Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#402152

garte написал :
Внешняя сторона наружного блока закрыта дверью

на самом деле, внутрення сторона торчит в кладовку и получается, что она закрыта дверью, а не внешняя...так? Ну это мелочи...
главное, что, действительно

garte написал :
доступа протока воздуха с тыльной стороны не видно

однако, это поправимо, как я выше указал

GEO-Tr написал :
буду летом дверь в кладовку открывать и открывать купе-окно балкона.

А может дырок наделать в пластиковой боковушке кладовки...? Интересно, сколько и какого размера нужно для эффективного притока воздуха внутрь кладовки?

Размер боковушки подскажите - посчитаем

2garte 1х3 метра

это с какой стороны от кондера? и Вентилятор блока в какую сторону смотрит? А то на одном явно видно что вентилятор смотрит в сторону стены, а на втором - как буд-то в сторону балкона
матюком получился чертеж

оба блока наружной стороной смотрят на улицу , а своим задом - внутрь кладовки
Подводка у обоих - слева, если смотреть на задницу блоков.
Справа от блоков (если смотреть на их задницу) обрешетка балкона ПВХ панелью 1х3 метра (слева - кирпичная несущая стена дома). Обрешетка панелью вроде двойная, т.е. есть панель с наружной стороны балкона и изнутри. Между ними расстояние 8-10 см. (где вата есть, а где пустота).

GEO-Tr написал :
Если так, то буду летом дверь в кладовку открывать и открывать купе-окно балкона.

мой знакомый думал так-же как и вы..... потом ему пришлось перевесить наружу.....
1) будут задыхаться наружние блоки.... не будет давать полной мощности....
2) Собираете у себя весь шум - вместо того, чтобы отпускать его в окружающее пространство
3) конструкция из уголков вполне может усиливать шум и вибрации в ставнении с креплением к бетону...

BV написал :
будут задыхаться наружние блоки.... не будет давать полной мощности....

это уже он прошел или теория?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

GEO-Tr написал :
по поводу кондеев Aeg чего скажите? Это точно сделано в Германии и качество будет нормальное?

пока работает

Напротив каждого блока на стенке решетка нужна 700х400 (это лучший вариант), хуже 600х350, предел 600х300. Это что касается решеток.

BV написал :
1) будут задыхаться наружние блоки.... не будет давать полной мощности....

Этот вариант проходили и не раз, приходилось и доп вентилятор ставить на обдув

BV написал :
.....конструкция из уголков вполне может усиливать шум

И такое может быть. Хорошо бы наружные блоки на резиновые проставки поставить. А так уж сильно не должны шуметь. Хотя эталон шума у каждого свой

garte написал :
Хорошо бы наружные блоки на резиновые проставки поставить

есть такие.
Насчет решеток, сделаем... тока, может подождать пока?... в смысле, когда точно задыхаться будут...При задыхании блоки просто отключаться будут, они не сгорят, если я буду экспериментировать?
Просто неужели точно воздуха не хватит , если открыть дверь кладовки и окно

Если технику не жаль - экспериментируйте на здоровье. На одном таком задохнувшемся ребята компрессор меняли и потом делали нормальное его проветривание. А задохнулся в помещении по площади поболее Вашего. Короче в коттеджном городке условие - не должно быть нигде видно наружные блоки кондеров. Вот их начали втыкать на чердак. А там летом пекло и все закрыто. Когда начали лететь блоки начали репу чесать, всякие приблуды лепить. Мы ставили вентиляторы, воздуховодом подводили к блоку и опять воздуховодом отводили тепло на улицу. Пока работает

эх, где ж вы раньше были...? :-). Я уже отделочников отпустил, а то бы попросил проделать дырки в вагонке и окантовать. Теперь самому придется... Наверное, такие большие дырки 700х400 еще москитной сеткой (лучше металлической) закрыть надо, чтобы всякая дрянь с улицы в кладовку не летела?

Если поставить нормальную наружную решетку ( если только Вы не намерены моск. сеткой мух ловить) и сетка не нужна. Она сделана так что и летающие не залезут и косой дождь не попадает.

