Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2963355

Здравствуйте, уважаемые. Хелпните, кто чем может.
Ситуация такова: Украина, частная 2-х этажная избушка.

Интернет провайдер- Укртелеком, ОГО.
В избушке стены оштукатурены, пошпаклёваны, потолок зашит ГКЛ и тоже пошпаклёван.
В дом заведены 2 телефонных номера: один на сигнализацию, второй- интернет (такая заморочка заказчика).
Сигнализация разведена сегодня по всем этажам (1,2, мансарда). Блоки управления на 1-м и 2-м этажах.
Собственно, в чём вопрос: чем (какой провод) и как правильно развести интернет ?
В чём подвох: на схемах видно, что в указанных блоках присутствуют по две тф розетки. Одна с обычным телефоном (после пульта сигнализации), вторая- телефон + интернет + опять- таки моща.
Для чего: чтобы заказчик мог подключить телефон (на любую линию) и ноут хоть на первом, хоть на втором этаже (опять- таки не наша дурь- заморочка заказчика).
Есть в наличии прям уже : телефон DECT и модем D-Link (какой- то - модель не смотрел, но не Wi-Fi), но при этом всём должна остаться возможность подключения телефона/ ноута в указанных местах.
Второй подвох: Wi-Fi модем не рассматривается- типа лишнее излучение .
Составил для себя несколько схем разведения инета:
а) с первой (входной) телефонной распредкоробки развести инет на 1-й и 2-й этажи- минус в том, что придётся переносить сплитер, модем- геморройно;
б) подвести инет только на один (всё равно какой) этаж и поставить Wi-Fi модем- отпало из- за заморочки заказчика да и не факт, что сигнал будет достаточной мощности- стены толстые;
в) пустить инет по электропроводке- дорого, нет гарантии, что в нашей дыре найдётся такое оборудование ;
г) установить модем в одном месте (допустим на 1-м этаже), с одного из его выходов запитать инет- розетку (в таком случае инет на первом этаже будет браться из второго выхода модема- если он есть). Вторая же инет- розетка будет шлейфом соединена с первой. В таком случае достаточно будет на второй этаж переволочить ноут + шнурок с RJ- 45 на обеих концах. Но здесь меня терзают смутные сомнения- между розетками метров 15 провода. Не будет ли тормозить инет ?
Вот и повторю вопрос: если самая нормальная последняя схема разводки, то какими проводами и что будет на выходе (качество сигнала)? Или есть какие- то ещё варианты ?
Заранее всем благодарен.
ЗЫ: с телефоном и сигнализацией на нём проблем нет, только как правильно/ удобней всего/ без лишних заморочек развести инет.
Легранды и Шнайдеровичем не предлагать по причине захолустья . Может есть господа попроще

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

uletniy написал :
установить модем в одном месте (допустим на 1-м этаже), с одного из его выходов запитать инет- розетку (в таком случае инет на первом этаже будет браться из второго выхода модема- если он есть). Вторая же инет- розетка будет шлейфом соединена с первой. В таком случае достаточно будет на второй этаж переволочить ноут + шнурок с RJ- 45 на обеих концах. Но здесь меня терзают смутные сомнения- между розетками метров 15 провода. Не будет ли тормозить инет ?

Модем на первом этаже, один порт на первый этаж, воторой на второй.
Модем купить со встроенным свитчем, обычно 4 порта.
НИКАКИХ ШЛЕЙФОВ!!

kirich написал :
Модем на первом этаже, один порт на первый этаж, воторой на второй.
Модем купить со встроенным свитчем, обычно 4 порта.
НИКАКИХ ШЛЕЙФОВ!!

Можно с этого места поподробней ?
Как уже писал (ударение на втором слоге ), между розетками (точками подключения ноута) метров 15. Следовательно эти 15 м провода при любом раскладе- шлейф. Провод придётся всё равно прятать в штукатурку- иначе не выходит. И последнее: второй конец провода ( на втором этаже) будет как- то не кошерно выглядеть. Рядом будут тф- розетка и провод из- под плинтуса. Ну самое последнее ) : должна сохраниться возможность пользования обеими тф номерами. Или я чего- то не понял ?
Если не влом, обьясни, типа, на пальцах.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

uletniy написал :
Следовательно эти 15 м провода при любом раскладе- шлейф.

Шлейф это несколько розеток, сидящих параллельно на кабеле.
Я писал про вариант один порт - один кабель - одна розетка.

