Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2961497

"Слышал с берега вначале - мне о помощи кричали, о спасениии..." Оставьте человека в покое. Наплевать мне, если честно, на личную и общественную жизнь Высоцкого. Песни хорошие написал. Много. Чего ещё надо?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Реставратор написал :
Я смотрю вас форма больше содержания интересует.

Меня больше интересует культура. Содержания, с точки зрения культуры, как элмента какого-либо проекта у Высоцкого нет. Остается форма. Собственно и сама действительность это доказывала. Он не сыграл в кино положительных героев, играл бунтарей, смутьянов и т.д.

Реставратор написал :
Такие как-раз "русскость" всегда лучше выражали

Соглашусь пожалуй, Вот у нас сейчас еще один такой пример - Жириновский.
Насчет русскости Пушкина? Это еще один феномен. Это тираж Шиллера с уклоном в восточную экзотику.

Рома написал :
Это тираж Шиллера с уклоном в восточную экзотику.

Ну вы даёте....этикетки навешиваете....важен талант, а любой оригинальный стиль - всегда эклектика, переваривание предыдущего. Ничего из ничего не бывает.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Эх.., дружок, культурный наш
Вовка ведь другой типаж
Он Душою чист, а не "обличием"
Он сказал чего хотел
И Душою даже спел
Да при этом, сохранил приличия.....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Реставратор написал :
Ничего из ничего не бывает.

Ну так я об этом и пишу. И по моему мнению, вреда от творчества Высоцкого больше чем пользы.
Пушкин же развивал положительное, воспевал красоту, любовь и т.д. Высоцкий в этом смысле не такой.

Реставратор написал :
любой оригинальный стиль - всегда эклектика

Хм ... а как Вы относитесь к музыке Рахманинова?

Рома написал :
И по моему мнению, вреда от творчества Высоцкого больше чем пользы.

оч. любопытно, приведите пример

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

malaxit написал :
оч. любопытно, приведите пример

Вы тему читаете? Еще раз. Он один из прародителей стиля городского шансона. Но в отличие от Визбора и ему (Визбору) подобных не совсем .. положительного. Т.е. героизация быдляка, пьяницы, смутьяна, издевающегося над слабостями людей. Если кому-то нравится такая субкультура (а поклонники есть и очень много), ну что ж ...

Рома написал :
И по моему мнению, вреда от творчества Высоцкого больше чем пользы.

Мне он принёс больше пользы. То что вам не нравится - это время и люди, жившие в это время. В моём детстве: вокруг заводы, окружённые бараками, почти в центре города лагерь"Амурлаг", совсем недавно закрыты лагеря японских военнопленных, город построен зэками, у каждого пацана в кирзовом сапоге ножик, в загашнике пистолет(эх-"где мой чёрный пистолет?...").....и в то же время - стремительное развитие, к лучшему в мире образованию, поэтические встречи в политехническом("Я - ЯК истребитель,мотор мой звенит и небо моя обитель!...")....физики-лирики - страна взлетает в космос.
А он чуть постарше меня будет и время это лучше и честнее всех выразил.

Ну а в Рахманинове в основе слышу "отлично переваренного" Чайковского, с оттенками Шуберта и Бетховена иногда чуть церковной готики(видимо тема смерти).....чем оригинальней стиль, тем больше оттенков.

Всему своё время. Во время войны - пропаганда необходима. Но после - нужна только правда. И здесь - давно пора только хорошие песни вспоминать. А всякую шелуху забыть к чёртовой матери. Я и Розембаума не за гоп-стоп уважаю. А вот желание непременно порыться в какашках и даже на Солнце пятна показать - это, как раз, чисто жидовское. Не путать жидов с евреями.

Рома написал :
личность, причинившая много вреда советской культуре.

Ага, а Ельцин потом добил её из гуманных соображений...

предлагаю и Шукшина вычеркнуть, в отличии от Высоцкого, не нравятся произведения Шукшина, не моё , душа не принимает

Брейгель написал :
А всякую шелуху забыть к чёртовой матери

пример

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

йцукер написал :
Ага, а Ельцин потом добил её из гуманных соображений...

Ельцин прекратил советский проект - строительство советской культуры (и советского человека) общей для народов тогдашнего СССР. В результате - распад страны, все логично.
Ежели в наследие новой российской культуры будут брать таких как Высоцкий, то уж не знаю, мне такая культура не нравится...

Рома написал :
Ежели в наследие новой российской культуры будут брать таких как Высоцкий, то уж не знаю, мне такая культура не нравится

а это стихотворение чем плохО?
Михаилу Шемякину

Как засмотрится мне нынче, как задышится?
Воздух крут перед грозой, крут да вязок.
Что споется мне сегодня, что услышится?
Птицы вещие поют - да все из сказок.