2garte это какая-такая наружная решетка? Что имеется в виду (фото или ссылку плиз)?

Посмотрите, правда они не из дешевых, но зато то что надо

2garte понял, это кто изготовитель? Я кажись подобные диффузоры для приточки брал у какого-то продавца в Казани, но поставщик был известная московская фирма (она же вроде бы и пр-ль).

В Москве такие делают несколько заводов. Эти же - производитель ЗАО "Арктика"

2garte

garte написал :
ЗАО "Арктика"

точно-точно

Самый крупный поставщик

2garte да уж...АРН 700*400 - 2300 рублей, ахренеть! Уж лучше сам из уголков обрамлю вагонку и обтяну москитной сеткой.

GEO-Tr написал :
это уже он прошел или теория?

это его печальный опыт, но у него было еще хуже сделано, чем у вас....

BV написал :
потом ему пришлось перевесить наружу.....

GEO-Tr написал :
тока, может подождать пока?... в смысле, когда точно задыхаться будут...

Задыхаться будут по любому - другой вопрос больше (до отключения в жару) или меньше (просто молотить не давая должной холодопроизводительности).

Такой установкой вы "убиваете" мощность кондиционера.....

GEO-Tr написал :
Просто неужели точно воздуха не хватит, если открыть дверь кладовки и окно

в дождь вы тоже будете окно открывать?

GEO-Tr написал :
....обтяну москитной сеткой

Не советую по одной причине, очень большое сопротивление. Поищите у себя по вент конторам такие же решетки но из оцинковки. А красок сейчас хватает, можно выкрасить в любой цвет и держаться будет без проблем. А вот они прилично дешевле.

2garte а если использвать для этой цели алюминиевые решетки для радиаторов или под ванну они идут?.. вобщем. видел что-то похожее в строймагазинах

В принципе возможно, но только как можно больше свободного просвета. И еще, обязательно защита от дождя. А так, если видели, есть в продаже решетки для продыха на крышу, тоже как вариант

2garte

garte написал :
обязательно защита от дождя

имеются в виду направленные вниз горизонтальные жалюзи?

Точно так

Насколько понял с фото, выброс воздуха будет наружу балкона. А в этом случае можно поставить инерционную решетку. Вентилятор запустился - жалюзи сами открылись, остановился - закрылись.

небось дороже, чем обычная наружная за 2500 руб. :-(.
Заказа на заводе из оцинковки решетку 700х400 за 1100 руб. Покрасим.
А как вставлять решетки лучшим образом в вагонку? Т.е. понятно, что вырежу в вагонке соответствующее отверстие. Но как крепить железную решетку за тонкую вагонку? 4-мя - 6-тью саморезами через вагонку?
Я боюсь, чтобы вагонке не рассыпалась во время вырезания отверстия... но думаю не дам есть распасться... укреплю заранее какой-нибудь металлич. лентой по периметру. Затем вставлю решетку (с наружи во внутрь). И получается, что саморез вгонять в уголок решетки можно только по направлению изнутри (из кладовки) наружу (на улицу)...
Вообще, крепление решетки к пластиковой вагонке только посредством саморезов меня смущает... как-то хлипко. Может через винты ?... но поскольку винты крутятся изнутри наружу, то гайку снаружи я не могу держать/ловить, т.к. рука не достанет до нужного места. Получается,что гайку к решетке лучше заранее приклеить и затем винт вгонять в эту гайку...Пойдет так?
Но с обратной стороны вагонки перед головкой винта установить шайбы и пр, чтобы не продавить вагонку?

Обрамляете отверстие профилем для гипсокартона изнутри, вагонку к этому каркасу крепите саморезами с прессшайбой, которые потом закроются обрамлением решетки или уголком с полкой наружу. К решетке крепите по две полосы из оцинковки, вставляете ее снаружи и этими полосами крепите опять же к каркасу на саморезы. Держится нормально. Проверено

2garte сможете нарисовать в word или exel (и выложить здесь) вид сбоку/сверху профилей/уголков/ полос, чтобы окончательно стало понятно?
Заранее спасибо