Соединение - звезда 1/Index4.htm

uletniy написал :
Провод придётся всё равно прятать в штукатурку- иначе не выходит.

Тем более.

uletniy написал :
И последнее: второй конец провода ( на втором этаже) будет как- то не кошерно выглядеть.

Поставьте розетку, к ней патчкорд.

uletniy написал :
Ну самое последнее ) : должна сохраниться возможность пользования обеими тф номерами. Или я чего- то не понял ?

Кабель с первого этажа, после сплиттера, на второй этаж к соответствующей телефоннной розетке.

Честно, ну почитали бы в гугле, ведь совсем банальщина.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

uletniy написал :
чем (какой провод) и как правильно развести интернет ?

берете коробку (305 метров) кабеля UTP 5e, и кидаете от слаботочного щиточка в каждое место где предполагается телефон или интернет по хвостику
ставите телефонные розетки, цепляете их на синюю пару, но в подрозетнике оставьте петельку (на всякий пожарный, типа инет потом сделать или IP что нибудь)
там где будут компы ставите компьютерные розетки, расключаете по рисунку "B"
в слаботочном щиточке соответственно соединяете телефонию (та линия что с сигнализацией, должна сначала уйти на сигналку, вернутся с неё, а затем уже по телефонам)
и ставите "штуковину" на инет, с соответствующим колличеством входов и выходов и согласно Вашим скоростям, в неё втыкаете хвостики UTPшки обжатые джеками, всё

Прошу прощения за свою назойливость . Можно, я буду настаивать на смешанном варианте : допустим, найдётся спаренная тф + инет- розетка (2 шт). На первом этаже в розетку к RJ-11 приходит, ясен перец, телефон + инет. Дальше сплиттер - с него с одного порта через патчкорд (Вы угадали , я не хамлю- пытаюсь прикрыть свою дремучесть) подключать ноут на первом этаже. Со второго порта модема с помощью второго патчкорда подать инет в соответствующее гнездо розетки на 1-м этаже. И оттуда уже на второй этаж на такое же гнездо. Почему нужна (на мой взгляд) именно розетка на первом этаже: если провод с коннектором будет просто валятся на полу в месте выхода со стены (плинтуса), то раньше или позже он переломается от периодического сгибание при подключении к компу/ уборке. Скорее всего он обломается в самом неудобном месте- в месте выхода и мы получим неремонтируемоый гемор. При наличии же розетки ломатся патчкорд. Правда, Вы настаиваете, на том, чтобы убрать лишний стык. Это настолько критично ?
А с подачей телефона на 2-й этаж я таки лоханулся . Сорри.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

uletniy написал :
Сорри.

Вы хоть нарисуйте, а то читал, читал, так и не понял, особенно "подать инет в соответствующее гнездо розетки на 1-м этаже. И оттуда уже на второй этаж на такое же гнездо."

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

uletniy написал :
На первом этаже в розетку к RJ-11 приходит, ясен перец, телефон + инет. Дальше сплиттер - с него с одного порта через патчкорд (Вы угадали , я не хамлю- пытаюсь прикрыть свою дремучесть) подключать ноут на первом этаже.

Смешались в кучу, кони, люди (С).

Причем здесь одно к другому?
Читайте по буквам.
Телефонный кабель в сплиттер.
Один выход из сплиттера к модему.
Второй выход к телефонным аппаратам (пофиг на каком этаже, это выход).
От модема со встроенным свитчем на компы (пофиг какой этаж).
Главное - 1 выход - 1 комп, не параллельно, не последовательно, 1 выход к одной розетке.
В розетку патчкорд.

Хотя на Вашем месте я бы позвал специалиста, так как все равно потом роутер в модеме еще настроить прийдется.

юра Т написал :
Вы хоть нарисуйте

Поддерживаю, а то и так каша, а когда человек еще и на словах обьяснить не в состоянии, так вообще ж...

Именно этим я сейчас и занимаюсь. Прошу прощения.

