Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#179218

Добрый день
Дано-старая дача со старой разводкой. Плохое электричество в дачном поселке (возможны просады напряжения).

Из энергоемких приборов имеются: чайник(2кВт), водогрей(1,5кВт), триммер (1кВт) и холодильник-остальное несущественно.

Сделал заземление(зарыл)

Что бы не переделывать старую проводку, хочу от вводного автомата сделать отвод в доп.бокс, там поставить УЗО 25А/30мА и развести на два автомата по 16А и от них сделать силовые разетки. Имеющуюся разводку не трогать, а оставить на свет и неэнергоемкие электроприборы.

Можно ли так сделать? Грозит ли чем нибудь проседание напряжения УЗО?

У водогрея штатного шнура нет. Нужно ли делать розетку или можно подключить через выключатель?

Далее. Сейчас разводка сделана открытым проводом по стенам.(понятно, что не желательно, но..). Силовая планируется делаться NYM проводом (ВВГнг-ls не лучше?)-можно ли и его пустить без коробов?
Спасибо

Tryam написал :
Сделал заземление(зарыл)

Подробности, пожалуйста.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

А что, в старый щиток уже ничего не лезет?

  1. Заземление-как по книжке-22мм арматура забита на 3 м в треугольник со стороной 2м и обварена полосой 30х4 мм
  2. Старый-та даже не есть щиток, ну т.е. без бокса, без Дин-реек, ну и гиморройно подлезать. Кроме того, пока нет времени переделывать все, сейчас главная задача-подключить водогрей.

Как я понимаю, возражения по поводу размеров УЗО и автоматов, а ,также, провода и принципа разводки нет?

а чему тут возражать? все в рамках разумного.
Маленькое замечание не совсем по вашим вопросам.
Если землю вы не просто сделали , но она еще и работает , то есть Узо будет вышибаться при уходе тока в землю, то я бы порекомендовал поставить узо на каждый автомат свое (конечно, если есть место).
Сам пользуюсь сетью с землей и узо несколько месяцев. Узо одна на 5 автоматов. Так очень неприятно, когда отрубается все электричество в доме, когда, например, пробился чайник или монтируешь дополнительную рзетку даже при отключенном автомате, если закоратишь нетраль и землю.

sevo написал :
узо на каждый автомат свое

Двухполюсные автоматы дешевле выйдут.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Тогда уж лучше дифы поставить.
Если домик у вас деревянный, то проводку в металлорукав надобно.

Последнее нафига? Современные проводки не горят. А если есть в доме вредители с топорами и прочими оперативными расцепителями, то металлорукав не спасет.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

samorez написал :
Последнее нафига? Современные проводки не горят. А если есть в доме вредители с топорами и прочими оперативными расцепителями, то металлорукав не спасет.

Таковы требования по проводке в деревянных строениях.

smittt написал :
вредители с топорами и прочими оперативными расцепителями

Про вредителей с зубами и хвостами забыли?

samorez написал :
Современные проводки не горят

Они горят - просто чуток похуже.

Всем большое спасибо Понял.

ЗЫ: Металлорукав-конечно хорошо, но для коровников. Такую разводку в доме не представляю. С учетом того, что вся проводка будет идти по верху, буду делать в пластиковых коробах. Еще раз спасибо.

Tryam написал :
для коровников

На чердаке положено. Стены и перекрытия и вовсе металлической трубой проходить надо. А в доме само собой открыто - в ПВХ-коробе.

ВТБ! написал :
На чердаке положено. Стены и перекрытия и вовсе металлической трубой проходить надо. А в доме само собой открыто - в ПВХ-коробе.

Я, собственно, так и понял, снкс

ЗЫ: Металлорукав, вроде, на метры не продают. Или продают?

Tryam

Продают почти все.
Вот где металлорукав в ПВХ-оболочке на метры купить - не знаю, но особо и не искал.