Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3060760

Отчет по установке.

ВБ установил по левой стене. Как, что и где, наглядно приаттачил ниже. Трассу удалось затащить только под одну трубу стояка отопления, а не под две, как хотелось. Под вторую трубу отопления трасса не залезала. Поэтому штроб под трассу в стене осторожно бурили между этими двумя трубами с таким расчетов что бы дырка вывелась не на улицу, а в щель между стеной балкона. В общем получилось. Но не сразу и не быстро. Учитывая сложность точно попасть на балкон бурить начинали осторожно сперва буром 6, затем 10, 12,14, 25 и т.д. Эта было первая существенная сложность прохода. Вторая сложность была протащить в этот проход трассу между трубой отопления в отверстие в стене. Там был изгиб. Поэтому пришлось попариться. Третья некоторая сложность была фигурно вырезать короб на стене, которая не с неперпиндикулярными углами, а в в форме тупорылого ромба. Шаблоном не получится. Брал профиль эфапель 50x110 и отрезной машинкой примеряя отрезал, далее опять примерял, потои опять отрезал. Короче напрыгался. Далее профиль на стене оберенул ТПЛ-овским скотчем и сверху поклеяли обоями под цвет обоев стены. Белый короб как то выделялся на фоне обоев. Ну не люблю провода и короба по стене. Сетевой провод к ВБ бросил в трассе на балкон и далее провел по стене балкона. А уже обратно с балкона в комнату вывел пробуря стенку рядом близ сетевой розетки. Вилку специально купил с встроенным выключателем. Причем встроенный выключатель размыкает одновремнно не один провод, как обычно, а сразу два. У империалистов почему то очень грамотные выключатели.

По правой стене установлен шкаф. Хорошо что я отказался от мысли установки ВБ по правой стене над шкафом.

Без вашей помощи cтрашно представить что бы получилось. Во всяком случае, не справился это точно. Страшно представить что бы получилось.

Поэтому Всем спасибо за помощь.

попутно относительно сетевого провода по варианту установки ВБ по левой стене, в башке родился такой вариант:

А может??? имеет смысл уложить сетевой провод вместе с трассой в коробе и так же этот сетевой провод вывести вместе с трассой на балкон через пробуренное отверстие в стене балкона. А уже его ввести в комнту пробурив отверстие внизу. Тогда что бы включиться в сеть, мне не нужно будет тянуть сетевой провод до розетки коробом по стене сниз. Сетевой провод выведу с балкона снизу из под полового плинтуса и см 300 (всего будет видно в комнате) брошу снизу до розетки в комнате. Ну будет у меня валятся 30 см белого провода с вилкой внизу пола. Это лучше чем провод в коробе по вертикальной по стене сверху вниз.

Рисунок прилепил. Внизу зеленым обведена сетевая розетка. Синим обведена розетка TV. А то её на фото незаметно. Именно из-за нахождения розетки ТV с телевизионным проводом под плинтусом в стене, мне уже сетевой провод под кондиционер в этом месте в стену спрятать не получится. Не хочу чтобы соприкасался сетевой провод кондиционера с антенным проводом телевизора. Антенный провод у меня уложен не в половом плинтусе, а между стеной и полом. Красной линией схематично показал приблизительно место бурения под вывод сетевого провода.

Два варианта установки. Первый по левой стене. Второй по правой. Везде вести трассу по стене и закрывать коробами. Чего мне очень не хочется. Но по другому уже не получится.

По первому варианту длина трассы не большая. Но заводить трассу нужно будет под трубы отопления. А сверху накрывать коробом. Неудобство в том, что стена комнаты и стеной окна не перпендикулярны друг другу. Поэтому придется маленько помучаться чтобы короб аккуратно совмещать в местах стыков под трубами. На рисунке P3170005 это видно наглядно. Но не нравится мне не из-за мучений (это ерунда все можно аккуратно подрезать и совместить) с коробом. А из-за того, что придется тянуть ещё короб дабы закрыть сетевой провод по стене до розетки снизу. На рисунке черная линия. Место розетки снизу для наглядности обведено зеленым кругом. Это единственное что меня не устраивает. Розетку снизу я устанавливал под телевизор. Когда о кондиционере и в мыслял не было .

