Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2966153

Пришел сегодня в квартиру ремонт делать.В коридоре свет включил-нормально.В ванной свет включил - что-то щелкнуло(судя по всему лампа перегорела), и заодно весь свет в квартире вырубился.Ну я подумал - пробки перегорели. Выкрутил две керамические штуки, они ещё внутри проволокой оказались перемотаны. Поставил две пробки на 16А, электричества все равно нет. Как думаете, что случилось?

Gamer, проверить напряжение на вводе в квартиру, а у соседей свет есть?

Соседей нет дома. В подъезде лампа перегорела. Так что х.з.
А напряжение как проверить?

P.S. А..наверное выкрутить пробки и отверткой-пробником ткнуть?

Gamer написал :
P.S. А..наверное выкрутить пробки и отверткой-пробником ткнуть?

именно, счетчик как я понял в квартире? можно до счетчика или после если пломб нет
но лучше бы все таки убедиться что напряжение у соседей есть, а то вдруг

Gamer, дом новый или старый (судя по жучкам).
Если новый - проверьте УЗО в щитке, если старый - черный АВ и пакетник. Пакетник обязательно крутите в сварочной рукавице или в полотенце - часто пишут, что имеет свойство взрываться в руке

Gamer написал :
Как думаете, что случилось?

Пробка в подъезде перегорела. На квартиру.

Gamer написал :
А напряжение как проверить?

Может лучше аварику вызвать.

Сбегал.Для наглядности сделал фотографии.

Вообщем, я сначала проверил близлежащую розетку. Там на обоих проводах фаза. Потом выкрутил поочередно обе пробки там тоже две фазы.
Что это значит?

ноль мог отгореть,а на лестнице никакого щитка нет?

На лестнице щитка вроде нет. Хотя точно не помню, я недавно купил эту квартиру. В любом случае, я уже заказал электрика на завтра.
А дом вообще-то старый. И проводка дряхлая, алюминиевая.

Gamer, а ведь реально провода черные... Это грязь или обуглились?

Gamer написал :
А дом вообще-то старый. И проводка дряхлая, алюминиевая

пока не включайте ничего в розетки, до прихода электрика

Я ещё когда эту квартиру покупал, обратил внимание, что там вместо пробок такие штуки стоят(это типа пробки старого типа?).И в них предохранители проволокой перемотаны:

Я ещё подумал, что надо бы нормальные пробки поставить.Хотя может и не из-за этого, я не электрик, особо не разбираюсь.

Gamer написал :
...В любом случае, я уже заказал электрика на завтра...

Вы это, поаккуратнее! Вас могут неправильно понять!
Вон, один новый русский в 1997 году заказал другану Versace, а тот его неправильно понял :-)

Gamer написал :
И в них предохранители проволокой перемотаны

обычное явление, экономия на предохранителях, напрямую проволокой, а сами давно перегоревшие

drdollar написал :
Gamer, а ведь реально провода черные... Это грязь или обуглились?

Это грязь. Там вообще всё в грязи.

chio написал :
пока не включайте ничего в розетки, до прихода электрика

Угу. Я читал, что если только фазу падать, то всё, что включено сгорит. Получается, я лишился трех лампочек.

chio написал :
обычное явление, экономия на предохранителях, напрямую проволокой, а сами давно перегоревшие

И если случится короткое замыкание, то электричество не отключится, и может быть пожар. У них ещё водогрей без предохранительного клапана стоял...Экстремалы,блин.

Gamer,

Gamer написал :
если только фазу падать, то всё, что включено сгорит

не очень понятно куда подать фазу, у вас в розетке возможно 2 фазы а это 380, что случилось во вру или где там надо смотреть, похоже на обрыв нуля, но тогда бы соседи взвыли от перегоревшей техники...

Gamer, Вы заодно тов. электрику скажите Вам пробки заменить на двухполюсный АВ С16 пока ремонт.

А обычные пробки с кнопочкой чем плохи?

Gamer, потому что они старше меня

Ну тогда уж нужно и счетчик новый ставить, и проводку менять.

Gamer написал :
Ну тогда уж нужно и счетчик новый ставить, и проводку менять

ну так а вы же

Gamer написал :
Пришел сегодня в квартиру ремонт делать

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Gamer, вот темка с похожими странностями

Имхо, у вас из-за отсутствия нормальных пробок где-то отгорело во время кз. ремонт придется начинать с электрики, хотя бы щиток с новым счетчиком, автоматами+узо и парой розеток, они вам пригодятся весьма, эти розетки.

