Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2956725

Вопрос такой. Частично уничтожен лак на паркете - пятно с тарелку. Паркет - дуб. Лак был UZIN MF водорастворимый, номер уже точно не помню (95, 96 или 97). Возраст лака - лет восемь.
Личный паркетный опыт невелик, и он подсказывает что надо загрунтовать лаком НЦ, а потом покрыть тем же UZIN, номер, взять по-дешевле, т.е. 95.
Или купить фирменную грунтовку UZIN MG 32* вместо лака НЦ?
Немного напрягает, что у меня останется много не использованного лака и грунтовки - жалко покупать лишнее, но главное - хорошо востановить.
Слышал, что есть какие-то ремонтные лаки - может, это то, что мне нужно?
В общем, поделитесь опытом - как восстановить лак лучше всего?

Вопрос такой. Частично уничтожен лак на паркете - пятно с тарелку. Паркет - дуб. Лак был UZIN MF водорастворимый, номер уже точно не помню (95, 96 или 97). Возраст лака - лет восемь.
Личный паркетный опыт невелик, и он подсказывает что надо загрунтовать лаком НЦ, а потом покрыть тем же UZIN, номер, взять по-дешевле, т.е. 95.
Или купить фирменную грунтовку UZIN MG 32* вместо лака НЦ?
Немного напрягает, что у меня останется много не использованного лака и грунтовки - жалко покупать лишнее, но главное - хорошо востановить.
Слышал, что есть какие-то ремонтные лаки - может, это то, что мне нужно?
В общем, поделитесь опытом - как восстановить лак лучше всего?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Фото пятна и паркетного пола покажите.
Думается, что придётся предпринимать не только покрытие лаком, а ещё и подготавливать паркет под это покрытие.

придеться корректировать и цвет тоже.

parket_shik написал :
Фото пятна и паркетного пола покажите.
Думается, что придётся предпринимать не только покрытие лаком, а ещё и подготавливать паркет под это покрытие.

Фото сделаю, но толку с него будет мало. Пятно уже покрыл НЦ - получилось плохо, буду снимать когда найду решение и подходящий лак. Кроме того, пятно образовалось в следствие нагрева и древесина слегка потемнела - это уже, наверное, не устранить - буду покрывать потемневшую - не скоблить же яму до чистого деоева :-(
Так что с тем, что идеально не получится, я уже смирился. Хочется сделать максимально нормально в данных обстоятельствах...

Я думаю, что когда найду нужный лак (пока UZIN -96 в фасовке 1л найти не удалось, а 5л покупать не охота) - зачищу 2 плашки и покрою их (пострадали только 2). Если покрывать целыми плашками, то будет не так заметна граница, как если когда она проходит по плашке.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Vladdy написал :
Пятно уже покрыл НЦ

Если у Вас паркет был покрыт водным лаком, то зачем делать покрытие нитролаком? В корне неправильное решение! Нужно обязательно делать покрытие только водным лаком.
Даже тот же самый лак на паркете изначально даст результат, отличающийся от старого покрытия. Возможно, со временем пятно нового лака сравняется со старым по цвету и блеску.

Vladdy написал :
пятно образовалось в следствие нагрева и древесина слегка потемнела - это уже, наверное, не устранить

Если пятно не удаётся убрать шлифовкой, то его можно ликвидировать заменой потемневших паркетин на новые с их последующей шлифовкой и покрытием лаком.

parket_shik написал :
Если у Вас паркет был покрыт водным лаком, то зачем делать покрытие нитролаком? В корне неправильное решение! Нужно обязательно делать покрытие только водным лаком.
Даже тот же самый лак на паркете изначально даст результат, отличающийся от старого покрытия. Возможно, со временем пятно нового лака сравняется со старым по цвету и блеску.

да, но дело сделано. Пока прикрывает древесину от затаптывания, потом сошкурю, когда нужный лак найду - сошкурю и перекрашу.

parket_shik написал :
Если пятно не удаётся убрать шлифовкой, то его можно ликвидировать заменой потемневших паркетин на новые с их последующей шлифовкой и покрытием лаком.

Не, на это я точно не готов. Я лак-то никак купить не могу, а тут ещё паркетины искать, чтоб того же размера и фактуры...

Подниму тему. Пусть не паркет, а евровагонка из сосны. На лак было пролито чистящее средство. Лак съеден, местами до дерева. Ремонт был десять лет назад марка лака неизвестна, но якобы яхтный лак маршалл.
Можно ли восстановить внешний вид? Полагаю снять полировальной машинкой лак и немного дерева и покрыть лаком заново. Но как это сделать чтобы переход новый/старый лак был наименее выражен - кисть/распылитель/валик? Какой тип лака лучше взять, из соображений взаимодействия со старым лаком.