Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182506

Даже если воды в стояках отопления нет ,она может в любой момент появится: производятся
работы по опрессовке и подготовке к зиме ,иногда систему отопления заливают водопроводной
водой.
Лучше обратится в ЖЭК ,но если вы человек рисковый ,а из крана маевского ничего не идёт,
и при постукивании по батарее она звучит как пустая можно и попробовать.При этом надо иметь при себе телефон ЖЭКа ,заглушки,краны,чёпик (заточенный на конус деревянный кол) и при первой распилке труб надо иметь на готове хомут с резиной .В выходные меньше вероятности ,что стояки будут запускать.
Хотя конечно с ЖЭКом спокойнее ,и после работы можно будет проверить соединения ,а не ждать
внезапного заполнения стояков.

Nickolay написал :
Т. е. без слесаря не обойтись никак?
Нужно чтобы он воду слил?

в вашем случае, если система не под давлением то вам прийдется несколько ведер воды слить и все
или попрасить сантехника слить стояк, у нас в ТСЖ это стоит 650р, а саму батарею можете монтировать сами если опыт (или уверенность в своих силах) есть

beck написал :
А как проверить? Панельная пятиэтажка. Краник есть у соседей на 5-м этаже. Если открыть, а воды нет - значит пусто?

этот краник скорее всего для стравливания воздуха, если его открыть и вода не польется это значит что система без давления
если вы находитесь этажом (двумя, тремя и т.д.) ниже то будьте готовы к тому что вода у вас польется, в том объеме который помещается в стояке и батареях верхних этажей

Джордж написал :
Есть (должна быть обязательно) - иначе процесс коррозии труб многократно ускоряется. Хотя я не сантехник.

Т. е. без слесаря не обойтись никак?
Нужно чтобы он воду слил?

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

А как проверить? Панельная пятиэтажка. Краник есть у соседей на 5-м этаже. Если открыть, а воды нет - значит пусто?

Есть (должна быть обязательно) - иначе процесс коррозии труб многократно ускоряется. Хотя я не сантехник.

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, летом, когда система отопления не работает в ней есть вода?
Я хочу самостоятельно заменить батарею.
Живём на 11 этаже 12 этажного панельного дома.