Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293
#2964354

Нарисовали мне схему эл. Считка для квартиры. Рисовал один электрик, делает сейчас другой. (схема ниже на картинке). Тот который сейчас делает советует внести в нее изменения:
Поставить три вводных автомата после эл. счетчика по 50амп, затем одно трехфазное УЗО 63/30 или три УЗО на каждую фазу (не знай что лучше и дешевле). Затем отдельно поставить УЗО 40/30 на посудомоечною машину, и одно УЗО 40/30 совместно на водонагреватель и стир. машинку. Остальное вроде говорит по желанию на УЗО.
Вот кому верить? Один говорит одно УЗО на всю квартиру, другое еще отдельные УЗО предлагает ставить. Посоветуйте наиболее правильны вариант, и что бы без излишеств.

Узо надо ставить туда, где это необходимо, и не пихать везде подряд - плита, машинка, нагреватель, теплый пол. И мне вот лично нравятся больше дифавтоматы.
Также у Вас что-то непонятное по сечением кабеля к машинке и к плите - на машинку надо вроде 3*4, а на плиту 4*6 закладывать. Кстати, под кондеи тоже сечение мелковато всеж.
А вообще, Вам сюда: а то мы, как дилетанты, насоветуем сейчас

ЗЫ Одно трехфазное узо - мне не нравится: будет выбивать, так хрен разберешься где утечка - в посудомойке, нагревателе или в машинке??

Kirk-83 написал :
Посоветуйте наиболее правильны вариант

Думаю, что вам надо расстаться с электриком

Kirk-83 написал :
который сейчас делает

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Юрий-Электр Т.е схема на рисунке более приемлема?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Прошу модераторов перенести тему в раздел электрика.

Ужасная схема. Куча ошибок. Создавайте тему в правильной тематике.
3 УЗО = каждое на свою фазу. И не пожарное, а такое что Вас спасет = 30 мА. Без этого не будет = нагрузки.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Хотелось бы понять по порядку правильность схемы. То что она требует вмешательства догадывался. потому и обратился на форум.
1.После счетчика три автомата по 50 А -правильно?

  1. Потом на каждую фазу по УЗО. какое количество полюсов? Номинальный ток? и ток утечки? какой фирмы лучше ставить?

Не нужно 3 автомата - тем более А больше изначального входного. Верно 3. А вот 4 не верно. Разделяем плиту и 3 УЗО от 3. На 3 УЗО вешаем все автоматы - так чтобы примерно получилась = нагрузка. Ни 1 дифа не будет.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

SergSB

Что непонятно ?
1, 2, 3 на схеме - оставляем.
4 убираем.
от 3 поведем 3 фазы на плиту и по 1 фазе на каждое узо (в 1 линии)
потом от узо поставим автоматы и их подсоединим так как нам наиболее удобно (2 линия)
от автоматов - конечные устройства (3 линия)

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Не электрик. Не пинайте уточню.
После счетчика ставим один автомат 3р 32А. Затем одна фаза идет полностью на плиту (на нее надо УЗО)? На Две оставшиеся фазы по УЗО с распределение нагрузки в зависимости где что будет работать?

SergSB написал :
от 3 поведем 3 фазы на плиту и по 1 фазе на каждое узо (в 1 линии)

Если ведем три фазы это будет розетка на 380? Меня уверяли что в квартирах плиты только на 220 ставят.

Kirk-83 написал :
После счетчика ставим один автомат 3р 32А. Затем одна фаза идет полностью на плиту (на нее надо УЗО)? На Две оставшиеся фазы по УЗО с распределение нагрузки в зависимости где что будет работать?

а вас не интересует вопрос нафуя ставить 25А на 2,5мм2 кабель (п.5 дебильной схемы),когда д.б. 16А?
а вы про узо вопросы задаете.
Как там:потерявши голову - плачете по волосам

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Viktor__s Очень интересует. Если б не интересовало, не спрашивал. Сначала просто хотел разобраться с УЗО и вводными автоматами, а потом перейти к следующей группе автоматов.

Нет - плита должна быть на 380В. Сейчас варочные панели по 7 кВт кушают. Как их иначе подключить ?
Провода - это отдельный разговор. На плиту 5*4. На остальное верно. Автоматы желательно 16А розетки и 10А свет.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

SergSB Т.е как предлагает второй электрик что три УЗО. А потом еще отдельно УЗО на водонагреватель, стир, и посуд. моечную машинку не надо?

SergSB написал :
На плиту 5*4.

