Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2948811

Очень понравилась отделка декоративным камнем комнат. Точнее отделка стенок или ниши. Может, кто подскажет сложно ли такое изваять самому?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

MISStika написал :
Очень понравилась отделка декоративным камнем комнат. Точнее отделка стенок или ниши. Может, кто подскажет сложно ли такое изваять самому?

не сложнее, чем поклеить обои (ну, или точнее - проще, чем кафельную плитку). Как правило, для интерьерной отделки используется гипсовый камень, который очень легко обрабатывается (режется, обтачивается, подгоняется)

Eddy21 написал :
Как правило, для интерьерной отделки используется гипсовый камень, который очень легко обрабатывается (режется, обтачивается, подгоняется)

Как правило декоративный камень делают из клинкерной плитки, которая как раз таки не очень легко режется и обрабатывается, а подрезки очень много. Поэтому обойтись без хотя бы самого простенького электрического плиткореза довольно проблематично. Очень дорогие угловые элементы(если нужны, конечно). Правда сама укладка не так сложна, т.к. из-за неровной формы плитки и больших швов можно не сильно изголяться в точности подгонки.

Victor_S, а вот и нет, у себя клеил декор. камень для внутренних работ из гипса, пилил полотном от ножовки, клеил на ЖГ, пилится очень легко, можно выпилить что угодно
камень Monte Alba

Ну я как бы тоже не теоретизирую... Возможно и есть "камень" чисто под покраску из гипса, но если нужна натуральная фактура и цвет - то только клинкерная плитка...

Victor_S, что по вашему натуральная фактура, камень как камень, выглядит реалистично, плитка примерно 10 мм, под покраску.... а зачем? цветов декор камня много

chio написал :
Victor_S, что по вашему натуральная фактура...

Постараюсь вечером зафотать и выложить свой камень...просто название и марку уже не помню...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Victor_S написал :
Как правило декоративный камень делают из клинкерной плитки

фраза "как правило" здесь явно лишняя. Делают, конечно, и из клинкерной, и даже из фибробетона (сам делаю ).
Но говорить про "как правило" нужно обязательно с оговоркой (например - "У нас в городе, как правило, делают из ..."), потому что, к примеру, у нас в городе соотношение предложения клинкерной и гипсовой плитки примерно 1:10.
И насчет внешнего вида гипсовой плитки Вы тоже мала-мала заблуждаетесь -

Eddy21 написал :
фраза "как правило" здесь явно лишняя.

Согласен, просто "повелся" на цитируемый мною первый ответ...

Eddy21 написал :
И насчет внешнего вида гипсовой плитки Вы тоже мала-мала заблуждаетесь

На картинках смотрится неплохо, но они не передают тактильных ощущений вблизи...

Каков гипсовый камень на срезе? Вопрос не праздный, резов много и они остаются на виду.

Victor_S написал :
но они не передают тактильных ощущений вблизи

это потому что вы знаете что это гипс, незнающие люди не отличат

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Victor_S написал :
Согласен, просто "повелся" на цитируемый мною первый ответ...

во втором поправился Хотя, рынок в свое время изучался довольно тщательно

Victor_S написал :
На картинках смотрится неплохо, но они не передают тактильных ощущений вблизи...

да нормально они все передают Особенно вблизи. Разумеется, здесь роль играет и личное восприятие. К примеру, лично мне клинкерный камень не нравится категорически, именно вблизи - слишком уж он искусственно-стеклянный (повторюсь - личное восприятие)

Victor_S написал :
Каков гипсовый камень на срезе? Вопрос не праздный, резов много и они остаются на виду

срез можно затереть\заточить, я когда клеил использовал ЖГ момент монтаж МР-90 Бежевый, точ в точ подошел в цвет камня, заделал им швы, вообще не видно , углы запиливал под 45, есть угловые элементы, но их не нашел

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Victor_S написал :
Каков гипсовый камень на срезе? Вопрос не праздный, резов много и они остаются на виду.

Однозначно ответить нельзя - он бывает очень разный. Целиком и полностью зависит от повара - от рецептуры состава, от способа (в массе, поверхностное, по форме, комбинированное и т.д.) и материалов, используемых для окрашивания, от добросовестности при соблюдении технологии производства...

