Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2979942

DmitryVS написал :
avmal имел ввиду, что выключатели на свет (не автоматы для щитка) обычно бывают на ток до 10А, очень редко - до 16А

Теперь понял. Выключателей нету еще. ремонт.

Что будет если проводка защищена автоматом на 16А, а выключатель будет на 10А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kosmos написал :
Что будет если проводка защищена автоматом на 16А, а выключатель будет на 10А?

Контакты выключателя не будут защищены.

avmal написал :
Контакты выключателя не будут защищены.

Т.е желательно ставить на свет в любом случае 10А или искать выключатель на 16А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kosmos написал :
Т.е желательно ставить на свет в любом случае 10А или искать выключатель на 16А?

Зачем искать эксклюзивные выключатели 16А, если 10А на освещение более, чем достаточно?

avmal написал :
Зачем искать эксклюзивные выключатели 16А, если 10А на освещение более, чем достаточно?

А как быть в таком случае?

Kirk-83 написал :
Вот еще у меня есть гардеробная. Там у меня розетка около слаботочного щитка, ну и еще одна розетка так на всякий случай. Смотрел вчера распаечную коробку, так туда электрик вывел линию и я так понимаю планировал сделать и свет и розетку на одной линии для гардеробной..

Получается если свет и розетка на одно линии нужно 10А автомат ставить или искать выключатели на 16А?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kosmos написал :
А как быть в таком случае?

Смотреть текущей темы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kosmos написал :
если свет и розетка на одно линии нужно 10А автомат ставить или искать выключатели на 16А?

поставить автомат С10 и не парить мозги. надеюсь, включать два обогреванеля по 2кВт или сварку в гардеробной не планируют?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

andrewkhv написал :
сварку в гардеробной не планируют?

я не не планирую. Роутер. Ну может утюг еще и то не знай еще.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Продолжаю рисовать схему.Подскажите какие автоматы надо ставить на кондиционер, освещение водонагреватель - 2р или 1р будет достаточно?
Ни как до конца не пойму. Нужно ли дополнительно ставить дифы (или узо) отдельно на ванну, посудомойку (мокрые места)? Обеспечит ли это дополнительную защиту? В разных темах пишут по разному. Где то по одному УЗО на фазу. Где то ванну и кухню сажают на отдельные УЗО. Есть в этом смысл? Ну ни как не пойму.

Kirk-83, если однофазный ввод - УЗО ставят как удобнее. Если 3-фазный - по 1 шт. на фазу.
Смысла в 2П нет, разве что на проточник. На свет и кондей максимум 1П+Н, а так и однополюсник пойдет

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

А на плиту если я ее посажу на три фазы диф нужен или обычный автомат 3р?

по идее, стац. оборудование можно не защищать... Однако:

  1. В соседней ветке человек рассказывал как его треснуло током при контакте кастрюля-кран
  2. Как по мне, перспектива получить удар током около раскаленных блинов... весьма и весьма незавидная.

Так что я бы на плиту поставил собственный диф.

Дифф - тогда придется Шнайдер ставить. Если УЗО + автомат 3-х фазный, то ABB|Legrand. Такие цены ...
Я бы тоже не стал бы экономить 1500 р.
Маловероятно что удар будет, но ... все же вероятность не 0.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

SergSB написал :
Дифф - тогда придется Шнайдер ставить.

А почему именно шнайдер?

Он стоит около 2500 р. А ABB|Legrand более 5000 р.

drdollar написал :
Kirk-83, если однофазный ввод - УЗО ставят как удобнее. Если 3-фазный - по 1 шт. на фазу.
Смысла в 2П нет, разве что на проточник. На свет и кондей максимум 1П+Н, а так и однополюсник пойдет

А есть смысл после узо 2р ставить? Это дает дополнительную защиту?

Kosmos, в ситуации Кирка - нет

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Вот что у меня получилось исходя из данных мне советов. Сильно ногами не бейте если где напортачил. Лучше подскажите))).

