Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2951260

Здравствуйте, у меня проложен UTP кабель под штукатуркой. Слышал что в нём есть свободные пары, под инет не задействованные. Возможно ли использовать какую нибудь из них под телефон, и какую? А так же будут ли помехи?

если у вас сетка не гигабитная то можно использовать 2 пары, т.е 4 жилы свободные, обычно это синяя и коричневая пары, но бывают варианты, коричневая точно свободна, помех не будет

у вас ТОЧНО НЕ гигабитная сеть, так как ясно сказано что есть свободные пары. Для гигабита нужны 4 пары.
По стандарту EIA/TIA описывает RJ-45-коннекторы - официально называемые 8P8C - (ISO 8877) для UTP-кабеля распиновка 568B используются (должны, если правильно обжали) пара оранжевая и зеленая, это вы можете проконтролировать заглянув в разъем (он как правило прозрачный, не думаю что вам ставили с экранировой). Соответственно можете использовать оставшиеся пары (синюю и коричневую) либо под второй кросс, либо пустить по ним телефон (даже 2 независимых!!!)
ПОмех быть не должно ни на телефон, ни на интернет.

Только надо освободить пары от соединения с компьютером и другим оборудованием, поскольку неиспользуемые пары или закорочены или заземлены или используются.

radeon2006 написал :
у вас ТОЧНО НЕ гигабитная сеть

ясновидящий?

radeon2006 написал :
так как ясно сказано

Хде?

radeon2006 написал :
у вас ТОЧНО НЕ гигабитная сеть

нет, максимум 100 Мбит...
RJ-45 ещё не подключал, непонятно пока по какой схеме разводить концы, А или В... и какие пары в итоге останутся свободными... придут инет подключать тогда у них и узнаю.
А за инфу всем рахмат

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Айрат написал :
RJ-45 ещё не подключал, непонятно пока по какой схеме разводить концы, А или В...

расключайте по В как по наиболее часто используемой

Айрат написал :
и какие пары в итоге останутся свободными...

что по А что по В, на 100 мегабитах, не задействуются синяя и коричневая пары, мало того синяя пара при стандартной расключке как раз и попадает на телефон