Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3772171

CTA написал :
гости заходят 2-3 раза в году, а оставшиеся 363-362 дня в году,
че делать ? - ждать прихода следующего момента для реализации понтов?

Попадаются и такие, что только ради понтов и гостей приглашают.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Я не понимаю в чем проблема? Автору темы- купите нужные вам светильники, купите отдельно патроны GU10 и ставьте лампочки 230V GU10- они тоже становяться в светильник MR16. А лучше светодиодные 230V GU10, они вообще 3-4W потребляют- экономия в 20 раз.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

VM,

VM написал :
Я не понимаю в чем проблема? Автору темы-

Объясняю, автора темы, это вопрос не интересует с марта прошлого года.

CTA написал :
VM,

Объясняю, автора темы, это вопрос не интересует с марта прошлого года.

Да это мне наверное...
Я уже махнул светильники, взял без IP, думаю ничего страшного не будет
А по лампам буду брать э/сберегайки uniel с уменьшении временем запуска, про светодиоды могу сказать что пока на мой взгляд они дорогие и ненадежные

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

KSM_EL написал :

  1. натяжной потолок живой, без потеков от перегрева.

аналогичные КЛЛ тоже потолок не попортят

KSM_EL написал :

  1. яркий свет, как бы там не былоЮ даи жрут они все-таки поменее галогенок.

да что вы к галогенкам-то привязались? Сравнивайте с ближними аналогами, а не с лампами накаливания

KSM_EL написал :

  1. ну и общий понт (пред гостями) - "у меня ж светодиоды" и все такие "ааахх!", и в обморок
    а понты, как грится, дороже денег )

и чё? Ну, да, светодиод слепит, конечно, сильнее других источников света. Ну, некомфортно, ну глаза устают в таком помещении... Но чтоб сразу прям в обморок падать?!

VM написал :
А лучше светодиодные 230V GU10, они вообще 3-4W потребляют- экономия в 20 раз.

дык, они и светят соответственно.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
а нахрена?
Качество света не лучше, чем у люминесцентных аналогов и экономии электроэнергии практически тоже никакой, а цена выше. В чём профит?

Габарит светодиодного не такой. Даже не то, что меньше, но просто не такой. Когла КЛЛка торчит из потолка - выглядит убого, режет глаза. Светодиодный лучше получается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
Когла КЛЛка торчит из потолка - выглядит убого, режет глаза.

так в чём проблема - поставьте такую чтоб не торчала

Разрешите поднять старую тему.
У меня в козырьке шкафа купе стоят врезанные светильники под галогенки на GU4 на 12 вольт с трансформатором.
Горят галогенки достаточно часто. Соответственно перегорать тоже имеют свойство. Думаю, может для экономии электричества это все заменить на 220 вольтовые светодиодные лампы? Там и транс исключим как лишнюю энергопотребляющую единицу..
Только нужно другой светильник будет ставить и скорее всего расшарошивать дырку, т.к. текущий занимает дырку порядка 53 мм.
Как думаете, целесообразная затея?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я бы вот такие светильники поставил: прямо на поверхность поверх дырок - и шарошить ничего не придётся

Спасибо за интересную идею с накладными светильниками!
Скажите, а может есть светильники на сменных лампах, куда можно установить готовые светодиодные типа таких: ?
Или можно брать с таким: разъемом?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Тихонов написал :
Скажите, а может есть светильники на сменных лампах, куда можно установить готовые светодиодные типа таких:

есть, конечно и такие и такие, только по высоте получится соответственно.
И те светильники, которые я вам предложил - они светят совсем по-другому. Возможно немного слепить будут, если на уровне глаз расположены или близко к тому - смотреть надо в каждом конкретном случае... а те светодиодные на 4 Вт - они довольно тусклые

Alexiy написал :
есть, конечно и такие и такие, только по высоте получится соответственно.
И те светильники, которые я вам предложил - они светят совсем по-другому. Возможно немного слепить будут, если на уровне глаз расположены или близко к тому - смотреть надо в каждом конкретном случае... а те светодиодные на 4 Вт - они довольно тусклые

У меня сейчас стоят галогеновые 20-ки. Эти по-любому должны быть ярче. Правильно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

КЛЛ примерно в 3-4 раза ярче галогенок при той же потребляемой мощности.

Там прирост яркости (воспринимаемой глазом) не линейный, но все равно ведь будет поярче чем на галогенках?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Многое ещё зависит от формы светораспределения. Галогенки-даунлайты обычно светят узким пучком вниз, а КЛЛ светит во все стороны
Есть ещё понятие слепимости и габаритной яркости светильника.
Как будет в конкретном случае - будет зависеть от конкретной модели светильников/ламп и от окружающей обстановки, в том числе, от расположения точки зрения в пространстве относительно источников света.
Где-то уже разбирали подобные варианты:

Они все сверху шкафа на козырьке. Поэтому слепить уж никак не будут. А вниз свет попадет по-любому.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

яркое пятно на дверце шкафа тоже будет зрение напрягать.
Другой вопрос, что даунлайты создают неравномерную освещённость (пятнами) на рабочей поверхности ( на столешнице), что ещё хуже.

Какой тогда выход? Какие источники освещения ставить? Я думал, что светодиоды с маттированным стеклом сверху должны дать хорошее освещение...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а какого эффекта вы хотите достичь и какими конкретно светильниками?
4 Вт светодиод с матовым рассеивателем ваще почти бестолковая вещь - света от него будет мало.

