Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#2963033

Всем привет

озаботился выбором теплицы. так и нашел эту ветку про теплицы - раньше читал про инструмент. про ремонт. счас вот дорос до дачных вопросов ))
искал-читал-искал-читал.
сразу хотел "круглую" теплицу - R=1.5m, H=2.1m
понял, что

  1. очень хорошо оцинкованный каркас.
  2. жесткость. у нас в Новосибе снега бывает оч.много. особенно за городом. лично у меня бани пока нет, поэтому возможности ездить зимой чистить снег с теплицы - не будет. да и непроехать там зимой.
    поэтому дуги, даже через 1метр - может оказаться мало.
    из готовых вариантов оцинкованные теплицы Воля и прочие - но там этот каркас свинченный из профиля. и профиль не замкнутый. и тонкий. по-любому в местах креплений оцинковка повредится. и будет уже очень не надежно. хотя конечно идея - купить такой пакетик железок, положить в багажник и привезти без проблем на дачу...
    думал-думал - решил уже все-таки выделить время и делать самому. из трубы 20х20, толщиной стенки 1,5мм. очень долго искал где купить оцинкованную квадратную трубу - не нашел (((
    хотя в ходе поисков уже нашел, где можно погнуть эту трубу на теплицу.

так вот. эти чуваки с услугами трубогиба, в основном делают... теплицы. на самом деле все подряд, но теплицы основное. они 6и метровые куски этой трубы гнут сами. т.е. вертикальные ребра цельные. труба 20х20х1,5мм. НО не оцинкованная. дальше сварочкой приделывают штыри - на них горизонтальные ребра. снизу профиль потолще. все красят. внешне краска выглядит достойно.

я им сразу сказал, что метр между дугами много. чинить эту теплицу весной я точно не хочу. был готов доплатить за лишние дуги. ну и нестандартность работы... взяли только за лишние дуги.

вместе с поликарбонатом, дверьми, двумя форточками и доставкой - насчитали 24тыра. за вариант 3х6метров, дуги каждые 0,5м. правда крепеж я сам куплю. собирать тоже буду сам. срок изготовления сказали неделя.

думаю через месяц-два, начнется у них аврал и будут только стандартные варианты - 4м, 6м, 8м, 10м
со стандартным шагом 1м и все такое.
но сейчас условия реально хорошие - во всяком случае, я 100% уверен, что теплица прогнется только если на нее снегоход заедет.

контора называется Атлант. правда в 2Gis их целая куча атлантов. Станционная 2/4 - там их цех, где они все это режут/гнут/варят. правда покрасочного цеха я не увидел.

PS
сам там не работаю. никто из родных и друзей там не работает. т.е. НЕ реклама. нашел хороший вариант - сообщил. конечно если вообще против правил - тогда просьба админам - удалить тему.

Регистрация: 03.01.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Вариант может и не плохой, только за этот ценник я летом собрал подобную тепличку из 20Х40 через 1 метр на сварке плюс ленточный бетонный фундамент под всей теплицей, заказывал только загиб труб все остальное делал сам .

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

наверное можно и еще дешевле.
как я выше писал - дуги я заказал через 0,5м. разница между 0,5м и 1м - существенная.
в эти дуги вварены перемычки. примерно на высоте 1,9м. поэтому дуги жестки получаются. подтягиваться можно.
а вот смысла в трубе 20х40 - никакого. только если под ногами валяется.
опять же сварка - не у каждого есть сварочник. опять же резка трубы - мне когда выдали эти поперечины. их там не 20ь штук получается. т.е. там не один час тупо резать в размер эти трубы. болгаркой наверное с ума можно сойти столько порезать. нужно эту отрезную машину - типо торцовки только по металлу.
к дугам приварены куски труб меньшего сечения 15х15 кажется. на них уже одеваются поперечины 20х20. это для удобства сборки. понятно, что проще по месту все варить. но у меня на даче нет такой сети 220, чтобы сварку включать. опять же их там десятками... резать/варить... и там не все просто - например форточки - две дуги и поперечины. можно и кривовато сварить - чего потом делать?, двери - там шарниры всякие.
потом все это зачищать от окалины, от ржавчины... на тот объем металла что мне привезли, это уже день уйдет. потом красить - кисточкой это жесть ваще. у меня краскопульт есть конечно.
опять же. все эти зачистные круги для болгарки, все эти отрезные круги, респиратор, бензин, грузовик привезти металл, сварка, краска - это все денег стоит.
в общем, глядя на то что мне привезли - там не меньше половины прямых затрат. а за 12тыр впрягаться в такой творческий труд, имеет смысл если ты сварщик.

