Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2949180

Привет всем.
Озадачился я покупкой инвертора, поискал ответа на форумах, какой лучше, какой хуже и сделал вывод, для вас не новый, что покупка инвертора - это лотерея, а лотереи я не люблю. В данный момент обладаю суммой 9000 р.. Есть знакомый радио техник. Договорился с ним, за работу (сборка и настройка) возьмет не много - не мало 500 р., детали, материалы и схема с меня, если чего-то не будет в радио магазине, то он поищет у себя в закромах. Ну что же, все бы ничего, да вот только схемы нету...

Что требуется:
Схема сварочного инвертора !проверенного и рабочего! , с пояснениями (расшифровкой к схеме), на 200А (можно чуть больше), ПВ на мах. токе от ~ 60 % и более. ХХ от 60 В. Вес ну... не более 10-12кг. (все таки это инвертор, а не транс). Возможность сварки от плохо сети (к примеру от 190 В.) Да, и вопрос: реально ли за мои деньги собрать хороший инвертор, с вышеперечисленными характеристиками?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Бармалейник он же Косой мост он же однотактный прямоход с двумя рекуперационными диодами,
половина инверторов по этой схеме построена, самая менее капризная для самостоятельной сборки

joha В этом я ничего не понимаю. От меня требуется только проверенная рабочая схема и детали, остальное друг сделает. Схема есть, с описанием естественно?

Данил123,
Есть другой вариант,купите по Вашим деньгам инвертор и отдайте знакомому радиотехнику (если он "в курсе дела" таких девайсов) что-бы посмотрел и устранил косяки сборки.

ЗЫ.А чисто имхо,не чудите,купите готовый и пользуйтесь на здоровье,как и тысячи других людей,которым не до форумных писанин.

aluma написал :
Данил123,
Есть другой вариант,купите по Вашим деньгам инвертор и отдайте знакомому радиотехнику (если он "в курсе дела" таких девайсов) что-бы посмотрел и устранил косяки сборки.

Хм... можно, но а если там всю начинку менять придется?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

всю не придётся, если для примера взять мою Ресанту 250, то там пара мелких доделок, диоды замахнуть и транзисторы (попались не очень), и ещё по мелочи кое-чего

Данил123,
Забудьте на время про инверторы,на время праздников,например.
Вы не спец-электронщик и не обязаны им быть,а инфа полученная на форумах должна "устаканиться",её к-во перерасти в качество-понимание.
Чесслово,это обычная ситуация когда штудируешь что-то новое.

joha написал :
диоды замахнуть и транзисторы (попались не очень), и ещё по мелочи кое-чего

Дело хозяйское,пусть отработают денежку те,что есть.
Когда (если) сгорят,тогда и поменяют.
А "мелочи",вроде недопаек,термопасты,недокрученных винтов и т.п. проверить не помешает.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Данил123 написал :
В данный момент обладаю суммой 9000 р.. Есть знакомый радио техник. Договорился с ним, за работу (сборка и настройка) возьмет не много - не мало 500 р., детали, материалы и схема с меня, если чего-то не будет в радио магазине, то он поищет у себя в закромах. Ну что же, все бы ничего, да вот только схемы нету...

Ели друг не занимался силовой электроникой, да ещё с уклоном в сварочную технику, то даже при наличии схемы делать будет долго, набивая шишки и проходить по граблям. Хлопотно это.
За 9 тыр можно купить весьма неплохой аппарат. ИМХО не стОит изобретать велосипед.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

думаю вашему другу надо дать так тысяч 600 р , и через год упорных занятий по подрывным работам он даст вам качественный девайс. дорого конешно, но зато это будет самый дорогой коллекционный сварочник.

Я бы порекомендовал проверенную схему, но она не на 200 Ампер!

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Sotrudnik написал :
Я бы порекомендовал проверенную схему, но она не на 200 Ампер!

