Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2957806

Есть некое здание,два этажа офисы,три этажа-гостиница на 70 номеров.В подвале стоит бак для нагрева воды.Вопрос в том,как рассчитать сечение кабеля для нагрева воды в этом баке?Бак,наверно, куба на 2-3(могу ошибаться)

Регистрация: 10.09.2010 Севастополь Сообщений: 16

Считайте исходя из мощности ТЭНа которым собираетесь греть.

вот про это и хотел уточнить-какой мощности ТЭНы ставить?Пока есть возможность

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

samwwell написал :
вот про это и хотел уточнить-какой мощности ТЭНы ставить?

а сколько есть мощности для тэнов? какова длинна питающей линии?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

samwwell написал :
вот про это и хотел уточнить-какой мощности ТЭНы ставить?

А для чего эта "баночка с водой" ????? Если просто так будет стоять и Вы "от делать нечего" будете ее периодически нагревать - это один расход.
Или в нем надо будет поддерживать постоянно какую-то температуру и будет постоянный подмес холодной воды. А это уже другой расход э/э

Так как ????

Это мое мнение и его не навязываю

двадцать метров до главной щитовой,сечение кабеля ограничено только выделенной мощностью,и лимиты все исчерпаны...

Ким написал :
А для чего эта "баночка с водой" ????? Если просто так будет стоять и Вы "от делать нечего" будете ее периодически нагревать - это один расход.
Или в нем надо будет поддерживать постоянно какую-то температуру и будет постоянный подмес холодной воды. А это уже другой расход э/э

Так как ????

летом во время глобального отключения владельцы будут постоянно поддерживать какую-то температуру воды,а остальные 11 месяцев-"чтобы было"

Как бы еще получше сформулировать... Какой мощности нужен ТЭН, чтобы обеспечить горячей водой это здание?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Если бак не утеплен, то имхо никакой разумной мощностью его не нагреть: охлаждение через стенки будет очень большим. получится мощное отопление помещения, где стоит бак.

andrewkhv наверно утеплят

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

каким образом планируется раздача горячей воды из этого бака?

имхо самодельные непонятные баки в эксплуатации будут граздо дороже нормальных накопительных водогреев. и с безопасностью куча вопросов, кто будет нести ответственность за такой самопал?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

samwwell написал :
летом во время глобального отключения владельцы будут постоянно поддерживать какую-то температур

А какой расход воды будет ??? Или, проще будет, сколько потребителей этой воды ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким 76 номеров гостиницы,и два санузла на 10 мест на каждом из трех этажей- так примерно.А какой расход в литр/секунда я не знаю и видимо не знают даже владельцы здания

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

а не дешевле и проще,в каждое помещение где будет сан узел поставить по бойлеру литров на 30 50.
вам и место в подвале освободится и в случае не полной заселённости жилых помещений не используемые бойлеры будут выводиться из эксплуатации,что в итоге сэкономит мощность.
а с вашим подходом,скажем пустовать будет 30 номеров а воду вам придется греть в том же многотонном объёме

нервный так то мне все равно как там что у них будет,мне надо щитовую поставить и все,а отдельные водонагреватели уже не поставить,разводка воды и электричества уже сделана

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

samwwell написал :
Какой мощности нужен ТЭН, чтобы обеспечить горячей водой это здание?

на вскидку килоВатт от 200

юра Т на все здание выделили 400кВт...и они полностью исчерпаны

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

,

samwwell написал :
они полностью исчерпаны

тогда проясните условия задачи. как греть воду, если на это вообще нет мощности? нужно тогда чем-то жертвовать, реле приоритетов нагрузок предусматривать..

а может газовый котел разумней поставить? как у вас там дела с газом (природный, в баллонах)?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

samwwell написал :
на все здание выделили 400кВт...и они полностью исчерпаны

Тогда какой разговор может быть о нагреве и подогреве по мере расхода 2-3 тонн воды?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

сколько выделено мощности потребителям, которым потребуется горячая вода? насколько они ее задействуют?

andrewkhv написал :
, тогда проясните условия задачи. как греть воду, если на это вообще нет мощности? нужно тогда чем-то жертвовать, реле приоритетов нагрузок предусматривать..

а может газовый котел разумней поставить? как у вас там дела с газом (природный, в баллонах)?

мощности владельцы может и прикупят,а про газ не знаю...,скорее,что не будет газа

в разговоре с владельцами была озвучена цифра 25-50 кВт на это нагрев,но кем были произведены расчеты неведомо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

юра Т написал :
....на вскидку килоВатт от 200.....

