Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2979838

Tile_EXP написал :
вам ни кто не запрещает гидроизолировать ГВЛ, если у вас есть некоторая неуверенность по поводу влагостойкости.

Хорошая идея! Просто отличная! Обязательно добавим в инструкцию.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Хаммер написал :
жесткий каркас

как новичку... задумавшему самому сделать каркас, куда будет встроен люк с плиткой размером 500х1500, т.е. довольно тяжелый... не могли бы кинуть ссылку на то, как делать такой каркас? Или фотки? Глядя на стандартные профили для гипсокартона, кажется что при открытии люка они начнут прогибаться (вертикальные)

Вообще, даже если Вы сделаете стальной каркас, то он будет висеть на этих профилях от Кнауф - это тоже не есть хорошо. Каркас должен быть сплошным: от потолка до пола и крепиться в потолок и пол. Поэтому в профиля, которые по периметру проема, вкладываются деревянные бруски, т.е. люк крепиться именно к этим брускам, т.е. профиль не будет выворачивать при открытой крышке.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Хаммер фотки, хорошо бы фотки или подробную инструкцию....
я не могу представить, как вложить вертикальный деревянный брус так, чтобы и горизонтальные профили возможно было крепить... Или брус будет не цельный от пола до потолка...
Будет вам огромный плюс если на своем сайте разместите подробную инструкцию

Tile_EXP написал :
Viktor__s, вам ни кто не запрещает гидроизолировать ГВЛ, если у вас есть некоторая неуверенность по поводу влагостойкости.

Ну пусть об этом производитель напишет: мол так и так - материалов, кроме гкл мы не знаем, что написано в рекомендациях по гкл производителм гкл - мы не читали и сами ничего не рекомендуем. делайте что хотите, например,ГИ.
Тогда вопрос: чем ГИ делать,чтоб плитка с нее не отлетела? гкл снимать? ибо торцы не понятно как обрабатывать.

Tile_EXP написал :
и чтобы на это можно было плиточный клей мазать.

вы меня об этом спрашиваете? ну так я ответ (для себя) нашел. Но по моему - это производитель люков должен отвечать на ваши вопросы.

Tul написал :
Глядя на стандартные профили для гипсокартона, кажется что при открытии люка они начнут прогибаться (вертикальные)

Точно такой же вопрос возник и у меня. ибо профиля предназначены выдерживать статичные нагрузки. Но на них повесили тяжелые двери (люк планируется 60*120) и всю ответственность спихнули на строителей. Не хамер лично и не именно его фирма, а все производители. Во всяком случае я искал долго и не нашел. М.б. и есть нормальные? Давайте найдем!

Viktor__s написал :
чем ГИ делать,чтоб плитка с нее не отлетела?

Допустим акриловой гидроизоляцией Фейдаль или аналогичной.

Viktor__s написал :
гкл снимать?

Снимайте

Хм.. Да, не обратил внимание, что используется ГКЛ. ГВЛ лучше.

Ну, во-первых, в люках под плитку мы используем ГВЛ (гипсо-волоконный лист).
А во-вторых, убедили, сейчас сделаю чертеж каркаса.

Viktor__s написал :
вы меня об этом спрашиваете? ну так я ответ (для себя) нашел. Но по моему - это производитель люков должен отвечать на ваши вопросы.

Вообще-то есть плиточный клей для ванных комнат, типа, влагостойкий, но сказать, а уж тем более давать рекомендации по клею я не в состоянии. Согласитесь, мы не можем и не должны ручаться за плиточный клей.
И, кстати, почему Вы все на люки-то переводите? Мы люки делаем, а не плиточный клей. Сказать, что такой-то клей хорош - это неправильно, а вдруг я ошибусь?

Tile_EXP написал :
Допустим акриловой гидроизоляцией Фейдаль или аналогичной.

я не от форума хочу это услышать - а письменно от изготовителя,коль он сюда сам пришел.

