Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2012 Жуковский Сообщений: 14
#2970198

Доброго времени суток,
Предстоит делать ремонт в новостройке, читаю-прикидываю, что к чему и хотела бы проконсультироваться по некоторым вопросам.
Дано: монолитный дом, 3,5 года как построен, квартира свободной планировки- есть внешние стены, "наметано" примерное расположение стен для БТИ, высотой в кирпич;
Подведено отопление, электричество до щитка, коммуникации к местам расположение кухни и туалета.
То есть делать предстоит все.
Как я понимаю, сначала нужно делать стены; почитав о различных вариантах, остановилась поначалу на газоблоках d500 толщиной 100 мм;
Потом прочитала, что звукоизоляция у них средняя и не особо прочные, полки/ шкафчики не навесить; засомневалась, подойдут ли;

Потом наткнулась на описание пеногребневых плит, мол и дышат, и звукоизоляция нормальная, и, если брать полнотелые, навешивать можно что угодно...

Поэтому вопрос1: что лучше использовать для возведения межкомнатных дверей: газоблоки или пгп?
Если газоблоки, то d500 толщиной 100мм - нормально?

Или все же пгп - лучше?
Основной критерий: прочность стен, звукоизоляция; простота монтажа и стоимость тоже имеют значение;

И вопрос второй:
При варианте стен из газоблоков последовательность действий мне ясна: сначала стены от основания, потом в них укладывается электропроводка, потом делается стяжка;
При варианте использования пгп я прочитала, что сначала стяжка, а потом от горизонтали уже возводится стена;
Но как делать стяжку, если она должна скрыть проводку, а проводку без стен не сделать?
Или же стены из пгп можно начинать делать и от основания?

ПГП+ПГПВ + электрика + стяжка
В каком городе новостройка ?

В чём собственно проблема? Делайте в любом порядке. Но лучше стены делать сразу. Трудно сделать ровную стяжку на большой площади.

Регистрация: 15.03.2012 Жуковский Сообщений: 14

SergSV, пгп+пгпв, это в смысле двуслойно или пгпв- для ванны/кухни?
В жуковском

Да - для влажных помещений (с/у, кухня, лоджия) = ПГПВ, для комнат - ПГП. Полнотельные.
Да без стен и электрику сложно сделать - и лучше так не делать - чего-то забудете - потом полквартиры ломать.

Anna78 написал :
При варианте использования пгп я прочитала, что сначала стяжка, а потом от горизонтали уже возводится стена;

Видимо, вы читали технологию Кнауф. Там имеется ввиду стяжка шириной 15 см,под НГП. Играющая роль горизонтальной площадки. Поверх нее пробка и потом ПГП гребнем вниз, да?
Если так, не вижу проблем. Электромонтаж после перегородок, и потом стяжка по всей квартире.

Еще подсказка.Перегородки из ПГП можно выложить сразу почти в допуск ноль, их не нужно потом штукатурить,сразу шпаклевать Пуфасом с сеточкой.
Кстати, провод можно НУМ, севкабель

Труд без искусства - Варварство!