3*6 не менее при однофазной разводке.При трехфазной 5*2,5 .Кажется так.Кто сомневается-уточните на "электрике".

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

mihamaster Косяк в том что меня убедили что в квартирах бывают плиты только на 220 и кинули мне провод на 4,5 квадрата. Хотя я изначально хотел 380.

Юрий-Электр написал :
Сообщение от Kirk-83

Посоветуйте наиболее правильны вариант 

Думаю, что вам надо расстаться с электриком

  Сообщение от Kirk-83 

который сейчас делае 

Самый лучший вариант: Растаться с "электриком", который явно не в теме.
Далее- закрыть эту тему, перейти в раздел: и там всё спрашивать, предварительно прочитав нужные темы....

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Юрий-Электр написал :
Самый лучший вариант: Растаться с "электриком", который явно не в теме.
Далее- закрыть эту тему, перейти в раздел: и там всё спрашивать, предварительно прочитав нужные темы....

Да они все не в теме с кем я общался в живую. Я сейчас найму другого и он мне будет свою схему парить. Потому решил изначально разобраться сам, что бы что то понимать в этом вопросе. Только это будет гарантией хотя бы какого то качества. А тему уже перенесли в правильный раздел

Юрий-Электр написал :
Самый лучший вариант: Растаться с "электриком", который явно не в теме.

+1

  1. Кабель на С10 = 1,5 мм., С16 = 2,5 мм., С25 = 4 мм, С32/40 = 6 мм, С50 = 10 мм.
  2. На вводе "противопожарные" ставятся в этажном щитке, а не в квартирном.
  3. Дифы на спальни - это как-то через чур
  4. На плиту Вас надо С40 и 6 мм. кв. кабеля, а не то что там нарисовано.

А вообще - из тех кто отписался в теме берите Юрия и пусть делает все Нет - на форуме есть спец. раздел - только не берите кого-попало.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
А вообще - из тех кто отписался в теме берите Юрия и пусть делает все Нет - на форуме есть спец. раздел - только не берите кого-попало.

Я бы взял. квартира не в Москве. В Тольятти уехал.
Вот и приходится в электрике разбираться.

напишите тут - а потом почитайте отзывы о предложивших услуги.
От себя никого советовать не стану, так как это не корректно, но гуру на форуме есть!

Нет УЗО всего 3 - никаких еще УЗО не нужно. На всякие водогреи, стиралки, посудомойки, кондеи, ... Вы автоматы поставите.
При 3-х фазном входе сильно не рекомендуется использовать плиту на 220В.
Вот давайте посчитаем - вход 32А * 220В = 7кВт. Т.е. можно подключить варочную панель, а духовку уже от другого провода 3*2.5. Т.е. нужно 2 провода кидать. Но это все-равно неправильно.
Правильно 5*4 и подключать 2 фазы в варочную и 3 фазу в духовку. 4 сечение позволяет Вам использовать автомат на 25А - как и в схеме.

SergSB написал :
Правильно 5*4

правильно 3х6 (4х6) на варочную и 3х2,5 на духовку отдельным кабелем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
правильно 3х6 (4х6) на варочную

Правильно 5х4,0 с автоматом 16А - ввод трёхфазный.

avmal написал :
Правильно 5х4,0 с автоматом 16А - ввод трёхфазный.

Не могли бы вы маленько разъяснить?Видел на одной квартире сделанный вывод проводом 5х2,5.Для плиты.Трехфазный ввод.Это правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mihamaster написал :
Видел на одной квартире сделанный вывод проводом 5х2,5.Для плиты.Трехфазный ввод.Это правильно?

А как ещё вы можете распорядиться тремя фазами?

avmal написал :
А как ещё вы можете распорядиться тремя фазами?

Я имел в виду сечение провода.Вы сказали,что надо 5х4.Идет на варочную панель 5х2,5.Где-то читал,что так и надо.Хочу прояснить.Может где-то есть документ соответствующий.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

SergSB написал :
Нет УЗО всего 3 - никаких еще УЗО не нужно. На всякие водогреи, стиралки, посудомойки, кондеи, ... Вы автоматы поставите.
При 3-х фазном входе сильно не рекомендуется использовать плиту на 220В.
Вот давайте посчитаем - вход 32А * 220В = 7кВт. Т.е. можно подключить варочную панель, а духовку уже от другого провода 3*2.5. Т.е. нужно 2 провода кидать. Но это все-равно неправильно.
Правильно 5*4 и подключать 2 фазы в варочную и 3 фазу в духовку. 4 сечение позволяет Вам использовать автомат на 25А - как и в схеме.

