Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261
#2952512

Подскажите, пожалуйста, как организовать тюль или его аналог с креплением на раму при помощи современных систем типа рулонных штор, плиссе и т.д.!
Тюлем это должно быть только функционально, то есть в дневное время без внутреннего освещения должно быть не видно то, что внутри помещения, и максимально видно то, что снаружи.

В идеале это могло бы быть нечто двухслойное: со вторым плотным слоем на замену шторам.

Спасибо!

1Sun написал :
Тюлем это должно быть только функционально, то есть в дневное время без внутреннего освещения должно быть не видно то, что внутри помещения, и максимально видно то, что снаружи.

Получаются жалюзи

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Жалюзи не подходят, т.к. на тюль не похожи.

1Sun написал :
Жалюзи не подходят, т.к. на тюль не похожи.

То есть вид всё-таки преобладает над функционалом? Тогда тот же тюль, ничего нового. Просто в другом форм-факторе, если хочется. Бывают и рулонные полупрозрачные, и плиссе, наверное. Обратитесь в любой салон - Вам там всё расскажут. То, что Вы ищете, называется "дизайн штор", а не просто то, что "в дневное время без внутреннего освещения должно быть не видно то, что внутри помещения, и максимально видно то, что снаружи". С этим функционалом лучше всего справляются именно жалюзи, но Вас они не устраивают по причине слабого сходства с тюлем

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Спасибо!
В принципе да, нужен тюль в любом форм-факторе.
Жалюзи не подходят, так как через них не видно в обе стороны: проходит только свет, а мне нужен и свет, и изображение двора ) Про рулонные шторы в Евроокнах мне сообщили то же самое: самый прозрачный материал в них плотнее, чем тюль, поэтому ветки деревьев видно не будет, только свет частично будет проходить, и все.
А при помощи какой конструкции можно на раму закрепить два слоя: тюль и светонепроницаемую штору?

1Sun написал :
Жалюзи не подходят, так как через них не видно в обе стороны: проходит только свет, а мне нужен и свет, и изображение двора )

Заблуждаетесь. Как раз жалюзи позволяют видеть всё за окном без преграды при условии, что Вас не видно. Поэтому я сразу о них и сказала. Всё очень просто: располагаете ламели так, чтобы к Вам был обращён их торец. При этом Вы видите абсолютно всё за окном, а с улицы могут видеть в лучшем случае верхнюю часть Вашей комнаты, если не вообще только потолок. В этом их преимущество - только жалюзи могут направлять взгляд смотрящего с обеих сторон А в закрытом состоянии полностью защищают от солнца или от взглядов, лучше любых штор. Так что по функционалу жалюзи - это именно то, что Вы описали. Кстати, они бывают и перфорированные, тогда вообще всё видно изнурти, как сквозь тонкий тюль. А снаружи, если свет в помещении не включён, не видно ничего. Правда, такие жалюзи не защищают от солнца в полной мере, нужно что-то ещё.

1Sun написал :
А при помощи какой конструкции можно на раму закрепить два слоя: тюль и светонепроницаемую штору?

Если именно на раму, а не на стену или потолок, то можно одну защиту поместить между створками, а вторую - снаружи.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Жалюзи не подходят. У меня еще дом напротив есть. Подходит только мелкая сетка типа тюля, органзы и т.д.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

1Sun,
А обязательно делать именно современный вариант? Может подойдет какой-нибудь маленький карниз типа струнного прямо на оконную раму, на каждую секцию окна свой, на него уже тюль вешать. Видела в книге довольно симпатичный вариант для небольших окон в виде двух "палочек", между которыми натянута присборенная тюль.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

В принципе можно и 2 классические шторки на металлическом стержне, только крепеж, видимо, придется изобретать для этого стержня. И люверсы либо петли надо будет делать. В общем в 2012 году хотелось бы что-то более удобное )

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

1Sun,
Для струнных есть вполне аккуратные крепления при минимальных размерах. Чтобы не изобретать велосипед поищите миникарнизы, сейчас есть большой выбор. Проблема петель вообще надуманая, шторная тесьма вам в помощь, 2-3 строчки и "петли" готовы. С люверсами не сталкивалась, но там тоже придумано куча приспособлений.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Спасибо!

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

А кто в Москве основательно специализируется на производстве рулонных штор?
Хочу найти нормальную фирму с большим ассортиментом и вышколенным персоналом.