Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#178926

Доброго дня !
Третий день пытаюсь выбрать УШМ для использования с дисками 230 мм в пределах 6 тыс. руб.
Планирую выбрать модель только из числа предлагаемых фирмами Metabo, Makita, Bosch, Hitachi.
Критерии отбора по убыванию: 1. надежность (безотказная работа), 2. минимум вибронагрузок при работе, 3. цена 4. наименьший вес, 5. эргономика.
Заранее благодарю, если кто-то сможет чем-нибудь помочь.

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Bosh 24-230 с виброрукояткой и поворотной ручкой. 2400 Вт.

SergeyPiter написал :
Bosh 24-230 с виброрукояткой и поворотной ручкой. 2400 Вт.

Там несколько моделей под разными индексами:
B, BV, J, JB, JBV. Какую именно ????
Кстати, здесь на форуме УШМ от BOSCH поругивают за ненадежность, как быть ??!

2DarkAlex

DarkAlex написал :
Третий день пытаюсь выбрать УШМ для использования с дисками 230 мм в пределах 6 тыс. руб.

Для каких работ ?

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Ну, у нас в магазине продается именно Jbv. Жалоб на надежность - пока не слышал, наоборот, постоянные клиенты - строители - берут именно их. Нравится виброгашение на ручке им.

Dr.NO написал :
2DarkAlex

Для каких работ ?

Резка, шлифовка, обдирка и т.д. в пределах разумного использования такого рода инструмента.

SergeyPiter написал :
Ну, у нас в магазине продается именно Jbv. Жалоб на надежность - пока не слышал, наоборот, постоянные клиенты - строители - берут именно их. Нравится виброгашение на ручке им.

Сообщение на форуме от KVOST: На 230мм УШМ Бош много нареканий (конические пары часто летят) ??????

2DarkAlex
Если только для металла, то возьмите Бош 24-230
Если планируете работу и с бетоном то Макиту 79 SF, на металле у нее производительность пониже будет (6000 об), но зато поживучее гораздо.
Ну а если хотите совсем неубиенный девайс (хотя таких не бывает ИМХО), то 6 -ю т.р. не отделаетесь.
А вес в таких девайсах маленький не бывает.
Ну а вобщем сейчас Вам народ насоветует: "Да я.. Да у меня.. 10 лет не выпускаю из рук и все работает."

Dr.NO написал :
2DarkAlex
Если только для металла, то возьмите Бош 24-230
Если планируете работу и с бетоном то Макиту 79 SF, на металле у нее производительность пониже будет (6000 об), но зато поживучее гораздо.
Ну а если хотите совсем неубиенный девайс (хотя таких не бывает ИМХО), то 6 -ю т.р. не отделаетесь.
А вес в таких девайсах маленький не бывает.
Ну а вобщем сейчас Вам народ насоветует: "Да я.. Да у меня.. 10 лет не выпускаю из рук и все работает."

По надежности, я так понимаю MAKITA лучше BOSCH, но по цене предложенная модель больше 6 тыс. это точно. Не укладываюсь в бюджет !
Кстати, по весу все зависит от мощности, вот MAKITA 9069 (2kWT)- всего 4,2 кг, в то время как BOSCH 24-230JBV все 5,1 кг, разница, на мой взгляд, ощутимая.

DarkAlex написал :
По надежности, я так понимаю MAKITA лучше BOSCH

Я говорил только про 79-ю

DarkAlex написал :
Кстати, по весу все зависит от мощности

Не только.


Dr.NO написал :
Не только.

79 модель исключение (утяжеление за счет других опций), которое подтверждает правило для остальных: 24-230: 2,4(Мощн.)- 5,1(Вес), 9069: 2,0(М)-4,2(В).

P/S/ Если можно уточнить модели серии GA9020SF (MAKITA) это новые модели или снятые с производства ?!

Имею Макита 9069sf, выбранную по совету форума.
Могу посоветовать - оченно она мне по душе пришлась.

Юбер написал :
Имею Макита 9069sf, выбранную по совету форума.
Могу посоветовать - оченно она мне по душе пришлась.

