Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3612422

NAP Вот так?

mahmut Достойно подрожания ......

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

DED написал :
По запилам на кожухе, определяю размер огрызка от 230-ого

Отличное решение, беру на вооружение!

NAP написал :
Если на 2 ножки поставить небольшие колесики то будет "все свое вожу с собой".

Я не стал делать. Все вместе весит не больше 10 кг. Когда варил ограду, просто переносил. А были бы колеса, на неровностях все бы порастерял. Колеса хорошо на ровном месте.

Технотрон написал :
Отличное решение, беру на вооружение!

Аналогично, шеф.

На работе был сотрудник, так сказать, "все своими руками" (работа этому способствовала). На все свои гаджеты всегда приделывал маленькие колесики. Когда-то продавались в спортивных магазинах роликовые коньки. Стоили не дорого. Так же отдельно продавались и колеса с креплением через плоскую пластину и П-образную скобу для каких целей спорта не понятно, но для самодельщика самое оно... У него этих колес было запасено на все случаи. Даже на садовую лестницу эти колесики приделывал. Хотя и малое колесико, но оно как ни как крутится, а не трётся. Две ножки в обязательном порядке с колесиками были.
Я на таких колесиках несколько раздвижных дверей в кладовки делал. Это сейчас системы разные покупай не хочу. А когда-то выручили колесики хорошо. Уже больше 2 десятков лет двери катаются.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

frantcsuz написал :
Когда варил ограду, просто переносил

Вообще то, колёса не препятствуют ручной переноске. Но вам виднее...

NAP написал :
На работе был сотрудник так сказать все своими руками (работа этому способствовала). На все свои гаджеты всегда приделывал маленькие колесики. Когда то продавались в спортивных магазинах роликовые коньки. Стоили не дорого. Так же отдельно продавались и колеса с креплением через плоскую пластину и П-образную скобу для каких целей спорта не понятно, но для самодельщика самое оно.. У эго этих колес было запасено на все случаи. Даже на садовую лестницу эти колесики приделывал. Хотя и малое колесико но оно как ни как трутится а не трется. Две ножки в обязательном порядке с колесиками были.
Я на таких колесиках несколько раздвижных дверей в кладовки делал. Это сейчас системы разные покупай не хочу. А когдато выручили колесики хорошо. Уже больше 2 десятков лет двери катаются.

Я сейчас предложил жене поставить колеса на вилки, что бы по столу легче перекатывать - она послала...

Нужны были трубные диски для нарезки труб с помощью сабельной пилы и роликового трубореза, на хороший инструмент денег не жалко, но цены на тиски очень удивили... от 15 000р, при том что конструкции не идеальны... купил бугель Rems для Amigo и 3 стальных муфты и 2 метра трубы+инвертор в итоге тиски за 3500, с разборными ножками... из любви к инструменту Rems покрасил в корпоративный цвет...

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Олегович написал :
в итоге тиски

Добротно получилось! А по высоте не регулируются (на всякий случай)?

Да это ни к чему, с ними не предполагается работать никому кроме одного человека, главное ножки откручиваются, и тиски компактно падают в узкий чемоданчик к сабельной пиле... не знаю как я раньше работал без мобильных тисков... почувствовал себя наконец-то человеком... а так всё на кортах, неудобно было и тяжело...

Итак предыстория: пару-тройку лет назад вода все-таки нашла дырочку в гидроизоляции моего подвала и по весне стала посещать меня регулярно. Это не грунтовка, а талая верховодка, которая в мае исчезает. Не то чтобы ее очень много, но на на 2-3 санттиметра она покрывает полы обоих подвалов и радости мне не приносит.
Для борьбы с ней был выбран американский 12-вольтовый лодочный насос, купленный в магазине "Марлин".
Но поскольку я человек работающий, то не всегда получалось уследить за приходом воды. Случалось так, что утром откачаешь все, а в обед ее опять полно.
Прошлой весной я наспех сделал первый вариант поплавкого выключателя, но фото его не делал. А сегодня, не спеша, пока водичка еще не пришла, сделал вариант №2, который и предлагаю Вашему вниманию.
Корпус выключателя сделан из обрезка полиэтиленовой трубы Ф90 мм, который остался от реализации проекта по подвесному хранению многочисленных шуруповертов.
Поплавок сделан, как и в прошлом варианте, из кусочка сандвич-панели, используемой установщиками пластиковых окон для изготовления откосов.
Сетка оконная, она не позволяет вываливаться поплавку из корпуса и препяствует попаданию крупного мусора под поплавок.
Микрик с проволочным поводком куплен в Радио-Профи.
Далее фото выключателя, насоса и компьютерного БП, от которого все запитано.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
не спеша, пока водичка еще не пришла, сделал вариант №2, который и предлагаю Вашему вниманию.

Не хотите сделать небольшое углубление где-нибудь в самом низком месте, перекрыть его решеткой (если это место на проходе) и уложить туда все кроме блока питания? Тогда есть шанс иметь почти сухой пол, а не просто неглубокие лужи.

vsh Так ведь насос стоит и так в "приямке". И по словам достаточно эффективно удаляет воду. В чем ваша рацуха-то заключается?

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Madman написал :
проекта по подвесному хранению многочисленных шуруповертов.

А можно где-либо об этом почитать, посмотреть? Поделитесь ссылкой, интересен опыт других.