На 199?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

сравните карту вашего микрорайона с самим микрорайоном . вот такая разница и в сварках. нужна грамотная печатка, радиаторы расчитанные, корпус.... невлезете в 9000, может если повезёт в сотню войдёте, если делать серийный аппарат, если для себя, то проще купить .

Алексей бел Я на каком-то форуме читал... Человеку друг радиотехник собрал инвертор на ~170А, схемы не было. Так вот, если верить его словам, то за все детали он заплатил 250$, а за сборку 50$.

Вот вопрос созрел: разве так трудно собрать инвертор имея подробную схему с подписями и расшифровка, шаблоны платы и т.д.? Одним словом остается только нарисовать плату по шаблону, протравить и собрать все, естественно правильно. Думаю для хорошего радиотехника это не проблема или я не прав?

Lex12 написал :
Вот вопрос созрел: разве так трудно собрать инвертор имея подробную схему с подписями и расшифровка, шаблоны платы и т.д.?

Все это имеют люди, потратившие десятки, а то и сотни тысяч, на разработку,
отладку, прогонку, модернизацию и еще раз[

]() отлатку, прогонку и внедрение,
а уж затем, только утверждающих, что аппарат на 200 ампер имеет место быть,
и у аппарата проверенная рабочая схема.
Вы хотите это получить,[

]() с помощью знакомого радиолюбителя, 600 рублей
и жалость того, кто потратил сотни тысяч, на разработку своей,
повторюсь "проверенной рабочей схемы",
на Ваше желание сэкономить 300 баксов.[

]()

Lex12 написал :
разве так трудно собрать инвертор имея подробную схему с подписями и расшифровка, шаблоны платы и т.д.?

Китайцы именно этим и занимаются.
Только из-за объёмов производства,цена одного много ниже получается.

Сергей63 Я не говорил, что мне нужна именно новая суперская схема... Хорошо, собирать инвертор дело не выгодное.

К примеру: возьму я Ресанту 220, думаю кто-нибудь её дорабатывал, менял что-нибудь... Как я понимаю для этого нужна схема. Вот такую бы доработанную схему с описанием мне и достать...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Lex12 написал :
К примеру: возьму я Ресанту 220, думаю кто-нибудь её дорабатывал, менял что-нибудь...

К примеру, можно взять что-нибудь другое, что не надо будет дорабатывать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Ресанту лучше 250ю, будет точно GP версия,
есть даже схема блока управления (выкладывал), скоро и остальную часть скомпилирую, будет полная исправленная, а не разрозненная

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Данил123 написал :
. В данный момент обладаю суммой 9000 р.. Есть знакомый радио техник. Договорился с ним, за работу (сборка и настройка) возьмет не много - не мало 500 р., детали, материалы и схема с меня, если чего-то не будет в радио магазине, то он поищет у себя в закромах. Ну что же, все бы ничего, да вот только схемы нету...

Земляк, в нашем, т. е. твоем, городе Ресанта160 в магазине лежит за 6600руб. Твоих 9тыр хватит и на нее и на обмывку.На счет сделать своими руками- зто тоже нормально.Но если своими, а не друга.Судя по твоему посту у него опыт нулевой. В противном случае он с тебя схему не требовал, а сам добывал в сети. И за что ему давать 500рэ? Делая, он приобретет, благодаря тебе, хороший опыт. И,как друг, за это должен тебе помочь комплектацией. Могу сказать,стоимость комплектующих через торговую сеть будет около 6тыр., экономии в деньгах можешь не получить. Но весь эффект в приобретенном опыте и "спортивном" интересе. Лично я решился делать инвертор из-за такого эффекта.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Сергей63,

Сергей63 написал :
Вы хотите это получить, с помощью знакомого радиолюбителя, 600 рублей
и жалость того, кто потратил сотни тысяч, на разработку своей,
повторюсь "проверенной рабочей схемы",

Вы усложняете простые вещи и смущаете людей , стремящихся к техническому творчеству. Многие авторы печатают свои разработки в журналах и сети интернет именно с тем, чтоб ктото этим воспользовался, получил опыт, может чтото усовершенсвовал и передал другим. Если вы этому не верите, то почитайте хотябы оглавление в журнале "Радио" или зайдите на сайт Володина.

