Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4085426

Купите плиткорез с мокрой резкой и проблема решится, благо он стоит сейчас недорого. Потом его можно продать на авито. Кстати, купить его можно там же (если кто продает поблизости).

миха48 написал :
Всем доброе утро(день) мастера! Вопрос у меня такой: Есть плитка напольная керама-мараци 40х40, надо отрезать несколькл штук по прямой и одну с изгибом. Само сабой плиткореза у меня нет, да и покупать его р

                                                                                                                        1. на части плитки которая пойдёт в работу,-клеите скотч, ровно без складок, вкруговую - изнанка, лицевая -  прим.-3 мм от линии отреза. Линейка  не будет ёрзать и  от микро сколов...                         

2.Кладёте плитку изнанкой наверх По линии отреза капаю парафином со свечки , можно намочить водой...
3.Сверху другую, лучше с большей стороной ("из другой оперы", можно брак, со сколом, но с хорошим краем по которому будете резать) или "следующую в очереди"

  1. Режете бороздку неглубокую. прорезая в начале и конце пазики насквозь
    5....по ним на лицевой...опять бороздку, интуиция подскажет сколько раз нужно пройтись.( Разрезая на всю толщину диск быстро садится)
    6.Отделяете - почти как стекло... Удачи!

jekasus написал :
В одной руке плитка, в другой "землячка" - пылесос чем держать ?

к " землячке скотчем/изолентой крепится шланг или плитку "держим" ногой - болгарка с пылесосом держится руками...

jekasus написал :
Если не обращать внимание на точность среза,

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Отлично. Пусть не ломается.

koris написал :
болгарка + пылесос..

В одной руке плитка, в другой "землячка" - пылесос чем держать ?

RedOx написал :
Я говорил, в основном про дешевые роликовые плиткорезы, тяжко им дается толстая половая плитка.

Если не обращать внимание на точность среза, то разница между дешевыми и дорогими плиткорезами очень маленькая - на палце уместится

Баш майсторът

AndyMirror написал :
Крайне недолго живёт такой пылесос.

не знаю - у меня уже года три живёт.. Кресс называется

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Крайне недолго живёт такой пылесос. Я их уже много повидал. Последний живучий попался, точнее хитрый, щелей в нём много, вот он в них и всасывает. В трубу не хочет.

болгарка + пылесос..

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Пилить вообще не надо в помещениях. Всегда можно выйти на балкон или на улицу. В помещении - не вариант.

Конечно. Если бы всё было так просто.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Vlad55 написал :
Зависит от плитки.Я резал роликовым плиткорезом и нормально.Узкие полоски отрезал болгаркой.

Зависит от плитки, зависит от плиткореза. С УШМ, мне показалось, нюансов поменьше.

bvn-2005 написал :
Резал напольную, особой разницы со стеновой не заметил... Уточню: я говорил про недорогой электроплиткорез.

Тут не поспоришь, даже дешевый, но специализированный элетроинструмент лучше, чем дорогой не профильный.

Я говорил, в основном про дешевые роликовые плиткорезы, тяжко им дается толстая половая плитка.

RedOx написал :
на напольную плитку недорогой плиткорез вариант не лучший, чем с болгаркой.

Резал напольную, особой разницы со стеновой не заметил... Уточню: я говорил про недорогой электроплиткорез. Помнится, 2500 р. обошелся.
Болгаркой тоже резал - всякие экзотические места типа окна в плитке под розетку или что-то криволинейное. Но мне было проще: нежилая новостройка. Да и то старался на балконе это делать.

RedOx написал :
А вот тут не соглашусь, на напольную плитку недорогой плиткорез вариант не лучший, чем с болгаркой. Качество плитки тоже зачастую оставляет желать лучшего. И в совакупности процент запоротой плитки может вырости в разы. А есть плитка, как старое стекло, как ни пытайся, но плиткорезом по-нормальному не отрежешь.

Зависит от плитки.Я резал роликовым плиткорезом и нормально.Узкие полоски отрезал болгаркой.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

bvn-2005 написал :
Поэтому не парился и купил недорогой плиткорез.
Болгарка - это одну-две плитки пильнуть...

А вот тут не соглашусь, на напольную плитку недорогой плиткорез вариант не лучший, чем с болгаркой. Качество плитки тоже зачастую оставляет желать лучшего. И в совакупности процент запоротой плитки может вырости в разы. А есть плитка, как старое стекло, как ни пытайся, но плиткорезом по-нормальному не отрежешь.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Без воды резать плитку - из за пыли нельзя, помните про пыль Патриарха. )) Еще воду можно лить из распылителя или просто положив мокрую тряпку, губку, чтобы вода из нее постоянно смачивала плитку.

