Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#179653

Для того, чтобы по локальной сети можно было гнать гигабит, необходим кабель категории 5е.

А любые ли подойдут для этого розетки?
В процессе подбора компьютерных розеток обратил внимание: большинство производителей пишет просто "розетка Rj45", а временами добавляется что-то типа "экранированная категории 5е". Это понты, или действительно розетки могут стать узким местом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2aleyush
Кабель 5 е поддерживает гигабитные скорости, ... а вам необходимо сделать розетки по всей квартире или только одну? Если надо несколько и работать сразу не на одной машине с выходом в мировую паутину, понадобится еще оборудование - маршрутизатор. Можно также организовать и беспроводное подключение с помощью роутера - позволяет подсоединить несколько машин по проводам и еще по антене. Все еще зависит от провайдера услуг - некоторые болезненно относятся к таким разветвлениям.
Есть и экранированная 5 е - меньше возможных проблем (поля, наводки ... помехи) при совместной прокладке различных проводов (особенно "силовых") и стоит соответственно подороже за наличие экрана из фольги с проводком.

2SerBoroz Не хотелось бы в этой ветке влезать в дискуссию. Вопрос был всего лишь про розетки.
Понятно, что включающийся в нее комп и устройство с другой стороны провода поддерживают гигабит.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А можно поинтересоваться? А зачем такие скорости?

_k0t_ написал :
А можно поинтересоваться? А зачем такие скорости?

Для перекачивания большого потока данных, вестимо.
Например, потоковое видео высокого разрешения.
Кто-то считает излишеством, ИМХО прокладывать сейчас сотку уже маловато. Повторюсь: ИМХО.

Вопрос даже более банальный. Понравившиеся мне по дизайну и цене розетки имеют подпись просто 5 категории. Если я хочу гигабитную сеть, повод ли это искать другие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Гигабит пойдет на просто пятой категории, без "е" и даже без экрана.

2aleyush
Unica от Шнайдер электрик - у них есть розетки 5е

Более того, есть мнение, что от экрана будут блуждающие наводки. Сам бросил по квартире 5е без экрана.

BigHarry написал :
Гигабит пойдет на просто пятой категории, без "е" и даже без экрана.

без экрана однозначно, но вот 5е обязательно
если розеток не много (10-50) лучше купить
качественные розетки пр-ва Nexans (можно 6 категории)

aleyush написал :
Для того, чтобы по локальной сети можно было гнать гигабит, необходим кабель категории 5е.

НУ батенька вы это.. . того хватанули гигабит на 5е ) Это в тиории
На всих 4х парах да и то если если..

Что советовать ставтье розетки на которых написана 5 или 5е, это одно и тоже, что в Европе 5 то в Амереке 5е, и хватит вам и на видео и на чай с пряниками..
а гигабит это уже 6категория
Удачи!

lamaster написал :
гигабит это уже 6категория

Не стоит вводить в заблуждение.

ВТБ! написал :
Не стоит вводить в заблуждение.

Конечно конечно.. че там у нас Tia568 или Iso11801.
Я ж пишу в теории то оно все работает..

UTP 5e в теории поддеживае гиг,ну а для видео и даже в он-лайн режиме хватит 100 Мб...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2aleyush
Купите и сравните ...

aleyush написал :
Для перекачивания большого потока данных, вестимо.
Например, потоковое видео высокого разрешения.
Кто-то считает излишеством, ИМХО прокладывать сейчас сотку уже маловато. Повторюсь: ИМХО.

вестимо говоришь, а что ты будешь делать с ним дальше писать на винт - если да то гигабитка тебе вообще не нужна потому как 1Г/с это чуть больше 120 Мб/сек ни один диск, кроме SCSI и RAID массивов на запись/чтение с такой скоростью не рассчитаны. кстати еще немаловажный момент скорость отдачи/приема данных сервером, так как если сервак отдает поток со скоростью 1-2 метра в секунду ни какой гигабит тебя не спасет

P.S. для построения гиговой сетки достаточно, аккуратно проложить всю трассу, соблюдая стандарт и используя все компоненты системы не ниже категории 5е - начиная от качественного кабеля, заводских патч-кордов и кончая джеками.

2hitman_II Не хотелось бы обсуждать этот вопрос ЗДЕСЬ - исходный вопрос был другим.
Могу лишь заметить в ответ, что если сервер отдает данные со скоростью 15 байт в секунду, то и сотка не нужна. Слишком много если, а перекачек может быть много и разных одновременно.

Кстати, исходный вопрос отпал: в заинтересовавшей меня серии розеток есть 5е, буду брать их.

lamaster написал :
в теории то оно все работает

И даже на практике.
Да, были "на заре" кое-какие проблемы даже у пары производителей первого эшелона по устойчивости линков на расстояниях от 60-70 метров.
Но в квартире на несколько десятков метров шестую категорию? Баловство...

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Вы когда про шестую категорию рассуждаете, точно не 10 Гб сеть имеете в виду?
Совершенно нормально на 5е работает гигабитная сетка.

Я чего то не понимаю.
Может и соглашусь, что на 5е пойдет гигабит, но вот на какое растояние, хорошо бы метров на 20 а то и меньше и то в экране.
А под гигабит 1 категория расчитана а экране.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

lamaster написал :
НУ батенька вы это.. . того хватанули гигабит на 5е ) Это в тиории
На всих 4х парах да и то если если..

а ответьте мне сударь, чем отличаются протоколы 1000-baseT и 1000-baseTX ?

kolank написал :
под гигабит 1 категория расчитана а экране

Огласите источник информации.

ВТБ! написал :
Огласите источник информации.

Я просто думаю так. Потому что теперь все идет в экране, типа без него нечего нельзя.

kolank написал :
теперь все идет в экране

Вы заблуждаетесь.

Гигабит (тот самый Ethernet 1000Base-T или 802.3ab) линк 5е, должен пропускать и с экраном, и без. По всем 4-м парам. На 100м. Если линки короткие - то можно гигабит и на 5 категории гонять. Короткость линков зависит от качества монтажа и компонентов. Однозначный ответ побежит ли гигабит по линку, хоть 5, хоть 5e, дает только кабельный тестер, сертифицирующий линки согласно того самого ISO 11801.

Угу. Только стоит этот "тестер", а точнее, кабельный анализатор много. От $5000 начиная . Длина линии по стандарту, кстати - 90 м. 100 м - это с 5-и метровыми патч-кордами.

По поводу экранированного провода - зряшное дело. Грамотно не заземлите и будет только хуже. А 5 категория гигабит держит. Если кабель не PC-net . И протянут нормально.

Видал в леграндовском каталоге домашние розетки, предназначенные для использования с оптическим кабелем. Но, что за сетевой адаптер нужен для подключения сего "дупла" к компу, или какая промежуточная примочка нужна, - непонятно. Наверняка, все это есть. Я не искал. Имхо, - оптическая высокоскоростная передача сигнала лишена недостатков обычной проводной передачи, в т.ч. по витой паре. При использовании такого кабеля, надо озаботится временем старения самого оптоволокна.

2user1756 Есть оптические карточки. Волокно должно быть многомодовым. Иначе карточка будет стоить бешеных денег. Для подключения к компу нужен оптический патч-корд. Только если витая пара допускает достаточно вольное с собой обращение (радиусы изгиба и проч.), то для оптики это не пройдет. Плюс - специнструмент нужен. Ножницы с керамическими губками, стриперы, наждачка микронная и проч.

Витуха однозначно дешевле. На одном объекте (офис) видел: валяется витуха на полу, по ней на стульях катаются, внешняя изоляция прорвана, но гигабит держит