PS: Скорее всего напутал с цветами фаз. Землю совсем не рисовал. Сейчас интересно узнать мнение о работоспособности самой схемы с тремя узо и распределение нагрузки по фазам.

"Мы тебя не больно зарежем".
Да - все хорошо. Молодец.
Из 2 УЗО кухню (фартук, холодильник, ...) передвинуть в 1 УЗО.
Из 1 УЗО свет гардероба (и т.д.) передвинуть во 2 УЗО. Это на 10А автомате. Решили же поставить простые 10А выключатели.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

SergSB написал :
Решили же поставить простые 10А выключатели.

А ну да. Поправлю.

SergSB написал :
Из 2 УЗО кухню (фартук, холодильник, ...) передвинуть в 1 УЗО.

Т.е у меня получится вся кухня на 1 УЗО. Духовка только 2-м Узо остается. Может ее тоже на первое УЗО кинуть или перебор будет?

  1. На варку надо на АВ 3П, а диф 3-4П (но подключать 2 фазы+ноль) типа или
  2. УЗО 60А - это кто? ИЭК???
  3. Я бы нагрузил УЗы так: кухня, комнаты+коридоры, свет+кондеи.
  4. Что за шалости с кабелем на духовку? 3х2,5 и изолируете с обоих концов.

Если варочная независимая - так и подключаем, как я написал: 2Ф+Н через диф С25/0,03, а 3-ю фазу+Н через свой диф С16/0,03. Если зависимая - просто диф 4П и весь 5-жильный кабель на клеммы.

Kirk-83 написал :
Т.е у меня получится вся кухня на 1 УЗО. Духовка только 2-м Узо остается. Может ее тоже на первое УЗО кинуть или перебор будет?

Перебор.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
На варку надо на АВ 3П, а диф 3-4П

Решил диф не ставить. Экономия. Если что со временем поменяю.

drdollar написал :
(но подключать 2 фазы+ноль

Почему? Хотел варочную на три фазы. А для духовки оставил отдельный кабель.

drdollar написал :
УЗО 60А - это кто? ИЭК???

63 А. ошибся.

drdollar написал :
Что за шалости с кабелем на духовку? 3х2,5 и изолируете с обоих концов.

3*4 был изначально проложен для плиты. Меня убедили проложить 5*4. Проложил. 3*4 оставил для духовки. Не пойдет?

drdollar написал :
Если варочная независимая - так и подключаем, как я написал: 2Ф+Н через диф С25/0,03, а 3-ю фазу+Н через свой диф С16/0,03. Если зависимая - просто диф 4П и весь 5-жильный кабель на клеммы.

Вот здесь если честно не могу пока понять как советуете сделать. и почему варочную на три фаза нельзя.

Пойдет. 3*4 лучше 3*2.5.
Можно и без диффа жить с варочной. Ничего страшного.

Kirk-83 написал :
Решил диф не ставить. Экономия. Если что со временем поменяю.

фигасе экономия... удар током и судорога на раскаленный блин...

Kirk-83 написал :
Почему?

см. ниже

Kirk-83 написал :
Не пойдет?

пойдет. Правда если сечение честное, придется клемму розетки поковырять.

Kirk-83 написал :
как советуете сделать.

вот как купите варку и духовку - тогда и пишите

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
вот как купите варку и духовку - тогда и пишите

Так потом если че поправить в щитке можно будет? Или гемор? Так как я сейчас рисую эта схема для независимой духовки и варочной подходит? Или в любом случае варочная на две фазы?

Не слушай разорителей кошелька.
Весь СССР жил на плитах без диффа и как-то никто не умер.

Kirk-83 написал :
Так потом если че поправить в щитке можно будет? Или гемор? Так как я сейчас рисую эта схема для независимой духовки и варочной подходит? Или в любом случае варочная на две фазы?

