Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2948725

Делаем ремонт в санузле. Не знаем, как расположить светильники в ванной. Хотелось бы сделать так, что бы было светло в самой ванне, когда принимаешь душ. От точечных светильников в потолке отказались сразу, потому что не нравиться (!) такой вариант. И он уменьшает высоту. Хотя потолок планируем реечный (не знаем есть ли другие альтернативы). Думали расположить светильник непосредственно над ванной на стене противоположенной душу, но нет уверенности, что это можно с точки зрения безопасности. Над раковиной будет висеть зеркальный шкаф (с собственной подсветкой - светильник цилиндрической формы нависает над зеркалом). Боимся, что одного светильника над дверью будет мало, т.к. он «не достанет» до самой ванны, через шторку. Шторка планируется стеклянная (но это еще не 100%).

В общем, нужен совет человека знающего. Который может взглянуть на проблему со стороны.

Если Вы сможете помочь советом, намеком или ссылкой на полезный материал в Интернете, будем всем Вам очень признательны. Схема прилагается.

Заранее большое спасибо.

book написал :
В общем, нужен совет человека знающего. Который может взглянуть на проблему со стороны.

С любой стороны все очень субъективно.Все зависит только от вас.Привыкли,чтобы было светло,значит надо больше светильников.Приходилось делать на стандартную ванную по 10 встроенных лампочек 50 ватт.Многое зависит от фона.Делал раз серую плитку.Пришлось вешать три светильника по стенам,а планировался один.
Последний раз делал ванную,поставили один светильник -"тарелку" над входом.Две лампочки-сберегайки.Заказчиков вполне устраивает.
Если хотите 100% убедиться,что вам подойдет,тогда выводите проводку в нужные места.Как поднимете плитку до этого уровня,прикрепите светильники "начерно" и оцените ситуацию.Имейте при этом в виду,что будет светлее при установке потолка.
Насчет безопасности.Есть специальные светильники для "мокрых" помещений.
Ну,или крайний случай,галогенки в реечный потолок.

Спасибо.