точного расчета не нашел, где-то есть а где не помню. Но, насколько помню соотношения ( расход воды/расход тепла ) то выйдет гораздо больше чем 200кВт надо будет для нагрева.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

samwwell написал :
50 кВт

50 кВт будут греть бак в 3 куба шесть часов непрерывно... кабель минимум 25 квадрат (люминь 35)
потом линию если что можно добросить?

Ким написал :
точного расчета не нашел, где-то есть а где не помню. Но, насколько помню соотношения ( расход воды/расход тепла ) то выйдет гораздо больше чем 200кВт надо будет для нагрева.

шайтананама...еще 200квт...щитовую придется переделывать и вводной кабель

юра Т написал :
50 кВт будут греть бак в 3 куба шесть часов непрерывно... кабель минимум 25 квадрат (люминь 35)
потом линию если что можно добросить?

пока еще можно бросить

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

samwwell написал :
пока еще можно бросить

нет, потом, в ходе эксплуатации можно будет добросить линию? (добавить ТЭНы) в бойлерной есть место для дополнительных баков? каков класс гостиницы, офисов?
если сейчас денег куры не клюют, то кидайте туда кабели чуток меньше вводных, а там видно будет

юра Т да,и потом можно будет добросить кабель,но сейчас надо увеличивать сечение вводных кабелей и притом прилично,а заодно и ВРУ

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

поищите гуглом инфу по промышленным бойлерам на 1000-2000 литров, какие там мощности. может, все-таки готовый аппарат закупить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

samwwell написал :
сейчас надо увеличивать сечение вводных кабелей и притом прилично,а заодно и ВРУ

Вам же месяц перебиться надо всего то..., может имеет смысл объём бака повысить, и греть ночью? счет идет на миллионы, на вскидку не видя объекта такое не считают...

samwwell написал :
Есть некое здание,два этажа офисы,три этажа-гостиница на 70 номеров.В подвале стоит бак для нагрева воды.Вопрос в том,как рассчитать сечение кабеля для нагрева воды в этом баке?Бак,наверно, куба на 2-3(могу ошибаться)

Вот самый первый пост от ТС, с него началась тема.

Изначально не понятна цель нагрева воды в баке. Для снабжения горячей водой или для отопления?

И в том и другом случае совершенно недостаточно входящей информации, чтобы можно было что-нибудь посоветовать...

Если для горячего водоснабжения, то какая должна быть производительность литров в минуту и при каком приросте темперетуры ( дельта t).

Если для отопления непонятно зачем такой большой объем бака. Какая суммарная площадь отапливаемых помещений. Какие теплозаграждения (степень утепленности здания).

Очень прошу прощения, но изначальный вопрос ТС как в анеке: "На покраску трети забора ушло полведра краски. Подсчитайте сколько стоит килограмм гвоздей!?".

А на такой "умный" вопрос, можно получить только такой же "умный" ответ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

samwwell написал :
Бак,наверно, куба на 2-3(могу ошибаться)

Горе оно от ума мужики, на работе бак на 4 м3 без всякой теплоизоляции за 8-10 часов двумя тэнами (общая мощность 6кВт) нагреваю градусов до 70.Да в комнате где он стоит становится очень тепло, но летом там один хр..... тепло и кроме этого бака там никто не живет.Да зимой этот бак нагреть проблема не потому что теплоизоляции нет а потому что вода с крана намного холодней, но зимой народ у нас купается от кочегарки а вот летом с этого бака.Поскольку расход воды в гостинице возможно побольше будет ставте три тэна по 4-5 кВт (в звезду) датчик температуры пускатель и будет вам счастье,правда только летом.Конечно интересное место для бака (подвал?) наш на чердаке.В подвале слишком много проблем добавится как доливать? как сливать?. Хозейвам скажите что греть будет отнюдь не за час, а типа ночью или систему надо городить чтобы грело постоянно и чтобы при расходе воды тэны все время оставались в воде, но при постоянном доливе мощность тэны вас не обрадует.Ну и надеюсь вы понимаете что бак при нагревании должен иметь отверстие для дыхания чтобы не взорвался.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

старик написал :
на работе бак на 4 м3 без всякой теплоизоляции за 8-10 часов двумя тэнами (общая мощность 6кВт) нагреваю градусов до 70.