Лопухнулся я. Уже заложили кабель 3*4 под варочную и духовку (будут зависимые). Все уже заштукатурено. Че делать?

Kirk-83 написал :
заложили кабель 3*4 под варочную и духовку (будут зависимые). Все уже заштукатурено

Рассмотрите возможность прокладки кабеля 5*4 мм.кв.., пока ещё ремонт идёт в квартире....

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Юрий-Электр написал :
Рассмотрите возможность прокладки кабеля 5*4 мм.кв.., пока ещё ремонт идёт в квартире....

Да блин, через плечо. Как же так. Три человека смотрели. И в хор кричали что 3*4 за глаза.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mihamaster написал :
Я имел в виду сечение провода.Вы сказали,что надо 5х4.Идет на варочную панель 5х2,5.

5х2,5 тоже хватит, а как быть, если панель попадётся двухфазная ( индукционные, кстати, чаще двухфазные ), а то и вовсе однофазная? Лучше подстраховаться.

Kirk-83 написал :
Лопухнулся я. Уже заложили кабель 3*4 под варочную и духовку (будут зависимые). Все уже заштукатурено. Че делать?

А на схеме вашей стоит трёхполюсный автомат и кабель 5х2,5. Вы для кого схему рисовали?

avmal написал :
5х2,5 тоже хватит, а как быть, если панель попадётся двухфазная ( индукционные, кстати, чаще двухфазные ), а то и вовсе однофазная? Лучше подстраховаться.

Понял.Благодарю за разъяснение.

Kirk-83
Лучше поздно ... чем никогда.
Хорошо что Вы вообще спросили у нас это во время ремонта. А то, как правило, люди идут на форум когда ремонт закончен и на лицо мегапроблема.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

avmal написал :
5х2,5 тоже хватит, а как быть, если панель попадётся двухфазная ( индукционные, кстати, чаще двухфазные ), а то и вовсе однофазная? Лучше подстраховаться.

А на схеме вашей стоит трёхполюсный автомат и кабель 5х2,5. Вы для кого схему рисовали?

Рисовал мне знакомый инженер (он по квартирам мало специализируется). Когда люди начали делать. Стали мне говорить что три фазы в квартирах не делают. я одзвонился ему, он долго у кого то уточнял в своей компании в итоге сказал, что для квартиры нужно 3*4. Я встретился потом еще с одним человеком он так же сказал что 3*4 вполне достаточно. потом я побывал в соседней квартире там тоже кабелем 3*4 проложено. все работает. Хозяин сказал что проблем нет. Все ок работает. В итоге сделали 3*4 кабель и все благополучно заштукатурили. Там блин просто очень сложно этот кабель теперь менять будет. Свои заморочки. Буду думать как быть. А вариантов оставить 3*4 не существует?

независимая варочная. а духовку на отдельный кабель

У Вас и кухня + гостиная + коридор на 1 автомате. Разделите кухню от гостиной+коридор. Кроме того еще на кухню киньте кабель. Я обычно делаю так - 1 кабель для низа кухни (посудомойка, холодильник, ...) - 1 для верха (фартук, телевизор, свч, ...). В Вашем случае еще под духовку нужен кабель и автомат. Все это 3*2.5.
Да и ванную я тоже 2 кабеля тяну + заземление. Для бойлера отдельно. И для всего остального (розетки (фен/бритва, гидромассаж, электрический полотенец), стиралка). Это для того чтобы была возможность подключить любой бойлер - вдруг потом проточный поставят ...

drdollar написал :
независимая варочная. а духовку на отдельный кабель

т.е получается 3*4 хватит если на нем будет работать только варочная поверхность без духовки или допустим если не включать их вместе если они будут на одном кабеле?

Kosmos, по идее да. Но опять косяк: фаза+фаза+ноль... А куда землю дели? Вариант тут разве что ставить однофазную варочную и С25. Но косяк - маломощная она будет

drdollar написал :
Kosmos, по идее да. Но опять косяк: фаза+фаза+ноль... А куда землю дели? Вариант тут разве что ставить однофазную варочную и С25. Но косяк - маломощная она будет

Как же в старых дома подключали на одну фазу? и народ вроде разницы не чувствовал?

Kosmos, в чем не силен, в том не силен.
С другой стороны, однофазная на 40А будет по мощности равноценна двухфазной на 16А - ну примерно конечно. Зато допустимые при равной мощности какая разница в сечениях необходимых кабелей...