Птица Сирин мне радостно скалится -
Веселит, зазывает из гнезд,
А напротив - тоскует-печалится,
Травит душу чудной Алконост.

Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черед -
Это птица Гамаюн
Надежду подает!

В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.

Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною -
Перед солоно - да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.

Грязью чавкая жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна.

Словно семь богатых лун
На пути моем встает -
То птица Гамаюн
Надежду подает!

Душу, сбитую утратами да тратами,
Душу, стертую перекатами,-
Если до крови лоскут истончал,-
Залатаю золотыми я заплатами -
Чтобы чаще Господь замечал!

1975

Alex220v написал :
Пожалуй в этой песне о нем многое точно подмечено:

Странный вывод. Прежде всего хочется сказать - "Неча на зеркало пенять, коль рожа крива". Это к мыслям о том что якобы "по его стихам страна живёт". Бред какой-то. Человек жил как умел, как и основная масса нас живёт - как умеем и никак иначе.

Alex220v написал :
все свои действия и слова надо соизмерять.
Высоцкий же был кумиром миллионов людей, с него брали пример, многие старились жить по его песням. Вот тут и важна ответственность поэта за свои слова и дела. А этой ответственности как раз и не было.

Во-первых разумным людям сказано было очень давно - "не сотвори себе кумира". А коль уж человек не "сапиенс" - какой с них спрос!? Во-вторых В.С. вроде никого не призывал жить как он или как он писал в сихах. Что-ж по-вашему, надо было дать объявление - "не делайте так как я, не живите как я"? Да и о каких примерах речь-то? Наркота и пьянство? Он что, призывал колоться и водку пьянствовать? Что за идиотизм? Я так себе представляю - В.С. описывал в сових стихах страну и людей как в зеркале. Никаких призывов при этом не делая. А то что кривое отражение получалось - о том я ужо упомянул.

Alex220v написал :
у Высоцкого был ОГРОМНЫЙ талант, но он его направил не в то русло.

Ну конечно, вам - эксперту по "тем руслам" с вашего потолка виднее - кудыть ему надоть было напрвлять свой талант. Экая блин сволочная человеческая особенность - указывать другоим людям - а куда им их талант пристроить. И тем настойчивее - чем талантливее человек. И плювать им что человека давно уж нет, что ответить на полтвание грязью он не может в силу обьективных причин...

Alex220v написал :
Вы хоть песню-то послушали, из приведенной мною ссылки?

Ну вы слушал я. И что? Какие-то бредовые претензии к В.С. как к поэту так и к человеку. А скорее свои амбиции играют. Ничего заслуживающего слушателей я не услышал.

шпийон написал :
ЗЫ, скромнее надо быть перед памятью Поэта.

+100

Реставратор написал :
у каждого пацана в кирзовом сапоге ножик, в загашнике пистолет(эх-"где мой чёрный пистолет?...")

Ну вот, видите? А надо было какой-нибудь гламурчик нарисовать. А он...суровую прозу жизни посмел...

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Рома написал :
Ельцин прекратил советский проект

Ельцин в один миг при всем своем желании не смог бы прекратить советский проект. Требовалась подготовка. Мозгами людей очень здорово владеют деятели культуры. Вот одним из таких подготовителей Высоцкий и был.

malaxit написал :
а это стихотворение чем плохО?

Ничем не плохо. Красиво и талантливо.

zvezdopad написал :
Это к мыслям о том что якобы "по его стихам страна живёт"

Не живет, а жила.
А вы не помните как практически из всех окон и из-за стен доносились его песни? Или это не оказывает влияния?

zvezdopad написал :
Он что, призывал колоться и водку пьянствовать?

Ну Вы же понимаете, что романтизация и героизация пьянства и наркоты гораздо более эффективна, нежели занудные увещевания об их вреде. Или не понимаете?

zvezdopad написал :
Ну конечно, вам - эксперту по "тем руслам" с вашего потолка виднее

Я не эксперт. В теме "Я и Высоцкий" я выразил о нем свое мнение, а вы решили перейти на личности. В принципе возможен и такой стиль ведения спора, но не со мной.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Alex220v написал :
Ельцин в один миг при всем своем желании не смог бы прекратить советский проект. Требовалась подготовка. Мозгами людей очень здорово владеют деятели культуры. Вот одним из таких подготовителей Высоцкий и был.

В своем первом посте я об этом и написал -

Рома написал :
Совершенно отвратительная личность, причинившая много вреда советской культуре.

