Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте! Есть такой вопрос.
Есть несущая балка на которой стоят плиты перекрытия, длина балки 4-5м мне надо сделать отверстие посредине балки диаметром 4-5 см. Можно ли это делать? Как это повлияет на устойчивость балки?

antoha2016 А высота балки какая?
На устойчивость ни как не повлияет, а вот несущая способность уменьшиться.
Балка то из чего? Металл, бетон? И в поперечнике какой вид имеет?

Реклама
Аппликатор ЭРГО для монтажной пены

Новый аппликатор ЭРГО позволяет наносить пену точно, как из пистолета.
Многократное использование пены до 60 дней!
Подробнее

высота балки примерно 30-35 см, ширина 20-25см, материал по ходу железобетон наверно

Сечение квадрат или тавр?

Отверстие с какой стороны? Как расположено относительно края балки?

antoha2016 написал :
высота балки примерно 30-35 см, ширина 20-25см, материал по ходу железобетон наверно

Если посчитать, точно высчитать месторасположение, сделать предварительно усиление балки металлом при необходимости (или грубо говоря, заменить её на аналогичную ст. для подстраховки) , если есть возможность выполнить отв. без удара алмазным бурением, то теоретически возможно.
Дистанционно вам никто разрешения не даст.
Практически - пригласить спеца, инженера, конструктора ПГС для изучения подробностей по месту.

antoha2016 написал :
Можно ли это делать?

Нельзя.

Извращенный способ самоубийства. Или дырка-то и нужна, чтобы веревочку продернуть?

Но хотелось бы побольше детальности, как выше писали - какая именно балка, где именно дырка? Для чего дырка - к ней что-то крепиться будет? Что именно?
Балка "походу железобетон наверное" или реально железобетонная?

Профан27 написал :
чтобы веревочку продернуть?

Для веревочки 4 см многовато. Вешаются обычно на тонком шнуре не толще 10 мм.

Сдается мне, что отверстие будет либо под электрику, либо под какую-нибудь систему вентиляции/кондиционирования (сплит).
И именно в середине балки хочется отверстие? Я бы крайне не рекомендовал. И если прямо уж надо, то надо сто раз подумать настолько ли оно надо?

Всякая балка испытывает напряжения в верхней и нижней части. Середина не деформируется, в середину даже арматуру не закладывают ибо ее наличие там бессмысленно. и фермы делают с дырками.
Но я бы дырки в несущих конструкциях делать не стал. чаще всего это не нужно и можно избежать.

Нужна информация, без нее только догадки.
Опять же, возвращаясь к одному из своих постов в другой теме, почему нельзя сделать пару-тройку фото и выложить их??? Мы, может, сообща что-нибудь придумаем.
А то разговор всегда начинается примерно так:

• а есть молоток, мне надо?
  • а тебе зачем?
  • ну нужно вот...
  • зачем нужно-то?
  • картину повесить, гвоздь забить
  • а стена-то какая?
  • бетон
  • а молоток-то зачем?
  • действительно...

Не забывайте: "правильно заданный к задаче вопрос - половина решения задачи" (с)

antoha2016 написал :
Здравствуйте! Есть такой вопрос.
Есть несущая балка на которой стоят плиты перекрытия, длина балки 4-5м мне надо сделать отверстие посредине балки диаметром 4-5 см. Можно ли это делать? Как это повлияет на устойчивость балки?

Можете попасть в арматуру. Несущая балка почти вся напичкана арматурой. Выкиньте эти мысли из головы.

За Байкалом написал :
Несущая балка почти вся напичкана арматурой.

Не всегда и не вся.-
(Вы же знаете). Не пугайте топикстартера...

Профан27 написал :
Извращенный способ самоубийства. Или дырка-то и нужна, чтобы веревочку продернуть?

Но хотелось бы побольше детальности, как выше писали - какая именно балка, где именно дырка? Для чего дырка - к ней что-то крепиться будет? Что именно?
Балка "походу железобетон наверное" или реально железобетонная?

балка железобетонная стоит двумя концами на стене, промежуток без опоры 2.5-3м, отверствие должно быть посреди той части балки что без опоры (которая в воздухе) примерно 15 см от верха балки, сечение балки - прямоугольник или трапеция, отверствие должно использоваться для трубы диаметром 25 мм. Да и сверху этажей уже нет, на панелях ничего сверху не стоит.

Еще такой вопрос, ведь плиты перекрытия кроме того что стоят на балках еще и на стены скажем так опираются? Или стены там ничего не решают?

antoha2016 написал :
Или стены там ничего не решают?

Плиты опираются двумя концами - короткими сторонами. Длинные стороны, даже если и заходят на стены, опорными не являются. То есть половина веса плиты ложится на стену, половина - на эту балку.