Жить Вам там, а не форуму. Можно и на 1,5 мм. поставить С50... Но не испарится ли он при прохождении через него 50А - вот в чем вопрос?

drdollar написал :
Kosmos, в чем не силен, в том не силен.
С другой стороны, однофазная на 40А будет по мощности равноценна двухфазной на 16А - ну примерно конечно. Зато допустимые при равной мощности какая разница в сечениях необходимых кабелей...

Жить Вам там, а не форуму. Можно и на 1,5 мм. поставить С50... Но не испарится ли он при прохождении через него 50А - вот в чем вопрос?

Да понятно. Я когда себе электрику прокладывал. Меня спросили Варочная и духовка будут зависимые. я говорю да. И мне зафигарили кабель 3*4. Т.е думал как духовка подключается к плите а плита в обычную розетку и все работает норм. А потом начал читать форум везде пишут надо три фазы тянуть. Я вот не пойму как теперь быть. Если оставить 3*4 реально маломощная плита будет?

Kosmos, если оставите 3х4 куда подключите "землю"? вот в чем вопрос. А если плита действительно двухфазная - как Вы подключите её вообще?
Как вариант - от соседней розетки протянуть линию для розетки под духовку и купить независимую варочную. Тогда и варочная у Вас в норме: L1+L2+N+PE, и с сечениями все гуд, и варочная мощная, и духовка будет работать.
Единственный минус - при работе духовки нельзя ничего мощного на ту же линию включать будет (хотя думаю это не смертельно).

drdollar написал :
Kosmos, если оставите 3х4 куда подключите "землю"? вот в чем вопрос. А если плита действительно двухфазная - как Вы подключите её вообще?
Как вариант - от соседней розетки протянуть линию для розетки под духовку и купить независимую варочную. Тогда и варочная у Вас в норме: L1+L2+N+PE, и с сечениями все гуд, и варочная мощная, и духовка будет работать.
Единственный минус - при работе духовки нельзя ничего мощного на ту же линию включать будет (хотя думаю это не смертельно).

Маленько не въезжаю просто. Т.е если духовка и варочная зависимая, то подключение уже идет только на две фазы? Без вариантов? Я то думал типо духовка к варочной, а варочная на одну фазу и все норм работает. Если что то напутал, сильно не ругайте.

Kosmos, да не важно подключение. Важны токи.
При зависимой - и духовка, и варочная висят на 1 кабеле. При этом духовке надо своя фаза. Варочной надо 2 фазы. им надо ноль и земля. Сколько это жил? А у Вас? Выходит только на однофазную, при этом какой точара попрет на 7 КВт варочной и 3,5 КВт духовки по сопельке в 4 кв?

А если независимые - Вы себе на 3х4 цепляете варочную и на свой АВ (диф), а духовку просто включаете в обычную розетку.

drdollar написал :
Kosmos, да не важно подключение. Важны токи.
При зависимой - и духовка, и варочная висят на 1 кабеле. При этом духовке надо своя фаза. Варочной надо 2 фазы. им надо ноль и земля. Сколько это жил? А у Вас? Выходит только на однофазную, при этом какой точара попрет на 7 КВт варочной и 3,5 КВт духовки по сопельке в 4 кв?

А если независимые - Вы себе на 3х4 цепляете варочную и на свой АВ (диф), а духовку просто включаете в обычную розетку.

А если духовку подключить от обычной розетки. Кабель 3*2,5 кабель пойдет?

конечно. и АВ С16. Там максимум 3,65 Квт бывает. Разве что Вы себе печь какую-то поставите

drdollar написал :
конечно. и АВ С16. Там максимум 3,65 Квт бывает. Разве что Вы себе печь какую-то поставите

Т.е два варианта. Либо тянуть новый кабель 5*4 от щитка и питать его на три фазы. Либо варочную сажать на 3*4, и духовку в обычную розетку?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
Варочной надо 2 фазы

А для чего ей 2 фазы?. что бы нагрузку распределить?. Напряжение же все равно 220 будет?

Kirk-83 написал :
для чего ей 2 фазы?. что бы нагрузку распределить?. Напряжение же все равно 220 будет?