По второму варианту будет большая трасса (7 метров общей длиной, может даже чуть более, точно не мерял) из-за того, что ВБ будет выноситься за длину шкафа на 3м от перепендикулярной стены окана. На рисунке коряво, но показал. Правда не очень удачно сфотографирована правая стена. Розетка вверху. так же обведена зеленым кругом. Поэтому сетевой провод можно бросить в коробе трассы а далее уже напротив розетки сделать отвод вверх до розетки. Во втором варианте меня смущает тупое увеличение длины трассы на 3 метра.

В плане удобства расположения ВБ в спальне с точки зрения места кровати и рассеивания холодного воздуха, наиболее предпочтительным является расположение ВБ по левой стене. Этот вариант установки по левой стене нравится моей половинке.

Помогите сделать выбор. Что думаете по этому поводу?

Ким написал :
А почему не потолочный поставить.

Re: Потолочный уже не пойдет. Я купил кентатцу 26, ещё месяц назад Да и потолок у меня из ГКЛ.

да , Россия,блин всё поставим!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Правда, очень давно, врезали потолочный блок в шкаф в библиотеке в одном из коттеджей.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

FIX-1980 написал :
ааааа,может напольно-потолочный?

не факт. есть чисто потолочные.

ааааа,может напольно-потолочный?

если я не ошибаюсь,сплит называются кандёры имеющие В.Б и Н.Б. так что множество кандёров сплиты.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

потолочник это не кассета. ему подвесной потолок не нужен. и он, кстати, тоже сплит

потолочник? это кассета(обдув в четыре стороны) в подвесной потолок?если да,то сложновато,но тоже вариант отличный!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

А почему не потолочный поставить. Немного шумнее сплита, но в то же время впишется в Ваши 300 мм (или сколько там) и выброс холодного воздуха получится вынесенным на шкафы. Правда, в квартирах не ставили, было несколько раз офисы и салоны красоты. Нормально получалось.
Или их не выпускают, давно что-то не просматривал каталоги ..... ?????

Это мое мнение и его не навязываю

пристреливайте глубину отверстия и акуратней

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

FIX-1980 написал :
Приветствую!Делал я точно такой-же монтаж,сверлил с балкона,подумать,прикинуть и вперёд..(семь раз отмерь,один раз просверли!)Удачи!!!

всмысле снаружи внутрь? и какой кусок бетона внутри вылетел? обычно вылетает столько что никаким коробом не закроешь.

Счастие пока не получается. Решение не очень... У меня правая стена, где я шкаф хотел сдвинуть в сторону, если на ней повесить ВБ, то пробурить на балкон не получиться. У меня глубина правой стены в комнате 66 см (рис.Р3170009). А глубина балкона 32 см (Рис. Р317008, P3170003 (2)). Поэтому если ВБ прижать к правой стене комнаты и от него для трассы пробурить стену к балкону, то на балкон не попадешь (66-32). Надо трассу (66-32) сперва вести по перпендикулярной к ВБ стене, а уже потом буриться что бы попасть на балкон.
Бурите с балкона,бур чуть в сторону и удачи.Был у меня такой монтаж,Посчитайте ,прикиньте и бурите!

maximpn написал :
С флексом под трубами отопления траса не пролезет. Там около 2 см. Хотя в принципе если постараться, то засунуть думаю можно. Что коробом сверху немного повозиться, это не сложно. Мне не нравится что труба отопления практически будет соприкасаться (через флекс) с медной трубой трассы. Ну трасса по стене комнаты будет очень близко с трубами отоплен

Я обрадовался когда додумался отодвинуть шкаф от правой стены на длину ВБ. Что бы ВБ влез между стеной окна и шкафом. И уже как бы от стены в точке В по рисунку ниже бурить отверстие для выхода трассы на балкон. ВБ будет влотную к стене и никакими коробами закрывать трассу в комнате на стене не нужно. Единственное неудобство, так это что шкаф будет не вплотную к стене окна, а отстоять от стены окна на длину ВБ. Туда в принципе можно комод заказать и в эту нишу телевизор поставить. (Хотя и не очень удобно. Я под розетки, в том числе и TV проштробил и уложил в стену немного в других местах.) Но у меня так не получиться. Если бурить в точке в на балкон не попадешь. Там даже на улицу не попадешь. Между плитами попадаешь. Что бы попасть на балкон надо бурить в точке А по рис. ниже. Расстояние S это разница между длиной балкона и комнаты. Балкон не лоджия, поэтому с правой станы уже на расстояние S.

