Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133
#2971214

BravoOrlov написал :
....... Я вообще с большим удовольствием развенчиваю мифы о "необходимости" того или иного. Я лучше вложу деньги туда, где они действительно нужны.......

Мифы о чем??????? Можно жить с одним автоматом на всю квартиру? Ответ - да можно конечно. Можно жить с тремя? - Тоже можно. Можно жить с 36 АВ - тоже можно. Разница только одна - когда происходит ЧП - становится очень не удобно жить с 1 АВ, т.к. вся квартира обесточена. Такое количество линий - это всего лишь удобство пользования и ремонта. И не надо заморачиваться и думать а что будет если включить пылесос + духовку+стиралку+ПМ одновременно, а еще добавить сюда чайник - и пойдете на лестницу включать автомат.

И Вы думаете что я так как Вы нежил никогда с 2 АВ???? Вы заблуждаетесь. Жил и много лет, а теперь не хочу. Я прожил в однушке где по такому же принципу было сделано - это очень удобно. А к хорошему как известно очень быстро привыкают.

Lipton написал :
Угу чтоб при утечке в светильнике, рубило сразу всю хату Спасибо - сами так живите

Я так и живу. Я себе сделаю 3 линии - свет, розетки и кухня. ( в четырешке). Я вообще с большим удовольствием развенчиваю мифы о "необходимости" того или иного. Я лучше вложу деньги туда, где они действительно нужны. Впрочем, если у вас достаточно средств, чтобы не обращать внимание на увеличение бюджета по электрики в три раза, то Бог вам в помощь.

BravoOrlov написал :
Зачем делать то, что вы делаете? Чтобы было как у всех других, видимо.

по идее... так и должно быть
Другой вопрос, что "у всех" - двухпроводка и 3 автомата и все.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

BravoOrlov написал :
Какая еще мокрая зона? УЗО на всю квартиру и хватит. Зачем делать то, что вы делаете? Чтобы было как у всех других, видимо.

Угу чтоб при утечке в светильнике, рубило сразу всю хату Спасибо - сами так живите

Lipton написал :
А что Вы предлагаете? Сделать четыре линии - освещение, розетки, мокрая зона и плита??? Так тогда зачем это делать???? Это у меня и так есть, можно тогда денег оставить на что то другое.

Какая еще мокрая зона? УЗО на всю квартиру и хватит. Зачем делать то, что вы делаете? Чтобы было как у всех других, видимо.

По дорогам крутым, сквозь пургу и туман
Грузно катят ЗИЛы надрывая кардан.
А в руках автомат, передернут затвор,
Не остаться в горах, так молись за мотор.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Lipton написал :
не передергивайте

не буду

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

andrewkhv написал :
вы сначала найдите 6-постовую рамку. потом уже коронкой сверлите стену. а если не вместе все - так хоть 50 розеток по 5 штук в группе

Никто и не говорить про "6-постовую рамку" - таких мне не попадалось. В фартуке обычно ставя розетки по парно. Так что не передергивайте. Да и не имеет смысла как правило ставить больше трех розеток на одной рамке в быту. Речь идет об установке трех точек по парно расположенных розеток в фартуке - итого 6 розеток.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DmitryVS написал :
на фартуке 6 точек

вы сначала найдите 6-постовую рамку. потом уже коронкой сверлите стену. а если не вместе все - так хоть 50 розеток по 5 штук в группе

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

BravoOrlov написал :
6 в фартуке - много. У вас что там сервер будет стоять? После меня тоже не особо пользуются тройниками. Я поначалу подумал, что у вас все розетки и выключатели сконцентрированны в РЩ. Для чего столько линий? Москва?

А что Вы предлагаете? Сделать четыре линии - освещение, розетки, мокрая зона и плита??? Так тогда зачем это делать???? Это у меня и так есть, можно тогда денег оставить на что то другое.

Lipton написал :
Вы меня простите но я только в фартуке на кухне установлю минимум 6 розеток, а еще под холодильник, ПМ, телик, духовку, микроволновку и просто парочку чтоб пылесос можно было включить. Итого на кухню планируется 14-16 розеток. А втыкать в розетку тройники и удлинителя считаю плохим тоном.

