Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

После покрытия сосновых изделий начинается проступание смолы не только на сучках но и в совсем неожиданных местах.Лак "съеживается" и вся работа накрывается медным тазом.Поделитесь опытом решения проблемы с смолой.Буду очень признателен за любые предложения.

CAIMAN340

Спиртовой раствор шеллака лечит.

Владимир С.,

iale, по ссылке даны рекомендации по удалению смолы с поверхности. А у Владимира похоже дерево изначально нерпосушено - там смолы вагон и проступать она будет долго. Заблокировать её проще будет.

Каким способом можно смолу "заблокировать"?

CAIMAN340

Раньше финно-эстонцы предлагали материалы подобные, сейчас не знаю возят в РФ их или нет. У Vivacolor (Эстонская Тиккурила) такая штука была: , в Питере регулярно всплывала. У Eskaro что то похожее так же было.

Владимир С. написал :
Каким способом можно смолу "заблокировать"?

Спиртовой раствор шеллака

у итальянских производителей барьерный грунт для хвойников тr5008 отвердитель тн1400 растворитель dt452

Я свою лиственницу, чтобы не проступала смола, покрывала специальной грунтовкой. Pallmann Allbase (не реклама!), дороговата, правда. Она спиртовая. Из описания: Раllmann Аllbase обладает запирающим эффектом для содержащихся в древесине масел, смол и красящих пигментов.

Алексей Б написал :
iale, по ссылке даны рекомендации по удалению смолы с поверхности. А у Владимира похоже дерево изначально нерпосушено - там смолы вагон и проступать она будет долго. Заблокировать её проще будет.

выступившую на поверхность смолу все равно надо удалять перед нанесением "блокираторов"

iale написал :
выступившую на поверхность смолу все равно надо удалять перед нанесением "блокираторов"

У меня на даче эта смола не один год лезла... Но там брус..