А мне не хочется тянуть трассу по стене комнаты. Ну не люблю я короба на стене. Идеально конечно было бы проштробить и уложить трассу в стену. Как бы с глаз долой. Но когда делал ремонт вообще не планировал кондиционер именно из соображений куда вещать ВБ что бы не бросать трассу по стене комнаты, т.к. моей пловинке приглянулся шкаф высотой почти под потолок. А уже несколько позже она от такого высокого шкафа оказалась в пользу другого высотой пониже 220. Вот я и загорелся кондиционером на эту разницу. Потом обрадовался что нашел Решение. Купил себе кондюк. Ставить пока холодно. Жду плюсовые температуры. Но вот со Решением немного ошибся. Теперь понимаю что без прокладки трассы по стене не обойтись. Осталось определитьсь только где вести.

Три варианта. Первый - вешать ВБ между правой стеной окна и шкафом, если отодвинуть шкаф от стены на длину ВБ. Второй - это установить ВБ вообще за шкафом. Но для этого трасса возрастает на 3 метра (длина шкафа 220). Третий - это крепить ВБ не по правой стене комнаты, а по левой. И тянуть трассу под трубами отопления. В плане удобства третий самый лучший. Но субъективно меня в том виде как я его мыслю ну не радует!!! К тому же левая стена не перпендикулярная стене окна. Других вариантов установки похоже нет.

Приветствую!Делал я точно такой-же монтаж,сверлил с балкона,подумать,прикинуть и вперёд..(семь раз отмерь,один раз просверли!)Удачи!!!

КАТРАН написал :
…Ставить можно было месяц назад,нисколько не холодно,сплиты спокойно запускаются на все режимы при температуре на улице -3- -5 градусов.

maximpn написал :
... Ставить пока холодно. Жду плюсовые температуры...

Из соображений образования конденсата, если устанавливать при минусовых температурах. Даже если вакуумировать.

КАТРАН написал :
…Под трубами отопления можно вести трассу….

Я только ЗА. Можно и нужно было. Но сейчас у меня на полу приклеен светлый ворсистый коворолин на двусторонний скотч и прижат половым плинтусом. На рис. Ниже видно. А если штробить, то пыли будет намеренно. Отдирать все уже не хочется. Можно постелить газеты и кленку. Но пыли будет много. Хотя это, как вариант надо подумать.

Кроме этого, у меня по левой стене розетка внизу. А надо будет её вести вверх, к месту установки кондиционера либо либо от коробки тянуть, так ближе. По любому, это не сложно. Просто пыльные работы. Не ******** бы уложенный светлый ковролин. Вот в чем вопрос.

По правой стене у меня розетка есть. Я её туда завел когда планировал установку шкафа с освещением. Шас заказали шкаф без освещения. Розетка получается как бы лишняя. Думаю туда все же галогенку для внутреннего освещения при открытии двери купе шкафа я все же проведу. Но это все потом. Так вот под кондиционер розетка справа уже как бы есть. Другое дело, что при установке кондиционера на правую стену туда в стену рядом с кондиционером было бы грамотнее завести (проштробить) пакетный выключатель на разрыв цепи кондиционера. Так у себя делал в соседней комнате. Щас это уже делать по право стене не целесообразно из-за пыльных работ и поклеенных обоев.

КАТРАН написал :
…Чтобы не портить обои,а точнее сделать потом все как было нужно эту стену всю сильно намочить и снять кусок обоев целиком,проштробить,уложить трассу и наклеить обои,Я бы так сделал.

У меня обои сверху к потолку ГКЛ уже прижаты приклеенным потолочным плинтусом. На рис. Ниже показал. А снизу прижаты половым плинтусом. Половой плинтус снять можно, а потолочный отрывать сверху уже сложнее. И как то не хочется.