Гон чистой воды...
ТЭНами в 6кВт за 10 часов 4 куба воды можно нагреть меньше, чем на 13 градусов. Если даже на входе теплая вода в 20 градусов, то через 10 часов там будет где-то 33 градуса, но никак не 70.
Для нагрева 4 кубов за десять часов на 50 градусов требуется около 23кВт мощности ТЭНов. Это не считая потерь на обогрев помещения...

Прикидка делается очень просто - требуется примерно 0,07кВт мощности для нагрева одного литра воды на один градус за минуту.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
требуется примерно 0,07кВт мощности для нагрева одного литра воды на один градус за минуту.

ага, если вода в супертермосе с нулевыми теплопотерями. лучше прикиньте тепловую мощность, отдаваемую стенками бака при, допустим, 10 градусном перепаде с окружающей средой (то есть считая, что каким-то образом удалось уже нагреть воду). рассмотреть случай утепления 10см пенопласта. сравнить результаты.

Имхо, адекватноо решения проблемы тс в приведенных им условиях просто нет. требуются серьезные расчеты, как технические, так и экономические, выполненные спецами по такому оборудованию и экономистами, с учетом множества параметров. и оборудование нужно не самопальное.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
ага, если вода в супертермосе с нулевыми теплопотерями. лучше прикиньте тепловую мощность, отдаваемую стенками бака при, допустим, 10 градусном перепаде с окружающей средой (то есть считая, что каким-то образом удалось уже нагреть воду). рассмотреть случай утепления 10см пенопласта. сравнить результаты.

Да, потери не учитываются.
Но я в общем то считал, что речь о подогреве воды, а не об отопительном приборе...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

старик написал :
Горе оно от ума мужики, на работе бак на 4 м3 без всякой теплоизоляции за 8-10 часов двумя тэнами......

старик написал :
Хозейвам скажите что греть будет отнюдь не за час, а типа ночью или систему надо городить чтобы грело постоянно ....

Это у Вас на одну, максимум, две точки расдачи. А у автора темы:

samwwell написал :
здание,два этажа офисы,три этажа-гостиница на 76 номеров гостиницы,и два санузла на 10 мест на каждом из трех этажей

Это расход воды в максимуме 10л/сек при всех открытых кранах сразу. Да даже 30% от такого расхода это приличный расход. И восстановить такой объем горячей воды - не просто, а тем более "тэном в 4 кВт"
Так что Вы погорячились

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

тен от чайника мощьностью 1700 ватт нагревает ванну примерно 200 литров воды летом за 5 часов до 60 ти градусов

Ким написал :
Это у Вас на одну, максимум, две точки расдачи. А у автора темы:

Не это у меня на бак в 2000литров а уж как там в гостинеце это выливать будут хот на пол и все сразу.

SVKan написал :
Прикидка делается очень просто - требуется примерно 0,07кВт мощности для нагрева одного литра воды на один градус за минуту.

Формула конечно не моя но давайте прикинем очень просто.Возьмем бак в 2000литров изначальная температура 20 градусов греть будем до 60 градусов в течении 8 часов.Что получается 0.07кВт*2000*40=5600кВт нам надо если это греть за одну минуту.Посколько греть будем 480 минут то 5600/480=11,6 кВт

старик написал :
ставте три тэна по 4-5 кВт (в звезду)

Эту мощность 12кВт-15кВт я советовал автору если нагревать ночью.Да в гостинеце конечно расход большой но хозейва выделяют мощность

samwwell написал :
в разговоре с владельцами была озвучена цифра 25-50 кВт на это нагрев,

И в чем трагедия,что сразу во всех 70 номерах ванну будут наливать? да если и так то каждому по 28 литров горячей воды

SVKan написал :
Гон чистой воды.

Да мой пример конечно не совсем коректный потому живу на юге и летом на чердаке где бак стоит температура воздуха может и 50 градусов быть.Потому тут спорить не стану.

Ким написал :
а тем более "тэном в 4 кВт"
Так что Вы погорячились

старик написал :
ставте три тэна по 4-5 кВт (в звезду)

Ключевая фраза ТРИ ТЭНА В ЗВЕЗДУ ну расшифровывать не стал что тэны нужно взять на 220 а звезду подсоеденить на 380 тут конечно мой промах, так думал с электриками вроде объщаюсь и так понятно.