Сделайте фото щитка в подъезде, если он открывается - то и потрохов внутри. какого года дом? материал стен\перегородок\перекрытий? хрущевка \ сталинка? проводка открытая везде (провода видно закрашенные побелкой)?

Всё оказалось предельно просто. Там в подьезде под потолком была железная коробка, оказалось это щиток. И в этом щитке на нашу квартиру стоят еще две пробки на 16 А. Та, которая на ноль была, просто вырубилась.

Со слов электрика я понял, что две фазы получилось из-за включенной лампы.Я видимо когда свет проверял в коридоре, случайно оставил выключатель в положении "включено". А если тестером проверить, то напряжения не будет.

Gamer, не 2 фазы, а то пробкой Вы бы не отделались, а фаза через электроприбор/лампочку "вернулась" на нулевой проводник

Прошу прощения. Ненашел ответ на свою проблему. Пишу сюда и прошу помочь.
Дом в ближайшем подмосковье. Отдельно стоящий, частный, каменный, очень старой постройки. Когда то до ремонта была одна сеть 220 счетчик доисторический и один автомат 16А.
Добавили розеток, автоматы 16А нормальные электрики и положили дополнительно провода и всё долго работало безотказно.
Теперь такая фишка: срабатывает автомат 16А установленный на старую сеть. Срабатывает не сразу, через мин 30 - 20. Потом это время всё сокращается. Видимо автомат не успевает остыть. Все потребители от старой сети отключены. Проверяли всё что доступно, кроме помещений куда снег мешает добратся это сарай и баня. Если отключить автомат старой сети, то новая сеть работает нормально, при включении автомата старой сети счетчик не крутится, но через какое то время срабатывает (при этом новая сеть обесточена для чистоты эксперимента)
Что может быть и как искать?
а) постепенно поочередно отключать ответвления 220в проводов в гараж, гостевой домик, сараи, баню? и контролировать срабатывание автомата
б) отцепить старую сеть от автоматов и заново проложить новый провод? Это проблемно, но что делать, рассмотрю как финальный и радикальный выход из положения
Можно ли использовать мультитестеры (прозвонка) при поиске замыкания? И как это делается чтоб не спалить прибор?

Editor, Вы бы нарисовали хотя бы что куда подключено, а то сложно сориентироваться будет.
Может изоляция оплавилась и утечки такие, может скрутка (все глупые мысли ) а так товарищи специалисты Вам че и насоветуют.

Всё на скрутках. Дом старый. Непонятно как схему рисовать типа квадратиков Это дом и ввод 220, далее... и что это даст? я не знаю как и где проложены провода проблемной старой сети. То что делали электрики несколько лет назад я знаю где и что проложено. А вот проблемная старая сеть для меня загадка + часть проводов ушла после ремонта под гипсокартоновые панели.
Меня собственно интересует что происходит и как победить недуг.
Это не банальное КЗ типа крысы погрызли провода ИМХО а что то более "хитрое". Но что? Меня смущает задержка в 20 мин
Рассчитываю на чужой опыт, что у кого то было подобное.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Нужна контролько а на вводе пробки проверить если нуля нет то в жек, если ноль есть то контролькой после пробок, если нуля нет меняем пробку, если всё есть берём газету с обьявлениями

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

А что мешает переделать старую сеть? перетянул провода и всё, а старые оставил в стене, только отключить их от автомата. Ну и каждую линию под защиту, тем более баню... Была такая же проблема. Перетянул красиво в кабель-канале провода и живу теперь счастливо.

Editor написал :
Меня смущает задержка в 20 мин

Провода и кабели это не сковородка, для которой достаточно визуального осмотра, чистая или нет. Тем более что дом старый и все на скрутках.
1 – замена АВ (свое отслужил)
2 – исключение из работы старья (естественно Вы и не собираетесь)
3 – тогда пригласить электрика для проверки сопротивления изоляции, даже если он найдет место повреждения, все равно скиньте показания прибора

AeroPLAN, я думаю над таким вариантом.
Когда закончатся все идеи и предложения воспользуюсь. Деватся и отступать будет некуда...
Bladiclab,
1 Автомат 16А менял на новый. Он оказался ни при чём. Всё продолжилось будто ничего не менял. Так что это отпадает.
2 Да, наверно вынужденно поменяю. Почему решили что не собирался? над этим тоже думаю.
3 Какой прибор электрик должен иметь для проверки сопротивления изоляции? Мегомметр?
ВСЕМ И всетаки откуда эта задержка в 20 мин? Есть еще мысли?

