Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5393288

На фото резы этим диском.
Пилил коробочный брус и добор . Коробку пилил "плашмя" и "стоя". Покрытие -довольно жесткая и следовательно колкая пленка. За продолжительное время пользования диском он уже начал подсаживаться , не критично , но в некоторых случаях это заметно (Бывает легкое потемнение в месте пила). По ощущениям диск с отрицательным углом требует заточки чаще , не в два три раза , но не много чаще , чем диски с положительным углом.
Получаемая плоскость (не кромки) имеет не гладкую поверхность , а слегка шероховатую (правильнее сказать матовую) поверхность по сравнению с +углом. Кромки-углы имеют четкую грань , без каких либо рисок , ступенек и прочего , как на широких , так и на толстых заготовках. Пиление таким диском требует большего усилия от пилы. Есть особенность при пилении диском с "-"углом - возможны сколы на выходе диска в низ из заготовки (фото коробки), а на выходе от себя их меньше относительно +дисков. Это нужно учитывать и помнить. Диск очень хорошего качества,стабильный , предсказуемый и понятный.

Продолжение.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Kosapuzii написал :
Ну хочется человеку.

Да не очень, на самом деле).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Vo.V.A., Спасибо за вопрос. Bobr и другие на Мастеровом многократно писали, что для точного, чистого реза под наклоном нужен толстый, многозубый диск с негативным углом зуба.
Дальше - только цена. Чисто "деревяшечные" многозубые диски с -5 стоят дороже.
Диск СМТ, про который я спросил у меня уже есть. Есть родной диск DW на 40 зубов, угол не рассмотрел, сейчас на выезде. То, что этих двух дисков мне хватит надолго -понимаю. Алюминий в ближайшее время пилить не планирую, ДСП, пластик - возможно.

vitil написал :
Про зато

Не пилил такими.

Vo.V.A. написал :
Не понял,Зачем для пиления только дерева,Вы смотрите на этот Бош...Ладно бы пилили дсп или алюминий.

Ну хочется человеку.

Не понял,Зачем для пиления только дерева,Вы смотрите на этот Бош...Ладно бы пилили дсп или алюминий.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Kosapuzii написал :
чистокровный Китаец.

Да, я знаю. Тело диска очень толстое, диск, естественно - тяжелый, про стабильность толстых дисков я в Вашей теме прочитал.
Про заточку в нашем регионе еще не уточнял, пилу всего как неделю купил. Буду экспериментировать.
Кстати, еще вопрос. По-поводу недорогих дисков (Атак, Практика, Энкор и т.д.). В чем риск их применения, кроме не совсем качественного реза? В плохой балансировке = преждевременном износе подшипников? Или есть еще какие-то нюансы?

Хорошие диски разумнее брать если есть где их хорошо точить,а если нет хорошей заточки , то всё равно получится одноразовый.

vitil написал :
Очень толстый.

Тут нужно смотреть на толщину напаек и толщину тела диска. Чем толще тело , тем стабильнее должен быть рез.
И кстати этот Бош чистокровный Китаец.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Kosapuzii, Ясно, наверное так и сделаю. Один черт - на колбасе промотаю).

vitil написал :
Значит, есть смысл поискать диск с минусовым углом потоньше? У этого самое главное достоинство - цена. Нашел тут в лабазе за 1200. Наверное никто не берет, поэтому.

За 1200 думаю можно взять на пробу, а если не понравится-тогда брендовый за совсем другие деньги.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Kosapuzii написал :
С отрицательным углом наклона диски пилят тяжелее , да и ещё толщина большая при 80 зубьях. Пилить будет тяжело , но будет

Спасибо!
Значит, есть смысл поискать диск с минусовым углом потоньше, для распиловки под наклоном? И - насколько тоньше, чтобы не уводило диск?
У этого самое главное достоинство - цена. Нашел тут в лабазе за 1200. Наверное никто не берет, поэтому. Очень толстый.

vitil, Приветствую.

vitil написал :
Торцовка DW713. Работа с деревом: сосна, береза, ель.
Не перегружу ее таким диском? Толщина пропила 3,2мм. Диаметр 254. Угол -5. .

С отрицательным углом наклона диски пилят тяжелее , да и ещё толщина большая при 80 зубьях. Пилить будет тяжело , но будет

vitil написал :
И второй вопрос. Не будет ли проблем при пилении без наклона вот таким диском:

Это тот же диск что и в начале темы , НО! с увеличенной толщиной. Думаю будет вести себя хорошо.
Я своим последний раз пилил вагонку и раскладки -песня.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Здравствуйте.
Торцовка DW713. Работа с деревом: сосна, береза, ель.
Не перегружу ее таким диском? Толщина пропила 3,2мм. Диаметр 254. Угол -5. .
И второй вопрос. Не будет ли проблем при пилении без наклона вот таким диском:

Спасибо.

С картинками лажа получается, продолжу после лечения форума.


Вес диска.(Должно было быть фото)
Это писец , а не форум стал.

Попробую продолжить с глючным форумом.
Предыдущий диск диск был обменян на этот с отрицательным углом . За что огромное спасибо Андрею сиэмтишоп ,он пошёл мне на встречу , а мог и послать. Тем диском делали резы на двух разных пилах , правда обе были Капексами. Так на них рез получался очень хороший. Да и для торцовок с протягом положительный наклон более предпочтительный нежели без протяжки.

vadim d написал :
продолжение будет?

Совсем скоро.

Kosapuzii, Ну! Ломать или нет! продолжение будет?

Kosapuzii написал :
Высылайте.

С радостью, но уже в работу надо пускать.
К стати, а Ваше мнение, как он себя поведет для этих целей?

парфюмер написал :
Этот бы диск Kosapuzii на испытания, вот это было бы объективное сравнение.

Высылайте.

AndPol написал :
Должен подойти. Диски с чередованием трапецевидных/прямоугольных зубьев дают превосходное качество реза. Единственное, рез может потребовать чуть большего усилия, но это не критично. Сначала попробуйте на обрезках. В любом случае диск хороший. Я с такими работал (Bosch, Gross). Сосновые щиты и ЛДСП пилят на отлично.

Понял, спасибо.

vadim d написал :
Заодно и отпишитесь как вам диск метабо.

Отпишусь обязательно. Этот бы диск Kosapuzii на испытания, вот это было бы объективное сравнение.

Заодно и отпишитесь как вам диск метабо.

Должен подойти. Диски с чередованием трапецевидных/прямоугольных зубьев дают превосходное качество реза. Единственное, рез может потребовать чуть большего усилия, но это не критично. Сначала попробуйте на обрезках. В любом случае диск хороший. Я с такими работал (Bosch, Gross). Сосновые щиты и ЛДСП пилят на отлично.

Уважаемые форумчане, кто может подсказать. Пришло время устанавливать двери и плинтуса. У себя в загашнике нашел нулёвый пильный диск . Но он универсальный. Подойдет ли он для моих задач, или надо брать специально по дереву?

Тут честно написано Кетай)

daemon26, Я думал Макблейд в Японии делают.

Привезли мне на днях макиту стозубовую, только поставил на торцовку, еще не тестил. Как спадет мороз, вылезу в гараж, сделаю фото.