Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2964175

Саморегулирующийся экранированный нагревательный кабель можно попробовать.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Всякое утепление без источника тепла мало эффективно.

Только сейчас заметил, что ТС не новый пост добавил, а первый поправил.
Коли закопать не получится. То не надо мучиться с форумами, а сразу обращаться в проектную организацию. Лучше прямо с ними еще и ёмкость просчитать. И самое главное, если повезет - будет с кого спросить.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ps1x написал :
Подогрев это крайняя мера, скорее аварийная. При правильном утеплении будет бесполезной тратой. Как максимум на сильные морозы включить обогрев подводящей и отводящей труб.

Зависит от расхода.
Емкость приличная по размерам. Если вода обновляться практически не будет, то в сильные морозы замерзнет влегкую...

Именно по-этому первым постом я указал, что сначала надо сделать все исследования, потом копать. Может вообще оказаться, что под всей возможной территорией закапывания идет газопровод или тепломагистраль. Людям могут просто запретить капать глубже чем на штык лопаты. Подогрев это крайняя мера, скорее аварийная. При правильном утеплении будет бесполезной тратой. Как максимум на сильные морозы включить обогрев подводящей и отводящей труб.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ps1x написал :
Именно поэтому я указал "И", Так как надо использовать совокупность мер по защите от промерзания, а не делать закапывание приоритетом. Я просто не считаю, что правильным будет только 40 см утеплителя или только закапывать ниже глубины промерзания.
Хотя я бы утеплил и закопал по-глубже Правильно закопанную ёмкость можно забыть на долгие годы. Единственное, что надо предусмотреть, это технический люк для ревизии и чистки. Если вода совсем гадкая желательно раз в год вынимать шлам и мыть ёмкость.

Голый утеплитель не спасет. На полгода не утеплишь...
А если вокруг мороза не будет (закапывание ниже уровня промерзания), то зачем утепление?
По идее утеплитель + подогрев. Если вода все-таки обновляться будет, то будет поступать теплой, может подогрев и практически не понадобится использовать...
Но это все долго и нужно считать надо: теплопотери, расход, температуру на входе и т.д.
Ну или хорошо утеплить и сделать подогрев с запасом. И надеяться, что не ошибся с прикидками... В крайнем случае пропиленовую емкость не порвет, можно потом и переделать.

Именно поэтому я указал "И", Так как надо использовать совокупность мер по защите от промерзания, а не делать закапывание приоритетом. Я просто не считаю, что правильным будет только 40 см утеплителя или только закапывать ниже глубины промерзания.
Хотя я бы утеплил и закопал по-глубже Правильно закопанную ёмкость можно забыть на долгие годы. Единственное, что надо предусмотреть, это технический люк для ревизии и чистки. Если вода совсем гадкая желательно раз в год вынимать шлам и мыть ёмкость.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ps1x написал :
Обогреватель это конечно круто, но прогреть 20 куб.м... Если правильно утеплить и (или) на нужную глубину закопать вашу емкость, то можно вообще забыть о затратах на обогрев внутри емкости. Единственное, куда я бы применил обогрев - на отвод и подвод воды - кабель нагревательный бы установил под теплоизоляцией.

Закапывать метра на два придется...

Если хочет сделать все по уму и в перспективе сэкономить и не переделывать - то сначала надо провести исследования, хотя бы основные - состав, глубину промерзания и пучинистость грунтов. на грунтовые воды.. Не думаю, что емкость стоит так дешево, что можно сэкономить 20 тыс. на исследования. От этого и плясать.
Обогреватель это конечно круто, но прогреть 20 куб.м... Если правильно утеплить и (или) на нужную глубину закопать вашу емкость, то можно вообще забыть о затратах на обогрев внутри емкости. Единственное, куда я бы применил обогрев - на отвод и подвод воды - кабель нагревательный бы установил под теплоизоляцией.
Можно обратиться не в контору, а напрямую в строй. универ, на кафедру геодезии, за символическую плату можно получить очень хорошие исследовательские и проектные работы. В моем универе такие услуги официально на договорной основе предоставляют, т.к. з/п маленькая у людей - мутятся.
Потратившись на хороших специалистов на начальной стадии - вы в будущем много сэкономите.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Пенопластом 300-400 мм, чем толще тем лучше и нагреватель туда с датчиком температуры, как остыла меньше 4 градусов начинать греть. Многое от водоразбора зависит, в деревнях водонапорные башни вообще не утеплены и работают всю зиму, вода не успевает остывать новая наливается.

Регистрация: 05.09.2008 Красноярск Сообщений: 31

Всем доброго дня!
Товарищ хочет установить во дворе своего здания емкость под тех.воду (для пожаротушения и вода для сан.узлов) на 20 куб.м.(2х2х5) Как утеплить эту емкость? У нас морозы до -40С.
Металлическую емкость делать не стали, чтобы не заморачиваться с обслуживанием потом каждые два года (ржавчина, ревизия, покраска....). Решили сделать из полипропилена или стекловолокна (как бассейны делают). По цене от железной совсем немного больше. Под емкость есть железный контейнер 20т. Как сделать чтобы вода не перемерзла?
Вкопать емкость не получится. Под зданием скала.