Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2011 Тбилиси Сообщений: 77
#2956510

здравствуйте !
можно ли сделать для сварочного трансформатора(220 вольт) регулатор мощности(на схеме,чтоб малинки был и регулировку можно была из переменнови резистора задовать) ,каторый работал как пружина сопративления .
делал ли ктото такое ?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

На металлическом форуме видел регулировку на симмисторе по первичке. На КР1006 ВИ1 и оптопаре МОС 30ХХ. Схема не большая и проста в изготовлении.

Регистрация: 05.08.2011 Тбилиси Сообщений: 77

спасибо,щас поищу на chipmaker

А проще не заморачиваться, а использовать балластное сопротивление.
При использовании регулятора, Вы уменьшите напряжение холостого хода, а как следствие и ухудшение начального зажигание электрода.
При использовании спирали, резистора, пружины или баластника, Вы просто и дешево, решите свою проблему.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Сергей63, Амплитудное не уменьшится. Там по принципу ШИМ. Заполнением. Режет синус на кусочки. Возможно зажигание и чуть затрудниться на малых токах. Схема в принципе для трансов с жёсткой характеристикой. Для дуговиков надо бы малость переделать. Что-то типа хот старт с максимальным заполнением. Тогда и Х.Х. будет настоящим, а не только амплитудным.

Регистрация: 05.08.2011 Тбилиси Сообщений: 77

Сергей63,

tehsvar,
если с зажиганием проблемы,я как раз это не хочу изменять ,варю меньше 1 мм-листы(инагда 2 мм) и если не загарится,плохо будет с визуальной стороны .

просто хател в ту каробку упрятать схему с регулатором
а хорошая схема,каторы спровлальса с зажиганием электрода ,также как и пружинное сопративление ,получится в тиснут в ту каробку ? если не трудно,линк дайте такой схеми

nern написал :
если не трудно,линк дайте такой схеми

Какая схема у спирали? Я нихромовую спираль цеплял вместо зажима "массы", цепляешь за деталь разными витками и регулируешь ток. Запихивать спираль в коробку не советую, греется сильно, бывает докрасна
PS: В Тбилиси трамваи есть? Можно приспособить реостат от трамвая, я думаю, что в трамвайном парке добыть можно, я свой подобрал на улице около забора трамвайного парка, но это давно было, сейчас все бесхозное (да не только) на цветмет сдали. А спирали на вторчермете подобрал, самодельный обогреватель кто-то выбросил, сейчас туда не попадешь, лет 15 назад все забором с колючкой огородили.

Регистрация: 05.08.2011 Тбилиси Сообщений: 77

Викторыч написал :
Какая схема у спирали? Я нихромовую спираль цеплял вместо зажима "массы", цепляешь за деталь разными витками и регулируешь ток. Запихивать спираль в коробку не советую, греется сильно, бывает докрасна
PS: В Тбилиси трамваи есть? Можно приспособить реостат от трамвая, я думаю, что в трамвайном парке добыть можно, я свой подобрал на улице около забора трамвайного парка, но это давно было, сейчас все бесхозное (да не только) на цветмет сдали. А спирали на вторчермете подобрал, самодельный обогреватель кто-то выбросил, сейчас туда не попадешь, лет 15 назад все забором с колючкой огородили.

к сожалению в тбилиси трамвай нет несколько лет ,правительство в металалом отдал всио до рельсы под землиой .
тут даже электроэнергия не экологичны тип энергии (не шучу,так только в грузии ).