Что можно добавить, если я ставлю температуру на своей газовой колонке 45 градусов то умываться уже невозможно слишком горячая.Вот если нагреют 2 куба до 60 градусов то народ будет не одной горячей умываться а станет разбовлять, короче тьфу блин и спорить больше не хочу.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

старик написал :
Формула конечно не моя но давайте прикинем очень просто.Возьмем бак в 2000литров изначальная температура 20 градусов греть будем до 60 градусов в течении 8 часов.Что получается 0.07кВт*2000*40=5600кВт нам надо если это греть за одну минуту.Посколько греть будем 480 минут то 5600/480=11,6 кВт

Я бы прикидывал для Перми на 10 градусов входную температуру... По крайне мере у нас воду отключают в мае. И температура воды (которую берут из Оби) как раз примерно на таком уровне...

старик написал :
Эту мощность 12кВт-15кВт я советовал автору если нагревать ночью.Да в гостинеце конечно расход большой но хозейва выделяют мощность

Ну и два куба это не слишком много для 76 номеров. На весь день скорее всего не хватит. Надо будет подогревать и по ходу. Тем более, что будет пиковый расход, когда вечерком народ подтянется и захочет ополоснуться/помыться под душем... А если там еще ванны будут...

старик написал :
И в чем трагедия,что сразу во всех 70 номерах ванну будут наливать? да если и так то каждому по 28 литров горячей воды

28 литров горячей воды на ванну объемом литров этак 150-180? А потом еще на душ?
Не смешно...

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

У меня на работе 2-х кубовая емкость с теплоизоляцией 2 см изонела нагревается до 70 гр. без разбора/ночью/примерно часов за 10 тэнами 3*5 квт.Кстати,никто не подскажет,где делают качественные водяные ТЭНы на 5 квт (можно из нержавейки).Нашел 5-6 заводов,но кого выбрать...

реанимирую тему,м.б. кому интересно будет. В общем,вводная осталось та же,немного уточнились данные.Ёмкость 3куба,расход не знаю,мощности не будут докупать владельцы.решили ставить автоматику на нагрев-т.е. при включении ТЭНов отключается вентиляция,ребята из проектной конторы сейчас занимаются этим.Сегодня позвонили,сказали чтобы кабель закладывали на 30 кВт.
А,еще ванны завезли сегодня,так не ванны а ванночки,только детей купать),на поллитры воды всего

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

samwwell написал :
ребята из проектной конторы сейчас занимаются этим.Сегодня позвонили,сказали чтобы кабель закладывали на 30 кВт.

Они что архитекторы? Или люди какой-нибудь другой творческой профессии...
Кабель закладывают не на киловатты, а на Амперы. Мало ли какие ТЭНы они там решили ставить...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

samwwell написал :
решили ставить автоматику на нагрев-т.е. при включении ТЭНов отключается вентиляция

странные какие то приоритеты..., этот бак, такой мощностью, 8 часов надо греть, чем дышать то будут? да и 30 от 400 это совсем немного, Вы не ошиблись в цифрах?

старик написал :
Ключевая фраза ТРИ ТЭНА В ЗВЕЗДУ ну расшифровывать не стал что тэны нужно взять на 220 а звезду подсоеденить на 380 тут конечно мой промах, так думал с электриками вроде объщаюсь и так понятно.

А не проще и дешевле на выходе проточник поставить, и пусть хоть плавают?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

a-electron 70 номеров, с теоретической взможностью одновременного открытия кранов? ( приехали с экскурсии, по быстенькому душ) это от 400 кВт проточничек...

SVKan написал :
Кабель закладывают не на киловатты, а на Амперы. Мало ли какие ТЭНы они там решили ставить...

Это конечно тоже верно но как бы это сказать не кретично.Ну скажи электрику нужен кабель на 10 киловат или на 10 ампер любой поймет,только уточнит конечно после слов 10 киловат сколько там вольт будет если сам не догадается что сеть на 380 В.Да и тэны думаю посчитать не проблема какие надо чтобы не превысить эти киловаты или амперы независимо на какую они напругу будут.Быстрей всего мужики сказали киловаты чисто машинально потому как на тэнах почти всегда пишут только напряжение и мощность.Мне вроде ни разу не попадались тэны чтобы писали на них амперы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

старик написал :
Не мужики не пойму никак в чем проблема?


