Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2959329

Господи, у человека есть аппарат и электричество, и он еще думает! Понятно бы было, если бы аппарата не было - покупать на раз не хочется, одалживаться тоже... а тут все есть! Прекрасный повод освоить это дело, а заодно сэкономить массу усилий на одну только сверловку.
Просверлить крупные детали так, чтобы все совпало - задача нетривиальная. Просто по разметке - очень легко ошибиться. А кондуктор мастерить - его еще сконструировать надо, и время...
У меня опыт сварки ну прямо смешной, но не размышлял бы ни минуты. (Однажды сварил лестницу из уголка чужим аппаратом, причем хозяин потратил 1 минуту на "обучение", до всего сам доходил - как держать, как зажигать, как шов тянуть. Швы-то длинные непрерывные там и не нужны были, достаточно было бы прихваток, но уж решил поучиться, раз случай предоставился. Электродов сжег кучу, пока приспособился. Давно это было, но есть ощущение, что возьму в руку - и пойдет.)

Я тоже поначалу с опасением относился потом прошло!Сначало на прихватки потом шов и хрен ее чем уведет! Сначало только потреннируйтесь на не нужных железяках
PS привет поворятам!!!

теплица готовая. Завтра привезут. А под прихватками Вы имеете просто, типа, 2-3 бляшки по шву? Эл-во есть конечно и, самое интересное...есть сварочный агрегат в гараже какой то даже не распакованный (от отца остался). Только я чет панически боюсь этой сварки...

Сообщение от Romariok
насчет сопливости я имел ввиду, что если один из угловых блоков утянет в землю/вспучит вверх сам каркас должен сохранить плоскость и чтобы каркас теплицы +ПК не перекосое... Не повело чтоб вобщем))

Не поведет если на сварке будет на болтах уйдет!!!

AlexMax, все верно я бы тоже все на сварке за 1 день Бы собрал с учетом что сам бы привез материал 3 раза покушал и млн раз перекурить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Romariok написал :
насчет сопливости я имел ввиду, что если один из угловых блоков утянет в землю/вспучит вверх сам каркас должен сохранить плоскость и чтобы каркас теплицы +ПК не перекосое... Не повело чтоб вобщем))

Поведёт...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Про сварку Вы зря. Варить нужно не герметичные швы под просветку, а прихватки. Сварить сумеете. Тем более, что многие современные инверторы имеют функцию легкого роз(под)жига дуги. Срезать прихватку, сделанную сваркой, при помощи болгарки зачастую быстрее, чем открутить прикипевшую гайку. Другое дело, если на месте нет электричества...
Вообще, сборная теплица - извращенная форма рукоблудия. Извиняюсь за прямоту. Вы не представляете себе, насколько это дольше - сверлить, совмещать, собирать, чем варить. Был в семье похожий опыт. Отец решил сделать лестницу в подвал без сварки. Порезка металла (с разметкой) - час, сборка - 3 дня. Лестница составная, никуда из подвала выноситься не будет. На вопрос - "зачем?" ответ был прекрасный - "по-другому на болтах не сделаешь". Сваркой я эту же работу сделал бы за пол-дня. Максимум, день. При том, что я не великий сварщик. Единственное, что я уважаю нормальный инструмент, поэтому у меня инвертор и маска-хамелеон. Хотя, первое не очень критично.

спасибо! Значит я на верном пути. Хочу уже 9го покупать именно металл для каркаса, ибо нервничал немного из чего его делатьнасчет диагоналей - нельзя, ибо внутри будут посадки (конопли насчет сопливости я имел ввиду, что если один из угловых блоков утянет в землю/вспучит вверх сам каркас должен сохранить плоскость и чтобы каркас теплицы +ПК не перекосое... Не повело чтоб вобщем))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Romariok написал :
Какой уголок применить?

Из перечисленного - этот...

Romariok написал :
75х75х6

Romariok написал :
Металл уголка/швеллера вообще как сверлится, без проблем?

Без.

Romariok написал :
Сколько точек болтовых на угол? (1+1 или 2+2)

Минимум 2+2.

Romariok написал :
Какой Ф болта?

М12 не забудьте шайбы и гровера...

Romariok написал :
Какой Ф дырки под болт?

12,5мм

Romariok написал :
Надо ли подрезать балки под 45' для совмещения или и без этого можно?

Если швеллер будет полками внутрь, то надо... Если полками наружу то не обязательно...

Romariok написал :
не будет ли эта конструкция "ходячей" в отличии от сварки?

Если сделаете диагональные связи, то (в горизонтальной плоскости... ) не будет

не хочу варить: 1) не умею 2) хотелось бы разборный на всякий пожарный.Буду ставить на 4-8 блоков. Далее каркас теплицы из трубы 20х20х1.5. на ближайшем рынке есть: собственно сам швеллер h100, уголки 40х40х4, 50х50х5, 75х75х6.Какой уголок применить? Сколько точек болтовых на угол? (1+1 или 2+2)? Какой Ф болта? Какой Ф дырки под болт? Металл уголка/швеллера вообще как сверлится, без проблем? Надо ли подрезать балки под 45' для совмещения или и без этого можно?не будет ли эта конструкция "ходячей" в отличии от сварки? Вобщем как сделать правильно?