6 в фартуке - много. У вас что там сервер будет стоять? После меня тоже не особо пользуются тройниками. Я поначалу подумал, что у вас все розетки и выключатели сконцентрированны в РЩ. Для чего столько линий? Москва?

DmitryVS, я уже не раз говорил, что маркировка Хагера РФ и Украины различается...
Дифавтомат 1+N С25/30mA 6кА, тип-A AD975J = 39.79 EUR куплен мною лично. Это тип А на 6000 вольт

Что-ли бизнес для РФ открыть... у меня и скидочка есть

Lipton написал :
Тогда вообще не понятно, почему так.

[h=2]CDA216D FI-Schalter 2P 6kA 16A 30mA Typ A 95,40 €[/h]

Действительно, бардак какой-то:
в украинском каталоге на стр.17 фото диффавтомата, судя по маркировке (AD916), типа АС, и без окошка для подписи. А на корпусе иконка типа А
Может это старая модель?

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
Давайте сравним:
ADA966D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA С-16A 30mA A 56,22 € C C
Дифавтомат 1+N С16/30mA 6кА, тип-A AD966J 415,41грн. = 39.79 EUR

ADA975D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-25A 30mA A 86,50 € C
Дифавтомат 1+N С25/30mA 6кА, тип-A AD975J = 39.79 EUR

Вот так

Тогда вообще не понятно, почему так.

[h=2]CDA216D FI-Schalter 2P 6kA 16A 30mA Typ A 95,40 €[/h]

drdollar написал :
Давайте сравним:
ADA966D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA С-16A 30mA A 56,22 € C C
Дифавтомат 1+N С16/30mA 6кА, тип-A AD966J 415,41грн. = 39.79 EUR

ADA975D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-25A 30mA A 86,50 € C
Дифавтомат 1+N С25/30mA 6кА, тип-A AD975J = 39.79 EUR

Вот так

Вы сравниваете диффы типа А и АС

Давайте сравним:
ADA966D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA С-16A 30mA A 56,22 € C C
Дифавтомат 1+N С16/30mA 6кА, тип-A AD966J 415,41грн. = 39.79 EUR

ADA975D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-25A 30mA A 86,50 € C
Дифавтомат 1+N С25/30mA 6кА, тип-A AD975J = 39.79 EUR

Вот так

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
Lipton, у нас тоже дешевле... намного...

Гы.....китай чтоль ввезеный через Францию или Германию?

Lipton, у нас тоже дешевле... намного...

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

DmitryVS написал :
- через интернет дешевле, да и в магазине подешевле
Только там как и в Леруа - самая ущербная линейка продуктов

Да спасибо, только если Вы заметите то там нет тех позиций которые мне нужны

И еще интересный момент на сайте Хагер Германия ценник откровенно выше чем у нас, процентов на 20. С чего бы это?

Lipton написал :
Если кому интересно, то Хагер мне выставил сегодня ценник:

- через интернет дешевле, да и в магазине подешевле
Только там как и в Леруа - самая ущербная линейка продуктов

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Если кому интересно, то Хагер мне выставил сегодня ценник:
Дифференциальные автоматические выключатели, тип АС, кривая отключения С
AD856J Дифф. авт. выкл. 1P+N 4.5kA C-6A 30mA AC 55,27 € С
AD860J Дифф. авт. выкл. 1P+N 4.5kA C-10A 30mA AC 52,41 € С
AD866J Дифф. авт. выкл. 1P+N 4.5kA C-16A 30mA AC 46,65 € С
AD870J Дифф. авт. выкл. 1P+N 4.5kA C-20A 30mA AC 48,74 € С
AD875J Дифф. авт. выкл. 1P+N 4.5kA C-25A 30mA AC 47,70 € С
AD882J Дифф. авт. выкл. 1P+N 4.5kA C-32A 30mA AC 58,72 € С
AD890J Дифф. авт. выкл. 1P+N 4.5kA C-40A 30mA AC 60,30 € С