Alexiy написал :
а какого эффекта вы хотите достичь и какими конкретно светильниками?
4 Вт светодиод с матовым рассеивателем ваще почти бестолковая вещь - света от него будет мало.

Какие тогда светодиодные посоветуете брать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я ж уже посоветовал
А вообще, их сейчас тьма тьмущая, но качество практически у всех доступных пока довольно низкое. Поэтому никакие светодиоды советовать не буду. Надо ещё пару лет подождать - тогда появятся достойные за адекватные деньги.

Alexiy написал :
я ж уже посоветовал
А вообще, их сейчас тьма тьмущая, но качество практически у всех доступных пока довольно низкое. Поэтому никакие светодиоды советовать не буду. Надо ещё пару лет подождать - тогда появятся достойные за адекватные деньги.

Понятно. Спасибо.

Тихонов написал :
на 12 вольт с трансформатором.

Намного проще и быстрее сменить трансформатор. У меня есть положительный опыт эксплуатации Vossloh-Schwabe трансформаторов TopLine.

Тихонов, можно лампы заменить, заместо светильников, вот например и вот
Бывают еще на 220.

Прошло два года... хочу апнуть тему.

Сделал ремонт. Поставил в гипсокартоновом коробе подсветку из таких светильников
Воткнул в них галогенки на 220 вольт. И тут закрался червячок сомнения. А не будет ли беды?..

Для теста включил подсветку и стал ждать. Через час-полтора светильник был если не огненный, то очень горячий. Руку не удержать! Сомнения стали расти.

Подскажите, допустима ли установка ламп на 220В в профиль GU5,3? Если недопустима, то почему делают лампы 220В в этот профиль?
Если я воткну в мой светильник LED на 220В проблема нагрева останется?
А 12 вольтовые лампочки греются?

LexaOR написал :
Подскажите, допустима ли установка ламп на 220В в профиль GU5,3?

Конечно нет. Бренды этим не грешат. Этот цоколь под 12В.

LexaOR написал :
Если недопустима, то почему делают лампы 220В в этот профиль?

Китайцы сделают за небольшие деньги всё, лишь бы ты купил.

LexaOR написал :
Если я воткну в мой светильник LED на 220В проблема нагрева останется?

Нагреваться будет но меньше. Опять же бренды не делают в таком формате светодиодки на 220В.

LexaOR написал :
А 12 вольтовые лампочки греются?
!

Греются.

rip87 написал :
Греются

Так получается все греются?! Как быть если светильники рядом со стеной оклеенной обоями?

Греются даже 12В LED???

Ещё вопрос: у меня выключать с подсветкой. Сейчас когда стоят лампы на 220В проблем нет.
Будут ли проблемы если я через трансик поставлю LED лампы? Ставить буду (если вообще буду) на каждую лампу по своему трансформатору, чтобы не тянуть провода в уже сделанном ремонте.

LexaOR написал :
Так получается все греются?!

Вот когда придумают лампочки со 100% КПД тогда греться перестанут. У LED КПД 15 - 20%. У ламп накаливания и галогенок в пять раз хуже.

LexaOR написал :
Греются даже 12В LED???

У LED температура градусов 40 - 45 после нескольких часов работы - рука терпит спокойно.
У меня стоят такие с хорошим радиатором на 12 в, драйвер 220/12 на каждый светильник отдельный.

Заменил галогенки на LED 220В. После 2 часов работы лампы чуть тёплые. Это победа, товарищи!

Регистрация: 01.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

LexaOR написал:
Заменил галогенки на LED 220В. После 2 часов работы лампы чуть тёплые. Это победа, товарищи!

Добрый день! Подскажите, как работает ваш вариант с светильниками GU5.3 и LED-лампами на 220? Столкнулся с такой же как у вас непоняткой: если есть лампы с таким цоколем на 220В, то почему же не делают патроны GU5.3, предназначенные для 220В? Ваш последний комментарий немного успокоил. А как сейчас? Полёт нормальный?

Потому что китайцы делают всё что угодно, хоть с цоколем G4 на 220, пожалуйста...
на 220 нужен цоколь GU10

Регистрация: 01.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

rip87, а почему не может быть цоколя gu5.3 на 220В?

- неверно получается написано про 220 вольт? Хотя продавец подтвердил, что работать будет...

Вопрос не корректно поставлен. Почему не может быть? Быть может всё что угодно. Подадите на него 220 - будет 220.)
Но этот цоколь был разработан под напряжение 12В и никак по другому. Есть такой стандарт.

Работать будет, но если потом кто-нибудь вставит туда СТАНДАРТНУЮ лампу - останется без глаз...

Регистрация: 01.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

rip87, ну, я имел в виду почему не разработали патрон под 220В - для этого имеются какие-то технические/физические/инженерные ограничения?

Ладно, это какой-то замкнутый круг получается. Лампы есть, светильников нет и делать что - непонятно =(

Stavral, всё выше написал.
Можно поставить светильники с цоколем GU10. И тогда будет всё ОК.
Просто подумайте что будет, если потом кто-нибудь вставит туда лампы на 12В. Он просто останется без глаз...
С цоколем GU10 такой ошибки не будет. И под такой цоколь тоже есть светодиодки.

Регистрация: 01.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

rip87, ну, в принципе, если дело касается именно безопасности эксплуатация, то в этом есть логика. Проблема в том, что я, толком не разобравшись, уже купил лампы на 220В с цоколем GU5.3... Что ж, видимо, придётся поплатиться за свою невнимательность.