Варочные все и на 1 фазу и на 2 и на 3. Там есть любая схема подключения.
Вот лучше всего на 3 подключить.
У тебя все верно.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Здесь еще попадос с УЗО. Везде просто навалом тип АС. Тип А просто ни где не продают.

Kirk-83, есть такая партия (( Потому себе собирал щиток на Хагере...

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
Kirk-83, есть такая партия (( Потому себе собирал щиток на Хагере...

Он тока в Леруа есть. И УЗО 63 А там нету в продаже. говорю же попадос. Если АС забубеню. Не рекомендуете?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Про УЗМ хотел еще спросить. Многие его ставят. Полезная штука? Реально помогает? Или опять трата денег?

Kirk-83 написал :
Про УЗМ

ставить не раздумывая! Если сработает хотя бы раз в жизни - окупит себя раз в 1000 и больше.

Kirk-83, у Хагера есть представитель на форуме - можно его поспрошать. Он даже цены озвучивает (правда они в 1,5-2 раза выше наших украинских :eek. Также есть вариант заказать комплектующие Шнайдера у Юрки с доставкой, или тот же Легран в любом инет-магазине.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
ставить не раздумывая! Если сработает хотя бы раз в жизни - окупит себя раз в 1000 и больше.

Понял буду считать бюджет.

Сегодня был в магазине хотел купить 3ф 2 тариф счетчик. Так вот мне завернули что 3ф 2 тариф счетчики в основном все идут не на рейку. Порекомендовали ставить нева 3 ф 1 тар или купить энергомера 2-ва тарифа (он типо прекрасно в щиток встанет), но надо консультироваться с энергетиками т.к. их не все программируют на два тарифа. Я чет не пойму в РФ действительно все так плохо со счетчиками 3ф 2 тарифа?

Kirk-83, часто попадается в последнее время на форуме отговорки от многотарифности. Поспрошайте народ поопытнее (можно в личку).
А что касается бюджета, то никто Вам не мешает сейчас купить (к примеру) если не хватает средств только 1 УЗО и временно скинуть все на него, но сам щиток и разводку предусмотреть по схеме, зато купить УЗМ. А в дальнейшем, докупить (ТОЛЬКО Ж ДОКУПИТЬ, а не "и так работает") остальное.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
Kirk-83, часто попадается в последнее время на форуме отговорки от многотарифности. Поспрошайте народ поопытнее (можно в личку).

Ясно. Озадачили меня просто. Может все таки один тариф поставлю. Че то геморно это все.

drdollar написал :
А в дальнейшем, докупить (ТОЛЬКО Ж ДОКУПИТЬ, а не "и так работает") остальное.

Ну да. Нет ничего постояннее временного.

Kirk-83, ну у нас выгодно ставить 2 тарифа тем, кто ночью стирает/сидит за мощным ПК. Также как вариант, включить теплый пол, чтобы к утру был теплым )) Зато в остальное время тариф 150%

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
Kirk-83, ну у нас выгодно ставить 2 тарифа тем, кто ночью стирает/сидит за мощным ПК. Также как вариант, включить теплый пол, чтобы к утру был теплым )) Зато в остальное время тариф 150%

Кондиционер будет выгодно ночью включать. Только из-за него стараюсь.))) не. у меня с электро плитой тариф днем 1,8 ночью 0,89. А если однотарифный просто 1,8 всегда.

Kirk-83 написал :
Может все таки один тариф поставлю. Че то геморно это все.

К примеру, Вы приобрели (на халяву) счетчик 2 тарифный. Вы после его установки и пломбировки энергосбытом можете оплачивать по 2 тарифам?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Bladiclab написал :
К примеру, Вы приобрели (на халяву) счетчик 2 тарифный. Вы после его установки и пломбировки энергосбытом можете оплачивать по 2 тарифам?

Почему бы и нет.

Kirk-83, они ж их программируют... Или я неправ?

