Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#2949730

Прошу не удивляться названию темы, но мне действительно нужен совет, как сделать так, чтобы яблони перестали плодоносить.
Ситуация следующая: у нас на участке растут три яблони, лет 30 уже растут, если не больше. Они огромные, широкие, посажены хаотично и занимают много места, с них в дождливую погоду капает - получается чача. Хочу их убрать, НО - бабушка, которая эти яблони лед цать назад любовно сажала, не дает это сделать. Говорит, что вот когда перестанут яблочки приносить - тогда, мол, и срубим. А яблони плодоносят через год, обильно. Доводы, что все это можно купить сейчас на рынке не катят. Участок и так маленький. В общем - помогите! В этом году как раз должен быть урожай.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Почитай про омолаживающую обрезку.
Попробуй бабушку убедить, что пришло время. ))))))
Вырежи крупные ветви (но не все) - урожай уменьшится. Потом сформируешь деревце покомпактней (это работа на несколько лет) и проблема с урожаем исчезнет.

Рубить не стоит. ИМХО.

Регистрация: 13.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Самые низкие ветви у яблонь на стволе на высоте 3-х! метров. Думаю, уже поздно делать омолаживающую обрезку)) И там вообще получается одна-две крупные ветви (суки), а на них уже мелкие. Там резать нечего( Да еще эти палки, которыми подпирают ветви от тяжести, это ж весь двор занят подобными сооружениями))
ИМХО, можно вырубить эти яблони и посадить более компактные деревья, а освободившееся место использовать более рационально - газон, детская площадка, беседка..

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Конный двор написал :
Самые низкие ветви у яблонь на стволе на высоте 3-х! метров. Думаю, уже поздно делать омолаживающую обрезку))

Ну почему? Все равно же решил дерево убить.
Укороти скелетные на 2/3, а там видно будет.
Может проснутся какие спящие почки и крона будет не такая раскидистая.
Через годик будет понятно, как яблоня отреагировала на обрезку.