Tile_EXP написал :
Хм.. Да, не обратил внимание, что используется ГКЛ. ГВЛ лучше.

м.б. и гвл. оно тоже не водостойкое,а влагостойкое. т.е. обычную помывку в душе оно спокойно перенесет, хороший залив - уже бабушка на двое сказала.

А чего мы цены не обсуждаем?
Это тоже важно. Первая попавшаяся ссылка с роликовым замком под плитку
там люк 60*60 2150р , у хамера 60*60 стоит 5000р

Viktor__s написал :
я не от форума хочу это услышать - а письменно от изготовителя,коль он сюда сам пришел.

Объясните мне, почему я должен рекомендовать гидроизоляцию? Вы не находите, что это неправильно?
Потом, большинство люков, и наш в том числе имеет резиновый уплотнитель, который не дает воде попадать внутрь. А вот чтобы вода изнутри попала... Это уже интересный вопрос. Причем двоякий. Почему бы тогда этот вопрос не задать производителю труб и фитингов? М?

Viktor__s написал :
Это тоже важно. Первая попавшаяся ссылка с роликовым замком под плитку там люк 60*60 2150р , у хамера 60*60 стоит 5000р

Люк под плитку Слава 60*60 стоит 4900 рублей, Вы правы. И сравнивать люки уважаемого Колезея и Хаммер нельзя. Это два разных люка. Совершенно. Поэтому и цена разная.
Есть жигули, а есть мерседес. Обе машины, у обеих 4 колеса, двигатель, руль, но одна стоит 300 т.р., а другая 1,5 миллиона. Почему?

Хаммер написал :
Есть жигули, а есть мерседес. Обе машины, у обеих 4 колеса, двигатель, руль, но одна стоит 300 т.р., а другая 1,5 миллиона. Почему?

Откуда я знаю, кто из вас ху? Инфы ноль, отличий - ноль. цена в 2 раза. а если не понятно - чем отличаются - зачем платить больше?с мерсом - все понятно - даже просто из описания комплектации. Но вы не потрудились особенности своей продукции описать (хотя бы те, которую цену в два раза увеличивают). м.б. я с вами соглашусь,что резиновый уплотнитель в 2 м/п (ценой в рознице 20рэ за м/п) может и стоит 2500. а м.б. и не соглашусь.

Хаммер написал :
Объясните мне, почему я должен рекомендовать гидроизоляцию? Вы не находите, что это неправильно?

Вы в зону, которая подвержена заливам (как своим собственным так и соседей сверху) - поставили материал для таких условий не предназначенный.

Хаммер написал :
Это уже интересный вопрос. Причем двоякий. Почему бы тогда этот вопрос не задать производителю труб и фитингов? М?

Ну как я и писал - у вас на это и расчет. виноват в заливе будет "вася", а хамер с набухшим гвл/гкл в стороне стоит и на фитинги пеняет. Только если бы вы нормальный материал поставили - залив м.б. и не такой убыток нанес?

Что вы так на этих профилях гипсокартонных помешались?
А тем временем ДОКА выкладывал свои фото с совсем другим каркасом. И никто даже не спросил и не заикнулся а что это и почему не кнауф профиль...

Открываю завесу тайны. Сие чудо называется TECEPROFIL и продается (например) .
Себе собрал аналогично (скоро фото выложу). Очень доволен. Великолепная система с отличным запасом прочности. Очень приятно собирается, разбирается и РЕГУЛИРУЕТСЯ!
Спасибо за наводку, Филипп!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

MaKon написал :
Великолепная система с отличным запасом прочности. Очень приятно собирается, разбирается и РЕГУЛИРУЕТСЯ!

это круто, интересно
прогибаться при открытии большого люка не будет как думаете?)

Tul написал :
прогибаться при открытии большого люка не будет как думаете?)

не будет если сделать достаточное количество ребер жесткости и нормально все закрепить.
У меня люк (сегодня как раз привезли) 120 на 60. Прекрасно держаться будет.
Вы посмотрите какова в сечении труба эта. Там прочность очень приличная. Толщина стенки 1мм. Это не кнауфовская фольга.