NAP написал :
Так ведь насос стоит и так в "приямке". И по словам достаточно эффективно удаляет воду.

Вот именно. А делать приямок для поплавкового выключателя смысла не вижу. Производительность насоса 750 л/час. ИМХО достаточно, а самое главное, что он практически бесшумный и никому не мешает, даже когда включается ночью.

Стёпин папа написал :
А можно где либо об этом почитать, посмотреть, поделитесь ссылкой.

Я не помню, в какой теме писал об этом, поэтому кину фотки и сюда with no comments.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Madman,
Спасибо, подобное решение уже где то на форуме видел, только для дрели. У Вас аккуратнее.
А Вы Шиву переплюнули!

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
делать приямок для поплавкового выключателя смысла не вижу

Дело хозяйское! Мне показалось, что для срабатывания поплавкового выключателя требуется какой-никакой уровень воды. И отключится он не тогда, когда окажется совсем сухим, а несколько пораньше. Если насосом управляет именно этот выключатель, лежащий просто на полу, то вблизи выключателя всегда будет слой воды, несмотря на то, что насос - в приямке и производительность у него высокая. Ну может не всегда, а только по весне...

Была небходимость переместить три десятка шпал с одного конца участка на другой, где то 30метров по узкой дорожке
Число участников один, иногда двое. Сроки два-три дня. Участок засажен.
Под это дело было собрано прицепное к мотоблоку из отходов.
Порядок работы.
Блок скатывался со штабеля и откатывался на метр. Подкатывался мотоблок с приспособой, под шпалу просовывались цепи и накручивая гайку на штырь с резьбой, шпала поднималась. На первый штырь одевалась пластиковая бутылка, чтоб случайно не сесть на это дело. Мотоблок отвозил шпалу на место, гайка скручивалась и шпала опускалась.

Еще нашел, как шпалы укладывал.

Лебедка оказалась слабоватой только-только шпалу поднять.
А мотоблок в подвал спустить легко, даже без блока.
Но это опять, когда "всего мужиков то, отец мой да я"

А еще вот такая стойка получилась, для меня оказалась очень удобной.
Изначально делалась как подъемная скамеечка для больного человека. Снизу широкое основание и опоры смещены для домкрата.
В последствии досочка заменена на столешницу и домкрат убран.
Изготовлена на три разных высоты, легкая, устойчивая. Чтобы в гараже не пылить ради пары брусочков выношу на улицу.
Когда машину ремонтируешь, столик под рукой не лишний, он же и стульчиком бывает.
На нее же и циркулярка и рубанок и ЛШМ и торцовка.
Стальной лист 3мм ложу и варю мелочовку.

Тринадцатый написал :
Но это опять, когда "всего мужиков то, отец мой да я"

Зато каких мужиков ... Успеха.

Мужики, подскажите, можно ли сделать из дешевой мотопомпы (производительность-120л/мин) автомойку, путем зауживания выходного отверстия на насадке шланга(с целью повышения напора струи). Весь интернет облазил, но так и не нашёл умельца способного это сделать. Извините, что не по теме.

NAP написал :
Успеха.

Спасибо.

мститель написал :
Мужики ,подскажите,можно ли сделать из дешевой мотопомпы(производительность-120л/мин) автомойку

Автомойку сделать можно, типа со шланга водой поливать. А мойку высокого давления нет. В этих мойках высокое давление и небольшой расход воды.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

мститель написал :
путем зауживания выходного отверстия на насадке шланга

У нас дворничиха сама вставила в шланг трубку от дюралевой лыжной палки и конец этой трубки сплющила молотком в тонкую щель. Теперь этим веером газоны поливает.
мститель, мысль понятна?

Тринадцатый написал :
Автомойку сделать можно, типа со шланга водой поливать. А мойку высокого давления нет. В этих мойках высокое давление и небольшой расход воды.

Если выходное отверстие мотопомпы-25мм, а хочется сделать насадку на шланге с отверстием мм-5-6. Как думаете не будет шланг срывать с патрубка? Или перепускное отверстие сделать от избыточного давления.

мститель написал :
Или перепускное отверстие сделать от избыточного давления .

И какое там избыточное давление? Одна атмосфера?
У меня в водопроводе 6 атмосфер.

мститель написал :
Если выходное отверстие мотопомпы-25мм,а хочется сделать насадку на шланге с отверстием мм-5-6 .Как думаете не будет шланг срывать с патрубка?Или перепускное отверстие сделать от избыточного давления .

Мойка высокого давления работает автоматически. Курок нажал, давление упало, сработала автоматика, включился мотор. Шланг высокого давления, пистолет, насадки. Давление 20-130 бар (примерно столько же и атмосфер)
В вашем случае заузите отверстие, помпа будет работать в не штатном режиме, т.е. на излом, но необходимоо давления не создаст. Максимум 6-8 бар С таким же успехом можно использовать вибрационные насосы типа "Ручеек". Пару раз отремонтировать, потом выкинуть.

вот увидел на ютубе приспособу для колки дров))

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Max234 написал :
вот увидел на ютубе приспособу для колки дров)

— Знатный зверюга!.(с)

Max234 написал :
приспособу для колки дров

... не в самом лучшем исполнении, надо сказать.
Удобнее, когда мотор снизу и привод на конус цепной или зубчатый ремень. Ось от стола должна быть повыше, мм 150-170, а под ней клин, чтобы тонкий пенек не мотануло, а то и руки поотрывает.