В каждой нормальной варочной поверхности в клемной коробке - есть схема подключения: подключение по 1 фазе, по 2, и по 3-м фазам. Так как у вас 3-х фазный ввод в квартиру- сделайте всё по человечески и один раз. Проложите нормальный 5-ти жильный кабель, как вам советовали многие, например:

Kosmos написал :
тянуть новый кабель 5*4 от щитка и питать его на три фазы

и будет всё ОК !!! Пока идёт ремонт, и не поздно всё проложить по нормальному.
В дальнейшем меньше вопросов останется.....

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Юрий-Электр, Я понимаю что вы добра желаете. И советуете из личного опыта. Просто сейчас очень много мне штробить и тянуть новый кабель к шитку, а потом опять все штукатурить. Потому я ищу другие варианты. . Вон я смотрю не тока у меня 3*4 кабель протянули. Если у людей похожие проблемы.

Kosmos написал :
Либо тянуть новый кабель 5*4 от щитка и питать его на три фазы. Либо варочную сажать на 3*4, и духовку в обычную розетку?

Это если варочная зависимая. Так как при независимой все равно на духовку свой отдельный надо

П.С. Я бы себе все же переложил... Понимаю, что пардон гемор ещё тот + финансы + обидно. Но поверьте: когда ремонт уже будет закончен и вылезет какой-то ляп... Вот тогда обидно станет РЕАЛЬНО, а финансы: поделите стоимость работ на 30 лет - вот Вам и переплата.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
Это если варочная зависимая. Так как при независимой все равно на духовку свой отдельный надо

П.С. Я бы себе все же переложил... Понимаю, что пардон гемор ещё тот + финансы + обидно. Но поверьте: когда ремонт уже будет закончен и вылезет какой-то ляп... Вот тогда обидно станет РЕАЛЬНО, а финансы: поделите стоимость работ на 30 лет - вот Вам и переплата.

Ну я понял все. Спасибо. что все разживали. буду думать как поступить. обидно блин. выскажу конечно все электрику. может полегчает.
По поводу схемы хотел уточнить. Говорил с человеком который рисовал схему. Противопожарное УЗО он согласен что можно не ставить (он обычно в офисах так просто делает). То что он так много диф.автоматов набросал, он сказал что так удобнее если что то вырубится, так отключится только эта группа, а если на каждую фазу по УЗО то вырубаться будет фаза и соответственно 1/3 квартиры. Есть логика?

конечно. Тут он прав. Тем более, что варочная, СМ, водогрей и т.п. вообще свои линии должны иметь.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
конечно. Тут он прав. Тем более, что варочная, СМ, водогрей и т.п. вообще свои линии должны иметь.

Я просто думаю какой то оптимальный вариант (просто в схеме очень много диф автоматов, затратно очень). Может сделать как вы советуете на каждую фазу по УЗО. Плюс после УЗО на ванну отдельно диф, диф водогрей (я отдельный кабель заложил) и на варочную диф. На остальное простые автоматы. Или все же смысла нет. Если на каждой фазе по УЗО будет?

Kirk-83, Дифы только не после УЗО, а параллельно.
Можете и так - главное фазы не перепутать, чтобы 2 фазы не завести в 1 комнату (ну кроме варочной). Также нежелательно под 1 УЗО и розетки, и освещение - надо Вам сильно покумекать касательно нагрузки фаз, чтобы примерно равной была.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
надо Вам сильно покумекать касательно нагрузки фаз, чтобы примерно равной была.

Это да. Не представляю даже как посчитать. Буду читать.
У меня еще заложен кабель под теплый пол в ванной и на кухне (на схеме нету его). Он много жрет?. В группу с розетками можно посадить? Дифы на него надо или достаточно УЗО на фазе+обычный автомат?

Kirk-83, потому что перед ремонтом надо было нарисовать где и какие модели электроприборов будут стоять.
на сайтах производителей списать их рабочую мощность, взять 3 разноцветных фломастера и вперед

ДИФ = УЗО+АВ в 1 флаконе

Kirk-83 написал :
У меня еще заложен кабель под теплый пол в ванной и на кухне (на схеме нету его). Он много жрет?

лучше откажитесь Пленочный ещё со слезами оплачивать можно, а вот кабельный... у меня друг сделал - включал до 2 платежки
Теперь даже по праздникам нет

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
лучше откажитесь Пленочный ещё со слезами оплачивать можно, а вот кабельный... у меня друг сделал - включал до 2 платежки
Теперь даже по праздникам нет

Kirk-83, реальная история - неотапливаемая прихожая около 12 кв.м.
"до пола" платил 120-150 грн., после пришла платежка на 600 грн.... (2400 руб). А вбухал с работой (и плиткой/клеем) около 1200 у.е. так что думайте надо ли Вам такое счастье счастье?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
ДИФ = УЗО+АВ в 1 флаконе

Это я уяснил. Просто получается у меня каждая фаза будет защищена УЗО 30мап. Все фазы защищены. Получается дополнительно дифы (или узо+автомат) чисто для удобства (что всю фазу не вырубало разом при утечке)?

