Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2966523

В ближайшее время планируется делать косметический ремонт в однокомнатной квартире. Нужно делать потолок. Вопрос в том как его делать и когда. Выбираю между натяжными потолками и покрашенными\побеленными, а может вообще обоями поклеить?)
И на какой стадии ремонта делать потолок? Ну белить, понятно, нужно до поклейки стен, а с натяжным как?
По потолку получается 4 зоны: коридор, санузел, кухня, комната(в комнате планируется перегородка)
В качестве натяжного потолка рассматриваю ПВХ.. глянцевый. но смущают некоторые моменты: качество монтажа и то,что в последствии достаточно просто потолок повредить.. зато есть и плюсы: можно поставить светильники по периметру коридора, повесить вторую люстру в комнате.. вродеб защита от затоплений, хотя при протечках наверняка по стенам все-равно пойдет, но если протечка небольшая, то конечно потолок не пострадает.
Если красить,то как-то не так все страшно кажется, но придется что-то придумывать со светильниками в коридоре и второй люстрой в комнате.
Подскажите что лучше, может кто-то уже находился перед подобным выбором?)
Ну и по цене этих вариантов сориентируйте, а то вообще не в теме..
Может кто предложит качественных монтажников?

Shpunt написал :
Подскажите что лучше, может кто-то уже находился перед подобным выбором?)

Находились, находились...

Тут есть принципиальные противники натяжных потолков, те, которые их ну ва-а-аще не приемлют (их аргументацию не будем сейчас разбирать, они, может, сами подтянутся и все скажут). Если Вы к таковым не относитесь и рассматриваете натяжной как один из равно приемлемых вариантов, то вот Вам мое ИМХО: забудьте Вы раз и навсегда про краску, побелку и обои на потолке. Один раз увидеть, как за 3 часа появляется идеально ровный, идеально белый потолок, да еще с минимумом грязи - и все прошлые технологии будут вспоминаться как страшный сон.

Только потолок надо выбирать не пленочный а тканевый. Он не боится проколов (вообще не так лгко протыкается, как пленка, а если проткнули - не расползается) и выглядит лучше. Его монтаж не связан с газовой пушкой.

Если выберете натяжной, то советую такую последовательность: 1) штукатурка и шпатлевка стен; 2) монтаж багета натяжного потолока и установка всех требуемых закладных под светильники, карнизы и пр; 3) еще раз пройти шпатлевкой - на этом этапе становятся видны малейшие неровности стены непосредственно под багетом, и их следует поправить; 4)грунтовка и наклейка обоев с аккуратнейшей подрезкой под багет; 5) натяжка потолка; 6) если хочется - приклейка потолочного плинтуса.
Почему натяжка после обоев? При наклейке обоев есть (хоть и небольшая) опасность повредить потолок неосторожным движением шпателя.

Тут есть тема "Все о натяжных потолках".
А сейчас-то у Вас потолок какой? Вы пишете "красить не страшно". А сдирать старую краску (или смывать побелку? А шпатлевать? А шкурить? А грязь на каждом из этих этапов вывозить? Есть, конечно, те, кого хлебом не корми...

Профан27, ну тканевый, как раз не очень хотел.. матовый, при протечке пятно появится.. про моется\не моется промолчу, т.к. никогда не возникало желания помыть потолок)
про покраску.. сейчас потолок побелен(?) только на кухне, в остальных помещениях обои были, так что вродеб и не много возни.. но конечно натяжные привлекают "чистым" монтажом.

А почему монтаж багета это второй этап? может тогда монтировать потолок с багетом уже после поклейки стен?

Shpunt написал :
может тогда монтировать потолок с багетом уже после поклейки стен?

Под монтаж багета сверлится довольно много дыр в стенах. На новенькие свежепоклееные обои пылить стрёмно как-то. Но есть потолочные фирмы, которые с промышленным пылесосом приезжают - тогда можно.
С другой стороны, если стена в зоне багета не выведена в идеальную плоскость, под багетом могут оказаться щелки. При готовых обоях - это уже навсегда, только карнизом скрыть остается, но и карниз может не лечь плотно. А до обоев - можно шпатлевкой подправить.

Shpunt написал :
в остальных помещениях обои были, так что вродеб и не много возни..

Да старые обои сдирать будете - думаете, у Вас поверхность потолка останется идеально гладкой? Придется и шпатлевать, и шкурить, прежде чем до краски дело дойдет.

Профан27, а в ванной в какой момент лучше делать? и какой, тканевый или все-таки пвх?
про покраску, понятно, что грязнее.. зато невелики шансы, что потолок "испортится")

Shpunt, А почему вы так волнуетесь насчет протечек? Часто заливают? Или так,"моделируете ситуацию"?

Shpunt написал :
зато невелики шансы, что потолок "испортится"

Крашеному потолку испортиться ничего не мешает.
Насчет ванной... я сделал себе из пластиковых панелей, но сделал раньше, чем натянул потолки в ост. помещениях. Позже - уже не знаю, может, и сделал бы натяжной. Но, с другой стороны, один раз возникла необходимость в ванной разобрать часть потолка и собрать обратно (было подозрение на протечку, и надо было проверить) - с натяжным такой номер не прошел бы.

mihamaster, из серии "а вдруг")
протечки когда-то были, на потолке несколько пятен есть, но когда это было не знаю.. может этим следам 20 лет)
просто у натяжных потолков из пвх можно отметить "+" невосприимчивость к протечкам.. следов протечек не будет.. на тканевом потолке будут пятна так же как и на крашенном.. в принципе только из этих соображений рассматриваю установку пвх потолков, ведь случись этот самый "а вдруг", даже если небольшой, пвх потолок пострадает меньше тканевого и крашенного..

Профан27, да я собственно задумался про натяжные потолки после просмотра реечных потолков в ванную) реечные не хочу..

Shpunt написал :
ведь случись этот самый "а вдруг"

И...что?Никто не застрахован,конечно.Но жить в постоянном ожидании "а вдруг",с ума сойдешь.Вот у меня дома нельзя делать натяжные.У меня последний этаж пятиэтажки.Убитая кровля.Протечки бывают.Пришлось приспосабливаться.Глобально на качество жизни не влияет.Стараюсь относиться "философически".Поскольку выбор небольшой.Или приспособиться,или ехать в ЖЭК на танке,со всеми вытекающими.
Поставьте ПВХ.Только не глянцевые.

mihamaster, да это все понятно) сам долго жил на последнем этаже пятиэтажки)
переживания связаны с тем, что делается полный ремонт и не хочется после его окончания получить пятно на новый потолок.. по-этому по возможности хочу защититься от этого.. а так-то если даже пятно и появится, то парить оно особо не будет..

а почему пвх не глянцевые? чем матовые лучше? глянец хотел, надеясь на то, что будет светлее в квартире.

Shpunt написал :
а почему пвх не глянцевые? чем матовые лучше? глянец хотел, надеясь на то, что будет светлее в квартире.

Это сугубо личное мнение.В глянцевом все отражается.Соответственно постоянно что-то "мельтешит" перед глазами.Короче говоря,на любителя.