Editor, задержка = нагрев и расцепление по тепловой защите. ИМХО

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

неясно, почему счетчик не фиксирует расход. отключение С16 по теплу - это ток 25А, мощность под 5 кВт, старый счетчик бешено крутить должен.

а автомат двухполюсный? если однополюсный, он точно на фазе стоит?

Editor написал :
Автомат 16А менял на новый. Он оказался ни при чём. Всё продолжилось будто ничего не менял. Так что это отпадает.

Опять менять. Он говорит Вам что проблемы!!!. А Вы – работать.

Editor написал :
Да, наверно вынужденно поменяю. Почему решили что не собирался? над этим тоже думаю.

Мой вопрос (утверждение) заранее ответил на Ваш пост.

Editor написал :
Какой прибор электрик должен иметь для проверки сопротивления изоляции? Мегомметр?

Да.

Editor написал :
ВСЕМ И всетаки откуда эта задержка в 20 мин? Есть еще мысли?

Внимательно читаем первую строку поста № 33. Там еще сковородка фигурирует.
Что за провод и сколько ему лет – не надо (по Вашим поста понятно). Просто показания мегомметра. Положение 1000В.

andrewkhv написал :
неясно, почему счетчик не фиксирует расход. отключение С16 по теплу - это ток 25А, мощность под 5 кВт, старый счетчик бешено крутить должен.

Отсутствие полной информации.

drdollar написал :
Пакетник обязательно крутите в сварочной рукавице или в полотенце - часто пишут, что имеет свойство взрываться в руке

Да есть такое свойство...Если греется то карболит обугливается и пакетник "перекрывает".Но...Это опасно когда пакетник отключает три фазы. Вот тогда бывает весело...

andrewkhv, Ну вот не фиксируется счётчиком. Стоял и смотрел на счётчик во время срабатывания автомата "старой " линии. НИФИГА.
Неуверен что на фазе стоит 16А автомат. Проверю, напишу.
Автомат есть и двухполюсной 20А и + однополюсной 16А схема последовательная. Сначала счетчик, далее 20А автомат и далее два автомата по 16А. Такую схему сделали в последний раз электрики профи. Срабатывают одновременно оба автомата кстати. Из-за этого была заморожена система отопления домом газовым котлом BAXI ecofour. Пришлось несколько раз ездить на дачу и топить русскую печь + подключить по временному проводу масляные обогреватели. Но это к проблеме сети 220В отношения ИМХО не имеет.
Bladiclab, ну и сколько раз его нужно менять? Итак подцепил на абсолютно новый 16А, стоявший спецом для такого случая рядом на колодке. Электрики посоветовали иметь резервный автомат кстати, если выйдет из строя рабочий.
Напряжение в деревне довольно нестабильное, во всяком случае нормальный источник бесперебойного питания (UPS 650W) АПС стоящий перед котлом отопления как стабилизатор довольно часто "щелкает" и переходит в режим "батарея" правда ненадолго.

Editor написал :
ну и сколько раз его нужно менять?

Пока не сделаете диагностику, старой линии.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Editor, проверьте, на каком проводе стоит ваш автомат. еще раз спрашивю: он однополюсный? возникла мысль (неправильная?), что это может быть ноль, который где-то в старой проводке заземлен и по нему течет уравнивающий ток, который счетчик и не фиксирует. в каком состоянии сеть деревни? сделайте фото щитка наконец, а то мы тут гадаем вслепую

andrewkhv, ОК. Автомат 16А однополюсной. Посоветуете двухполюсным заменить?
Сделаю фотку. Сеть 220 в деревне плавает. Придется посидеть с мультитестером.
Прошу заметить господа: этот дом находится на территории МО которая с 01.06.2012 станет официально "большой" Москвой.
Ей БОГУ прям стыдно как у нас сеть скачет

Автоматы стоят на фазе. Проверил
Вот собственно
Не знаю насколько это поможет...