клин написал :
Земляк, в нашем, т. е. твоем, городе Ресанта160 в магазине лежит за 6600руб. Твоих 9тыр хватит и на нее и на обмывку.На счет сделать своими руками- зто тоже нормально.Но если своими, а не друга.Судя по твоему посту у него опыт нулевой. В противном случае он с тебя схему не требовал, а сам добывал в сети. И за что ему давать 500рэ? Делая, он приобретет, благодаря тебе, хороший опыт. И,как друг, за это должен тебе помочь комплектацией. Могу сказать,стоимость комплектующих через торговую сеть будет около 6тыр., экономии в деньгах можешь не получить. Но весь эффект в приобретенном опыте и "спортивном" интересе. Лично я решился делать инвертор из-за такого эффекта.

Да, вы правы, инверторы он не делал.
Сам я, как видите в радиотехнике ничего не понимаю (знаю что такое резистор, транзистор и т.д. (азы, не более)), поэтому в любом случае не соберу аппарат.
Ресанта 160 - не вариант, выдает она ~150А, а может и меньше... Придется эксплуатировать на всю катушку, а китайская техника ой как этого не любит...

Я когда-то как и Вы тоже загорелся сделать сварочный инвертер. За плечами опыт мягко сказать был небогатый. Месяц плотоно штудировал тему про резонасный Ваднея, на электриках. Читал, все ключевые моменты выделял в отдельный текстовый файл. И все равно у меня граблей было очень много. Собирал...месяца полтора, осциллограф под это дело заказал из Харькова. Все кругом тоже твердили - купи готовый. Сейчас и я вам скажу - купите готовый. Ну а тот что я сделал - работает до сих пор, уже..4 года будет летом. Из них два года почти в промышленном режиме, был серийный заказ, шлепал день за днем, в среднем часов по 8 в сутки. Иногда вылетают деталюхи, почти всегда по моей вине, когда проморгаю повышенное напряжение. Плюс такого аппарата - ремонтопригодность. Но это как с машинами - есть ремонтопригодный ТАЗ, и неочень удобно ремонтируемые иномарки. Надежность его мне кажется не на высоке..Хотя, все зависит от того какие руки у сборщика. Дешевле это время потратить на работе, я вам скажу, за заработанные деньги купить инвертер.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

CKM85 написал :
Дешевле это время потратить на работе, я вам скажу, за заработанные деньги купить инвертер

То, что Вы можете сказать, что Вы его собрали своими руками и он работает - стоит гораздо дороже любых денег, ИМХО
Другое дело, если кто-то для кого-то

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Купите готовый!!! Собирать инвертор без опыта радиолюбительства и особенно опыта работы с силовой электроникой – это деньги на ветер. Дешевле не будет. Подводных камней куча. Инвертор тонкая штука, не прощает даже незначительных косяков при сборке. Результат – ведрами будете выбрасывать сгоревшую силовую электронику. Учитывайте и контрафакт радиодеталей, потерянное время на изучение проблем, сборку и настройку. Обязателен осциллограф, нормальный не индикаторный. Хорошо если магазин радиодеталей под боком. Сам с опытом работы с силовой электроникой собирал Ваднея с электрика. Более полугода собирал и почти закончил к лету 2010. Были проблемы с комплектухой. Из-за проблем с ферритами не добился нужного тока, а так работает отлично. Плюнул и собрал трансформаторный с тиристорным управлением. А Вадней где-то валяется без корпуса в коробке из под обуви. А недавно купил инвертор. Так цена аппарата и стоимость комплектухи с затратами на сборку Ваднея были соизмеримы. Вот и думайте!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Дайсхемудайская тема закрыта.