А как в практической эксплуатации уровень вибрации у этого инструмента ? Конечно, я понимаю, что многое зависит от диска, но все же каковы субъективные впечатления.

DarkAlex написал :

  1. надежность (безотказная работа), 2. минимум вибронагрузок при работе, 3. цена 4. наименьший вес, 5. эргономика.

Если все-таки цена интересна - присмотрись к болгарке или ее аналогу, как у меня в подписи: 9069.

Ты на 7 тыр можешь аж две их взять. И убивать по очереди. Или сразу двумя.

По соотношению цена/качество лучше нет. ИМХО. Антивибрационную ручку можно взять в сервисе Боша.

DarkAlex написал :
P/S/ Если можно уточнить модели серии GA9020SF (MAKITA) это новые модели или снятые с производства ?!

Это как раз новые модели. Облегченный вес, некоторые косметические вещи. Могу отвечать только за 9069 (есть в продаже).

Шестой год не могу убить Макиту 9069 - работой ее очень доволен, менять ни на что не хочу. Правда, у меня еще старая, японской сборки. Как ведут себя теперешние, не знаю.

2 DarkAlex
Субъективно - вибрация очень низкая.
Работал по металлу и камню лужскими дисками, в последнее время по камню - какой-то алмазный, марку не помню.

Для AudiOn: Да похоже, что по соотношению цена качества модель 9069SF наиболее оптимальный вариант, но при этом новая модель (GA9020SF) в такую же цену, а опции у нее получше, практически как для модели 9079SF.

Vladimir Romanov написал :
Шестой год не могу убить Макиту 9069 - работой ее очень доволен, менять ни на что не хочу. Правда, у меня еще старая, японской сборки. Как ведут себя теперешние, не знаю.

Увы, эти сладкие мечты похоже уже в прошлом. По моей информации все 9069 китайской сборки- отсюда и низкая цена. Кроме того, 9069 начали активно подделывать- информация с русского сайта MAKITA.

2 DarkAlex
Дык заводской китай "галимому кетаю" рознь.

Юбер написал :
2 DarkAlex
Дык заводской китай "галимому кетаю" рознь.

В теме "Болгарка - дешевая, большая, мощная и легкая :-) " об этом во всей красе рассказано одним товарищем-специалистом, что такое китайская сборка для 9069.

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

2DarkAlex

  1. Подделку легко отличить, руководствуясь информацией с того же сайта.
  2. Оригинальный, фирменный китайский завод Макиты - сейчас лучший по качеству выпускаемой продукции. Оборудование там самое новое, плюс контроль качества.

SergeyPiter написал :
фирменный китайский завод Макиты - сейчас лучший по качеству выпускаемой продукции

Лучше японского ?

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

2Dr.NO
Износ оборудования никто не отменял.
Думаете - на японском заводе японцы собирают?
Главное - контроль качества.

Думаю, что не лучше, но не на много хуже. Насколько я знаю из китая Макита попадается некомплектная. Причем случай не единичный. Есть у меня один знакомый, который поведал мне об этом.

SergeyPiter написал :
Думаете - на японском заводе японцы собирают?

Таджики ? Угадал ?
Почитайте как-нибудь про японскую трудовую занятость и про их трудовой кодекс (если можно так назвать). Или по Вашему все японцы ездят на субару и тойотах, ходят каждый день в Кабуки и с утра до вечера едят суси? Среди них тоже работяги есть и не мало.
А еще почитайте что такое локализация производства и к чему это ведет.

Моя болгарка - китайская. Бояться китайской сборки не надо.

Убиваю два года.

Перепиливал рельсы Р-75 одним отрезным кругом на один рез (кто знает, поймет ). Это чтобы не думали, что я ей только консервы открываю.

Брать надо у дилеров Макиты (хотя бы)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
Перепиливал рельсы Р-75 одним отрезным кругом на один рез

Каким диском?

in my humble opinion

2Kvost
У Вас есть какая-нибудь информация о УШМ Flex "Красный медведь" Red Bar (L 3206C, L3208C)?
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2vadia64
Нет. Только отзыв по старым L2106, L2108 - они считаются неубиваемыми.

in my humble opinion