Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3357605

AndrewB написал :
Это несерьезно. 2 напильника, и те в разных магазинах...

Извините.
Я помнил, что напильники с лошадью мне попадались, отфиксировал, так-сказать - но мне это было не актуально. А вообще - они встречаются, это точно. Так что - удачи в поисках. Если найду визитку магазина, где видел - дам знать.

Лок написал :

Это несерьезно. 2 напильника, и те в разных магазинах...

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Многие ювелиры используют Vallorbe.
Отличная геометрия, равномерное режущее поле, не пропадающее ощущение что пилишь, а не трешь.
Покупал тут пару наших, так кривые, насечка неравноммерная, облой. Блин.
Так, для ликбезу

AndrewB написал :
В Москве реально найти Pferd где-нибудь без всяких заморочек? Интересует не только напильники, но и всякие щетки, и т.д.

В Москве реально найти Pferd где-нибудь без всяких заморочек? Интересует не только напильники, но и всякие щетки, и т.д.

Пользуюсь напильниками Pferd - хорошие напильники(Bacho не пробовал - у нас не продают).

dokar написал :
весьма норовят увести полотно напильника в одну сторону при работе одной рукой.

даже и не знаю, чего сказать!.. Вроде не замечал...

Лок написал :
Пользуюсь таким.

Это и есть

Лок написал :
Бакко с универсальной насечкой Оберг.

?
Если это они ,то скажу что работат они неплохо, но весьма норовят увести полотно напильника в одну сторону при работе одной рукой. Ешё огорчает, что в продаже вижу только один номер насечки - мидл,

Пользуюсь таким.

Еще думаю взять их серию Habilis, больно типоразмер удобный - что-то среднее между надфилем и напильником.

Argent_ написал :
Можете цену озвучить? И какие напильники?

Лень, если честно. Все цены в Интернете. Тот же Хоффманн Груп - жмете там гостевой логин и вперед. На пробу можно взять на eBay.co.uk. Есть там брит, который шлет в Россию.

Мыштик написал :
Закупил на пробу пару напильников Vallorbe (по не такой уж космической цене), посмотрим. Вообще хочу у них купить надфили штучно - высокие номера катов, 2, 4, 6.

Можете цену озвучить? И какие напильники?

Закупил на пробу пару напильников Vallorbe (по не такой уж космической цене), посмотрим. Вообще хочу у них купить надфили штучно - высокие номера катов, 2, 4, 6.

Брейгель написал :
Нафиг не нужно такое удобство.

Смотря какие задачи. По мне - удобно. Если надо снимать много материала - я использую болгарку или ножовку, если речь идет о дереве.
Снять чуть-чуть, но больше, чем миллиметров 5-7 - Оберг в самый раз, бархатным устанешь.
(Нет, я не спорю, что рашпиль или какой-нибудь Pansar работают быстрее, просто нужда задействовать их так нечаста, что не охота платить под 500 рублей за таковые от ВАНСО.)

Лок написал :
достаточно эффективная скорость реза

А мне показалось наоборот. Заметно дольше приходится елозить туды-сюды. А оно вона как... Не для того, чтоб не за.иралось. Для аккуратности поверхности! Нафиг не нужно такое удобство.

Брейгель написал :
Интересно, а Оберг этот - он что, забивается? Мне казалось, эта недоделочка для того и придумана, чтоб не забивалась.

насколько я помню - (из каталога Sandvik) - напильники с насечкой Оберг универсальные. С одной стороны - у них достаточно эффективная скорость реза, с другой - аккуратная поверхность обрабатываемого материала.

Интересно, а Оберг этот - он что, забивается? Мне казалось, эта недоделочка для того и придумана, чтоб не забивалась.

Vallorbe действительно авторитетнийшая в мире компания по производству режущего инструмента, как правило самая почитаемая у ювелиров от Америки до Австралии. Призводят пилочки, штихеля (хотя в последнее время жалуются на них), напильники, надфиля, ну и еще чего то там... Цены на напильники... ( ну в общем сами смотрите )
Есть у меня надфиля мелкие, есть круглые напильники разного диаметра для заточки цепных пил, но если чесно, появилось это не так давно и сформулировать именно свое мнение не готов, практически и не работал ими.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
чтобы просто попробовать поработать.

Я и говорю, что напильник на порядок дороже, чем Бако может купить только фанат инструмента. О постоянной работе ими речь идти не может - жаба задавит. Отсюда и перлы, что такие не засаливаются

Лок написал :
Пусть даже Vallorbe на порядок лучше

Особенно те, что полтинник разменяли... Даже не смешно.

in my humble opinion

Мыштик написал :
А вы пробовали? Я вот пока не пробовал. Поэтому предпочитаю не делать таких выводов, как вы.

Странная позиция. Kvost говорит, что лучшее враг хорошего. И это логично. Если человек дома работает Макитой, то должны быть очень веские причины переплатить за Фестул, чтобы просто почувствовать разницу. Пусть даже Vallorbe на порядок лучше - напильники все-ж расходный материал. И выбор золотой середины тут актуальней, чем при выборе, скажем, болгарки или дрели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мыштик написал :
А вы пробовали?

Предполагаю.

Мыштик написал :
Те, кто пользовал, хвалят идеальную геометрию и то, что они не забиваются.

С геометрией и у Bahco на мой взгляд всё замечательно, а насчёт "не забиваются" даже комментировать не хочу

in my humble opinion

Kvost написал :
Это уже для фанатов. Практического смысла нет никакого.

А вы пробовали? Я вот пока не пробовал. Поэтому предпочитаю не делать таких выводов, как вы. Те, кто пользовал, хвалят идеальную геометрию и то, что они не забиваются. Геометрия действительно часто бывает важна. И острота вершин углов тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
напильники Бакко с универсальной насечкой Оберг. Очень доволен.

Хорошие. Штук 10 есть в хозяйстве. Мне кажется, что ими можно ограничиться.

Мыштик написал :
Но есть еще круче. В том числе по цене.

Это уже для фанатов. Практического смысла нет никакого.

in my humble opinion

Лок написал :
Поди дорого стоит?

Конечно. Есть фирмы, кто продает и в рашке. 1 надфиль 350-500 рублей. Но на eBay лежат старинные (но новые!) напильники, которым 50 лет где-то. В промасляной бумаге. Фунтов по 10 за единицу (стерлингов). В принципе, недорого для швейцарской классики. Парни с ганс.ру там берут, есть даже какой-то спец. напильник в виде легкого полумесяца, чтобы точить рамку (?) пистолета как я понял...

Мыштик написал :
Vallorbe

Поди дорого стоит?

Из не очень дорогих Bacho хороши. Но есть еще круче. В том числе по цене. Vallorbe. Говорят, что мировой лидер по напильникам. Точная геометрия, не забиваются, есть разные размеры и широкий выбор насечек. Если угодно, есть даже надфили-рашпили...

Кстати, кто скажет чего про напильники AJAX или PFERD?

Я использую напильники Бакко с универсальной насечкой Оберг. Очень доволен. С 2008 года - по сей день. Живы-здоровы. Могу порекомендовать.

Ни когда не было хороших напильников, чаще всего слегка бу.,
а то и не слегка, что под руки попалось.
А тут не удержался вспоминая, как иногда приходится мучиться.

Кто какие пользует и есть ли большая разница?