Kirk-83, "типа" да

Не нужны Вам дифы. Они стоят больших денег. И НИКОГДА !!! вы их не будете отключать. Я за все время проживания в различных квартир если и отключал автоматы - то только 1 - когда что-то нужно было делать с розетками. В обычной жизни никогда УЗО не отключалось. Ну кроме случаев затопа - но это не моих квартирах и то там только свет не работал. А розетки работали.
В любом случае Вам еще нужно тянуть 2 провода на кухню и 1 провод в ванную - т.к. скорее всего Вам это не сделали.

Kirk-83 написал :
В Тольятти уехал.
Вот и приходится в электрике разбираться.

Ну так в личку пиши.
Число дифов(УЗО) дело по большому счету Вкуса.
Много денюх - хоть на каждую линию свой.
Жмет бюджет - так 3 комнатные квартиры живут тотально на 1 УЗО - это со всеми кондеями, теплыми полами и т.п. И если все правильно сделано и техника исправна то за 5-6 лет отрубаются только пару-тройку раз при реальных неисправностях в электроприборах.
Так что варианты, варианты.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

SergSB написал :
1 провод в ванную

В ванну идут два провода. Один отдельно по водогрей. Еще надо?

SergSB написал :
2 провода на кухню

Вы имеете ввиду один под плиту, другой под розетки? Или два это без плиты?

SergSB написал :
Не нужны Вам дифы. Они стоят больших денег. И НИКОГДА !!! вы их не будете отключать.

Где сейчас живу стоят дифы. Вырубаются даже когда лампочка перегорают. Бывает от водогрея и машинки отрубаются (видно от влажности). На ванну сейчас стоит отдельный диф. А если его не поставить возможно узо из-за ванны будет вырубать всю фазу. только из-за этого подумываю отдельный диф на ванну.

SergSB написал :
И НИКОГДА !!! вы их не будете отключать

Если я голыми руками возьмусь за провода- УЗО сработает на 30ма на фазе? Или сработает автомат? не убъет

Насяльника написал :
Число дифов(УЗО) дело по большому счету Вкуса.

Нужен не вкус, а нужно что бы защита реально работала.

Kirk-83 написал :
два это без плиты?

без

Kirk-83 написал :
Где сейчас живу стоят дифы

проводка - хрень. Хотя у мну тоже выбило ночью

Kirk-83 написал :
я голыми руками возьмусь за провода

если за фазу+ноль - кирдык Вам хоть с 3 УЗО, хоть с 333.

Kirk-83 написал :
защита реально работала

ТНЦС + Узы + УЗМ + ДСУП с отдельным дифом на водогрей (чисто для удобства)

Kirk-83 написал :
Нужен не вкус, а нужно что бы защита реально работала.

Площадь квартиры? Новострой?
60 м2 реально работет и на 1 УЗО и не выбивает попусту.

Kirk-83 написал :
Где сейчас живу стоят дифы. Вырубаются даже когда лампочка перегорают.

иногда при перегорании возникает краткосрочное КЗ в лампе. В этом случае ДИФ отрабатывает как обычный автомат.

Kirk-83 написал :
Бывает от водогрея и машинки отрубаются (видно от влажности)

Надо смотреть водогрей и машинку, и нехорошо их ставить в помещении, где постоянно стоит туман.

Kirk-83 написал :
Если я голыми руками возьмусь за провода- УЗО сработает на 30ма на фазе? Или сработает автомат? не убъет

Возьметесь голыми руками за фазу и ноль стоя на деревянной табуретке и все.... никакое УЗО не отличит вас от обычной лампочки. Будете стоять на мокром кафельном полу - "шарахнет", но жить будете.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
без

А зачем так много?

Вот именно - узо + автомат лучше чем дифф. Даже если выбьет автоматы общее УЗО продолжит свою работу.
УЗО это хорошо - но нужно быть сумашедшим идиотом чтобы трогать провода не отключая автоматы !

SergSB написал :
Даже если выбьет автоматы общее УЗО продолжит свою работу

когда выбьет автоматы работа УЗО на их линиях уже не понадобится.