AD956B Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-6A 30 мА Тип AC, ширина 2М 62,59 € C
AD960B Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-10A 30 мА Тип AC, ширина 2М 59,34 € C
AD966B Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-16A 30 мА Тип AC, ширина 2М 53,27 € C
AD970B Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-20A 30 мА Тип AC, ширина 2М 55,21 € C
AD975B Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-25A 30 мА Тип AC, ширина 2М 54,02 € C
AD982B Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-32A 30 мА Тип AC, ширина 2М 66,48 € C
AD990B Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-40A 30 мА Тип AC, ширина 2М 68,27 € C

Дифференциальные автоматические выключатели, тип А, кривые отключения В,С
ACA916D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-16A 10mA A 76,14 € C
ACA966D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-16A 10mA A 73,80 € C
ADA906D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-6A 30mA A 167,18 € C
ADA910D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-10A 30mA A 62,26 € C
ADA916D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-16A 30mA A 62,26 € C
ADA920D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-20A 30mA A 62,26 € C
ADA925D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-25A 30mA A 62,26 € C
ADA932D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA B-32A 30mA A 76,14 € C
ADA956D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-6A 30mA A 59,97 € C
ADA960D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-10A 30mA A 56,22 € C
ADA966D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-16A 30mA A 56,22 € C
ADA970D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-20A 30mA A 56,22 € C
ADA975D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-25A 30mA A 86,50 € C
ADA982D Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-32A 30mA A 69,19 € C

Поставка в течении 5 рабочих дней

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

DmitryVS написал :
Не случайно все автоматы с характеристикой В?
А вводной двухполюсник с какой характеристикой?

Двухполюсник с характеристикой С

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
Lipton, ну и что за обездоление домофона? Верните его за УЗМ.
У Вас же новостройка? Зачем Вы "В" автоматы поставили?

Я посчитал Хагер, у них АВ с характеристикой В по 135 руб за штуку, ну вот я и поставил......... а что не надо?
А есть смысл домофон возвращать под УЗМ?????

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
Lipton, а, так Вы меня "обманули"
Я имел ввиду именно "рабочую зону" столешницы. А вообще - да, на кухню розеток штук 8-10 надо.

Ни в коем случае я Вас не обманывал я как раз и имел ввиду рабочую зону столешницы

Lipton написал :
В общем еще немного поразмыслил и не много перегруппировал пришел к вот такой схеме. Если можно прокомментируйте пожалуйста.

Не случайно все автоматы с характеристикой В?
А вводной двухполюсник с какой характеристикой?

Lipton, ну и что за обездоление домофона? Верните его за УЗМ.
У Вас же новостройка? Зачем Вы "В" автоматы поставили?

Lipton, а, так Вы меня "обманули"
Я имел ввиду именно "рабочую зону" столешницы. А вообще - да, на кухню розеток штук 8-10 надо.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

В общем еще немного поразмыслил и не много перегруппировал пришел к вот такой схеме. Если можно прокомментируйте пожалуйста.

[

]()

drdollar написал :
3 с головой... (ну духовку и вытяжку отдельно ес-сно)

У меня кухонная мебель около 5 пог.метров. На них постоянно включены в розетку чайник и кофеварка. Один подрозетник для двухклавишного выключателя подсветки, и 3 розетки для "переносных" инструментов (блендер, подогреватель детского питания, электромясорубка и пр.) Итого на фартуке 6 точек

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
3 с головой... (ну духовку и вытяжку отдельно ес-сно)

Ну здесь я с Вами не соглашусь. У меня на столешнице стоит как минимум пароварка, чайник, радионяня для ребенка соковыжималка. Эти приборы включены постоянно в сеть, а еще я люблю воткнуть зарядник для телефона, при этом жена регулярно пользуется блэндором. Вот и посчитайте)))))) Конечно можно и с одной розеткой в фартуке - но очень быстро начинает раздражать.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

DmitryVS написал :
А до прихода электрика будете сидеть без света из-за срабатывающего УЗО при замыкании N и PE

А двуполюсник позволит отключить только одну цепь, а не всю группу автоматов на этом УЗО

Вполне возможно - ведь нет пределу совершенства? Я еще подумаю, просто я как раз нахожусь на той стадии когда я еще проектирую и пытаюсь все посчитать.