Re: Купили себе двуспальную кровать. Обычно на ценнике размеры указывают так сперва длина потом ширина. А у моих продавцом было перепутано. Они указали сперва ширину затем длину. В результате когда я дома собрал эту кровать понял, что попал. Ошибся с размерами. Ошибка получается что моя. В результате вариант с установкой кондиционера по правой стене между шкафом и стеной окна не пойдет, так как тогда наша двуспальная кровать не влезает. Поэтому от варианта отодвинуть шкаф от стены от стены окна на длину ВБ что бы его туда засунуть по правой стене, к сожалению, придется уже отказаться.

Посему больше склоняюсь к варианту установки ВБ все же по правой стене, т.е. за как бы за шкафом. Придется удлинить трассу на 3 метра. Придется вести короб по стене и потом его облагораживать. Из плюсов, это не надо штробить. Розетка есть вверху. От ВБ думаю в коробе вместе с трассой протянуть электрический провод от ВБ далее напротив розетки его просто вывести свершу короба с вилкой и включить в розетку. Торчать будет всего см 5-7 провода с вилкой от короба до розетки. Пока что других «не затратных» вариантов не вижу.

maximpn,

Ставить можно было месяц назад,нисколько не холодно,сплиты спокойно запускаются на все режимы при температуре на улице -3- -5 градусов.Под трубами отопления можно вести трассу.Чтобы не портить обои,а точнее сделать потом все как было нужно эту стену всю сильно намочить и снять кусок обоев целиком,проштробить,уложить трассу и наклеить обои,Я бы так сделал.

КАТРАН написал :
...Почему не кинешь трассу в коробе под трубами-я кидаю часто,чуть посложнее резать короб,но все это реально.

С флексом под трубами отопления траса не пролезет. Там около 2 см. Хотя в принципе если постараться, то засунуть думаю можно. Что коробом сверху немного повозиться, это не сложно. Мне не нравится что труба отопления практически будет соприкасаться (через флекс) с медной трубой трассы. Ну трасса по стене комнаты будет очень близко с трубами отопления.

КАТРАН написал :
...С толщиной стен тоже не очень понял...

Я обрадовался когда додумался отодвинуть шкаф от правой стены на длину ВБ. Что бы ВБ влез между стеной окна и шкафом. И уже как бы от стены в точке В по рисунку ниже бурить отверстие для выхода трассы на балкон. ВБ будет влотную к стене и никакими коробами закрывать трассу в комнате на стене не нужно. Единственное неудобство, так это что шкаф будет не вплотную к стене окна, а отстоять от стены окна на длину ВБ. Туда в принципе можно комод заказать и в эту нишу телевизор поставить. (Хотя и не очень удобно. Я под розетки, в том числе и TV проштробил и уложил в стену немного в других местах.) Но у меня так не получиться. Если бурить в точке в на балкон не попадешь. Там даже на улицу не попадешь. Между плитами попадаешь. Что бы попасть на балкон надо бурить в точке А по рис. ниже. Расстояние S это разница между длиной балкона и комнаты. Балкон не лоджия, поэтому с правой станы уже на расстояние S.

А мне не хочется тянуть трассу по стене комнаты. Ну не люблю я короба на стене. Идеально конечно было бы проштробить и уложить трассу в стену. Как бы с глаз долой. Но когда делал ремонт вообще не планировал кондиционер именно из соображений куда вещать ВБ что бы не бросать трассу по стене комнаты, т.к. моей пловинке приглянулся шкаф высотой почти под потолок. А уже несколько позже она от такого высокого шкафа оказалась в пользу другого высотой пониже 220. Вот я и загорелся кондиционером на эту разницу. Потом обрадовался что нашел Решение. Купил себе кондюк. Ставить пока холодно. Жду плюсовые температуры. Но вот со Решением немного ошибся. Теперь понимаю что без прокладки трассы по стене не обойтись. Осталось определитьсь только где вести.

Три варианта. Первый - вешать ВБ между правой стеной окна и шкафом, если отодвинуть шкаф от стены на длину ВБ. Второй - это установить ВБ вообще за шкафом. Но для этого трасса возрастает на 3 метра (длина шкафа 220). Третий - это крепить ВБ не по правой стене комнаты, а по левой. И тянуть трассу под трубами отопления. В плане удобства третий самый лучший. Но субъективно меня в том виде как я его мыслю ну не радует!!! К тому же левая стена не перпендикулярная стене окна. Других вариантов установки похоже нет.