ну и возвращаясь к началу. шаг дуг 0,5м - это совсем другая прочность, по сравнению с 1м.
так что лишнее подтверждение, что за норм. деньги прикупил.

PS а фундамент само собой нужно делать. заеду на газельке в ЗЖБИ. присмотрел там блоки бетонные выложу ими периметр. сверху кину 10см ленту влагостойкой фанеры 40мм. на анкера прикручу. и покрою лаком. а к этой фанере уже прикручу нижнюю трубу 30х30 теплицы.

Регистрация: 03.01.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Reg написал :
как я выше писал - дуги я заказал через 0,5м. разница между 0,5м и 1м - существенная.

Разница не такая уж большая больше того непонятно в чью сторону: профиль шире и стенка профиля 2мм плюс усиления в нужных местах

Reg написал :
в эти дуги вварены перемычки. примерно на высоте 1,9м. поэтому дуги жестки получаются. подтягиваться можно.

Само собой без перемычек никуда можно даже 2 горизонтальных ряда пустить и одну посередине сверху.

Reg написал :
а вот смысла в трубе 20х40 - никакого. только если под ногами валяется

Смысл есть во первых прочнее во вторых к полке в 40м лучше вязать поликарбонат в третьих стенка у меня не 1.5 а 2.0 так что вопрос с прочностью закрыт. Что касаемо цены то весь метал обошелся мне в 5т.р.

Reg написал :
опять же сварка - не у каждого есть сварочник.

Ну тут кому как повезло купить или взять в аренду не проблема

Reg написал :
опять же резка трубы - мне когда выдали эти поперечины. их там не 20ь штук получается. т.е. там не один час тупо резать в размер эти трубы. болгаркой наверное с ума можно сойти столько порезать. нужно эту отрезную машину - типо торцовки только по металлу.

Не драматизируйте все спокойно режется болгаркой даже 125й весело и с улыбочкой)))) Монтажной пилой конечно удобней.

Reg написал :
но у меня на даче нет такой сети 220, чтобы сварку включать

У меня с сетью тоже не все благополучно но инвертор GYS 165 3ойкой варит только в путь

Reg написал :
и там не все просто - например форточки - две дуги и поперечины. можно и кривовато сварить - чего потом делать?, двери - там шарниры всякие

Собрать тоже можно криво если руки........ и голова не на месте что касаемо форточек дверей то помимо перемычек я еще делал коробки из уголка под них

Reg написал :
потом все это зачищать от окалины, от ржавчины... на тот объем металла что мне привезли, это уже день уйдет. потом красить - кисточкой это жесть ваще. у меня краскопульт есть конечно.

Опять трагедия минут за час с подготовкой в вразвалочку все кистью красится без всякого краскопульта.

Reg написал :
опять же. все эти зачистные круги для болгарки, все эти отрезные круги, респиратор, бензин, грузовик привезти металл, сварка, краска - это все денег стоит.

Расходка это копейки доставка тоже не особо накладно

Reg написал :
в общем, глядя на то что мне привезли - там не меньше половины прямых затрат. а за 12тыр впрягаться в такой творческий труд, имеет смысл если ты сварщик.

Вот именно что все материалы стоят не больше 15т.р.плюс 5 на фундамент и это прям максимум. Да и не сварщик я по профессии просто пришлось овладеть этим ремеслом в свое время ради экономии нервов и денег.

Reg написал :
присмотрел там блоки бетонные выложу ими периметр. сверху кину 10см ленту влагостойкой фанеры 40мм. на анкера прикручу. и покрою лаком. а к этой фанере уже прикручу нижнюю трубу 30х30 теплицы.

Это далеко не тоже самое что монолитная лента хотя для теплицы пойдет. Опять же рублей 5 это будет стоить.

Подобьем итог и получаем что где то 10тр в цене теплицы это работа а ее там на пару выходных не больше. И тут каждый для себя решает сам что ему удобней.

Регистрация: 29.01.2012 Новосибирск Сообщений: 19

Тема для меня актуальная, живу в Новосибирске, но у меня совершенно другие предпочтения, считаю, что металл для садовых теплиц подходит менее всего. Вот ссылка: , прошу убедиться.