Lipton написал :
в фартуке на кухне установлю минимум 6 розеток

3 с головой... (ну духовку и вытяжку отдельно ес-сно)

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

BravoOrlov написал :
Я трешку сечас делаю улучшеной планировки, так у меня там розеток меньше, чем у вас тут одних автоматов)))

Вы меня простите но я только в фартуке на кухне установлю минимум 6 розеток, а еще под холодильник, ПМ, телик, духовку, микроволновку и просто парочку чтоб пылесос можно было включить. Итого на кухню планируется 14-16 розеток. А втыкать в розетку тройники и удлинителя считаю плохим тоном.

Lipton написал :
Конечно Вы меня не уговариваете)))))))) Просто лично я в розетку не полезу и искать какую либо неисправность не буду т.к. в электрике не компетентен. Я вызову электрика за денюжку. Поэтому наверное мне лично не имеет смысл ставить такие автоматы.

А до прихода электрика будете сидеть без света из-за срабатывающего УЗО при замыкании N и PE

А двуполюсник позволит отключить только одну цепь, а не всю группу автоматов на этом УЗО

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

avmal написал :
Если не понимаете, то ставьте однополюсные - они дешевле. А то подумаете, что я вас уговариваю.

Конечно Вы меня не уговариваете)))))))) Просто лично я в розетку не полезу и искать какую либо неисправность не буду т.к. в электрике не компетентен. Я вызову электрика за денюжку. Поэтому наверное мне лично не имеет смысл ставить такие автоматы.

и разве это есть хорошо? Что мы получаем - удлинители, тройники, шнуры через всю комнату

Я трешку сечас делаю улучшеной планировки, так у меня там розеток меньше, чем у вас тут одних автоматов)))

Lipton написал :
Чем так хороши АВ 1Р+N??? Я понимаю что они расцепляют и фазу и ноль сразу, но как это практически сказаться может я не понимаю к сожаленю......

Lipton, ой... Вы прям как неродной Пишите письмо Хагеру с вопросом о представителе в СпБ. Я так и в РФ, и в Германию Данию (Грундфос) писал - всегда отвечают (аж странно).

Lipton написал :
под еще одно УЗО 63А 30 мА типа А

ну... можно. Если только ночью не стираете или холодильник современный.

avmal написал :
Если не понимаете, то ставьте однополюсные - они дешевле.

Lipton, есть где-то в сообщениях нашего уважаемого консультанта целое письмо об этой аргументации (правда быстро его найти удается только Камикадзе ) Если точно после ремонта лазить в розетки не станете - ставьте 1Р.
Одно из главных достоинств 1Р+Н - гарантированная защита от контакта ноля и "земли", при этом занимают всего 1 модуль. Но для нас, простых работяг это слишком тонкие материи, чтобы их понять Так что поюзайте поиск - может найдете то письмо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
Чем так хороши АВ 1Р+N??? Я понимаю что они расцепляют и фазу и ноль сразу, но как это практически сказаться может я не понимаю к сожаленю......

Если не понимаете, то ставьте однополюсные - они дешевле. А то подумаете, что я вас уговариваю.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
Lipton, Хагер И щиток Хагер вольта (с фирменной же подкладкой глубина 72 мм). На сайте можете глянуть - рамки хоть металл, хоть зеркало, хоть картина...
УЗМ - зайдите на сайт Меандра и гляньте оф. представителей - там УЗМ 50М можно за 1100 найти (по крайней мере по прайсам). Да и дифавтоматы можно с 10 ма на 30 ма заменить... (тока чур Авмалу не говорить ).

АС выбросить - брать тип А!

Большое спасибо Вам за помощь. Хпгер посмотрел на сайте, только не могу найти где в Питере продают (может кто подскажет?)
УЗМ тоже поищу по дешевле.
Если ДА брать вместо 10 мА на 30 мА, то тогда вообще можно свети три линии под еще одно УЗО 63А 30 мА типа А (холодильник+стиралку+гидромассаж) - может так и поступить?

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

avmal написал :
Авмал и не заметит, если 1Р+N на место вернуть.

Чем так хороши АВ 1Р+N??? Я понимаю что они расцепляют и фазу и ноль сразу, но как это практически сказаться может я не понимаю к сожаленю......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
дифавтоматы можно с 10 ма на 30 ма заменить... (тока чур Авмалу не говорить ).

Авмал и не заметит, если 1Р+N на место вернуть.