Kirk-83 написал :
не. у меня с электро плитой тариф днем 1,8 ночью 0,89. А если однотарифный просто 1,8 всегда.

??? ой "не верю" (с). Если однотарифный, по идее, всегда 1,0

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
они ж их программируют... Или я неправ?

Да. Вот в этом сложность надо нести программировать. Я вот не пойму если ТСЖ у меня. Кому нести программировать. Не нашему же электрику

drdollar написал :
??? ой "не верю" (с). Если однотарифный, по идее, всегда 1,0

Я имел ввиду 1,8 руб стоимость киловатта

Да ставьте 1 тариф. Ваши кондеи даже за всю ночь не сэкономят то, что пере-нагорит за день.
Последняя модель Самсунга - вообще 600 ватт + инвертор.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
Да ставьте 1 тариф. Ваши кондеи даже за всю ночь не сэкономят то, что пере-нагорит за день.
Последняя модель Самсунга - вообще 600 ватт + инвертор.

В домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами:

  • одноставочный тариф руб/кВт.ч 1,78
  • дневная зона ( с 7.00 до 23.00) руб/кВт.ч 1,78
  • ночная зона ( с 23.00 до 7.00) руб/кВт.ч 0,89

Т.е ночью просто дешевле. А днем одинаково. Тариф не завышается.

погуглил... Прозрел.
У нас либо 1 тариф - 100%, либо 150% днем и 50% ночью

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
погуглил... Прозрел.
У нас либо 1 тариф - 100%, либо 150% днем и 50% ночью

Подстава. У нас лучше))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Слышал слух, что точки над и расставят к осени: ночной тариф подтянут, заново часы переведут, и начнется новый гемор с этими счетчиками. хотя вот у нас (знаю 2 примера) пока неперепрограммированные счетчики, а оплату по-прежнему принимают по двум тарифам, а не по одному. может, местные энергетики решили, что час сдвига особо без разницы, не знаю. тьфу-тьфу.

На варочную поверхность (кабель 5*4) автомат 32А допустимо ставить или 25А это край?

В идеале хороший провод потянет 32А. Но смысл какой ?
Нет - 25А - просто и спокойно.

На варочную поверхность (кабель 5*4) автомат 32А допустимо ставить или 25А это край?

SergSB написал :
Но смысл какой ?

Да смысла нет, но электрик уже забубенил.

Kosmos, лучше замените... Все равно там в штатном режиме что при 3 фазы, что при 2, более 25А/фаза не будет... А вот при нештатном, так и вводный отсечет (кстати, напомните его номинал).

drdollar написал :
Kosmos, лучше замените... Все равно там в штатном режиме что при 3 фазы, что при 2, более 25А/фаза не будет... А вот при нештатном, так и вводный отсечет (кстати, напомните его номинал).

Вводны на 50А. Китай какой то стоит.

А провод какой (ВВГ/Нум/...)? И как его проложили ?

ВВГ по потолку в гофре. В стене без гофры (заштукатурено)

Нельзя сказать что это все оптимально - но 32А это потянет.
А УЗО будет для плиты ? Так просто спрашиваю.

SergSB написал :
А УЗО будет для плиты ? Так просто спрашиваю.

Сейчас без УЗО висит. просто на автомате 32А. Узо надо?

Можно без него.

SergSB написал :
Можно без него.

Спрошу в этой теме. Если на каждую фазу по УЗО, но еще дополнительно поставить диф автомат в ванну (типо мокрое место там) это обеспечит дополнительную защиту? или ни чего путевого не будет? Просто на форуме многие так делают.

Ничего не изменится.
Можно разве что дифф под холодос вывезти отдельно.
И то это на любителя.
Ведь можно и ручками автоматы отключить быстро.

SergSB написал :
Ничего не изменится.
Можно разве что дифф под холодос вывезти отдельно.
И то это на любителя.
Ведь можно и ручками автоматы отключить быстро.

