Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3043505

Voldemar36 написал :
Из листовых влагостойких материалов под плитку ,хороший вариант от КНАУФ.

Может быть интересно. Надо в выходные заехать куда-нибудь заехать, посмотреть на него. Спасибо

Нет, ГВЛВ, ГКЛВ не рассматривал. Почему-то к гипсокартону даже влагостойкому (особенно в бане) под керамогранит нет доверия. Может быть я не прав.

Бобер написал :
баня каркасная и внутренние перегородки тоже каркас.

Из листовых влагостойких материалов под плитку ,хороший вариант от КНАУФ.

Бобер написал :
Так вот, можно ли по стене, вместо ЦСП пустить под керамогранит плоский шифер

А ГВЛВ, ГКЛВ не рассматривали?

всё в голове (с)

Отштукатурить нельзя. Я выше писал, что баня каркасная и внутренние перегородки тоже каркас.

Бобер написал :
хочу по стенам в бане в моечной наклеить на стену керамогранит на ЦСП.

Бобер написал :
вместо ЦСП пустить под керамогранит плоский шифер

А оштукатурить стену нельзя?

Что-то никто не хочет отвечать. Но все равно спрошу еще. В своей не такой уж глухомани не смог найти ЦСП. А из Москвы его вести не представляется возможным из-за размеров. Да и на рынке (Синдика) его никто резать не хочет. Цену задрали почти 2000 за лист. А мне и одного листа много. Так вот, можно ли по стене, вместо ЦСП пустить под керамогранит плоский шифер. Нет ли тут каких-нибудь "засад"?

Подскажите, пожалуйста, хочу по стенам в бане в моечной наклеить на стену керамогранит на ЦСП. Но он достаточно гладкий. Наверное, его надо обработать бетонконтактом. Я не ошибаюсь?

Хороший европейский производитель. Производит разные клеи, в том числе и для материалов с мин впитываемости.

А что можете сказать о клее Lugato?

4 mihamaster
Я с Вами тоже не пытаюсь спорить, посто поддерживаю разговор, аргументируя тем, чем богат. Ваше мнение уважаю, часто попадаются Ваши посты по многим темам, с дельными советами, что очень приятно.
Прошёлся по Вашей ссылке. 30-50 мм толщины для стяжки фигурируют в ответах консультантов, работающих в компаниях, которые торгуют трубами для "тёплых" полов. Я же цитировал выдержку из Строительных Норм и Правил, которые для строителей - ЗАКОН. А уж исполнять или не исполнять закон - это для каждого дело личное.

Бобер написал :
Главная задача, которую надо решить - это то, что баня постоянно не отапливаемая, а значит резкие перепады температур.

Из того,что обсуждали выше,подойдет любой.Температура эксплуатации указана для Юнис Гранит от -50 до +70°С .Для Литофлекса от -30°С до +90°

А на какой клей посоветовали бы положить керамогранит на пол в бане? Имеется на полу бетонная стяжка, в парной керамогранит просто на стяжку, а в помывочной на эл. маты. Главная задача, которую надо решить - это то, что баня постоянно не отапливаемая, а значит резкие перепады температур. Что в данном случае предпочесть? Сам я ни разу не строитель, все делаю сам и в первый раз ( во-первых экономия, во-вторых просто интересно все сделать самому)

maSter402, Во первых,я с вами ни разу не спорю.Честно сказать водяными полами вообще не занимаюсь.Поэтому и пытаюсь понять,как должно быть.

maSter402 написал :
в этом случае мы получаем "плавающую" стяжку, а её толщина должна быть 45 мм +диаметр трубы "тёплого" пола.

Наверное так.Только это не означает,что все 45 мм должны быть НАД трубой.Труба может идти выше,но над ней должен быть слой НЕ менее 3см.Правильно?
С источником я поступил просто.Забил тему в fficial&client=firefox#hl=ru&gs_nf=1&pq=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB.%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%8F&cp=35&gs_id=30&xhr=t&q=%D0%92%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB.%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D0%B4+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B9&pf=p&newwindow=1&client=firefox&hs=nP9&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial&sclient=psy-ab&oq=%D0%92%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB.%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D0%B4+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B9&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=934af2db880870e4&biw=1424&bih=696" title="" class="external-link" data-text="поиск" >.

Svoy74 написал :
это указан вес сухой смеси или уже с водой?

да,сухой.мешок на 6-7м2 ,гребёнка 8мм.

Svoy74 написал :
и как влияет размер плитки на расход клея? ведь по идее что мелкую класть что крупную - слой клея в любом случае будет почти сплошной (под плиткой)

Сплошной,но не одинаковый,т.к. для крупноформатной плитки лично я беру 8-10мм гребёнку,а для мелкой(10х10,15х15,20х20)-6мм.Большой формат ещё и на сдир клеем прохожу..Вот и расход больше.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

подскажите,
нашел у себя в городе литокол к80, на мою общую площадь укладки 35м2 получается нужно 3600р (мешок 25кг=520р)
есть ли смысл совместить 2 вида клея - например на пол в ванной и первый от пола ряд положить на литокол, а остальную плитку на стене юнис гранитом? или нет смысл выкружитвать тысячу-полторы ?