Вопрос стал предельно простым: 30кВт - это 10кВт на фазу - ток 45,5А - кабель 4х10,0, а лучше 4х16,0 для надежности. тему можно закрывать?

samwwell написал :
Есть некое здание,два этажа офисы,три этажа-гостиница на 70 номеров.В подвале стоит бак для нагрева воды.Вопрос в том,как рассчитать сечение кабеля для нагрева воды в этом баке?Бак,наверно, куба на 2-3(могу ошибаться)

Только к проектантам обращаться. Совет с форума - непростительная глупость.

BravoOrlov ну конечно и к проектантам обратились,только они там заняты-командировки,другие проекты и прочее.А форум как вариант, ну и мнения людей узнал

samwwell написал :
ну конечно и к проектантам обратились,

Да ничем вам те проектанты не помогут,в смысле бак вам не поменяют.Совет конечно могут грамотный дать, это легко.Только совет у них обычно -купите установку для нагрева воды фирмы ля-ля-ля,за $ .....А вот купите вы такое или нет вопрос.Интересно а вообще сам бак самодельный с тэнами в гостинеце моно или не моно? И кто собственно сидеть будет если клиент остынет в ванной вместе с водой?Ну в смысле тот кто придумал это или тот кто подключал?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

старик, вот и у вас вопрос про безопасость и ответственность возник!

andrewkhv Я когда это касается меня лично очень продуманый и осторожный старый хрен.Почему и дожил до пенсии проработав всю жизнь под землей и схоронив десятки товарищей шахтеров.Просто все должно быть в меру и бдеть конечно надо, но перебздеть иногда тоже плохо.Первый шахтер умер у меня на руках потому что я был молодой и незнал как обойти защиту от утечки (не учили этому электриков потому что НЕЛЬЗЯ ЭТО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ) Перебздели учителя, а ведь могли расказать.Ну мужика придавило вроде несильно просто перелом открытый вот от потери он и помер.Породину я сам снять с его ног не мог, а лебедка не включалась кабель тоже придавленый электроника утечку чувствовала и подстанцию отключила,люди пока прибежали, слишком далеко мы были.С тех пор ( уже 30лет)рассматривая любую электросхему я смотрю СПЕРВА как обойти все защиты,и только потом как это работает. Ну это конечно уже другая история.Да и не помогает никому опыт чужих ошибок все учатся на своих.И гибнут в основном самые молодые опыта нет, и самые опытные потому как страх теряют.

старик написал :
гибнут в основном самые молодые опыта нет, и самые опытные потому как страх теряют.

там все умрут...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

samwwell написал :
, ну и мнения людей узнал

мнение людей начинаешь ценить когда за него заплатишь денег...

samwwell, для того, чтобы представить необходимую мощность, следует знать. что человек, стоящий под душем, выливает на себя от 10 до 20 кватт. Человек, моющий руки выливает в канализацию половину от этой вилки. Умножьте эту мощность на время стояния под душем и на количество проживающих. Использование электрических ТЭНов для нагрева этого бойлера имеет смысл только в период льготного ночного тарифа. Днём дешевле использовать для разогрева воды дизельный котёл, который можно затолкать на крышу здания.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

cineman написал :
для разогрева воды дизельный котёл,

газовый?..

greg111 написал :
газовый?..

Мне показалось, что газа нет на этой стройке. Может я не внимательно прочел? Если есть газ, то этот самодельный бойлер удивляет. Если газа всё же нет, то нагревателем может выступить дизельный котёл, разогретый до 90 гр. Цельсия и пластинчатый теплообменник из нержавейки. Ну и ещё автоматика для поддержания температуры ГВС на выходе теплообменика. Если же газа на стройке нет и не будет, тот стоит рассмотреть дизельный когенератор. Можем даже посодействовать в приобретении и монтаже когенератора.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

cineman написал :
Мне показалось,

да нет у них там газа, я в самом начале предлагал газовый котел...

В любом случае гостинице требуется тепло для отопления. Если варианты газовой и угольной котельной не рассматриваются, то остаётся когенератор - генератор, с которого снимается и тепло и электричество. Это самый выгодный способ сжигания солярки. Опять же полная автономность сооружения обеспечивается. Правильнее использовать два когенератора разной мощности, которые в пике потребления работают синхронно, а в остальное время по одному, в зависимости от величины текущей электрической нагрузки. Зимой рубашка охлаждения генераторов и теплообменник глушителя выдают тепло для отопления. Летом это тепло утилизируется в атмосферу через градирню, установленную на крыше здания.

Вот можно посмотреть один из последних наших когенераторов. Правда это газовый, но с дизельным проблем ещё меньше.