Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#180204

Пресс написал :
Доброе время суток !

В квартире (7-й эт. 19 эт. дома) установлен регулятор давления - КФРД-15. При этом манометр зашкаливает за 8 атм.
Полетел КФРД - другой причины не вижу.
Проблема в том, что я НЕ ХОЧУ чтобы замену регулятора производили САНТЕХНИКИ ИЗ ТСЖ.
А хочу сделать это самостоятельно (с привлечением лицензируемой организации).
Для этого надо отключать весь стояк (особенность устройства КФРД)))

Проблема в том, что ТСЖ упирается, мол сами вы не можете менять регулятор (типа общедомовое оборудование).
Скажите я действительно не имею на это права, даже если заключу договор с лицензированной организацией ?

Кто -нть сталкивался с подобной ситуацией ?

ТСЖ должно подписАть с Вами документ - "Акт разграничения ответственности". В этом акте указано "на словах" (часто и в виде схемы) где заканчивается (электроразводка, отопление, канализация, вода), на каком именно месте (приборе) зона ответственности ТСЖ и начинается зона ответственности владельца квартиры. Этот документ в любом случае стОит иметь - а то каждый раз можно трактовать по-новому, "где - что"!!!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

вот

AndreyMax написал :
Вообще-то странно
Регулятор давления однозначно должен стоять после краника от стояка.
А по хорошему перед РД должен быть еще и фильтр.

Ничего странного,КФРД -это три в одном(даже из названия понятно).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Регулятор давления однозначно должен стоять после краника от стояка.

нет , необязательно если это часть стояка а не квартирной разводки . важно обеспечить на входе потребителя давление по норме. на выходе вентиля .
при самостоятельной установке надо помнить, что д.б разрешение на применение в системе водоснабжения

Вообще-то странно
Регулятор давления однозначно должен стоять после краника от стояка.
А по хорошему перед РД должен быть еще и фильтр.

Поэтому, возможно, и полетел у вас регулятор.

Посмотрите - может быть все-же есть краник отсекающий стояк от регулятора?
А если нет - забейте на регулятор и решайте вопрос с ТСЖ по установке такого краника.
А уже после этого делайте с регуляторами что хотите.

А регулятор вроде Icma 246 хвалят (у него давление до 30-ти атм)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Все правильно говорят.не можете Вы сами менять. Так же как и батареи и стояки - собственность организации. так что - либо сантехник тсж от и до ..с заменой на такой же редуктор, либо сантехник ТСЖ + ваша бригада . и такой же редуктор. Для установки редуктора другого типа надо получать разрешение

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Пресс написал :
Скажите я действительно не имею на это права, даже если заключу договор с лицензированной организацией

Если это общедомовое оборудование, то его менять может только домуправление.
Но с другой стороны, если общедомовое оборудование неисправно, то его ремонт так же выполняется за счет домуправления.
Так что пусть в ТСЖ определяться хотят ли они менять регулятор бесплатно или все же разрешат Вам вызвать других сантехников.

Ps. На практике бывает проще сделать как хочет домуправление, а если ихнего сантехника терпеть не можете, то попросите постоять его в сторонке пока кто-то другой будет делать его работу.

Пресс написал :
ТСЖ упирается

Нервите сердце . Купите хороший РД и пусть меняют .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пресс написал :
Проблема в том, что я НЕ ХОЧУ чтобы замену регулятора производили САНТЕХНИКИ ИЗ ТСЖ.
А хочу сделать это самостоятельно (с привлечением лицензируемой организации).

На такой-же? А зачем Вам это нужно? Пусть меняют сантехники ТСЖ.

Пресс написал :
Проблема в том, что ТСЖ упирается, мол сами вы не можете менять регулятор (типа общедомовое оборудование).

И правильно делает.

in my humble opinion

Доброе время суток !

В квартире (7-й эт. 19 эт. дома) установлен регулятор давления - КФРД-15. При этом манометр зашкаливает за 8 атм.
Полетел КФРД - другой причины не вижу.
Проблема в том, что я НЕ ХОЧУ чтобы замену регулятора производили САНТЕХНИКИ ИЗ ТСЖ.
А хочу сделать это самостоятельно (с привлечением лицензируемой организации).
Для этого надо отключать весь стояк (особенность устройства КФРД)))

Проблема в том, что ТСЖ упирается, мол сами вы не можете менять регулятор (типа общедомовое оборудование).
Скажите я действительно не имею на это права, даже если заключу договор с лицензированной организацией ?

Кто -нть сталкивался с подобной ситуацией ?