Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2954095

От застройщика в прихожей установлены датчики пожарной сигнализации ИП 105-1-50С ( 3 шт ).

В прихожей установлены два электрощитка ( маленький вводной с одним автоматом и второй со всеми остальными устройствами расположен на другой стене ).
Возникло несколько вопросов:

1) Есть ли смысл заменить датчики пожарной сигнализации ИП 105-1-50С на какие-то другие?
2) Есть ли смысл установить датчики пожарной сигнализации над каждым из щитков?
3) В ванной будет установлен электрический полотенцесушитель - устанавливать датчик над ним?
4) Есть ли смысл устанавливать датчик над местом расположения слаботочных коммутаторов ( роутер, адаптер цифрового телевидения, и т.д. )?
5)Есть ли необходимость установить датчики не рядом как это сделано сейчас, а подальше друг от друга с целью охватить большую площадь?
6) Если устанавливать датчики над каждым из электрощитков - необходимо ДВА датчика на каждый щиток или ОДНОГО достаточно?

Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

  1. нет
  2. не имеет
  3. нет
  4. нет
  5. смысла разносить особого нет, это тепловые датчики, три штуки для минимизации ложняков, и те датчики что у Вас в квартире нужны не Вам а в большей степени вашим соседям
  6. все вопросы к проектировщику системы

юра Т написал :

  1. нет
  2. не имеет
  3. нет
  4. нет
  5. смысла разносить особого нет, это тепловые датчики, три штуки для минимизации ложняков, и те датчики что у Вас в квартире нужны не Вам а в большей степени вашим соседям
  6. все вопросы к проектировщику системы

Спасибо БОЛЬШОЕ.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Не стоит Вам этим заморачиваться, в лучшем случае оставите этаж без сигнализации и обеспечите обслуживающей организации лишний геморой.
И как правильно выше написали, эти датчики нужны больше соседям, что бы узнать что Вы уже сгорели и успеть эвакуироваться.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

kazakru написал :
эти датчики нужны больше соседям, что бы узнать что Вы уже сгорели и успеть эвакуироваться.

Жесть, как цинично, хотя на практике может оказаться правдой.

Регистрация: 23.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 170

AntonM,

1)ИП 105-1-50С это как правильно с
здесь сказали тепловые датчики срабатывающие, когда температура в помещении достигнет 50 градусов. Менять на дымовые смысл есть, т.е они сработают на появление дыма, в том числе и от проводки.Только не знаю какой приемно-контрольный прибор стоит.Возможно его надо будет перепрограммировать под дымовой шлейф. На прихожую хватит трех датчиков.В соответствии с нормативной документацией в ванной комнате датчики не ставятся. А если планируете ставить датчики в других комнатах, то это рассчитывается тоже в соответствии с нормативной документацией (почитайте) и все станет понятно где и зачем ставить датчики.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

раз стоят датчики, значит многоэтажка с дымоудалением и влезать в нее не надо, не дай бог будет пожар и от Ваших экспериментов не отработает вентиляция и кто нить погибнет... Инспектора найдут причину... И Вам будет не хорошо...
По требованием должны стоять тепловые и нефиг пытаться их менять на дымари, минимум не встанет шлейф, максимум потом не отработает... Хочется сигналку? Ставьте свою, выводите на консьержа и не парьте мозг обслуге, которая будет тыркаться по квартирам и искать кто чего там намудрил..