Че то я не понимаю.
Почему не кинешь трассу в коробе под трубами-я кидаю часто,чуть посложнее резать короб,но все это реально.С толщиной стен тоже не очень понял(с 6 утра на ногах),сверла есть любой длины,берешь и буришь.

maximpn написал :
Всем спасибо. Нашел решение!!!...Я просто шкаф сдвину в сторону от стены окна на длину внутреннего блока сплит системы. .

Счастие пока не получается. Решение не очень... У меня правая стена, где я шкаф хотел сдвинуть в сторону, если на ней повесить ВБ, то пробурить на балкон не получиться. У меня глубина правой стены в комнате 66 см (рис.Р3170009). А глубина балкона 32 см (Рис. Р317008, P3170003 (2)). Поэтому если ВБ прижать к правой стене комнаты и от него для трассы пробурить стену к балкону, то на балкон не попадешь (66-32). Надо трассу (66-32) сперва вести по перпендикулярной к ВБ стене, а уже потом буриться что бы попасть на балкон.

С левой стороны комнаты два стояка. Подними трассу не кинешь. Над ними кинуть - это что то мне не нравится.

Дизель написал :
А как вариант можете скинуть план квартиры и растановки мебели в данном помещении может мы что то увидим другое и посоветуем каждый в меру фантазии

Шкаф хотелось бы на Рис. P3170012 справа. Посоветуйте как грамотно расположить ВБ. Все не нравится. Фантазии явно не хватает.
Рис P3170010 - это стена на балконе со стороны труб отопления.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

maximpn написал :
будет нам счастие.

Да будет так!

Всем спасибо. Нашел решение!!!

Я просто шкаф сдвину в сторону от стены окна на длину внутреннего блока сплит системы. Тогда внутренний блок сплит системы будет в углу между шкафом и перепендикулярной к окну стеной. И 3 метровая трасса будет не нужна (сплит система будет стоять вплотную к стене, куда пойдет трасса на улицу) и забор и отвод воздуха будет как по инструкции.

Всем ещё раз спасибо за помощь. Один бы я однозначно, не додумался бы.

Очень часто самые правильные решения очень простые. Это надо только видеть. А что бы увидеть надо пройти весь тот путь, который должны пройти. Только тогда будет нам счастие.

А как вариант можете скинуть план квартиры и растановки мебели в данном помещении может мы что то увидим другое и посоветуем каждый в меру фантазии

maximpn
Предлагаю выдвинуть внутренний блок до края шкафа вперед, пока не покажутся нижние жалюзи и монтируем в таком положении. Так делали на кухнях, когда высокие шкафы мешают.

maximpn,

Если трассу после ВБ направить вертикально вверх,к самому потолку,поставить помпу,то потом всю трассу можно спрятать за широкий полиуретановый потолочный плинтус,но это опят удорожание.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

maximpn,
вы сделали правильный вывод.

Я беру себе кентатцу, 26. У меня уже один такой стоит. Мне нравится. С другими эксперементировать наверное не буду. Это во первых и дороже, значительно. И полностью не исключает "кондер будет охлаждать только себя". Потратишь лишние деньги, которые лишними ни у кого не бывают. А производительностью будешь недоволен. Зачем делать у себя эксперименты? Мысли пока такие.

В принципе с вариантом установки склоняюсь к удлинению трассы. Ну накрою коробом, короб можно оклеить под цвет обоев. Думаю сойдет. Вариант установки над шкафом действительно получается худжее из двух зол (удлинение трассы по стене либо установка над шкафом). Если ставить вещь, то правильно. В противном случае могут быть деньги на ветер.

maximpn,

У Вас много вариантов,достаточно купить чего нибудь подороже и у этого кондера,например фирмы мицубиси,будет другой внутренний блок-кассетный(похож на пачку сигарет или кассету) он маленько по другому дует,марку не помню,ищите сами,но эти сплиты дороже.

Конечно нет, кондер будет охлаждать только себя .