Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#16193

Нужен насос для поддержания давления холодной воды в квартире.
Скажите хоть что-нибудь!!! Марку тип название фирму...

Если место позволяет то лучше насосную станцию.
Если нет то Grundfos UPA 15-90.
У меня на ГВС стоит он. Я уже описывал это но повторюсь.


Были проблемы с горячей водой.
14 этаж 14 этажного дома, второй контур 12-14 этажи. В три часа ночи давление ГВС 3 атм. утром 2, вечером 1.5 атм. При этом при открывании крана давление падает на 1-1.2 атм. Стояк дюймовый, дому 4 года.

  1. Были испробованы различные административные методы, письма в ДЕЗ, прифектуру, жилищную инспекцию. Приходили комиссии (днем) - все нормально вода течет вызов не обоснован, норм на давление нет так что все ОК. Не скажу
    что я сильно упирался в этом плане но за год вопрос не сдвинулся с мертвой точки. Сплошное динамо.

  2. Полазив интернету напрашивалось решение поставить насос Grundfos UPA 15-90
    Также понял что все это игры на гране фола, и большого выйгрыша (давление 3-5 атм.) не получу. Но решил рискнуть. Также решил уменьшить гидросопротивление до насоса. У меня от магистрали все разведено медью 15 мм.

  3. Реализация. От стояка до насоса переразвел 22 медной трубой установив дюймовый кран (перекрытие горячей воды), дюймовый сетчатый фильтр (100 мк.)RBM, далее Grundfos UPA 15-90. Хотя у него вход 0.5 дюйма.
    Раньше стоял 0.5 дюйма кран и фильтр 0.5 дюйма. Здесь для фильтров я имею ввиду установочные отверстия.

  4. Что получилось: решил замерять (используя установленный водяной счетик) поток воды. Результаты сведены в таблицу (литры в секунду)

ночь (3 атм) пик. нагр.(1.5 атм)
До переделки 0.2 0.14
Насос включен 0.33 0.23
Насос выключен 0.24 0.17

Каждый замер делался 3 раза и вычислялось среднее, измерялось время для слива 5 литров воды. Для замеров старый фильтр был промыт и полность вычищен от грязи. До точки разбора (кран ванны) уложено около трех метров 15 мм трубы с 5-6 уголками.

Принимать душ стало намного комфортнее -). Считаю что решил проблему на 80%.
Цена вопроса:
Grundfos UPA 15-90 - 2980 рублей
Фильтр RBM 1 дюйм - 450 рублей
Кран 1 дюйм - 160 рублей
труба 1 метр 22 мм - 120 рублей
прочая фурнитура прим. 500 рублей

Допущенные ошибки - надо было разводить 28 трубой (не было на рынке в тот момент в палках) и надо было использовать Grundfos UPA 15-120

Оп-па! UPA 15-90 нашел и заказал уже. А вот 120 не попался на глаза. Черт! А ведь может не подойти! А если напор 1.5 атм, то насос отключается? В нашем доме правда и 3 атм не дают, бояться, старое все очень. 2.5 атм хватит на душевую кабинку то с массажем??

  1. UPA 15-120 новая модель найти очень трудно, но в природе существует.
  2. UPA 15-90 стоит датчик протока (принцип работы похож на водосчетчик а не маноментр) автоматическое включение при прохождение определенного количества воды в секунду (кажется по памяти 0.2 литра в минуту).
    У меня он легко включается при давлении 0.5 атм.
    Чуть чуть приоткрыл кран (толшина струи со спичку) уже включился.
    Очень трудно открыть кран, что бы не включился насос.
    Выключается он только если расход МЕНЬШЕ чем установлено на датчике протока.
    Надо понимать что давление увеличится на 0.8 атм. не более .

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Как-то все это очень странно. Ну я понимаю, если есть резервуар с водой и ее качаем насосом. Но ведь тут насос подключается к магистрали, т.е. он фактически должен прокачать воду от предыдущего насоса до квартиры, его облегчая работу. Тем самым мы увеличиваем поток воды по всему водопроводу, делая доброе дело соседям. Но насос при этом работает фактически не пределе возможностей. Реальная прибавка в напоре воды будет сильно зависеть от того, как высоко и как далеко от начала магистрали находится квартира. Или я ошибаюсь в рассуждениях?

давление в стояке немного падает -(
насос создает так скажем разражение (уменьшение давления) в стояке.

мне кажется что верно следующее утверждение;
увеличение потока после насоса = уменьшение потока у других потребителей + дополнителный поток от облегчения работы насоса на стояке.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2pav2000, вообще-то в этом есть логика!

Понятно. А вот DAB VA 35-180. На гвс можно ставить и отопление и мощнее.

DAB VA 35-180 -Циркуляционный насос Dab предназначен для перекачивания жидкости в системах отопления и кондиционирования.

Отсутсвует реле протока, которое обязательно в данной задаче.
Насос должен включатся автоматически при открытии крана и выключатся при его закрытии.

При желании можно конечно докупить и собрать вместе но дополнительная работа и деньги.

Аналоги есть у wilo и даже мощнее циркуляционные насосы серии PB
Особенности:
-насос для повышения давления в сетях водоснабжения
-в комплекте резьбовые соединения
-с реле протока
-корпус насоса - чугун, рабочее колесо - норилл
-полностью автоматическая работа

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2pav2000, Я правильно понял вы поставили 15/90 на горячую воду??

да на горячую.
у меня она больше 50-55 градусов не бывает, носос по паспорту держит 60.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2pav2000, И как давно он у Вас ходит?

С августа 2005

Докладываю уважаемому сообществу: поставил UPA 15-90 на вход холодной воды. Давление поднялось. Но не выравнялось с горячей, может горячая слишком сильно идет. В общем стало нормально, но если подключить что-нибудь еще кроме обычных водопотребителей, то не хватит. Надо мощнее что то.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Serg333, Уважаемый , вы бы хоть город в инфе указали, глядишь и 15-120 нашелся бы.

Я об этом писал:
"Также понял что все это игры на гране фола, и большого выйгрыша (давление 3-5 атм.) не получу."
На холдную надо ставить насосную станцию.
Мой опыт эксплуатации UPA 15-90 показывает что он наиболее эффективен при малых напорах (менее 2 атм) там относительный прирост потока наиболее велик. При давлении 3 атм прирост малозаметен.

Сделал водопровод на даче , отключили водоснабжение, решил выкопать колодец. Рабочие говорят,что вода находится близко и 4 колец достаточно.Но как пить такую воду она же ситается поверхостной? Может фильтры? И вообще кто прошел эти подводные камни, подскажите. Спасибо.