Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2950814

vanomur написал :
насколько помню там нет трубок, а от тройника что, то типа пол дюймовой трубы с перемычкой посредине и тройник хитрый, тоже с разделением, хотя может и не так... не помню точно уже 5 лет прошло.

у меня мелькала такая мысль, но счёл её не реальной. А вот Velnaz всё прояснил. Спасибо.

fubag160 написал :
смотрю и ржу как ненормальный!!! ибо имел дело с подобной фиговиной! автор! делай так - режь болгаркой без жалости смеситель сверху под самый корень, предварительно перекрыв краны ГВ и ХВ. потом снимай раковину и режь тройник (не попорть резьбу на трубах!) посередине, скручивай остатки с труб. для инсталляции нового смесителя ставь раковину с собранным на ней смесителем и гибкими трубками соедини смеситель с в/п трубами. все!

Коротко и ясно. А почему "(не попорть резьбу на трубах!)"? Их всё равно наверное придётся выкручивать, вряд ли гибкие трубки настолько гибки, что их можно подсоединить в месте тройника, уж больно места мало, изгиб крут. Я просто ни разу не держал в руках кухонный смеситель, не знаю что и как у него внутри. Пойду завтра на рынок пощупаю.
Спасибо.

Алексей3 написал :
И как они там соеденены с трубами гор и хол воды?

Посредине "тройника" глухая перегородка. Под накидной гайкой прокладка в форме "Ф". В вертикальной трубе смесителя (на эскизе обозвали "резьбовой втулкой") внутренняя перегородка, разделяющая ГВ с ХВ.

это кто ж такое придумал. Там же подмес может быть в ста местах.

не подмеса там не будет, как раз все очень надежно, сплошной металл по 30 лет стоят :-)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Под накидной гайкой там резиновая прокладка в виде буквы Ф. Если перегородка протекает, вот вам и подмес. Вообще конструкция уродская, особенно подключение изящно согнутыми стальными трубами врастопырку при том, что они обычно выходят из стены параллельно полу.

не спорю, но думаю прокладка там не хилая

Как снимать варианты подсказали. Всем спасибо.
Теперь вопрос как ставить. Я думаю от бочонков, те что на параллельных трубах, через уголок и вверх к смесителю. Правильно? Материал думаю на технологию не влияет.
Схема и фото имеющегося подсоединения:

Так и думал. Спасибо.
Подскажите а как правильно крепиться мойка из нержавейки к столешнице? просто под своим весом или может на силикон/скотч. И ещё на что обратить внимание при выборе смесителя для ванной. Вот что в голову приходит: 1.высота излива. 2. чтобы вода била в центр. Что ещё? Что бы не обмануться, а то в ванну установил а там поворот кранов 90 градусов - хренова-то регулировать.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Алексей3 написал :
Подскажите а как правильно крепиться мойка из нержавейки к столешнице?

Силикон + прижимные лапки, которые идут в комплекте. Конструкция может разнится, но смысл один - зацепиться с "изнаночной" стороны столешницы и притянуть мойку.

Спасибо.

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

вариант Prosumer, конечно предпочтительнее, но имейте ввиду, что длины шлангов смесителя может и не хватить. тогда придется либо что-то оставить, либо искать длинные шланги.

Подскажите розничный магазин в Москве где купить медную трубу 10мм отожённую и фитинги под неё, хорошего качества. Или как отличить хорошее от плохого. Если магазина нет, то на каком рынке.
Спасибо.

Я брал все в свое время на рынке у ст.м. Тимирязевская. Жалоб нет.

Вопрос к форумчанам ещё производят ли смесители под такую литую мойку старого образца ( там отверстие под смеситель в форме ромба насколько я помню ? или круглое ?) как у ТС ? И можно дать ссылки на подходяший смеситель ...
Вероятно что то из этого :

Алексей3 написал :
Здравствуйте.
Подскажите как снять такой смеситель.
Снизу не представляю как подлесть ключами.

Фото раковины и схемы подключения смесителя:

Это кстати, одно из самых надёжных соединений.Не то что сейчас - гибкие гамнотрубки в оплётке...
В начале 80х-90 х такое соединение можно было увидеть почти в каждой квартире по крайней мере у нас в Алма-Ате.
А использовался самодельный инструмент:Обычный гаечный ключ, "хитрый ключ" называли его еще, под высокой температурой загибали бугвой "Г" у меня даже остался.
Сфотаю,выложу вечером.

ситуация абсолютна идентична моей.
сначала была проблема перевернуть унитаз и поставить машинку, а теперь вот добрался до мойки.
Мойка такая же.
Вариант №1 открутить муфты (зато теперь знаю как это все называется). Попытался, но контр.гайка намертво в несколько слоев закрашена вместе с резьбой на трубе. Взял технический фен. Разогрел краску, гайку открутил. И все- конец. Больше ничего не смог открутить.
Вариант №2 открутить ту большую гайку, как на фото. Пришлось выпиливать стенки шкафа под мойку,так как не подлезть. Они оказались сделаны из двойной фанеры, а в середине пустота. На удивление ни намека на гниль, хотя стоит все это дело с 70-х.
Подлезть не мог никак к гайке. Пошел купил кобру, и еще переставные клещи. Инструмент отпад, практически идеален. Смог достать до гайки, сделал пару оборотов и все. Она встала намертво.
Остался вариант №3. Отпиливать все нафик от смесителя до муфты.
Но это уже работа сантехника. Как сделают покажу.

Тут 3 варианта снять смеситель:
1.Если у кого то кафельза трубами ,то берём металлический лист и ставим за трубы,и паяльной лампой выжигаем всю краску на сгоне и муфте(открываем окна для лучшей проветриваемости),далее брызгаем WD-40 и газовым ключом(он же трубный-рычажной) прилагаем усилие на гайку.
2.Наносим WD-40 на резьбу накидной гайки,ждём 15 минут.Используем нижеуказанный ключ.
3.Ну и как вышеописанный - болгаркой.
ну как и обещал:
[

]()

vanomur написал :
не подмеса там не будет, как раз все очень надежно, сплошной металл по 30 лет стоят :-)

К сожалению подмес был очень часто потому что перемычка у Ф-резинки тонкая и заменить ее даже используя хитрый ключ и полный доступ к мойке был большим геморром +вырезать новую резинку можно было только острыми маникюрными ножницами.А в целом согласен конструкция очень надежная тем более для своего времени.