и еще вопрос - в официальной литоколовской инструкции написано
расход клея 2.5 - 5кг\м2

это указан вес сухой смеси или уже с водой?
и как влияет размер плитки на расход клея? ведь по идее что мелкую класть что крупную - слой клея в любом случае будет почти сплошной (под плиткой)

mihamaster написал :
Наверное имеется в виду общая толщина стяжки? Здесь речь идет о толщине слоя НАД трубой.Где пытался искать,обозначено не менее 30 мм.

Киньте ссылку на источник.
30 мм должна быть толщина стяжки на бетонных основаниях для создания прочного несущего слоя под дальнейшее покрытие. А "тёплый" пол с водяным отоплением подразумевает наличие теплоизоляционного слоя под трубами и в этом случае мы получаем "плавающую" стяжку, а её толщина должна быть 45 мм +диаметр трубы "тёплого" пола.

maSter402 написал :
Толщина стяжки для укрытия трубопроводов (в том числе и в обогреваемых полах) должна быть не менее чем на 45 мм больше диаметра трубопроводов.

Наверное имеется в виду общая толщина стяжки? Здесь речь идет о толщине слоя НАД трубой.Где пытался искать,обозначено не менее 30 мм.

mihamaster написал :
Везде вроде бы пишут,что минимум 30мм.

2 Koris.
Выдержка из последней редакции СНиП 2.03.13-88 "Полы".
8 Стяжка (основание под покрытие пола)
8.1 Стяжка должна предусматриваться, когда необходимо:
выравнивание поверхности нижележащего слоя;
укрытие трубопровода;
распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям;
обеспечение нормируемого теплоусвоения полов;
создание уклонов на полах по перекрытиям.
8.2 Наименьшая толщина цементно-песчаной или бетонной стяжки, для создания уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия - 20 мм, по тепло- и звукоизолирующему слою - 40 мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов (в том числе и в обогреваемых полах) должна быть не менее чем на 45 мм больше диаметра трубопроводов.

прошу прощения, забыл написать, писал про Юнис Гранит.
а вообще и к80 тоже нравится.
просто пошел разговор, вот и написал (т.к. были по нему результаты)

Svoy74, юнис гранит походу пьесы

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

Ганс вы про какой клей писали?

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Svoy74 написал :
всем привет. предстоит класить керамогранит италон в ванной стены+пол, и в туалете пол.
какой хороший клей посоветуете? сильно тратиться нет возможности, но качество на первом месте.

ЛИТОКОЛ

с теплыми пола не понятная тема, т.к. нет норм. а так клеи проверяют при температуре +70. к слову на граните эта температура указана в эксплуатации.
по нормам, после воздействия на клей (мороз, вода, тепло и пр.) адгезия не д.б менее 0,5 МПа (5 кгс).
гранит смотрел, получается так:
ТП (2 недели при нормальных условиях, потом 2 недели при +70, потом один день нормальные условия) после проверки адгезия 1,4 МПа (выше нормы)
Морозостойкость (проверяли по РФ норме, она "сложнее" для продукции, образец в воду на сутки, затем достается и в морозилку, после замерзания в воду и т.д. соответственно 25 циклов, 30, 50 .... и т.д.)
после 25 адгезия 1,1 МПа.
удерживаемый вес плитки (тоже по разному проверяют), проверяли на на средней воде 0,25 л на 1 кг, получилось 200 гр.
из всей линейки юниса, один из лучших клеев.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

mihamaster написал :
Может найдете "Semin"(Kedoflex,Kedocol).Правда дороговато.Пишут,что прям весь супер.

Спасибо. посмотрю.

На мой взгляд Флекс будет поядрёней К80, но не любит слоёв.За 430 руб для пола с подлгревом хороший вариант.

SergSB написал :
При правильной технологии правильный плиточник Вам и на СМ11+ все уложит надежно.

СМ11 не предназначен для укладки на ТП, вроде

всё в голове (с)

kotmu написал :
Стяжка гуляет. еле заметно. тем не менее несколько плиток отошли. Переделывать - не реально.

Значит остается экспериментировать с клеями.Может найдете (Kedoflex,Kedocol).Правда дороговато.Пишут,что прям весь супер.Самому пока не довелось испробовать.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

SergSB написал :
Магия К80 очень велика, но если проблемы в стяжке, то очень маловероятно что он поможет.

Стяжка гуляет. еле заметно. тем не менее несколько плиток отошли. Переделывать - не реально. Легче полностью сменить подход к покрытию пола. Вероятно буду пробовать на пластичный клей переделать. Швы сделаю герметиком.

maSter402 написал :
При устройстве "тёплого"пола толщина стяжки должна должна быть не менее 45 мм над трубами с теплоносителем.

а не 25 мм?

всё в голове (с)