Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#179397

Установили прямоугольную акриловую ванну,длинный бортик сверху замуровали плиткой на 3 см,а снизу всё выдолбили.Почитала на форуме и ужаснулась,все в один голос говорят,что нельзя замуровывать.Треснет!!! Моемся почти каждый день в ванной и душ.Прошло 3 недели.Когда ждать неприятностей,когда она расшириться или может обойдёться.
Ванну устанавливал сантехник(по рекомендации ,переходящий по очереди через знакомых,часто занимающийся установками ванн).Он что-то не зацикливался на этом.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

нельзя замуровывать - ограничивать жёстко расстояния на расширение...То есть - если ванна приклеена на силикон и есть небольшой зазор по стенкам - засиликоненый - то ничего страшного...А вот если замурована и впритык в стены забетонированно - без расширительного зазорчика - сам видел и менял ванны лопнувшие...Знаете как если бы впихнуть в 159,5 см длинны 160 см ванну..а если - входит свободно - то зазор силиконовый - и всё - места для движения есть...
Ну а если ответить на ваш вопрос - как быстро идёт расширение...То - уже пора..3 недели - должна...так приготовте запасные средства для уходом за акрилом..Скоро ванна выйти должна за пределы санузла..У неопытных пользователей - после первого года - акриловая ванна начинает преобладать в квартире..Ещё она (ванна) бывает - пускает отростки - и почкования..И тогда - во всяких неожиданных местах - можно обнаружить маленькие зародыши ванн.Их необходимо собирать и выращивать..Что неплохое подспорье для домашнего бюджета..Кушают - остатки бытогого пластика, старые зубные щётки и тд...Но не допускать большого скопления ванно - зародышей..Систематически выявлять брачок и прореживать..и тогда - лет через пяток - вы станете счастливым обладателем склада акриловых ванн...Удачи в ванно - водстве....

Прошло 2 года.Полёт нормальный.Ванна стоит.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Делается элементарно гидроизоляция. Берется пластиковый концевой профиль для кафеля, самый широкий. Щель между ванной и стеной силиконится и прямо в сырой силикон запихивается профиль, той стороной, которая штатно должна заходить под кафель. Я сразу нанес силикон и на сам профиль, чтобы получить красивый стык со стенкой и ванной.

dmvt1 написал :
Берется пластиковый концевой профиль для кафеля,

Лучше внутренний угол и отрезать лишнее