Он также как и другие деятели культуры отображал реальность, но только реальность бараков - "система коридорная". Своего же собственного самостоятельного сознания у него не было. Это не в укор.
Ведь почему сейчас кризис культуры? Почему ничего стоящего не смогли снять за 20 лет Михалковы, Рязановы и прочие ... Бондарчуки?
Потому как они были отражением проекта. Как только проект остановился, этим деятелям культуры уже нечего сказать, потому как своего собственного мировоззрения у них нет.

Рома написал :
Своего же собственного самостоятельного сознания у него не было.

ржу!!!!!!.... ну просто бесплатный цирк!!!

Когда одна дама сказала при Фаине Раневской что ей не нравится Мона-Лиза Да Винчи,
острая на язык Раневская ответила: «Милочка, поверьте, она уже столько всего увидела,
что сама может выбирать, кому нравиться, а кому – нет».

Так и Высоцкий.

От нас с Вами останется лишь тире между датами и память близких, а от него его стихи и песни.....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

iosif написал :
а от него его стихи и песни.....

Да много поэтов и певцов, от которых останутся их стихи и песни. В чем особенность Высоцкого то?

Рома написал :
Да много поэтов и певцов, от которых останутся их стихи и песни.

Да не так уж и много, но ЭТО и хорошо!
А в чем особенности А.С. Пушкина, С.Есенина, М.Исаковского, А.Фатьянова, Р.Рождественского и др.
У каждого свои.

malaxit написал :
ржу!!!!!!.... ну просто бесплатный цирк!!!

Я ваще пацталом.
Это не *abc* часом?

Рома, кстати,о нашем всё...Пушкине Александре Сергеевиче
Как Вам такие его стихи?

К кастрату раз пришел скрипач
Он был бедняк, а тот богач
Смотри, сказал певец безмудый,
Мои алмазы, изумруды
От скуки я их разбирал
А кстати, брат, он продолжал
Когда тебе бывает скучно,
ты что творишь сказать прошу
В ответ бедняга равнодушно
я, я себе чешу...

Ну это ешё безобидное,это то что в собрание сочинение изданное ещё при СССР вошло...Тоже вычеркнем его из культурного наследия?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

iosif написал :
А в чем особенности А.С. Пушкина

Он имел собственное сознание.
Что имеется в виду? Иногда на политических (философских) форумах, некоторых сильно агитирующих за какую-либо теорию, останаливают вопросом: - Кто стал колонизатором твоего сознания? Что подразумевается? Голова человека не может быть пустой, она чем-то заполнена, иначе это не человек будет. Заполняется же его голова культурой, информацией, полученной с детства - со школы, с воспитания и т.д. Вот кто голову человеку своей информацией, культурой забьет, тот и будет колонизатором его сознания. В СССР таким колонизаторм был марксизм-ленинизм, строивший совка. Так вот, Высоцкий не поднялся выше совка. И поэтому его творчество другому поколению уже непонятно. Он актуален у мальчишек 60, 70-ых годов. Есть несколько неплохих песен созданных в русле традиционной, советской культуры песни из фильма Высота, про войну и т.д. Не более.
Пушкин поднялся над своим временем, безусловно. У него была своя философия. Свое мировоззрение, свое сознание. Поэтому он и остался в классиках и даже в основоположниках культуры, которую называют русской.

И поэтому его творчество другому поколению уже непонятно

Это Вы так считаете.

А мои дети, а теперь уже и внуки прекрасно слушают и подпевают нам.

Не надо делать поспешных выводов о поколении.

Рома написал :
Пушкин поднялся над своим временем, безусловно. У него была своя философия. Свое мировоззрение, свое сознание. Поэтому он и остался в классиках и даже в основоположниках культуры, которую называют русской.

Ой ...Ну начитались Вы пушкиноведов на ставке,они чтоб диссер защитить и не такое загнут. Да обычным он человеком был:за юбками бегал,в карты в штосс любил перекинуться,дуэлянт и прочее такое... Ну короче обычные занятия для молодых людей его круга в то время...

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Рома написал :
Пушкин поднялся над своим временем, безусловно. У него была своя философия. Свое мировоззрение, свое сознание.

Как хорошо Александра Сергеевича помните, ажно оторопь берет....

Рома написал :
Кто стал колонизатором твоего сознания?

Рома написал :
В СССР таким колонизаторм был марксизм-ленинизм, строивший совка.

Рома написал :
Так вот, Высоцкий не поднялся выше совка.

У вас видимо не "колонизатор" сознания. А "канализатор"! Вы попросту не понимаете Высоцкого. И я подозреваю причину, вам сколько лет если не тайна?