MaKon написал :
Себе собрал аналогично (скоро фото выложу). Очень доволен. Великолепная система с отличным запасом прочности. Очень приятно собирается, разбирается и РЕГУЛИРУЕТСЯ!

Здорово. Но опять это форум пишет. Или производитель профиля. Но и он ничего не пишет про открывающиеся дверки - сколько выдержит. К тому же Дока или вы это м.б. соберете. А типовой строитель? а посчитать сколько чего надо - кто будет? чего не хватит - на рынке рядом не найти. к тому же за 1 м/п профиля отдавать 211 рублей? А сколько, пардон,сейчас швеллер 8 или 10-ка стоит за м/п?

Viktor__s, чтобы это собрать нужно шестигранник на 3 для углов.
А к стенам я просто длинным шурупом крепил. Правда в паре мест стоит родное крепление. Насчет доступности... Тут да, на каждом углу не валяется, но в Мск достать не проблема.

Viktor__s написал :
к тому же за 1 м/п профиля отдавать 211 рублей?

имхо тому, кто не может себе позволить потратить на хороший и надежный каркас эти деньги не стоит заморачиваться люками невидимками. Рольставни с аэрографией рулят

Viktor__s написал :
А типовой строитель? а посчитать сколько чего надо - кто будет?

если типовой строитель не в состоянии посчитать сколько надо профиля и сколько у него углов, то такого строителя вон из профессии. Если кто-то доверяет неадекватам ремонт своей квартиры, то удивляться качеству не стоит.
Люк это довольно серьезное по допускам сооружение и устанавливать его должны нормальные строительные спецы. У которых обычно есть голова на плечах и инструкция лишь подспорье.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

MaKon написал :
У меня люк (сегодня как раз привезли) 120 на 60. Прекрасно держаться будет.

ждем фоток. Желательно побольше и поподробнее)

Tul написал :
ждем фоток.

не ранее воскресенья

Viktor__s написал :
Но вы не потрудились особенности своей продукции описать (хотя бы те, которую цену в два раза увеличивают). м.б. я с вами соглашусь,что резиновый уплотнитель в 2 м/п (ценой в рознице 20рэ за м/п) может и стоит 2500. а м.б. и не соглашусь.

Знаете что такое "публичная оферта"? На сайте выложена картинка, где все показано лучше каких-либо слов - петля! Вся стоимость в самоцентрирующейся петле.

Viktor__s написал :
Вы в зону, которая подвержена заливам (как своим собственным так и соседей сверху) - поставили материал для таких условий не предназначенный.

Вы о чем? Эта зона - стена? Или все таки пол? Люк-то тут причем? Люк - это доступ к коммуникациям, а не гарант от заливов.

Viktor__s написал :
Только если бы вы нормальный материал поставили - залив м.б. и не такой убыток нанес?

Я хоть убейте не понимаю при чем тут люк и залив? У Вас прорвало трубу, вода хлещет на люк, так? На люке с тыльной стороны голый ГВЛ, который даст минут 30 стойкости прежде чем набухнет лицевая часть ГВЛ, там где плитка с плиточным клеем. Но, простите, за 30 минут у Вас воды наберется за перегородкой по самый люк. Вам в этом случае не на люк жаловаться надо, а с соседями выяснять отношения.

И вообще, давайте по существу, а не необоснованные обвинения. Хорошо? А то как-то не очень конструктивно получается.

Вспомнил, что однажды для клиента рисовал схему крепления 2х люков по 1200 мм один над другим, и там же каркас.
Вот картинка:

Хаммер написал :
Я хоть убейте не понимаю при чем тут люк и залив?