Плитку можно прижать гирькой / гантелькой 8-10 кг, - этого усилия достаточно. Обороты на минимум (2000 -3000об/мин) - меньше брызг и пыли. Хотя не уверен что так будет быстрее.

Например пила Makita 4101RH, с возможностью мокрой резки, имеет диск 125*20, при 12000 оборотах. А Makita диск - 85*26 - при всего 1400 об/мин.

RedOx написал :
На истину не претендую!

Да уж. Я тоже выкладывал санузе, кухню, коридор. Хоть и не диагональ, но порезать пришлось. Поэтому не парился и купил недорогой плиткорез.
Болгарка - это одну-две плитки пильнуть...

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Выкладывали коридор, кухню, санузел плиткой в диагональ, реза было много.
Пилил на открытой лоджии (в помещении не рекомендую даже - в пыли утоните) и то грязи было море.
Если резать много советую:

  1. Наушники (беруши, вата)
  2. Очки
  3. Респиратор лишним тоже не будет.
  4. В шортах лучше не пилить, бывают осколочки, ранят кожу, немного кровоточит.
    Пилил на деревяшке (две доски сантиметров 50 сколоченные параллельно с зазором в пару сантиметров), получившууюся подставку на влажную тряпку, снизить вибрации. Поверхность плитки (область реза) смачивал, пыли поменьше.
    Сначала без нажима пил по всей предполагаемой линии, потом начало и конец реза глубоко, потом углубление всей канавки, при желании полный пропил (я пилил полностью).
    У меня с 25 квадратов лопнула одна плитка, но там был сложный вырез под стену и косяк.
    На истину не претендую!

Похоже, автор темы давно уже нарезал и наклеил плитку. Скоро в ванну полезет купаться, наслаждаясь трудами праведными.

AndyMirror написал :
не делать этого в помещениях

Пилить вообще не надо в помещениях. Всегда можно выйти на балкон или на улицу. В помещении - не вариант.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Главное не делать этого в помещениях оборудованых противопожарной сигнализацией. Она пыль принимает за дым. Шоу - мама, не горюй!

justis1 написал :
Раз уж всего «несколько плиток», то отрезать болгаркой, да и всех делов. Сколько бы ни было пыли, пережить можно.

Пыли действительно много,пилил прижимая струбциной к табурету,поверхность к которой прижимают должна быть ровной, под прижим стубцины нужно подложить кусок резины, пластика или деревяшку иначе плитка треснет.

Раз уж всего «несколько плиток», то отрезать болгаркой, да и всех делов. Сколько бы ни было пыли, пережить можно.

ssrr написал :
Проверенный способ.

Не дай Боже пробовать. Суициду подобно.
В мокрорезах окружная скорость диска в несколько раз меньше, и то вода летит. Так там мотор закрыт герметично. А в болгарке?

Alex Polyako написал :
Качеством реза остался доволен.

Кромка реза болгаркой, в отличие от мокрореза, будет слегка зазубренной - к этому надо быть готовым. Если кромка уходит под плинтус - нет проблем. Но на лицевой части - выглядит не айс.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

TheAndrew Странно что вы еще живой здоровый

миха48 написал :
Всем доброе утро(день) мастера! Вопрос у меня такой: Есть плитка напольная керама-мараци 40х40, надо отрезать несколькл штук по прямой и одну с изгибом. Само сабой плиткореза у меня нет, да и покупать его ради только одной ванны и туалета а потом будет воляться-нет смысла. Слышал, что можно резать болгаркой (она то у меня есть) с алмазным диском, как правильно это делать: Делать с лицевой стороны канавку а потом доламывать или сразу пилить по всей толщине плитки?
И обязательно брать дорогой диск или руб. за 150 пойдет?
Заранее спасибо!

Я сам сделал подвод воды под давлением на круг болгарки.. Не плохо вышло. И Пыли - ноль. И безопаснее.

Alex Polyako написал :
А болгарку не жалко

Да болгарка-то ладно, но ведь может и током у...ударить.

А болгарку не жалко - в тазике с водой пилить? :-)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нет готового видео. Если не забуду, сделаю, но не скоро.

fiona написал :
отмывать грязь

Грязь отмывать придется по-любому. Вода будет лететь во все стороны. По мне, так лучше сухой рез где-нибудь на открытом воздухе, чем такие эксперименты дома.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Да по мне лучше таким способом, чем дышать пылью и отмывать грязь!

ssrr написал :
Проверенный способ. Это же не пильный диск с зубчиками - тряпка не наматывается. Можно вместо тряпки кирпичи в тазик положить.

Вы бы видео вставили. Не представляю воочию такое решение.