Я так и думал. А то мне соседу электрик понаставил. Узо на 100 ма, потом узо 30 мА и еще на ванну УЗО на 10 мА. Я так думаю выбивать у него должно в ванной постоянно.

10мА на розетки бред. Просто лишний геморрой и реальная возможность попасть на самоотключение.
На свет можно ставить 10мА. Только за счет того что новые лампочки почти ничего не потребляют.

Kirk-83 написал :
Осталось теперь решить как полезно применит кабель 3*4. Который изначально был под плиту заложен.

Довольно часто приходится подключать плиты такой мощности (соло и встраиваемые, зависимые) в обычных домах где раньше плиты стояли 5-6кВт. Людей конечно предупреждаешь и это для них становится откровением, что для этой плиты, надо переделывать проводку. В моей практике такого не было. Чтобы загорелся провод, надо включить все конфорки и духовку на максимальную мощность и долго так держать. Но это разогрев, готовка всегда идёт на режиме 2/3 от номинала. Часто у вас работают одновременно более 2х конфорок?

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

pavil написал :
Часто у вас работают одновременно более 2х конфорок?

Уже поздно. Проложил кабель 5*4. Честно очень рад, что так сделал (пусть и с небольшими финансовыми затратами).
Да и тещей меня здесь сильно запугали)))

Помогите мне пожалуйста посчитать сколько мест на Din реки мне надо по моей схеме. я насчитал 27 мест без счетчика. Проверьте если не сложно. Сколько обычно мест счетчик занимает?

Kirk-83, берите щиток на 36 - пусть лучше лишних немного будет.

УЗО 100-300 ма ставят на этаже, но никак не в квартире. Его, кстати, полезно установить. А вот последовательно 30 и 30 в квартире 100% не надо.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

drdollar написал :
Kirk-83, берите щиток на 36 - пусть лучше лишних немного будет.

УЗО 100-300 ма ставят на этаже, но никак не в квартире. Его, кстати, полезно установить. А вот последовательно 30 и 30 в квартире 100% не надо.

А в щитке разводка специальными проводами делается или обычным проводом? А то электрик говорит бери автоматы, а про провода молчит.

обычным. Если вводный АВ до 25А - можно тем же ВВГ. Если больше - ПВ-3 (ПВ-4)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

если сечение 2.5-4.0 то можно ПВ-1 обойтись в принципе, а при бОльших сечениях гнуть тяжело. а вообще классика - это ПВ-3 с обжимом концов НШВИ и НШВИ2.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

Добрый вечер. Опять вынужден обращаться за помощью. Стал мне электрик собирать щиток по моей схеме. В итоге озадачил. Попробую объяснить. Вот что говорит.
У меня щиток ABB. там идет один клемник на ноль. Говорит что к каждому УЗО надо подводить ноль. Но все три УЗО нельзя вести от одного клеммника. Надо три отдельных, а в моем щитке разделить клеммник на три отдельные части нельзя. Предлагал изменить схему. В итоге подумав сказал, что можно купить дополнительно три клеммника, которые крепится на дин рейку. И тогда можно собрать мою схему (когда на каждой фазе по УЗО). Я так думаю что то он мутит. Неужели все так сложно?. Как люди то собирают? Направьте на правильный путь.
PS: Возможно это называется не клеммник, а шина. Уже запутался сам.

Kirk-83 написал :
Говорит что к каждому УЗО надо подводить ноль

Правильно говорит.Отходящий Н, от Узо подключаете на отдельные шинки.

Kirk-83 написал :
В итоге подумав сказал, что можно купить дополнительно три клеммника, которые крепится на дин рейку.

Правильно думает.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 293

дружба написал :
Правильно говорит.Отходящий Н, от Узо подключаете на отдельные шинки.

Правильно думает.

Полегчало. А как они выглядят?. Дайте ссылку на картинку, что лучше купить.