вы хоть раз залив видели? течет по всем плоскостям (ваш люк тоже плоскость). долго течет (по люку тоже, как и по другим стенам). пока кто-то с работы не вернется, в жэк не позвонит и не придет слесарь. а уже гвл/гкл набухло, потом м.б. и высохло. от набухания/высыхания могут происходить бяки. это все-равно,что электрощит из горючего материала сделать и всем втирать,что гореть щит не может - виновато будет короткое замыкание и неисправная проводка, а не бумажный электрощит. И причем тут бумажный электрощит и пожар я не понимаю - тоже можно говорить. и это будет правда - источник пожара (ущерба) не бумажный щит

Хаммер написал :
И вообще, давайте по существу, а не необоснованные обвинения. Хорошо? А то как-то не очень конструктивно получается.

ОК.Давайте. начинаем снова: требования к каркасу,в который вы предлагаете монтировать свой люк. Ну и почему в два раза у вас дороже? слова самоцентрирующая петля на меня эффекта на 2,5тысячи не оказывают. Хотя я в петлях не разбираюсь

Ну слава Богу.

Viktor__s написал :
требования к каркасу,в который вы предлагаете монтировать свой люк

Чуть выше Вашего поста схема. Пожалуйста.

Viktor__s написал :
слова самоцентрирующая петля на меня эффекта на 2,5тысячи не оказывают.

Хорошо, скажу иначе:

  1. В петле по приведенной Вами ссылке 4 элемента, а в петле Слава 10. Причем, обратите внимание на толщину элементов в первом и втором случае.
  2. Люк по приведенной ссылке открывается по траектории "как получится", а Слава только по заданной "направляющей" траектории (направляющая - это деталь с криволинейной прорезью). Такая технология позволила исключить сколы.
  3. Петля Слава выдерживает до 80 кг нагрузки, т.е. ей не страшен натуральный камень.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Хаммер написал :
Вспомнил, что однажды для клиента рисовал схему крепления 2х люков по 1200 мм один над другим, и там же каркас.

сварка это совсем не для самостоятельной сборки) а где же на схеме деревянные брусья вставлять?

Тут не деревянные брусья. Это монументальная конструкция, как говориться: всерьез и надолго.
А с брусьями, я у себя дома так делал: берем профиль кнауф 50тый, делаем конструкцию как на картинке, а в вертикальные и горизонтальные профиля, там где люк ставится, вставляем бруски, и крепим их с лицевой части гипсокартона. Ставим люк и саморезами крепим профиль люка через профиль кнауф в бруски. Вот как-то так. Вот в разрезе как это будет выглядеть:

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

MaKon написал :
Что вы так на этих профилях гипсокартонных помешались?
А тем временем ДОКА выкладывал свои фото с совсем другим каркасом. И никто даже не спросил и не заикнулся а что это и почему не кнауф профиль...

А я сделал себе на 50-х уголках и кажется поперечные 35-е что ли (хотя они и не несущие, так для порядку) . Дешево и , хочь сверли, хочь резьбы режь, где хочешь, что я и наделал. Оч. удобно , гаек не надо никаких морочиться с их креплением. Болты 6-ки прямо в уголок. Хотя с обратной стороны все же контргаек потом накрутил. Для надежности. И сантиметры места использовал так экономно, как никакой профиль не позволит.
Рекомендую. Хотя слегка трудоемко..

И шурупы в стены насквозь. оч. удобно. Для технологичности сверлил отверстие сверлом 6.5 (ну предварительнео 3-кой рассверливал) . Потом через это отверстие прямо в стену буром 6-кой. Длинный дюбели и шуруп. - Быстро. Клиньев потом подбил между уголком и стеной для окончательной центровки

ЗЫ. Соврал 40-е уголки и 32-е. Но запас прочности все равно выше крыши

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

MaKon написал :
не ранее воскресенья

не сделали еще?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

если варить каркас из стальной квадрат-трубы, как к нему потом гипсокартон крепить? под каждый шуруп дырку делать? Или на металлический каркас крепить гипсокартонный профиль и уже к нему крутить?

Вариантов много. Лучше отверстия, так надежней и менее проблемней.