Пока что я Вас понимаю, Вы меня нет. Трабла, как я вижу во мне.
ТО, что Вы пишете, я понял. В Вашем варианте меня смущает только один момент: "От модема со встроенным свитчем на компы (пофиг какой этаж)". Как писал выше, без этой драной инет- розетки (шлейфа) провод на второй этаж будет уходить в стену/ под плинтус. В этом месте через год- два он переломается. Торба. Он неремонтируемый в этом месте. Потому и хочу отправить инет на второй этаж через лишнюю розетку. Через минут пять дорисую. Выложу.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

  1. Телефоны подключаются ПОСЛЕ сплиттера. (зачем по Вашему у сплиттера ДВА выхода?)
  2. Судя по схеме подключения локалки Вы либо не умеете читать, либо не прочитали фразу - Главное - 1 выход - 1 комп, не параллельно, не последовательно, 1 выход к одной розетке.
    Как Вы этого добьетесь, Ваши личные проблемы, плинтус, короб, штроба, шаман с бубном.
    В любом случае это расплата за непродуманность проводки.

  1. Спасибо.
  2. Читать, сам себе не верю, умею . Чел заказал, чтобы можно было пользоваться обеими инет- розетками (или модем + розетка-по барабану) - одним ноутом. Т.е. не два компа сразу, а то там, то там.
    Локалку я в вправду никогда не лепил. И судя по всему, на этой работе тоже не буду. Последую Вашему совету и спрыгну с этого .
    В любом случае спасибо Вам и Юре Т за терпение и науку.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

uletniy написал :
Т.е. не два компа сразу, а то там, то там.

Это не имеет значения.

uletniy написал :
Чел заказал

Ну мало ли что клиент хочет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

uletniy написал :
Потому и хочу отправить инет на второй этаж через лишнюю розетку.

кажется я понял что Вы имели в виду, да, так можно сделать

Здравствуйте, добрые волшебники . Просмотрите, пожалуйста, ещё раз, улучшенную (я надеюсь) схему разводки двух телефонов и интернета и подправьте, если где надо.
Что уже есть: в дом (на первом этаже) входят две телефонные линии. На одной сигнализация, на второй интернет.
На первом же этаже установлен ящик (первая точка) для сигнализации, в который и входит первая ТФ линия. После ящика идёт распределительная коробка (так запланировано ребятами, тянувшими сигнализацию), из которой и подаются ТФ1 и ТФ2 с интернетом на первый этаж. Из распред. коробки обе пары протянуты к блоку розеток (на первом этаже) одним UTP 5e (на рисунке- нижняя его часть- указаны два отдельных провода- дал маху, когда рисовал).
Блок розеток состоит из: 220 В, 220В , (двойная ТФ (ТФ1 и ТФ2)) и (ТФ + комп).
ТФ1 всё понятно- в неё подаётся ТФ1.
ТФ2: в неё с распред. коробки подаётся ТФ2 + интернет. С неё сплиттер, с него ТФ2 и модем. С модема (с порта, например 1) на ноут.
ТФ + комп (правая розетка): в разъём ТФ со сплиттера подаётся сигнал ТФ2. В разъём "комп" подаётся инет на второй этаж.

Запитка второго этажа: прокинуть UTP 6 (четыре пары).
1-я пара: ТФ1 - взято с розетки ТФ1 на первом этаже;
2-я пара: ТФ2 - взято со плиттера и подано в RJ-11 розетки (ТФ + комп) на первом этаже (слабое место - не знаю, есть ли сплиттеры в 2-мя выходами на телефон или придётся подключаться в сплиттере);
3-я и 4-я пары - интернет - по ним передаётся инет с первого этажа на второй.
На втором этаже с UTP 6 сигналы подаются В соответствующие розетки: ТФ1, ТФ2, комп.
Пока что заявлено, что ноут в доме один т.е. он будет включен либо на первом, либо на втором этаже.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Вроде похоже на что то правильное.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

работать будет, только я бы с первого на второй две UTPшки 5е бросил бы, затраты невелики, но отдельно телефоны и отдельно инет получился бы, проще расшивать, и если что запасные пары будут[/QUOTE]

Спасибо, мужики ! Ещё нескромный вопрос: можно ли как- то дотачивать UTP (например пайка) ? Почему: у нас точно есть в продаже бухты по 50м. Есть ли больше - не знаю. По приблизительным подсчётам от розеток на первом этаже до розеток на втором 25,7м без учета концов, т.е. одной бухты мало, а две - некуда деть .

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

uletniy написал :
у нас точно есть в продаже бухты по 50м

Стандартная бухта кабеля 305м, по 50 это уже у Вас режут местные барыги, просто попросите отрезать необходимое Вам кол-во.

ОК, спасибо за инфу и помощь. Закрываю тему.