Михалыч написал :
Не всегда и не вся

Поперечная-то арматура там точно есть, и попасть в нее можно. Правда, она в середине балки не нагруженная, конструктивная.

antoha2016, Без рисунка не буду ничего говорить.

Михалыч написал :
Не пугайте топикстартера...

Надо именно напугать его, чтобы фигней (это мягко написано) не занимался. А то домик его в новостях увидим, с разбором завалов. Вон, почти каждый день показывают.

Vladimir_Vas написал :
Надо именно напугать его, чтобы фигней (это мягко написано) не занимался. А то домик его в новостях увидим, с разбором завалов. Вон, почти каждый день показывают.

Как Вам такие дырочки в несущих балках? -

Михалыч написал :
Как Вам такие дырочки в несущих балках?

..это не балки(ригеля),это Фермы перекрытия...

Михалыч написал :
Как Вам такие дырочки в несущих балках?

Таких картинок можно много накидать. Это же не дырки, пробитые очумелыми ручками, а специально сконструированные изделия.

helmutivan написал :
.это не балки(ригеля),это Фермы перекрытия..

Сколько не работал на стройке и в ремонте, никогда сквозных дыр не делал в балках, ригелях и прогонах. Но могу предположить, что в самом вверху балки такое отверстие допустимо. Но никак по середине.

Уж совсем строго говоря, то, что на картинке, называется "двускатная балка покрытия"
За Байкалом, Вы не правы. В любой балке, работающей на изгиб, любые нарушения ее целостности тем менее опасны, чем они ближе к середине высоты. В этой зоне напряжения минимальные. При классическом чистом изгибе и симметричном сечении в этой точке напряжения вообще нулевые; выше - сжимающие, ниже - растягивающие. Приведенные на фото балки как раз это и иллюстрируют - в середине высоты сечения часть материала можно вынуть без ущерба для прочности.
А в самом верху балки - максимум сжимающих напряжений. И, например, для стальной балки прорезать дырку в "самом верху" чревато мгновенной потерей устойчивости - смятием верхнего пояса. В ж.б конструкции это менее выражено, но тоже опасно.

Профан27 написал :
За Байкалом, Вы не правы.

Я только предположил это для отверстия в 5см. Вверху балки арматуры нет и легче сделать такое отверстие.

Гы...-
Я ж говорил, что без рисунка бессмысленно разговаривать о чем-либо...

За Байкалом написал :
Вверху балки арматуры нет и легче сделать такое отверстие.

Да арматура и там почти наверняка есть. Балки проектируются, как правило, так, что часть сжимающих напряжений воспринимается арматурой - чтобы не раздувать чрезмерно размер бетонного сечения. А если даже по расчету она там не нужна, то ее все равно ставят - конструктивно. Это, во-первых, означает "на всякий случай"; во-вторых, поперечная-то арматура в любом случае ставится, и верхняя продольная арматура нужна для связывания всего арматурного каркаса в единое целое изделие, которое можно сварить отдельно на стапеле. Иначе замучаешься эти поперечные стержни расставлять да закреплять чем-то временным. Это если балка сборная, заводского изготовления. Если ее на месте отливают - тут всякие варианты возможны.

Михалыч написал :

Ну да, треп наш чисто теоретический, ни о чём...

Зачем для трубы 25мм отверстие диаметром 40-50мм при толщине (ширине по сечению) балки 25см???
Ох как не просто решить вопрос, когда "все покрыто тайной"...

ЗЫ

Профан27 написал :
Да арматура и там почти наверняка есть.

А про симметрию никто еще не задумывался??? Вообще-то таки вещи как прямоугольные/квадратные балки и колонны в 99% случаев стараются делать именно симметричными по армированию - вы что, доверите прорабу контролировать правильной ли стороной балку вверх кладет монтажник??? При количестве балок на одном объекте "отсюда и до завтра..."? При монтаже по принципу "шлепнул/приварил/пошел дальше"... Да и при монолите та же фигня - никто не сверяет "расположение сечения колонн относительно сторон света по компасу": есть чертёж "сечение" или "вид сверху" - работягам порой абсолютно пофигу где какая ось колонны и прочая ерунда - главное, напихать арматуры.
Конечно же есть и закладные и строповочные петли и все-все-все прочее, но... зачастую выгоднее делать именно симметрию (мы о балках толкуем): на том же ЖБИ заводе - сварили каркас, шлепнули его в опалубку, фиганули петли, залили... далее вибростол, автоклав и "забирайте".

Михалыч написал :

А рисунок за чем? Лично я этих балок тысячами на монтировал в панельных домах. Маленько понимаю проблему в этой теме. Хвастун я.

За Байкалом написал :
А рисунок за чем?

Ну да, согласен. Допустим, ТС сфотографирует нам эту балку - и что зрелище беленого бетонного параллелепипеда сможет добавить к пониманию проблемы?