Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2960867

Ну вот потеплело, начинаю возиться с окошком Подскажите плиз:
посередине оконной рамы проходит ребро жёскости, то есть закрепить раму посередине нельзя. И что, можно закрепить просто ассиметрично как показано на сайте установщиков?

Ну и такой вопрос: как всё же лучше крепить, нагелем или анкерными пластинами? Вроде нагелем прочно, быстро (только не в центре симметрии рамы получается шуруп. А вот пластинами получается мостики холода прям под откосы. То есть сразу под откосом ледышка в морозы будет.

Ещё такой момент, низ рамы нагелем не крепится? (у меня для него есть набор опорных клиньев) То есть низ просто стоит на стене (но не крепится ни насковзь ни пластиной) А верх уже хочешь не хочешь на "пластинах", правильно?

Мы в основном на турбовинт монтируем . Когда нет возможности , то на анкерную пластину . Мостик холода как бы и через анкер в плоскость окна выходит . Но их закрываем пластиковыми колпачками . Анкер пластина при правильном монтаже практически не является мостиком . Так как на раме она находится в пене .Просто пластиной сложно нужную геометрию окна выдержать .

Турбовинт или анкерные болты. На мой взгляд - наиболее оптимальные и удобные крепления.

Спасибо. Турбовинты ставятся только по бокам и в потолок, а снизу крепится чем-то подставочный профиль? Ведь по ГОСТ крепить надо и низ турбовинтами, но летом когда окно открыто в дождь там будет влага, которая пойдёт под окно через щель самореза. И ещё, а откуда берёте пластиковые крышечки на MRS? Вроде сморез при затяжке довольно плотно в пластик утапливается, и там на нём кажется врядли что-то держаться будет. (если только ставить пластиковую шляпку с центральным цилиндром, которая повторяет TORX турбовинта?

Вы в какую половину крепите?

посередине оконной рамы проходит ребро жёскости, то есть закрепить раму посередине нельзя. И что, можно закрепить просто ассиметрично как показано на сайте установщиков?

ближе к уличной стороне нагель вгоняете? или ближе к комнатной? (там вверху фото есть)

Самоделков написал :
ближе к уличной стороне нагель вгоняете?

Терпеть не могу такой профиль как на фото .Это кажись "Тиссен "
Те профиля которыми мы работаем не имеют такого ребра посередине .(для штапика ). Сверлим по центру .Под шуруп если нормально просверлено и закручено вода не попадёт . В нижней части обычно крутим в глухой части окна . Но всё зависит от ширины. Бывает и в створке надо крепить . Колпачки на базе покупаю .Есть трёх видов ,практически плоские типа мебельных . И выпуклые ,с центральной пупыркой . Есть ещё и без пупырки ,прям головку шурупа плотно обхватывает -застёгивается на него .

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

А какой смысл крепить пластину к профилю саморезом? Если для того, чтоб никуда не съехала, так она и так держится. К тому же всегда подправить можно, если что.

На всякий пожарный
Бывает и подвесы ГК приходится ставить .