Lipton, Хагер И щиток Хагер вольта (с фирменной же подкладкой глубина 72 мм). На сайте можете глянуть - рамки хоть металл, хоть зеркало, хоть картина...
УЗМ - зайдите на сайт Меандра и гляньте оф. представителей - там УЗМ 50М можно за 1100 найти (по крайней мере по прайсам). Да и дифавтоматы можно с 10 ма на 30 ма заменить... (тока чур Авмалу не говорить ).

АС выбросить - брать тип А!

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Может кто подскажет на чем можно еще сэкономить не в ущерб безопасности? Может взять не Легранд а другого производителя?

И еще какой лучше щиток выбрать минимальный по толщине навесного типа?

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Ну в общем вот что по деньгам получается. Считал два магазина в Питере. Один просто тупо ценник загнут.
Посчитал и прослезился. Решил немного ужаться и посчитал второй вариант.
Отличие только то что на свет поставил УЗО тип АС а не А как на схеме и все автоматы взял 1Р вместо 1Р+N

[

]()

DmitryVS написал :
ВН Hager стоит почти в 2 раза дороже

Ма-асква, аднака...

Автоматический выключатель In=63 А, 1+N, В, 6 kA, 2м MB563A = 154,44грн.
Выключатель нагрузки 400 В/63 А, 2-полюсний, 2м SB263 = 71,44грн.

1 грн = 4 руб

drdollar написал :
Lipton, это-то понятно. Но с другой стороны - Вы же по билету в метро не проедите в трамвае Каждому девайсу своё место. Можно оставить и АВ и 99% что никогда там никакие контакты не отгорят, но раз производитель выпускает для данных целей спец. девайс, почему не поставить его?

Вот у меня как раз в тему вопрос: а почему ВН Hager стоит почти в 2 раза дороже, чем АВ С50А того-же производителя?
Продавцы начинают вешать лапшу на уши, что на ВН идет больше меди....
Там контакты должны мыть из чистого золота, что-бы оправдать разницу в цене 300руб. Функционально и технически ВН проще АВ, а стоит дороже!

Lipton, это-то понятно. Но с другой стороны - Вы же по билету в метро не проедите в трамвае Каждому девайсу своё место. Можно оставить и АВ и 99% что никогда там никакие контакты не отгорят, но раз производитель выпускает для данных целей спец. девайс, почему не поставить его?

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
а че понимать: Вы принцип действия рубильника ВКЛ/ВЫКЛ понимаете? Ну или выключателя люстры? Вот Вам и ВН - девайс, чтобы щелкать им под нагрузкой без вреда для контактов.

Да щелкать то я им и не собираюсь, от силы раз в год)))))

Lipton написал :
Во первых я не понимаю разницу между ВН и АВ, поэтому решил не парится и поставить АВ

а че понимать: Вы принцип действия рубильника ВКЛ/ВЫКЛ понимаете? Ну или выключателя люстры? Вот Вам и ВН - девайс, чтобы щелкать им под нагрузкой без вреда для контактов.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Уже ответили

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

avmal написал :
А обесточить квартиру вам никогда не понадобится?

Если бы была необходимость.

нет пределов совершенству. А если я захочу отключить всю квартиру без отключения холодильника?

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
почему не ВН?

чтоб сгорел только он? Точно нет.

Во первых я не понимаю разницу между ВН и АВ, поэтому решил не парится и поставить АВ

Ошибочка - имел ввиду между УЗМ и вводным АВ

Lipton написал :
решил поставить АВ 50А 2Р

почему не ВН?

Lipton написал :
ДА для холодильника вынести из под вводного АВ?

да

Lipton написал :
Поставить его перед УЗМ?

чтоб сгорел только он? Точно нет.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

В общем немного еще поразмыслив пришел к такой схеме. В качестве вводного автомата решил поставить АВ 50А 2Р. Насколько это верно и имеет ли право на существование такой вариант?

И еще вопрос, может имеет смысл ДА для холодильника вынести из под вводного АВ? И Поставить его перед УЗМ?

[

]()

Lipton написал :
на конкретный ВН 63А?

ну... я ж не знаю какую фирмы Вы выберете - лучше все одного производителя брать - так и размеры мм в мм + гребенку фирменную взять можно.

