Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2957631

Подскажите пожалуйста готовые решения для организации дистанционного контроля за котеджем по следующим параметрам:
1 наличие электричества в сети
2 Наличие топлива в системе отопления и резервного электроснабжения
3 Отсутствие протечеек
4 Контроль внутреннего объёма (охрана)

Я бы еще добавил
срабатывание датчиков пожарной сигнализации
комнатная температура в заданных пределах

Согласен с добавленными параметрами. Только что-то советов никто не даёт

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

а ответы будут +- км кмк. потому как совсем не ясны параметры:

  • что за топливо контролируем.
  • сколько зон протечек контролируем и главное как устраняем
  • сколько температурных датчиков в системе предполагается
  • про бюджет ни слова опять же, есть проводные системы и беспроводные
    систем как грязи, настройки у каждого свои в них вы будете сами разбираться или готовое решение хотите?

Вполне подойдет Яблотроновский Оазис или JA-63 KRG.
защиту от протечек (и топливн датчик от авто.) надо сторонних производителей брать. Можно и какой-нибудь промышленный ЖСМ-терминал прикупить- но там всю периферию надо вручную изображать. опять, же блок питания ...
Еще лучше подойдут системы глонас-жпс, но датчик топлива там -5000р и сам терминал-9000р

Так я я тоже озадачен именно такой системой, что и автор темы, то конкретизирую немного:

Во-первых вопрос: какая разница, какое топливо контролируем? Неужели датчик на дизель будет отличаться от датчика на бензин? Более того, датчик давления газовой магистрали на выходе не сильно отличается по поведению с точки зрения контроллера от например датчика протечки. Но если надо, уточню, в моем случае есть два бака от камаза с штатными поплавковыми резистивными датчиками уровня топлива на них, топливо - дизель.
Зон протечек предположим 5. Устраняем размыкая ТТ реле (отключая питание насосной станции).
Температурных - на обратке системы отопления 1 и комнатных 4 (первый этаж, второй этажи, веранда, подвал). Про запас еще 2. Итого 7.
Бюджет - пока не знаю, рассматриваю варианты. Если систем, как вы говорите, много, предложите плз несколько для изучения.

Как я сейчас себе представляю общую архитектуру, того, чтоб похоже придется собирать вручную - это сервер под управлением ОС семейства linux c постоянным выходом в инет. На нем ПО, которое реализует бизнес-логику всего решения - кого мониторить, с какой частотой, какие действия предпринимать по сигналам мониторинга (почта, смс через джсм модуль, управление исполнительными механизмами и тд), какие данные отваливать в историю и статистику, как и когда тестировать исправность, зависимости в мониторинге и тд. К серверу через USB подключен многоканальный контроллер, позволяющий работать с разными типами датчиков (цифровыми, аналоговыми, резистивными, емкостными, гистерезисными, типа On-Off и тд.). Также в перспективе хотелось бы иметь в этом же контроллере или во отдельном управление исполнительными механизмами через например несколько силовых твердотельных реле (сервоприводы кранов отопления, питание насосной станции и прочее).

Так вот самое интересное:

  1. Элементную базу для всего этого благолепия я почти подобрал, поднять сервер и написать ПО способен. Но сколько пройдет времени и сил, пока все это не заработает надежно - не могу сказать. Поэтому готов потратить деньги на готовое решение целиком или на его часть, лишь бы была надежность, гибкость и масштабируемость (поэтому например покупать отдельно защиту от протечек за 10 000 смысла нет, равно как и 4-х канальный контроллер без возможности расширения).
  2. Не могу найти вменяемой элементной базы для беспроводных датчиков, а это очень бы хотелось, так как опутывать весь дом проводами поверх сделанного ремонта сил уже нет. Но с беспроводными целый ряд проблем (в решении которых я мало компетентен) и если бы было конечное решение, в котором все эти датчики надежно работали бы, не мешая друг другу - было бы здороово.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В чем сакральный смысл изобретения велосипеда? Обычная охранная сигнализация с зонированием и совместимые датчики - легко решат Вашу задачу вполне штатными средствами.
А то как в том анекдоте: "Дайте мне четверть таблетки виагры."

Def461 написал :
В чем сакральный смысл изобретения велосипеда?

Злые вы какие-то в Харькове... Вот и соседнем разделе земляк ваш суров был со мной по неизвестной причине Если бы я знал, что такое "обычная" охранная сигнализация, может вопросы и не задавал бы... Кинули бы ссылку в качестве примера, заодно и автору поможете.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

А Вы предпчли бы доброе враньё?
Смотрите в сторону DSC или Satel. Стабильна яи дуракоустойчивая система. Вопрос будет исключительно в правильных датчиках.
При текущей НЕпостановке задачи - невозможно конкретно сказать модели датчиков.

Def461 написал :
При текущей НЕпостановке задачи - невозможно конкретно сказать модели датчиков.

Не очень мне понятно, что значит НЕ постановка задачи?? Я спросил о ГОТОВЫХ решениях по дистанционному контролю. Это автоматически, на мой взгляд, говорит о интернет или GPRS связи между хозяином и домом в любой точке, где есть доступ в интернет и к телефону. Контролировать количество топлива в 2х тонном баке с дизтопливом и наличие протечек при помощи системы "нептун" я и сам смогу. Главный вопрос - КАК и при помощи КАКОГО оборудования и програмного обеспечения делать это на дистанции от 30 до 30000 км от котеджа. Извините, если я несколько резковат.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Поясняю: без точного ТЗ сказать МОДЕЛИ датчиков - невозможно. Слишком много вариантов, например, датчиков контроля топлива - отдельная задача, если такой датчик не предусмотрен в баке штатно.
Будет желание - стучитесь в аську/скайп.

FYI: Нептуном контролировать утечку топлива​ - Вы рисковый человек, причем рисковый чужими жизнями.

Def461 написал :
Нептуном контролировать утечку топлива

Думаю имелось в виду наличие протечек водоснабжения. Спасибо за наводки по брендам сигнализаций.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

2 Олег Н. С точки зрения общей логики разницы в датчиках нет, до момента выбора конкретного датчика. Так же датчики различаются по цене.
Если у вас уже есть ремонт в доме , то скорее всего вам не очень понравятся провода поверх ремонта , т.е потребуется беспроводная ситема.
тут уже советовали jablotron. Стоит посмотреть в сторону oazis очень подходит для построения системы безопасности и не только.
Если вас интересует управление домом через интернет то взгляните на технологию z-wave. Вот тут есть готовые комплекты, с помошью которых вы интегрируете электрические домашние приборы (и не только) в домашнюю цифровую сеть. Так же у вас появится возможность управлять отоплением по помещениям, а не в доме в целом.
Цены у приведенных вариантов сравнимы.

Если вы не против дополнительных проводов в доме или вы хотите только сигнализацию, то посмотрите в сторону таких продуктов как и

Можно ещё сюда посмотреть -

Регистрация: 18.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

и сюда