Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3682480

Nfataliev написал :
Как указано на гравере сделано в России,возможно и так

нет, это невозможно...

Nfataliev написал :
Гибкий рукав скорее всего изначально предусматривался для использования в качестве вибратора для уплотнения бетона

хорошо сказано!

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Вроде любительские граверы обсуждаются в этой теме ??

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

wandal Это происходило (и будет продолжаться по привычке) потому, что не было отдельной темы для "ширпотребных" бормашин.

Не ширпотребные на этом форуме не обсуждались. Если чо.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Tipchic написал :
Не ширпотребные на этом форуме не обсуждались. Если чо.

Посмотрите "бормашинные" темы на "хоббийных" форумах.
Подавляющее большинство людей, задумавшихся о покупке бормашинки (минидрель, минигравёр, "дремель", прямая шлифмашина-мини и т. д.), всё же выбирают машинку из такой примерно кучки:
Эйнхель, Ферм, Омакс, Диолд, Штурм-Энегромаш, Борт, Ураган, ну и т. д., и т. п.

Вот их я и обозначил, как ширпотреб. Поскольку, это во всех смыслах -"народный" инструмент.
Цена у него такая, что купить может любой.

А вот Прокссон -Дремель купить тоже может любой, но теоретически. Потому что для многих такая разница в цене уже критична. Так что это уже не совсем ширпотреб.

Среди обозначенного ширпотреба вполне можно найти неплохие аппараты.
Но, как уже неоднократно подчёркивалось, добываются они путём тщательной проверки и, если есть такая возможность, перебора нескольких экземпляров в партии.
Так что, если попадается высказывание типа: "Никогда не покупайте Штурм (к примеру) -качество отвратительное", всерьёз такое высказывание воспринимать нельзя.
Просто, конкретному индивиду попался "очень удачный" по качеству экземпляр.

К слову, я себе долго искал подходящий экземпляр Штурма GM2318.
Так и не нашёл качественный, но всё же выбрал какой получше, заранее предполагая, что после небольшой доработки он станет "очень даже ничего(((".
Так и вышло.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Damon, когда-то, был обретен для разовой работы
по-моему очень похож на Fistpower =)
качество соответствует "бренду"

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Tipchic, прошу пардона за предыдущий пост.
Я в сообщении 33 неправильно выразился, посчитал, что нахожусь в той теме (про Прокссон и Дремель), правда, Админ уже подкорректировал, убрав "компромат".
И когда писал предыдущее сообщение, опять "потерялся", забыл, где нахожусь.

Ладно, чтобы пост не был оффтопом, упомяну о тех "китайцах", что у меня побывали (в других темах уже описывал, но здесь самое подходящее место).

  1. Ферм.
    В целом, был неплох. Тем, что меня интересует в первую очередь,-точностью. Работал довольно много и плодотворно. Грелся в меру.
    Один минус, но весьма неприятный -плавали обороты (как у Nfataliev в сообщ. №29).
    Иногда без видимых причин вообще отказывался крутиться, но эти приколы начались после пары лет, а плавающие обороты обнаружились уже в самом начале эксплуатации.
    Пробовал химичить со щётками (я в электрике и т. д. ни бум-бум), помогало, но недолго, в итоге аппарат перестал подавать признаки жизни.
    Обмотки были залиты на высшем уровне, никаких обрывов и др. повреждений не обнаружено, не стал дальше с ним мудохаться, тем более, что в коллекции уже был next -

  2. Мастермакс мелкий, с 18 V блоком питания.
    За счёт меньшего размера более комфортный в работе.
    Правда, слабенький, и с точностью пусть слегка, но были проблемы.
    В результате довольно жёсткой (по меркам такой малютки) эксплуатации (года полтора) что-то сдохло в электронике. Попробовал с помощью паяльника и деталек из отдела радиодеталей отремонтировать самостоятельно. Лучше бы не пытался, -тогда у меня не было интернета, и я не знал, что делать это нужно маломощным паяльником. Подарил приятелю, ему чуток реанимировали толковые люди, вроде ещё работает.

  3. Омакс (в "мелкой" комплектации).
    Параллельно ему купил Стронг 204 -102L. Из-за этого Омаксу дома вообще не нашлось дел, спустя пару лет почти полного простоя отнёс его на работу, где он очень к месту.
    Использую 50/50 для себя и производства.

Шумноватый (на высоких оборотах вообще страх(((().
Не точный. Эта проблема была почти полностью устранена коррекцией посадочного места под цанги, и изготовлением новых цанг. Не сообразил, что можно было проблему решить с меньшим напрягом.
В целом, производит впечатление рабочей лошади (как и обещал продавец), ломаться вроде не собирается.

  1. ТопМашин. В самой минимальной комплектации. Года полтора назад купил за 700 руб.
    На удивление, всё было тип-топ, вообще не к чему придраться.
    Единственно, показалось, что максимальные обороты поменьше, чем у "одноклассников". Возможно, из-за удачной сборки и минимальных вибраций(((((.
    Уступил товарищу, он очень доволен.

  2. Штурм GM 2318.
    Давно хотел именно такой типаж (похож на Прокссон Микромот) для работ по дереву. Заявленные обороты от 0 до 22000. Насчёт 0 -правда! Можно хорошо разглядеть, бьёт ли насадка.
    Как уже упоминал, выбирал долго. 4 экземпляра в разных точках забраковал, правда, насчёт одного передумал (цанги садились в посадочное отверстие с гигантским зазором, остальное всё меня устраивало), спустя пару недель вернулся за ним, но его уже купили.

Интересно, кому понадобился инструмент с таким глобальным биением? Или тоже товарищ знал, как это лечить?

Короче, нашёл я ещё такой же (зазор при посадке цанг в отверстие был то ли 0.7, то ли 0.8 мм!), сделал внутрь вала втулочку, биения почти убрал. Довольно тихий, правда, на мелких оборотах выдаёт непонятный рокот. Слабоват, но брался под небольшие, лёгкие задачи.
Надо бы ему устроить капитальный тест-драйв, но пока никак не соберусь.

Стронг же работает как часы, но это уже несколько иная категория.

Регистрация: 07.03.2013 Первоуральск Сообщений: 7

да десятки их,у меня такой же, называется калибр,кейс как у Damona на фотке,качеством насадок удручен,особенно сверла можно сразу выкидывать,войлочные насадки разлетаются.
в 2х банках интересная субстанция я так понял паста для полировки но почему то затвердевшая и бурого цвета,разъясните что это,я еще нуб в этом деле,машинку купил для мелких домашних работ,полирнуть ,подпилить и тд

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

Сделал видео обзор своего гравера:
[

Обзор и тестирование прямошлифовальной машинки

]( "Обзор и тестирование прямошлифовальной машинки")

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Внутри:

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

познавательные фоточки!