откуда у Вас такие расценки?
А люди живущие в Москве и получающие , ну пускай среднестатистическую зарплату по стране или меньше (есть наверное такие) ремонта вообще в домах не делают?

Умко написал :
ЗЫ Есть подозрение, что это не гипс, а газосиликатная плита перекрытия , которая имеет толщину до 25см и вполне может являться общей с вышележащей квартирой

Не.Подозрения неправильные.В первом сообщении обозначен тип дома "П-3".Там сантехкабины гипсовые с деревяшками внутри литья и "интегрированным" оргалитом.Правда не по всей кабине.

ma-masha написал :
Находите заказчика на 160, затем работника за 50,

Так,вообще-то.Что удивляет?Большинство фирм именно так и работает.Я сам начинал с этого.Вся работа стоила 25тыр(баксов).Нам-работягам дали 11тыр.Конкретно по санузлу.Примерно пять лет назад делал санузел от "фирмы".Работа по договору стоила 67 тыр.Мне дали(по знакомству) 50 тыр.Поэтому я и говорю Реальную цену за работу "под ключ"80 тыр. Это работает один человек,никого более не кормит.А на тендере понятное дело,все знаем.Щас налетят"...наша семейная бригада..ля-ля"..сделает "ремОт" за три копейки...и можем "показати".
А потом форум забит сообщениями-помогите,что делать!? Нет? Я не прав?
Цена должна быть обоснованной.Кстати,если расписывать все по операциям,вряд ли заказчик впишется в указанную сумму.Если у сантехников стоит вентиль заменить 3 тыр,без отключения воды и без дальнейшего продолжения работы.ТОЛЬКО вентиль.
ma-masha,Рита,удивляешь прям.Все цены знаешь ведь лучше всех.

iwan300477 написал :
Вся работа будет стоить примерно от 40-50 тыс.Если вас заинтересовало,то звоните,договоримся по номеру

Труженик написал :
только за работу порядка 160 тыщ. Предупреждаю (!), уже года полтора - два,санузлы в отдельном виде не берем.Не нужно их предлагать

Почему санузлы не берете? Это ж мировой бизнес. Находите заказчика на 160, затем работника за 50, чистую прибыль берете себе. Красота.

mihamaster написал :
Николай,щас нас растерзают!

Не растерзают ) В любой квартире, санузел - это самая трудоемкая и самая дорогая работа, и самая ответственная. Да,забыл сказать, еще ведь сантехнику из ЖЭКа за отключение стояков денежка и мы делаем два выхода на кухне под мойку,посудомойку - это еще денежка

Труд без искусства - Варварство!