Смотреть надо при покупке - хорошо сделанный и окрашенный камень на срезе имеет однородную структуру без пор и ровный базовый (если окраска комбинированная) цвет. Для пущего великолепия ( ) всегда можно договориться с производителем о том, чтобы вместе с камнем взять у него немного красителя, который использовался при производстве данной партии (а можно и самому подобрать)

Victor_S написал :
Постараюсь вечером зафотать и выложить свой камень...просто название и марку уже не помню...

Нашел несколько фоток еще на этапе строительства и дополнительно сделал несколько новых... Изначально задача у меня стояла в том чтобы оформить арку не разделяя двух помещений по отделке(даже скорее полуарку) и укрепить ее от посягательства шальных ног и рук..., т.к. сделана она из гипсокартона после расширения ванной комнаты и туалета. Отделка планировалась грубой формы, т.е. декоративная штукатурка под старые стены, состаренная плитка "ручной работы" на фартуке и в рабочей зоне на полу, простые фасады и стол из массива дуба, искусственный камень для столешницы, полки и подоконника, на полу пробка имитирующая простую старую грубую доску. Как нельзя лучше, при таком раскладе, показался искусственный камень в виде старого кирпича. Пересмотрел довольно много разных коллекций, но так как нужна была точная имитация, это не ниша в метре, а непосредственно под руками ногами и глазами..., а так же прочность и обязательное наличие угловых элементов определенного размера, то выбор свелся к нескольким декорам лишь одной коллекции одного производителя... Возможно в Москве выбор и побольше, но я выбирал в Питере и из того что смог найти... Сверху плитку покрыл "воском" для декоративной штукатурки. Не знаю как это выглядит на фотографиях, но в живую никто не верит, что это не кирпич. Изначально планировал несколько иной дизайн, поэтому плитки закупил с запасом. Чтобы не пропадала заложил угол еще и за холодильником, который практически полностью им перекрывается, но все же в жизни заметны кирпичи и там, зато не сильно давят своим количеством, кухонька маленькая...
Чтобы не перезагружать фотки дам ссылки:






З.Ы. Совсем не понял что значит искусственно - стеклянный в отношении клинкерной плитки... Повторюсь, ни на ощупь, ни на глаз разницу с настоящим кирпичом не поймать...

chio написал :
Victor_S, а вот и нет, у себя клеил декор. камень для внутренних работ из гипса, пилил полотном от ножовки, клеил на ЖГ, пилится очень легко, можно выпилить что угодно
камень Monte Alba

То есть можно рискнуть самим. А как обрабатывали поверхность? Или не нужно?

Victor_S написал :
Не знаю как это выглядит на фотографиях, но в живую никто не верит, что это не кирпич.

Классно! Прямо как арка в старинном замке!!! А как в эксплуатации?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Victor_S написал :
З.Ы. Совсем не понял что значит искусственно - стеклянный в отношении клинкерной плитки... Повторюсь, ни на ощупь, ни на глаз разницу с настоящим кирпичом не поймать...

Насчет кирпича - не спорю, имитирует отлично. Я имел в виду имитацию дикого камня - уж очень "пластмассово" получается

ЗЫ. А работу Вы выполнили великолепно браво

Eddy21 написал :
Насчет кирпича - не спорю, имитирует отлично. Я имел в виду имитацию дикого камня - уж очень "пластмассово" получается

Согласна на все 100. Безжизненно как -то. А вот кирпич смотрится отлично!

MISStika написал :
Классно! Прямо как арка в старинном замке!!! А как в эксплуатации?

Спасибо за столь лестную оценку... В эксплуатации все очень практично. Покрытие очень прочное и из-за своей фактуры совершенно незаметна пыль. Дополнительно я еще покрыл камень воском для декоративной штукатурки, что снизило пористость и упростило уборку. В общем очень доволен выбором и с практической точки зрения.

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Victor_S, а где Вы приорели плитку? мне нужна такая же, только под белый кирпич

Verunchic Давно это было, уже не помню названия фирмы. Сначала просто проехал по нескольким строительным торгово-выставочным центрам(типа "Загородного дома" на Ленинском) и подобрал саму плитку, потом по инету нашел у кого есть подешевле...

MISStika написал :
То есть можно рискнуть самим

конечно,

я покупал в леруа, правда под кирпич я там не видел, может плохо смотрел, он меня не интересовал, брал камень

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

а эта плитка под кирпич позиционируется как для внешней отделки или внутренней?

Verunchic для внешней

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

понятно спасибо

Регистрация: 11.01.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 1

А кто-нибудь может подсказать хорошую фирму по отделки натуральным камнем в Санкт-Петербурге?