Lipton написал :
имеет ли смысл ставить на свет и теплый пол УЗО с характеристикой А?

тут целые баталии по этому поводу. Для себя я решил купить тип "А" везде, так как ставится лет на 10-20 и наценка выходит за такой период копеечная. +а если надо будет срочно заменить с розеточным, а на улице ночь или -40?

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar, Да какие обиды Вы что. Я же на форум пришел чтоб мне именно подсказали, т.к. сам не допираю до многих вещей. То что у меня стоит полное ггггг....... я и сам понимаю и это все заменю. Исключение составляет только этажный щиток т.к. это не моя зона ответственности.
Ок! Поставлю после УЗМ выключатель нагрузки 63А. Если не сложно можете привести пример как каталожный номер или просто ссылку на конкретный ВН 63А?
Теперь еще вопрос - имеет ли смысл ставить на свет и теплый пол УЗО с характеристикой А?

Lipton, без обид: ЭКФ - ФУ! Тот же ИЭК (если не хуже). У нас продают близнеца ЭКФ - "Chint" - так сами продавцы говорят, что при затягивании винта, то резьба слизывается, то корпус лопнет вообще
Меняйте все на что-то брендовое - если дорогое - Легран, если умеренное - Хагер/Шнайдер.

после УЗМ - ВН 63А.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

avmal написал :
Вас самого-то устраивает то, что сейчас стоит?

Дык в том то и оно что не устраивает. Вот я схемку нарисовал, а что поставить теперь после УЗМ не знаю и самое главное не понимаю!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
А если просто оставить то что сейчас стоит у меня в щите в квартире сразу после счетчика?

Вас самого-то устраивает то, что сейчас стоит?

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar, выше в одном из постов я привел фото что у меня сейчас стоит в квартирном щите

Lipton, а я ж не знаю чего у Вас там стоит
в 4-10-й раз Вам же все говорят, что "противопожарным" девайсам в квартире делать нечего. Если их ставить - только на этаж. Если упорно на этаж не хотите - тогда не покупайте вообще.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar, спасибо. А если просто оставить то что сейчас стоит у меня в щите в квартире сразу после счетчика?

Lipton, после УЗМ ВН 63А.
При КЗ срабатывать будут оба
Я Вас не толкаю - а соразмерно "тупости нашего времени" предлагаю оптимальный вариант улучшения ситуации.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Уважаемый avmal!

Посоветуйте пожалуйста что мне поставить после УЗМ. Спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elecktris написал :
ничего не ставить после счётчика - ПУЭ это прямо разрешает, при условии наличии групповых аппаратов защиты.

А обесточить квартиру вам никогда не понадобится?

elecktris написал :
попытаться заказать автоматы В можно, скорей всего через неделю-две их привезут

Если бы была необходимость.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

andrewkhv написал :
планируются ежедневные кз?

да нет конечно))))))))) Но я так на всякий пожарный рассуждаю

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Дело в том, что "случаи" при норм эксплуатации и новой электропроводке всё-же очень редки. Но попытаться заказать автоматы В можно, скорей всего через неделю-две их привезут - просто надо это время учесть, и пока заниматься проводкой по квартире. И наверное ничего не ставить после счётчика - ПУЭ это прямо разрешает, при условии наличии групповых аппаратов защиты. И кстати, мне кабель ВВГнг-LS представляется лучшим вариантом, чем NYM

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Lipton написал :
запарюсь туда бегать

планируются ежедневные кз?

Имхо, при мощной новой проводке селективность вряд ли удастся обеспечить. Например, у шнайдера для iC60N С50-В16 селективность только до 200А и такая же для С50-С16. Легран для аналогичных DX обещает 375А. В связке ИЭК С50+ бренд В16/С16 - вообще неизвестно.

Lipton написал :
это все делать через консьержа.

органы управления автоматами должны быть доступны и без консьержа!

Lipton написал :
что тогда поставить в квартирный щит сразу после УЗМ51М???

можно поставить выключатель нагрузки на 63-100А ПЕРЕД узм. чтобы этим выключателем все обесточивать. единственный минус - после включения питания этим ВН УЗМ еще 6 минут будет ждать.